ITIN - ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ

Раскажу историю - пока без окончания, которая основана на реальных событиях…

Был счет в брокерской компании, от него был небольшой доход… как приехал на обучение в сша началось самое интересное.
Как ответственный чел сменил реквизиты в настройках - на американские, подумав что так будет правильнее вдруг какое то письмо и тп.

Буквально через несколько дней брокерская компания отреагировала заявив что вам нужно изменить вашу W8-BEN так как у вас поменялся адрес
а пока мы снимаем статус Форейн с вашего сайта. И предупреждаем что все поступления на ваш счет по закону будут сразу же сокращатся на 30
процентов в счет фед бюджета и бюджета штата…

Ну что тут скажешь начал бумажки все доделывать а за это время списали со счета оооочень круглую сумму. Вроде как понятно что должны вернуть
так как по налогам бешенная переплата. И правда федеральную часть вернули через пару дней… но вот часть оплат в бюджет штата не вернулась…

Это начало занимательной истории - кому не стало скучно читаем дальше.

Теперь самое интересное - как это привести в порядок…
По идее ничего вроде сложного подать декларации сделать рефанд.

Но на практике нужен ITIN - его дают на основании W7 и декларации по налогам плюс самое интересное оригинала паспорта.
Который должен быть отправлен куда то в техас помом дешевой почтой должен вернуться спустя пару месяцев если повезет
Как жить без паспорта загадка - так как если тебя случайно проверит полиция то наверно ITIN придет в миграционный изолятор :slight_smile:
а если его потеряют то вообще красота…

Если вернутся в страну (Казахстан) то по закону пересылка паспорта запрещена, сертифицированые копии от МВД -
это было таким откровением для МВД… получается какой то замкнутый круг в которм нет выхода в принципе.

Податся на ITIN в штатах крайне рисковано - а на родине не возможно. Не податся значит не сдать налоговую отчетность
это наверно еще хуже.

Незнаю есть на форуме люди кто сталкивался с подобным ПРИКЛЮЧЕНИЕМ ??? За реальную помочь готов компен$ировать
потраченное время

Вы можете подать форму 1040, а с ней и W7, лично явившись в IRS Taxpayer Assistance Center. Паспорт ваш вам вернут сразу.

Это радует - единственно что 1040 форма за этот год будет в следующем. А за прошлый год в 1040 форме 170 долларов к выплате по ставке 30 процентов.
Так как 99 процентов дохода были получены не от девидентов а от сделок, а они как я понял для нерезидентов не входят в 1040.
Формально я конечно могу ее приложить но не уверен что все это будет выглядеть серьезно. Так же как основание наверно будет факт нахождения более 183
дней на территории US.

А IRS может отправить конверт за границу? Я собираюсь после окончания обучения вернутся, возможно даже раньше и не уверен что ITIN успеет прийти на текущий
адрес. Нужен какой то адрес с дальнейшей пересылкой. Знаю про такие услуги у регистраторов но не разу им не пользовался. Если кто то имеет положительный опыт
в Калифорнии буду рад узнать об этом.

А когда вы последний раз с этим сталкивались? Смотрел на их сайте - у них там какие то изменения для усиления безопасности 2013 году были. Явно про такую возможность не написано.
А написано что должна быть сертифицированная копия от уполномоченного органа который выпустил документ.
Мне конечно было бы лучше приехать в налоговую и на месте сделать все копии. Чем отсылать паспорт.

Я с этим сталкивался две недели назад - тоже подавал на ITIN. Если с вас вычли налоги за этот год, то возврат вы получите только в следующем, когда будете подавать 1040 и форму штата.

Очень благодарен. за разъяснение.

А можно уточнить - если вам делали сертифицированные копии. Сколько это счастье стоит и можно ли их сделать 2-3 штуки и использовать в следующем году?
У нас в стране (я про Казахстан) по закону пересылка паспортов не разрешена. И обычно шлют с апостилем нат копии, но в данном случае это не вариант. По
этому думал может можно сделать копии и как у меня придет 1040 форма то с ней приложить в место паспорта копию из штатовской налоговой?

И может чего подскажите в плане подачи декларации - я переживаю что находясь в КЗ с большим опозданием перешлю в налоговую пакет. Всетаки КЗ это не Канада
тупо Федекс доставляет за 10 с макс ускорением в наш город. И получается что нужно либо за ранее их какому то бухглатеру переслать или еще что то придумать
что бы не опаздывать… Незнаю вообще меня как то все это пугает в плане сложности и неопределенности.

Я сертифицированные копии не делал - слишком сложно, когда есть под рукой альтернатива в виде личной явки.

