Investigation /security clearance

  • Есть ли у вас паспорт другой страны?
  • Нет. Потому, что моя страна - не другая, а моя.

Идиотизм. С такими ответами не далее, чем коробки на складе с одной полки на другую переставлять, а не clearance проходить.

Konechno, legko, skazat Oi idiotizm. Jivya v amerike bolee 10 let.
No ,mne, novo pribyvshemu immigranty, na etot vopros byl takoi otvet .
Ya etu formu zapolnyala god nazad, u recrutera v office. I kak to ya ne podumala otvechat s aspecta Usa.
Yesli by vas sprosili, imeete li vy passport drugoi strany, chto by otvetili?
Dlya menya poka strana iz kotoroi ya priletela, ne schitayu Drugoi stranoi. I ya pod vorposom Drugoi strany, podumala o dvoinom grajdanstve, koim Ya ne schitayus. Poetomu otvetila net .

1 лайк

Не обижайтесь и еще раз спасибо, что поделились своим опытом. Многим кто прочитает может помочь в будущем, если тоже на проверку вызовут. Сашок PD просто сам работает в полиции много лет и ему такие ситуации кажутся совершенно рядовыми и поэтому смешными. А если человек первый раз в жизни находится на много часовом “допросе” или как это лучше назвать, то естественно будет некоторое замешательство и страх сделать ошибку. Еще и рекрутор намудрил с бумагами, а за него отдувайся.

Тот же Сашок не родился в США и тоже когда-то подавал документы на работу и проходил многие интервью. Но у него хватило ума понять, что если у него спрашивают про родственников и документы других стран, то это все относилось к другим странам - вне США. Если причину такого ответа надо объяснять, то, простите великодушно, моё мнение, касаемое переноса коробок, стало прочнее.

Я тоже накуролесил с контактами с работы, школы и т.д. за посл 10 лет(( Когда рекрутер спрашивал я сказал что давно ни с кем не общаюсь и не знаю информации о них, а он говорит надо, пиши что угодно, я и написал, а в понедельник интервью с агентом((( чувствую попал.

Пройти проверку - это не означает сразу иметь доступ. Она только определяет eligibility. А доступ “включают/выключают” по мере необходимости, и только на то, для чего есть необходимость.

1 лайк

Сашок все правильно сказал. Дело не в количестве прожитых лет, а в понимании того, на какую работу Вы нанимаетесь. Если у Вас в голове США не Ваша страна, то какие могут быть клиаренсы? Более того, никто Вам не даст доступ к сикрет, пока Вы от иностранного гражданства не откажетесь (и да, это я о Вашем теперешнем гражданстве).

Ну и писать на иностранном форуме о том, что Вы сейчас в процессе проверки на клиаренс, это, конечно же, тоже очень smart.

1 лайк

Не от чего отказываться не надо, просто они должны быть уверены, что вы душой и телом преданы новой стране.
И почему не стоит писать об этом? Мне например нечего скрывать и никто меня не просил не рассказывать об этом, это моё дело, наоборот они пытаются собрать как можно больше информации от других людей обо мне.
Вы товарищи как переехали сразу стали американцами на следующий день или как?

Отказываться от иностранного гражданства не нужно для простой секьюрити клиаренс, как только нужно будет сикрет и выше, придётся отказаться.

Дело не в том, что Вам скрывать нечего, а в том, кто может читать подобные форумы.

Нет, на следующий день американцами мы не стали, но common sense можно же иметь.

1 лайк

Вроде до офицерского звания можно иметь второе гражданство.

И те анкеты не заточены под иностранцев и на некоторые вопросы действительно не понятно как отвечать правильно без помощи.

То что человек не может изменить так быстро отношение к своей или другой стране, наоборот, как мне кажется говорит о том, что он серьёзно относится к делу. Если новоприбывший взрослый человек будет всем заявлять, что это его страна и никакой другой для него нет, то грош ему цена, он также быстро сменит потом и эту страну…разве нет? Вот я иду в Армию также по тому, чтобы стать Американцем, понять лучше страну, людей и искренне считать её своей, потому-что многое уже связывает с ней. Разве я не прав?

Возможность иметь второе гражданство зависит от уровня клиаренс. Возможно, в Вашей специальности сикрет нужно только при офицерском звании, вот и совпало. Но то, что уже при сикрет нужно отказываться от иностранного гражданства - это факт.

Я понимаю, в целом, о чем Вы говорите, но Вам в то же время нужно и показать, что свою новую страну Вы не предадите.

1 лайк

Да, если Вам что-то непонятно в форме, то сначала очень внимательно перечитайте вопрос, они довольно информационны сами по себе, если же все равно есть вопросы - обращайтесь к своему секьюрити менеджеру. Он/она подскажет.

А эту тему я вообще рекомендовала бы попросить удалить. Но это дело ТС.

не прав.
Это нам внушили, что надо любить свою Родину, только потому, что вы там родились, судя по всему. Без выбора… слепо и без вопросов “почему?” или “за что?”.
А такими вопросами иногда имеет смысл задаваться. Как и вопросом - в какой стране я бы хотел жить и почему.

1 лайк

Marsia, уточните если есть время. Все равно мне кажется странно с eligibility и этой анкетой. Если у рекрута еще нет американского гражданства, то в ответе на вопрос о ситизеншип преференс можно ли указать американское, если по факту гражданства нет, а есть гражданство другой страны? Наверное нельзя? Может я мыслю как делетант, но как можно иметь преференс к какой-то стране если у тебя нет ее гражданства. А то так можно считать себя гражданином Великобритании, Перу, Страны Чудес или Марса, но по факту этого гражданства же нет у человека.

А если указать страну реального гражданства то, получается что eligibility уже под вопросом или как? Напишите пожалуйста конкретно это действительно интересно знать.

Вопрос о ситизеншип преференс не встречала… Какой контекст вопроса?
А так, наличие второго гражданства на елиджибилити не обязательно влияет. Если это только для секьюрити клиаренс, то вообще не влияет. Если для сикрет и выше, то готовность от него оказаться влияет в позитивную сторону.

1 лайк

Спасибо. Я видимо не так поняла обсуждение выше.

Если вдруг вызовут на проверку, и потом по какой то причине не дадут елиджибилити, то можно ли подавать прошение на пересмотр дела?

Да, можно. Первый шаг - written rebuttal to the Statement of Reasons, которое дают при отказе (по нему может быть слушание, но на него Вы не entitled, могут без слушания rebuttal рассмотреть), если по нему отказ, то второй шаг - аппеляция.

Но в случае не граждан США, когда только ГК, клиаренс до получения гражданства не дадут, и, по-этому, Вы будете ограничены работами, которые клиаренс не требуют, пока его не получите (что можно сделать ускоренно).

1 лайк