IT - пузырь или не пузырь?

Да да. Помню во времена доткомов говорили про холодильники, подключенные к интернету и самостоятельно определяющие что жратва заканчивается и заказывающие её по интернету. А ещё говорили что офисы вымрут и все будут работать из дому. Ну и где всё это? Даже сами программисты, работающие не в офисе, скорее исключение, чем правило. А всё почему? А потому что нахер это никому не нужно.

Иногда достаточно дочитать до конца: “… советую изучить историю всех мировых кризисов.”.

Теперь это называют Интернет Вещей. Все старое - вспомненное новое. :lol:

В математике сто раз повторенный результат не является доказательством того, что в сто первый будет также. В мире неизвестных на порядки больше, чем в математической теореме. По этой самой причине изучи ты хоть до динозавров историю - предсказать будущее у тебя не получится. По этому - любишь давать советы - люби и ходить%-))

Тогда это были мечты, сегодня - реальность. Все датчики и сканеры уже есть, каждая кофемолка запросто может быть подключена к инету. Осталось придумать зачем ей это нужно, собственно этим и занимается IoT (Internet of Things). А еще в реальности оказалось что до того как запускать в массы, неплохо бы решить проблемы с безопасностью. И сейчас в первую очередь о ней думаю лучшие умы IT науки. Идея жива и будущее есть, подождите еще десяток лет.

Не знаю в IT ли вы сами, но точно знаю что тенденция на удаленную работу набирает обороты, влом искать статьи, но точно знаю что Топтал отнюдь не единственная такая компания с *уевой тучей клиентов и где-то была большая статья о том, что американские компании все больше нанимают прогеров удаленно со статистикой и тп.

Вы не имеете право говорить за всех. Вам лично не нужно, потому что вы не IT компания, платящая деньги за офисы и технику, вы не иследователь, который живет проблемами IoT. И хорошо что есть люди, которые к вашему “никому” не относятся, которые двигают прогресс, которым потом вы будите пользоваться не задумываясь о том, чего это стоило.

Шо за “зверь”?

Епта!!! Темно деревенская

Обязательно лопнет!
Всех захватит ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и полная деградация поглотит мир. Вселенная вернется в средневековье или еще раньше.
Это сарказм.
На мой взгляд:

говорили про холодильники, подключенные к интернету и самостоятельно определяющие что жратва заканчивается и заказывающие её по интернету. А ещё говорили что офисы вымрут и все будут работать из дому. Ну и где всё это? Даже сами программисты, работающие не в офисе, скорее исключение, чем правило.
процесс только начался. Мы в самом начале. Конечно все будет видоизменяться и трансформироваться. Эволюция штука неумолимая.

Беда в том что мы не в математике живём. Точнее, всё в природе определяется вероятностями. Той самой модной нынче бигдатой. И если статистика говорит что в 80% случаев всё закончится так же, то, конечно, вы можете размахивать оставшимися 20%, но я предпочту поставить на 80%.

а теория вероятности разве не математика?

Шта?? Процесс только начался??? 20 (двадцать) лет назад об этом трубили как о почти решеном деле, вкладывались огромные деньги, а, оказывается, “процесс только начался”! :lol:

Огромное количество продукции, которая оказывается невостребованной. Склады - архивные сервера.

Я последний раз был в офисе 4 года назад. Дело действительно идет к тому, что географическое место не будет иметь значения.

Математика. Я к тому что применять понятия строгих доказательств теорем к IRL совершенно нерелевантно. Но очень многие любят такой подход, любят найти “исключение из правила” как доказательство что “правило не работает и полагаться на него нельзя”.

Но в отличие от нераспроданных материальных запасов (домов/товаров и пр.), стоимость хранения софта стремится к нулю и нет обременительных производственных активов(цехов/шахт/буровых установок/заводов), требующих капитальных вложений и постоянных затрат на их содержание. В этом ключевое отличие IT от других секторов.

1 лайк

Угу, угу… И что же было в бигдату засунуто и как подсчитанно?

если под пузырем подразумевать период интенсивной спекуляции, предшествующий падению какого то сегмента на рынке, то нет, индустрия в целом не пузырь. возможно какие то ее части, например IoT или BigData, вполне могут оказаться пузырями, но пока непонятно.

то, что многие стартапы убыточны, а компании переоценены также не делает пузырем IT в целом - все эти слаки, монгодб, не говоря уже об уберах с амазонами все же имеют некую ценность в отличие от А записи на днс серверах :slight_smile:

доля удаленно работающих среди IT работ невысока. да и те, которые есть достаточно специфичны - сэйлзы, сэйлз инженеры и прочие консалтеры, реже архитекты. пока я наблюдаю как компании оплачивают relocation expenses & assistance до 15К вообще не задумываясь. да и вообще… не думаю, что всякие миддл менеджеры будут продвигать способ организации производства который приведет к исчезновению понятия миддл менеджер :slight_smile:

что касается зарплат, полагаю что в IT отрасли происходит примерно то же, что и везде - зарплаты поляризуются. те, у кого квалификация низкая / средняя или рутина хорошо автоматизируется зарабатывают все меньше относительно специалистов. да и собсно кодинг уже относят к синим воротничкам.

что тогда делают белые воротнички? если кодинг - это уже удел синих.

пока еще много чего . например software architect, solution architect, data scientists / analytic, разработчики новых алгоритмов. а решить стандартную задачу, например быстро сделать приложение на базе какого нибудь фреймворка это уже обычная работа с 9 до 6

хорошо, а есть ли направления или области, где IT (пусть написание кода, программирование) идет на стыке двух дисципин, т.е. IT и что-то еще (другая область)?

конечно. например модный нынче ИИ, всякий machine learning, разработка платформ для той же бигдаты. мне кажется там вполне творческая работа, которая вместе с тем связана с кодингом.

вообще я не говорил, что все кодеры стали эквивалентом фрезеровщика. я считаю что во первых этот процесс только стартовал, а во вторых кодинг кодингу рознь. первый релиз amazon s3 написали 5 человек и я думаю это была крутая и интересная работа

С биг дата на самом деле проблема в стоимости. Инструсенты есть. Люди, которые могут вам слабать биг дара решение тоже есть. По потом выясняется, что с точки зрения бизнеса это не выгодно или небезопасно. Потому что кастомизировать решение, чтобы снизить ваши затраты - это невыгодно тем, кто эти бигдата решения продает. А поднять собственную бигдата инфраструктуру - таких компаний может сотни в мире. И в основном это в финансах, где надо много думать головой и дебилы там не приживаются. Так что крутые специальсты очень нужны, но их нет.