Копии должны быть выпущены тем же органом, что и оригинальный документ. Думаю, что в случае чего, проще просто объявить загранпаспорт утраченным, и получить новый - это если вам он не нужен, пока вы ждете ITIN.

Что значит “придет форма 1040”? Это вы ее должны отправлять. И форму W7 тоже нужно вместе с ней подавать. То есть, прямо в одном пакете документов.

Для пересылки пакета у вас есть четыре с половиной месяца - до 15 апреля года, следующего за отчитываемым годом, а в крайнем случае - вы можете попросить продление подачи декларации на еще полгода (заметьте, подачи декларации - не уплаты налогов). Для этого подается request for automatic extension. Кажется, это продление можно попросить онлайн. Не уверен, справится ли Почта России с доставкой за девять месяцев, но Казпочта должна.

пересылал курьерской почтой срочной паспорт, обратно пришел обыкновенной.
на казпочте нельзя документы персылать паспортные, курьерской службой запросто :wink: до этого делал копию с апостилированием паспорта она в сша не подошла. пришлось как писал выше отправлять курьером дорого но надежно )

А что за “брокер”? Просто я первый раз слышу, чтобы биржевой брокер удерживал вообще какие-либо налоги. Их задача - проводить биржевые сделки с деньгами клиента. А платит клиент с них налоги или нет - это не их дело. Они в конце года отсылают информацию в IRS, а те уже, если надо, проверяют достоверность поданным конечным клиентом данных.

Нет, если вы РАБОТАЕТЕ на этого брокера, причем не как “контрактник”, а именно как “сотрудник”, то да, они имеют право удерживать федеральный налог, налог штата и т.д. Но даже в этом случае они обязаны удерживать налог только С ЗАРПЛАТЫ (может быть бонуса), но не с того, что вы заработали лично на себя торгуя на бирже.

В общем, какая-то странная история…

IRS посылает почту за границу. По крайней мере, в Европу мне приходили письма. И да, копия паспорта, заверенная в американском консульстве, их не устроила.

Наймите налогового консультанта. Он вам и формы оформит и отошлет сам доки. Долларов за 200-300. Если есть серьезный доход, значит лучше нанять профессионала, оформит формы, отправит в IRS , получит письма, перешлет вам. И отчеты приготовить дистанционно.

Не история не странная, а больше грустная. Брокер TD Ameritrade - один из крупнейших. Они как то странно отреагировали на смену адреса.
Выставив статус счету как местный и подлежащий удержанию - по считав что это резидент который тупанул и не сдал декларацию… Мне
сложно понять всю их логигу - они Канадцы и их правильность зашкаливает. К примеру если перевести денег с аккаунта в местный банк
они переводят но тут же пишут что блин этот перевод может классивицироватся как отмывание денег. Тоесть если ты из внешнего банка
пополнял то забирать должен обратно так же… Короче не все так просто. В обычном режиме они 28 процентов девидентов забирают на налоги, но
прирост по стоимости портфеля даже если ты что то продавал и покупал - не облагают налогом…

Да я собираюсь - дойти до налоговой и попробовать найти специалистов для консультации.

Подскажите, пожалйуста, в форме W7 можно указать в качестве документа, высланного вместе с формой, Driver’s license.
Действительно ли можно вместо паспорта выслать оригинал водительского удостоверения? Всё-таки в случае утери его в США восстановить проще, чем украинский загранпаспорт с визой. ITIN нужен будет для ‘Dependent/spouse of a nonresident alien holding a U.S. visa’ (H4).

Так они же используют паспорт для идентификации личности аппликанта, въездной штамп в паспорте, чтобы определить, где находится аппликант (в США или нет) и вклеенную в паспорт визу для того, чтобы определить возможность или невозможность присвоения ему ITIN номера.
Если пошлете только права, то по идее должны просто отказать или потребовать опять же паспорт.
Некоторые посещают офис IRS и там у них снимают копию паспорта, снятая ими (не вами) копия работает на правах оригинала.

1 лайк

Только паспорт. Шансы потери минимальные, лучше не бздеть, а сделать все, как нужно. Я высылал паспорт жены обычной почтой, все вернулось в целости и сохранности. Если страшно – действительно можно пойти в офис IRS и там при вас сделают копию, сертифицируют ее и отдадут паспорт. Еще и консультацию бесплатную дадут. Заполнить формы придется самому (ничего сложного). Если время дорого и не жалко 200-250, можно обратиться к агенту Acceptance Agent Program который и формы заполнит, и возврат налогов и отошлет все. Если пойдете по второму пути – обратите внимание, что вам нужен certified acceptance agent, а не просто acceptance agent. Второй не имеет права делаеть копию паспорта и сертифицировать ее.
Удачи!

1 лайк