ITIN Получение грин карты

Уважаемые форумчане! Мой знакомый находится в США порядка семи лет, работает на чек. Гостевая виза просрочена, поэтому 6.5 лет назад он обратился за ITIN и честно платит налоги. Есть ли возможность легализоваться по длительности срока пребывания в США? Как я пониманию, пока варианты- это легализоваться через работодателя или брак с гражданином или Alien resident. Заранее спасибо за любую информацию.

Единственный возможный вариант - брак с гражданинкой (или гражданином). Через работодателя он легализоваться не может, как и получить выигрыш лотереи Грин Кард.

Плюс, я не совсем понимаю, как он “платит налоги с ITIN”. Насколько я знаю, ITIN даже внешне отличается от SSN (раньше они начинались с “9”, как сейчас - не знаю). И при заполнении любых налоговых форм, налоговые программы отслеживают (отслеживали) эту “неправильность” и не давали идти дальше.

Есть легенда, что бывают бумажные налоговые формы. На самом деле да, некоторые нелегалы исправно платят.

Автор, нет никаких легализаций по длительности срока. Как вам уже сказали, единственный по сути вариант - встретить большую и светлую (впрочем, можно маленькую и тёмную) любофф…

В подобных случаях любофф бывает “большая и чистая” (в смысле бесплатно), а бывает “маленькая и грязная” (в смысле “за деньги”). Третьего не дано. :whats_up:

Спасибо за ваши ответы. Можно я еще разовью тему. Вообще он здесь с родителями. Есть брат, который хочет приехать в США легально по рабочей визе. Желаю ему от всего сердца, чтоб у него все получилось. Сложная ситуация, очень личная. Человек в дискуссии мой молодой человек. Он мне сначала ничего не сказал, признался только через 1.5 месяца общения. Я понимаю, насколько он и его родители мне доверились, это же их секрет. Я сама не могу стать гражданкой, мне хочется иметь возможность навещать родителей в Узбекистане без лишних проблем. Если у брата все получится, есть ли у них троих возможность легализоваться с меньшими потерями? Как я понимаю, даже гринкарт лотерея вопроса не решит… Они нарушили закон 6.5 лет назад.

Если у брата все получится, есть ли у них троих возможность легализоваться с меньшими потерями?
если брат сможет приехать по рабочей визе и через несколько лет получить грин кард, а потом через 5 лет - гражданство, то его родители смогут получить ГК. Если к тому времени не поменяют закон. Но вы понимаете, что мы говорим о десятилетии, как минимум.

Его брату-нелегалу ничего не светит, если он не найдет жену-гражданку США.

Ну, как вариант - у брата-нелегала рождается ребенок-гражданин США. Через 21 год брат-нелегал сможет легализироваться через своего ребенка. Ну, опять же, если не закон не изменится. И если ребенок захочет…

Про все возможности легализоваться сказано в первом сообщении.
А какая связь между вашим нежеланием стать гражданкой США (насколько я понимаю, вы перебрались в США в 2008 году через выигрыш в лотерею DV) и посещением родителей в Узбекистане — я не понимаю. Гражданам США запрещён въезд в Узбекистан? К тому же, став гражданкой США вы сможете организовать переезд своих родителей в США. И легализовать своего мч-нелегала сможете, выйдя за него замуж.

Кстати, ТС, вы на консульский учёт-то встали? А то, может быть, вы уже попали в списки на оформление утраты гражданства РУ?
http://www.uzbekistan.org/ru/consularСписок граждан Республики Узбекистан, выехавших на ПМЖ и не вставших на консульский учет

Streletz,
я послушный гражданин своей страны. Стою на учете, в этом году меняла паспорт 2й раз за время проживания в США. Узбекистан не признает 2ое гражданство, придется отказаться от одного в пользу второго. Да и, честно, не хочу решать чужие проблемы. Мне повезло больше, я устроилась гораздо лучше многих иммигрантов, я не спорю, но для меня мои родители, сетры, бабушка роднее и важнее, поэтому возможность посещать их без лишних проблем для меня приоритет.

“Лишние проблемы” - это необходимость получать узбекскую визу?

Именно, разные истории слышала. Просто я реалист по натуре.
Немного в сторону, а если мы оформляем отношения, без гражданства, меня могут ожидать какие-то проблемы?
Ну не повезло людям, случается. Семья очень хорошая, родители, особенно отец, на вес золота.

Немного в сторону, а если мы оформляем отношения, без гражданства, меня могут ожидать какие-то проблемы?
not really. Просто он не сможет легализоваться, пока вы не получите гражданство.

Вот я с Вас фигею, честно. У Вас есть абсолютно прямой и очень простой путь решения проблемы: получить гражданство, выйти замуж и легализовать своего молодого человека. Отказ от гражданства Узбекситана тоже не представляет проблем, равно как и получение в дальнейшем узбекской визы для посещения родственников.

Где Вы видите тут “лишние проблемы”?

ПС: http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=14896 - вот Вам обсуждение именно этой специфической узбекской проблемы с отказом от гражданства. Нашел за минуту.

ППС: Почитал про выездные визы и запрет двух гражданств… Да у нас тут в России рай вообще… :lol:

Вроде как Обама хочет сделать амнистию для всех нелегалов

Ну тогда я Вам подскажу самый реалистичный сценарий. Вы так и не оформите гражданство, потом Ваш молодой человек попадется на какой-нибудь пустяковой проверке и поедет домой с баном на 10 лет. А Вы останетесь в США со своим драгоценным узбекским паспортом.

Либо, как вариант, Вы женитесь, потом Ваш муж попадает под депортацию и Вы платите много-много денег адвокату на то, чтобы он добился освобождения Вашего мужа под залог и приостановил депортацию до тех пор, пока Вы не получите в пожарном порядке американский паспорт. В результате чего Вы окажетесь-таки с двумя гражданствами, но зато без денег и без пары миллионов нервных клеток.

Немного в сторону, а если мы оформляем отношения, без гражданства, меня могут ожидать какие-то проблемы?

Вас - нет. Вы же в стране легально. Вашего мужа - да, потому что брак с Вами не даст ему оснований для легализации.

Эти планы провалились.

Доброго времени суток,
можно еще один вопрос. Могут ли у молодого человека возникнуть проблемы при покупке билета на самолет на внутренний рейс, например, из Лос-Анжелеса в Бостон. Спасибо за помощь

При покупке - нет. При посадке нужно ID, причем если предъявить иностранный паспорт, то могут поинтересоваться иммиграционным статусом.

Вот Вашему знакомому новость в тему:

Вот я с Вас фигею, честно. У Вас есть абсолютно прямой и очень простой путь решения проблемы: получить гражданство, выйти замуж и легализовать своего молодого человека.

Да тут все яснее некуда.
Просто кто-то не хочет замуж, вот и придумывает “лишние проблемы” в оправдание. Вроде и парня бросить жалко, и не настолько он “хорош”, что бы замуж идти.

1422350274_1886850250.png