IT рынок. Делимся впечатлениями.

Такое впечатление что IT рынок перегрет. Как долго это будет продолжаться? До осени? Не накроется ли медным тазом в ближайшем будущем?

не пугайте)

перегрет? возможно. но как по мне - еще не 1999-ый :lang:
стартапы на мой взгляд финансируются очень хорошо
более осторожно, но все равно очень хорошо
к доткомам отношение менее настороженное (после последнего пузыря), и это радует
знаю на собственном опыте - ибо в стартапе я работаю :blush:

из минусов - как по мне зарплаты все еще не вытягивают ввысь, возможно где и есть - но более территориально. не повсеместно

но опять же - как по мне - мне кажется многие инвесторы решаются сейчас вкидывать денег в ИТ, а не в re, ибо потенциал получить прибыли больше намного выше уже

а так - этот вопрос подразумевает развитие теории “кирдыка”, столько популярной на форуме “привета” :!

Спасибо за комментарий, green7. Звучит оптимистично.
Знать бы еще в какую область IT стремиться? QA? BA (Business Analyst)? SAP?
DW(Data Warehouse)? Чтобы спрос был да чтобы работа не ушла на “родину Камасутры”. У кого какое мнение?

многим - нет
лично мне - никак не звучит
поживем увидим
знания надо иметь, тогда не пропадете

ну вообще то на родину темных любителей еды с приравнами уйти может все что угодно
QA уже частично там, и SAP - это то с чем я сталкивался
и девелопмента там много, и customers support (SBC’ный частично что угнетает)
все есть там
но это не значит что этого нет тут
специалист в своей отрасли здесь работу найдет неважно сколько ее отдали индусам
этими хлопцами как минимум руководить надо, а руководят отсюда
конечно хватает и ихнего брата тут, но это не значит что они все заняли :slight_smile:

а выбирать надо то что интересно, оплачивается хороший специалист хорошо везде
в москве я бы сразу сказал SAP, на крайняк DW
здесь - здесь есть выбор :slight_smile:

Кто-нибудь может сказать, насколько реально устроиться на работу в США менеджеру проектов в информационных технологиях (с опытом работы в Украине и хорошим английским)? Есть спрос на такую специальность?
У меня лично английский слабоват для изучения вопроса самостоятельно в интернете. Возможно, кто-то обладает нужной мне информацией? Буду благодарна.

К сожалению в Америке очень мало интересует опыт “не в Америке” плюс должен быть хороший английскйи и знание американской IT среды, где будешь работать, а она отличается от среды на Родине.

Спрос всегда есть, но тут можно встретить конкуренцию с местными жителями. :wink:

А если компания входит в американский холдинг? Или это тоже безразлично?

Каково Ваше мнение по сертификации А+ от Comptia?

Несомненно на реальность найти работу повлияют:

  1. Наличие статуса в штатах позволяющего работать. Если есть Н1В или GC, то найти работу будет на много легче (особенно с GC). Если же ищется работа с целью получения статуса Н1В, то найти позицию менеджера проектов будет непросто.
  2. Найти такую работу без очень хорошего английского (как устного, так и письменного) можно даже не пытаться (ИМХО). Менеджерская должность подразумевает постоянное общение с разными людьми, поэтому важны communication skills.
  3. Наличие опыта работы есть несомненный плюс, но только если этот опыт соответсвует международной практике. Наличие сертификатов и дополнительного образования по IT Project Management также весьма полезно.

+1
менеджерские позиции есть с h1b, но тут скорее переводы из офисов, либо когда человек известен в нужных кругах

+1
но менеджеры бывают разные
в России и Украине это пока хлам, а не направление
к сожалению

ну тут немного еще добавлю, ибо я работаю в этом направлении, и немного разбирался

итак
понятия менеджера в России и Украине чаще всего не соотвествует менеджеру тут
тут есть и Project и Product Manager, которых часто кроют под одну шапку, что неверно
конкретно по Project Management - в зависимости от организации и опыта может требоваться PM (сокращенно имею в виду Project Manager, не Product) с hands-on coding, работающего в IT сфере, умеющий выполнять правильный мостик между заказчиком и выполнителями, если надо подрулить/подсказать своим. чаще таки я встречаю в small business, хотя и в крупных организациях бывает (вон google хвастались где-то на блогах что менеджмент проектов у них chaotic и чрезвычайно agile :slight_smile: и большинство PM’ов являются кодерами). плохого в этом ничего нет, так же как нет и принижения достоинств. на проверку, чаще мне кажется что такие руководители намного более вменяемые, и с ним проще работать. они знают чего стоит работа и тут и там.
теперь про “иных”. этот вид менеджмента встречается больше в крупных организациях, либо в goverment, либо даже на маленьких проектах (по количеству народа), но on-going. по крайней мере это то что я встречал.
тут из сертификаций и обучения панацеи нет, но есть классика и стандарт - “вверх” это сертификация PMP от PMI, либо CAPM, но это если так можно сказать entry-level в PM. не по знаниями (я готовился к обоим - я могу сравнивать - как ни странно, знания мат части требуют почти 100% одинаковые, разве что к PMP гораздо суровее требования на сдачу - надо подтвержденный опыт работы, управления проектами, и чаще всего “американские” отделения PMI опыт этот проверяет если он не в США).
но к сожалению стать сходу PM на проект в большую компанию очень мало шансов новоприезжему. эта область таки более идет по networking, по референсам.

1 лайк