Janek - едет в США

Нет, не странные. Никто и не говорит что все-все просто замечательно. Просто и хорошее наверное тоже надо замечать. И никто нам ничего просто так давать не должен. Или вам должен? И если да, то кто?
Понимаю что многое раздражает. Медицина, образование, коммунальное хозяйство…Особенно если это каснется твоих близких. Кто-то говорит что мы сами виноваты что допускаем такого обращения с собой. Что надо бороться, а вы мол трусливо едите в другую страну. Это мне так говорят.

ха! а советчики борются? много набороли??:)) с многовековой системой бороться бесполезно. с тем же успехом можно побиться об стенку. Вот и пусть борются дальше до конца жизни. А мне, к примеру, хочется просто жить. При чем здесь и сейчас. Достало уже бороться на каждом шагу.

2 лайка

Не знаю, может и должны:). Хотел у Вас спросить, потому как

Ну знаете, может моя семья и не очень показательна в этом плане. Мы приехали из другой республики и на все смотрим в сравнении. Но в Казахстане мы получили и бесплатную медицину, и гос.садики и бесплатное высшее образование (пусть все это и не самого высшего качества). Муз., спортивные и худ. школы для детей -за копейки. Возможность найти работу была всегда. И самое главное-люди! Здесь мы всегда встречали очень хороших людей, которые много раз помогали нам. Все что я перечислила выше- это касательно моей семьи. Мы тоже столкнулись и с вымогательством и равнодушием чиновников, и с несправедливостью по отношению к слабым, но все-таки хорошего было намного больше.

У меня такие смешанные чувства, при чтении Вашего поста, так что я до сих пор недоумеваю - у Вас нет причин для эмиграции. Возможно, под эмиграцией, Вы подразумеваете что то другое. Но я человек темный, мне этого не понять.:blush: В любом случае, желаю Вам получить в любой стране то, что Вы хотите получить.:usa:

2 лайка

В любом случае, желаю Вам получить в любой стране то, что Вы хотите получить

Спасибо. Вам того же. Вы определились куда едете? Вроде хотели на западное побережье?

У меня такие смешанные чувства, при чтении Вашего поста, так что я до сих пор недоумеваю - у Вас нет причин для эмиграции. Возможно, под эмиграцией, Вы подразумеваете что то другое.

Я уже как-то писала что для иммиграции у каждого из нас есть личные причины. И они идут плюсом к общим причинам (политической ситуации, экономическим трудностям в стране, отсутствия перспектив у детей, экология и т.д.). Разве не так? Мы убегаем от чего-то еще, своего…

Расскажите как вы видите себя в США? Себя и свою семью.

И еще, спрошу у всех казахстанцев. Разве то что я написала про образование, работу, медицину не справедливо для всех? Разве здесь кто-то этого не получает?
Вопросы навеяны сегодняшним посещением сдачи ЕНТ. Не я конечно сдавала. Сын. Даже он не сдавал, а их класс. А мы просто пришли поболеть. Слезы, истерики, страх, обиды… Мое мнение что надо давать возможность сдавать ЕНТ несколько раз и потом выбирать лучший вариант. Понимаю что для госсударства это огромные деньги, но разве можно решать судьбу человека вот так, одним тестом, именно в этот день?

В Америке сын у меня сдавал тест SAT, мы заплатили 50 долларов сейчас. Конечно он решил узнать для себя , как это вообще выглядит и какой будет результат. Но говорит , будет сдавать еще , нужно будет еще готовиться. Просто каждый раз будем платить за сдачу 50 долларов и лучший результат будет взят за основу :slight_smile:

Я думаю, что у нас родители были бы согласны и по 50 долларов платить за каждый раз.

Жанек, а вы в каком городе казахстана живёте? Я живу в Алматы, нет у нас бесплатной медицины, точнее законодательно она есть, а фактически нет. Я лишь однажды лежала в больнице “бесплатно”, бесплатным была только кровать и нахождение, все остальное включая шприцы покупала самостоятельно (12 горбольница). Образование: первый бакалавриат был получен бесплатно, но для этого мне понадобился аттестат без четверок и несколько побед на олимпиадах. С работой для квалифицированного специалиста проблем действительно нет. И людей замечательных, отзывчивых здесь действительно много.

