Integrated residency

Потому, что [residency program] нет. Программы по нейрохирургии длинные, требуют много возни, много обучающих/тренирующих врачей (которые не только оперировать будут, но и с резидентами возиться) и представляют большую лайабилити для госпиталя.

На самом деле наши резидентские программы бОльше - гинекологов всех лет 8, хирургов тоже больше, сколько - сейчас и не вспомню.

Но для того, чтобы резидентуре или феллоушипу аккредитоваться - должен поддерживаться определенный стандарт и по отношению к госпиталю, и по отношению к [supervising/teaching physicians], и по отношению к количеству пациентов по данной специальности, плюс финансирование. Есть специальная коммиссия, которая всем этим и занимается - ACGME. Требования у них - мама не горюй. Это именно они за количеством рабочих часов наблюдают.

Эммм… :mda: я запутался в конец, получается, что стентирование, ангиопластику имплантацию дефибрилляторов и проч. делают кардиологи? А сосудистые хирурги - эндоваскулярные реконструкции аки графт-стентирование, а нейрорадиологи всё что в голове… а чем тогда занимаются IR феллоу после радиологии?

Радиологи в силу их специализации не имеют большого [hands on experience]. Именно этим они и занимаются в [IR] феллоушипе. Подробности посмотрите на веб-сайтах соответствующих резидентур/феллоушипов.

Спасибо!!!
Я так понимаю, наши кардиологи занимаются тем, чем в US занимаются IM… а кардиохирурги тем, чем кардиологи. В голове каша.
P.S. Фэллоу по кардиологии, я так понимаю, тоже очень [competitive]. (хотя, наверное ничто не сравнится с отечественной блатной конкуренцией в данной области).

Примерно так. В США в принципе гипертензия, большинство аритмий, и так далее лечатся интернистами.

Если каша - продолжайте задавать вопросы - с удовольствием отвечу.

Эмм, я посмотрел [curriculum] резидентов IM. Теоретически - этим ребятам живётся гораздо интереснее наших терапевтов, много ротаций в ICU и т.д. (наши занимаются исключительно МЭСами). В общем их IM должна быть гораздо интереснее нашей, скажите, это правда?
И ещё, вот: люмбальный и Свон-Ганца катетер ставят тоже интернисты? (у нас для этого зовут нейрохирургов и анестезиологов соответственно))
А уз, я так понимаю, делают все специалисты?

При желании и в зависимости от программы можно многому научиться, делать много процедур, интерпретация массы тестов и так далее. В дальнейшем каждый выбирает для себя, можно просто сидеть в оффисе и скатиться на уровень участкового, а можно смотреть пациентов в оффисе, продолжать вести их в госпитале, заниматься с резидентами…

И ещё, вот: люмбальный и Свон-Ганца катетер ставят тоже интернисты? (у нас для этого зовут нейрохирургов и анестезиологов соответственно))
Нейрохирурги точно [swan ganz] не занимаются, обычно [swan ganz] делается кардиологами, интенсивистами или [interventional radiology] в зависимости от госпиталя. [Lumbar] - или нейрохирургия, или [interventional radiology].

А уз, я так понимаю, делают все специалисты?
[Ob/gyn], гастроэнтерологи, кардиологи, радиологи - кто во что дудит. Интернисты обычно не делают.

Хотелось бы ещё про литературу уточнить: со step1 всё понятно и часть - заказана. Понимаю, что бегу раньше паровоза, но всё же вопрос по step2: у меня кое что есть в библиотеке, конкретнее:

IM: Oxford handbook of clinical medicine;
"Basic&clinical pharmacology"by Katzung (обожаю эту книгу! не думал, что фарму можно читать с интересом просмотра канала дискавери).

GS: “Essential surgery, problems, diagnosis&management” by Burkitt;
Textbook of surgery by Kaye, Smith, Tjandra, Clunie

O&G: Hanbook of OB/GYN by Benson&Pernoll

Прочее: Oxford Handbook of Psychiatry; Essential neurosurgery by Kaye;

Издания довольно новые. Достаточно ли по этим предметам будет перечитать учебники по 2му-3му разу и купить каплановские Lecture notes или не стоит экономить?