ITIN

Ну уж не прям совсем никак, но конечно близко к этому.

Taxpayers residing outside of the United States can apply for an ITIN through a certifying acceptance agent. Taxpayers residing outside of the United States can apply for an ITIN using a certifying acceptance agent.
Instructions for Form W-7 (09/2020) | Internal Revenue Service
Теоретически возможно, практически будет очень дорого

она - taxpayer?

Конечно. Раз 1040 заполняет - значит taxpayer, даже если ничего и не платит а, наоборот, получает.

так она ничего пока не заполняет. Муж живет и работает в США, а она пока ждет воссоединения с ним. Не в США.

Ну дык для получения ITIN она должна принести агенту заполненную и подписанную 1040 со своим именем.

Для получения ITIN не достаточно просто принести форму, надо быть ещё eligible. Проверять тут Am I Eligible to Apply for an Individual Taxpayer Identification Number? | Internal Revenue Service
Если да - идти к сертифицированному бухгалтеру, который имеет право подавать на ITIN (не все могут). (хз как с подписью будет проблема решаться - туда сюда пересылать что ли).

Ну я и не говорил что достаточно

Если да - идти к сертифицированному бухгалтеру, который имеет право подавать на ITIN (не все могут).
занудствовать так занудствовать - не сертифицированный бухгалтер а certifying acceptance agent. Самый доступный из таких для бСССР находится наверное в Турции

хз как с подписью будет проблема решаться - туда сюда пересылать что ли

К агенту надо прийти и подпись свою принести. Ну еще разные другие документы…

Точно. Вспомнила, что муж тоже говорил что мне прям обязательно лично идти к бухгалтеру (она же этот сертифицированный агент).

Сейчас многие въехавшие в США по b1/b2 визе оформляют non working SSN.
Это накладывает какие-то обязательства?

SSN не дают тем, у кого нет разрешения на работу, поэтому мне трудно представить многих туристов, получающих SSN.
Им можно попробовать получить ITIN, но никаких обязательств платить налоги это не накладывает.

SSN дают. Но именно без права на работу. У меня примеры перед глазами. Тоже думаю на эту тему. И хочется и колется как говориться

Вы ничего не путаете? Думаю, максимум что можно получить это справку из сса, что ссн вам не положен, если ее требуют для получения водительских прав.

Его вроде дают при заполнении налоговой декларации и это нетривиально раньше было.
Не знаю, могут ли туристы заполнять налоговую декларацию?

Ютуберы прям ролики записывают про это, работают за кэш, но налоги файлят.
Это те, кто ждёт пока туристический статус закончится, что бы на политику податься

Так работать нелегально. Жизнь нелегалов тут обсуждать запрещено.

Как только получаешь Еад, ссн выдадут. По политике соответственно есть опция получить еад.
Так же ссн дается на всю жизнь. Например, можно законно его получить пока ты студент или ворк энд травел. В следующий приезд туристом соответственно ссн уже будет.
Все другие разговоры - это фрод: используют ссн анчор бэбис, используют ссн друзей и родственников, покупают ссн на брайтоне…

Процессы платить налоги и файлить налоги(отправлять декларацию) - это разные вещи.
То, что вы описываете это скорее всего нелегальная работы, но к моменту отправки налоговой декларации ссн уже есть.