JANEK, не люблю флудить ну да ладно…насчет образования, медицины да пожалуй и работы в Казахстане по мне так все это как бы помягче сказать - номинально! Где это у нас бесплатное образование, если вы имеете в виду школьное, то да оплата не такая дорогая что то в пределах 20-30 долларах в месяц, а вот высшее разве всем доступно? Если ты не оралман, сельская молодежь или еще какой льготник, вот я помню наша дочка поступала 4 года назад, так дали 3 гранта на русское отделение, и 5 на казахское и это на весь Казахстан (графический дизайн, конечно специальность специфическая, но как то не утешает что приходится платить дороже чем в Европе, за такое то образование, мы платим 2.500 долларов в год и учится 5 лет), я помню в тот год дети до такой степени плохо сдали ЕНТ, что Вузам пришлось дополнительно вводить экзамены, чтобы как то сделать набор, в спешном порядке многим ребятам из нашего класса пришлось поступать в разные Вузы уже за рубежом, кто то в Россию уехал, кто то в Китай и Чехию. По медицине я вообще удивляюсь в поликлинике конечно вас примут бесплатно, но вот все остальное, нужны уколы да пожалуйста только с собственным лекарством приходите и не дай бог если кто то в семье серьезно болеет, так и услышишь ну что вы хотите у вас же такое то заболевание, как будто ты приходишь с соседкой поболтать, да семечки пощелкать, а не к квалифицированному врачу…вот детские педиатры были да действительно хорошие, а как во взрослую перешли так и чувствуешь как доктор только в руки и смотрит принесла чего или как. Но из всего о чем вы писали Джаник я поняла , что вы действительно благодарный человек, вы и в малом видите хорошее. Желаю чтобы в Америке вам было хорошо, чтобы сбылись ваши мечты и легко прошла адаптация и мальчишки выросли счастливыми!

2 лайка

Умнинда, maya, я живу в Караганде. Не хочу обидеть, но надеюсь что вы со мной согласитесь что в нашем регионе порядка в гос.учереждениях всегда было немножко побольше. А я согласна с вами что мне не приходилось пользоваться медицинскими услугами более серьезно чем простуды детей (тьфу-тьфу)! Я считаю нашу медицину все же доступной, но никак не качественной! Знаю очень много людей которые прошли кучу обследований и не получили правильного диагноза и лечения. Но про свои шприцы, я честно говоря, не слышала со времен перестройки. Но опять же повторюсь, у меня очень-очень мало здесь близких родственников, а друзья я не уверена что стали бы мне об этом говорить, столько вокруг проблем поважней. Нам всегда попадались очень хорошие участковые врачи! Которые работали по призванию. У нас в городе в поликлиниках видны заметные улучшения- ремонт, отсутствие очередей, новое оборудование, какие-то лекарства бесплатно выдают!
Про обучение детей. Опять же в моем городе также заметно что школы получают больше финансирования. Я не говорю что достаточно, но больше! Я думаю что если родители хотят, то дети могут учиться хорошо бесплатно.

Образование: первый бакалавриат был получен бесплатно, но для этого мне понадобился аттестат без четверок и несколько побед на олимпиадах.[

так дали 3 гранта на русское отделение, и 5 на казахское и это на весь Казахстан (графический дизайн, конечно специальность специфическая, но как то не утешает что приходится платить дороже чем в Европе, за такое то образование, мы платим 2.500 долларов в год и учится 5 лет), я помню в тот год дети до такой степени плохо сдали ЕНТ, что Вузам пришлось дополнительно вводить экзамены, чтобы как то сделать набор, в спешном порядке многим ребятам из нашего класса пришлось поступать в разные Вузы уже за рубежом, кто то в Россию уехал, кто то в Китай и Чехию.

Девочки, а разве гранты не должны получать лучшие? Почему мы считаем что все должны получать бесплатное высшее образование? Мне опять же повезло с детьми, у нас нет никаких проблем с получением грантов по итогам обучения и это во многом заслуга учителей в школе.

Я не говорю что все идеально, но поверьте в более южных республиках даже такое людям и не снилось! Хотя я согласна что при таком соотношении природных богатств и количества проживающих людей- все могло было быть и повеселее!

А вообще я думаю что из Казахстана сейчас не иммигрируют “за колбасой и туалетной бумагой”. Это люди уже делают по другим, более глубоким причинам, прекрасно понимая что минимальные комфортные условия на родине получить даже легче. Сразу скажу, предвидя вопросы, я из национальных меньшинств, “русскоязычных”.

3 лайка

Janek, А я уезжала в Штаты из Кыргызстана,прекрасно понимаю о чем вы пишите, и полностью вас поддерживаю.И я в Кыргызстане тоже неплохо жила, и сейчас отсюда понимаю что многое в Киргизии было на неплохом уровне, по многим вещам очень скучаю. А многие мои знакомые перебрались в Казахстан, как страну с лучшими данными для жизни.И разве обязательно, меняя страну проживания, при этом хаять ту , которую покидаешь? Мы ведь не беженцы. Просто стараемся найти более комфортное местно под солнцем.

7 лайков

Девочки, а разве гранты не должны получать лучшие? Почему мы считаем что все должны получать бесплатное высшее образование? Мне опять же повезло с детьми, у нас нет никаких проблем с получением грантов по итогам обучения и это во многом заслуга учителей в школе.

