J1=> H1b

А вы не знаете какие документы, кроме, approval, евальюейшн диплома и стандартного набора заполненных анкет с фотографиями мне надо будет показать в посольстве, чтобы мне открыли эту визу…
Что еще желательно иметь с собой.
Чисто по-человечески я хочу чтобы у меня были все документы в порядке и не было потом никаких проблем с поездками за границу. С другой стороны как тут многие пишут немного все это кажется рискованным.

нет, не знаю. Вам лучше посмотреть на www.immigrationportal.com или привете. Там больше [H1b]шников. Насколько я помню, на некоторых интервью требовали вплоть до фотографий интерьера и экстерьера здания компании, [annual reports], т.д. Но это было при первичной подаче на визу, а не после смены статуса.

Я бы не ездила. Можно нехорошо застрять на админпроверке на несколько месяцев.

1 лайк

Вы можете пришпилить новую I-94 поверх старой в паспорт. В любом случае они нужны только до первого выезда из страны. Кстати, в новых I-94 (те, которые в нижней части I-797C), обычно дата не ставится вообще, так что при продлении статуса по Н-1В приходят одинаковые “бесконечные” I-94. А если вы выедете из страны, то при въезде у вас заберут ВСЕ I-94, и при въезде выдадут новые (белые, картонные).

Вообще-то этими вопросами должен озадачиваться юрист компании, который делает все документы. Потому как если чего-то не будет хватать и вам не дадут визу, это будет его недочет.

1 лайк

Недочет-то будет его, а застрять могу на проверке я. Поэтому я тоже хочу ориентироваться, что мне надо :slight_smile: и поэтому пристаю ко всем с вопросами.
Вот например - если я все-таки решу рискнуть, мне какие документы надо будет пограничнику на выезде показывать? Паспорт с новой формой I-94 и оригинал approval? И могу ли я по ним выехать до 1 октября, или надо ждать пока статус вступит в силу ?

на выезде вы отдаете [I-94] клерку авиакомпании. Никаких пограничников на выезде нет.

Пограничники есть на вьезде, и для вьезда вам нужна будет виза [H1b].

Люси, извините :lol:
И правда, про пограничников было очень глупо :slight_smile: Конец рабочей недели сказывается

На привете дали ссылку на следующее разъяснение на предмет возможности выезда по предыдущему статуса до вступления рабочего статуса в силу. Называется Last Action Rule. Но это правило действует для уже одобренной петиции (Travel after Change-of-Status Approval with Future Start Date, Distinguish from Travel While Change of Status Pending )
Может кому-то пригодится и здесь:

http://www.murthy.com/news/n_cosapp.html

1 лайк

Как я понял вы выехали из США по еще действующей J-1 и вернулись уже по h1B?

“Моя специальность достаточно редкая в том плане, что я бы никогда не подумала, что США нужны такие специалисты. Моя специальность - организация перевозок на транспорте ( в моем случае на авиа). Я работаю в транспортно-экспедиторской компании (forwarding company), специализирующейся в том числе на перевозках на рынок стран СНГ. У меня и образование и опыт больше пяти лет работы в Украине в этой сфере.
С компанией, в которой я работаю здесь - я познакомилась, работая на Украине в такой же транспортно-экспедиторской, но украинской компании. Американский работодатель предложил мне пройти “Internship” с возможностью дальнейшего перевода на статус h1-b. В моем случае Internship стал ступенькой к изменению статуса, поскольку дал мне возможность а) выехать из Украины б) осмотреться здесь и принять определенное решение.
Смена статуса осуществляется с помощью работодателя, адвоката и нужно иметь хотя бы диплом, эквивалентный американскому бакалавру (и, соответственно имея предложение работы от американской компании).
Про h1b можно почитать здесь http://www.uscis.gov/portal/site/usc...000ecd190aRCRD,
да и на форуме достаточно много обсуждалось. Если есть какие-то вопросы- пишите в личку, я отвечу. Да, я еще хотела добавить, что мне повезло, поскольку квота в этом году на h1b , в связи с рецессией, не была выбрана полностью, то есть у меня был очень хороший шанс на получение одобрения на смену статуса.”

а вот я думала, что такие спецы нужны , но не могу найти работу…
я логист в авиа с высшим образование (логистика управление и организация перевозок на воздушном транспорте) + второе высшее переводчик в логистике… 5 лет опыта работы по специальности и желание работать и жить в США… но получается, что никто меня не хочет… поэтому думаю ехать по J1 trainee но страшно боюсь two-year foreign residence requirement
может подскажешь куда стукнуться или советом поможешь любым. как логист логисту…
работаю в грузовой авиакомпании, сейчас менеджер с хорошим багажом и aog и управление и коммерческий груз и технический…
словом я крута в том, что я делаю. очень хочу делать это в сша.
заранее спасибо если откликнешься