IT bodyshops

именно, я сам это делал © :wink:

у меня есть таких примеров. Чтобы проколоться - там надо реально сильно накосячить по бумажкам.

Luxoft/EPAM/SoftServe/InfoPulse/InfoReach

В любой из этих контор чтобы пробиться на L визу, надо еще постараться. Просто так в штаты кого попало не отправляют.
работая на известные компании типа гугла, майкрософт и тд, надо будет еще контрактик подписать, по которому ты не имеешь права работать на эти компании напрямую. Хотя это все решаемо.

Кто знает конторы, перебрасывающие нетворкеров?

В епам нужно не просто год отработать а как минимум год а то и полтора-два. По времени это дольше чем сразу найти работодателя в штатах и подождать Н1.

Кстати да, у меня вопрос: как решается то что ранее подписал обязательство не работать сколько то лет на бывших клиентов компании и т.д.?

Сразу видно теоретика… :slight_smile:

Предположим ты вчера приехала в Штаты. Предположим сегодня ты нашла работодателя. Начать работать ты сможешь только через полтора года. И то, если повезет выиграть лотерею. Каким образом ты собираешь “подождать” эти полтора года?

Есть мнение, что если ты никому не нужен на родине, то эмиграция эту проблему не просто не решит, а еще и усугубит. При прочих равных уехать по L1 в среднем проще, чем по H1.

что такое “нетворкер”?

Если бы было проще, этой темы не было бы.

идешь к лоеру, он за скромный прайс поясняет, что “обязательство” вообще незаконно, после чего выдыхаешь и идешь работать куда там хочется.

Как раз таки практик :slight_smile: Надо было вывезти человека сюда. Рассматривали вариант с епам, там надо было отработать больше года и только потом обещали начать процесс переброски в штаты по J1. В марте нашли работодателя который оформляет Н1. Работа начнется в октябре. Разумеется лотерею тоже прошли. единственный минус - ребота не в том городе где хотелось.
А теперь теоретизируйте дальше.

Вопрос не теории-практики, вопрос в том, что единичные случаи вроде “захотели - получили H1B с первого раза и приехали на зарплату в $200.000 с оформлением GC по EB1” не сильно массовое явление. С другой стороны, по L-1 приезжает бОльше народу, в частности ввиду отсутствия квот. Универсально работающего на 100% способа получить визу нет, все зависит от ситуации. И если человек работал в GlobalLogic год, то на просьбу “хочу H1B” его пошлют с сильно большей вероятностью, чем за просьбу “хочу L1”.

Тащемта, здесь просто добавляется альтернативный и более простой, как показала практика, способ получить L-1, которые, тем не менее, работает не для всех. Как и H-1.

Имелось ввиду что при прочих равных (если человек достаточно опытен и востребован) то проще попробовать через Н1 т.к. в том же епам в РБ надо отработать минимум год что бы тебя начали рассматривать в качестве кандидата на J1. Ну и конкуренция внутри компании, как тут уже писали выше, тоже довольно жесткая.

Зависит от того, что понимать под “проще”.

  1. менее затратно по времени
  2. шансы выше
    Например в тот же епам в NY нужны специалисты по .net. Поэтому если вы например специалист по php то проще поискать компанию где востребовано именно это.

Окей, я не буду спорить - это лишено смысла.
Каждый прочитает и решит для себя сам, как там что удобнее лично для ему, а то все начинает почучуть скатываться в шариковщину.

Давайте посмотрим, при каких “прочих равных условиях”…

  • ЕСЛИ человек нашел работодателя в феврале-марте…
  • ЕСЛИ работодатель согласен ждать его полгода
  • ЕСЛИ работодатель согласен рисковать лотереей
  • ЕСЛИ у работника высшее образование именно по специальности
  • ЕСЛИ
    … да еще куча всяких “если”.

Естественно, у Н-1В есть свои преимущества. Например, не обязательно устраиваться именно к этому работодателю. И можно, если что, перевести визу к другому работодателю. Но, как было сказано выше, по “переводу внутри компании” приезжает больше людей, и “условий” там меньше (должны быть “отношения между компаниями”, и человек должен проработать как минимум год, ни требования к образованию, ни к по-позиции…). Плюс, если говорить не о 31 марта, а о, скажем, 2 апреля (или если сотрудник “пролетел в лотерею”, то процесс Н-1В займет полтора года, тогда как по L-1 срок ограничивается только скоростью обработки документов.

А что по требованиям к принимаюшей стороне в Штатах? У меня есть “материнская” лавка в Чехии и “дочка” в Штатах. “Дочке” год, лицензии активные, больше ничего нет :wink:

Ты про L-1? Почитай, очень много тут уже обсуждали эту тему… И в случае, когда родительская в США и наоборот. Но удовольствие недешевое.

1 лайк