Джаник, мне тоже повезло с дитем)))), только я не пойму, вы считаете что в Казахстане должно быть только 8 талантливых будущих графиков-дизайнеров? А остальные пусть постоят в сторонке, не достаточно талантливы что ли? Почему то Академия искусств в Сан-Франциско и Шведская Королевская Академия считает моего дитенка вполне талантливым чтобы у них учится бесплатно. Я вообще считаю что образование должно быть, бесплатным и доступным (это же образование… доступность повышать свои знания, узнавать новое, делать свою жизнь интересной) и по одному тесту ЕНТ невозможно определить талантлив человек или нет,а вдруг человек испугался, стресонул или еще что произошло, ну не добежал первым, что же теперь, и учится не может? Кстати Эйнштейн тоже не ах ти как учился в школе)))) Так что это вообще не показатель, успешности в будущем. Если еще почитать тесты по которым определяется вот эта “самая лучшая из лучших самость”, так вообще станет смешно, казахстанские мамы и папы меня поймут, большего бреда не возможно придумать. Для моей семьи оплачивать образование не критично, но вот если бы было не так,… у моей дочки в группе уже 4 отсеялось из за того что родители не могут платить, а учились ребята хорошо. В этом плане мне нравится западная система образования, в Швеции, Чехии, Австрии, да и в Германии образование бесплатное, и в 17 лет решать достоин или не достоин, не считаю правильным. Я бы отправила свою учиться в другую страну, да только со здоровьем у нас проблемы, скажем не простудного характера…поэтому о доступности образования в Казахстане это вообще “нонсенс”.

наверное надо начинать понимать что ничего бесплатного в мире нет. Всегда кто-то платит за учебу, медицину, пособия по старости и т.д. В основном этот кто-то - налогоплательщик страны.

Академия Искусств СФ платит неплохую зарплату преподавателям в одном из самых дорогих городов США, платит немалую аренду за многие здания, где они расположены (недвижимость тут одна из самых дорогих в США).
Насколько я помню, это частный колледже, который зарабатывает деньги тем, что берет плату за обучение со студентов. Средняя плата за учебу за год в 2012 году - около $18,000. Как они будут существовать если никто не будет платить?

В Америке принято, что когда выпускники какого нибудь университета преуспели, они часто дарят суммы (иногда большие) денег своей альма матер. За счет этих подарков создается фонд, из которого виделяются стипендии талантливым малоимущим детям. Талантливость определяется не только тестами, но и успехами в олимпиадах, выставками, публикациями - реальными достижениями.

Если в 17 лет ребенок не проявил особых талантов и результаты тестов средние - должны ли налогоплательщики платить за его место в университете, которое он может в любое время оставить? Решать, наверное, надо им (налогоплательщикам)…

И разве обязательно, меняя страну проживания, при этом хаять ту , которую покидаешь? Мы ведь не беженцы. Просто стараемся найти более комфортное местно под солнцем.[/QUOTE]

Да, у меня тоже такое мнение, да только не в этом вопрос, Джаник говорит о бесплатности образования и медицины в Казахстане насколько я понимаю, а этого на самом деле нет. Это просто надо принять как данность и все. В Казахстане есть Гос.Заказ на высшее образование, что это обозначает, а то что в августе месяце нужно будет открыть газетку с грантами и посмотреть, сколько человек и куда получили эти пресловутые гранты, например, в тот год когда мы поступали нужны были государству медики, учителя, ж.дорожники, и кто то еще, и дети с минимальным баллом проходным могли бесплатно учится именно на подобных специальностях, и нет такого, что ребенок набрал например 90 или 120 баллов, но специальность не столько востребована, он будет учится бесплатно. Так нам предлагали подать документы при поступлении на факультет прикладное искусство, там вообще все получили гранты, но нам это было не интересно как говорится, душа к этому не лежит…В ловушке оказываются те ребята и их родители кто финансово зависим, вот и начинается гадание на кофейной гуще с выбором специальности, чтобы попасть на грант, а вот получает грантник тройку в семестре и все грант аннулируется, так же и при переводе на другую специальность или в другой университет. Так что гранты получают не одаренные дети, а определенные университеты и по определенным специальностям. Лучшие из лучших здесь не проходит. Я это к тому что не должно быть никакой иллюзии, если ты сам не позаботишься о своем ребенке, то дитя будет учится не тому делу и не там где хочет, с медициной подобная ситуация, не хочется просто вдаваться…Насчет налога тоже соглашусь, мой супруг платит налогов, что составляет вполне приличную зарплату тут же у нас в Казахстане(спец он у меня высококлассный)))))) но и при этом медицина и учеба ребенка тоже так же оплачивается из нашего же кармана…Так что вывод такой, если есть выбор нет бесплатного, а если есть бесплатно нет выбора))))))

Джаник, мне тоже повезло с дитем)))), только я не пойму, вы считаете что в Казахстане должно быть только 8 талантливых будущих графиков-дизайнеров? А остальные пусть постоят в сторонке, не достаточно талантливы что ли? Почему то Академия искусств в Сан-Франциско и Шведская Королевская Академия считает моего дитен мне тоже повезло с дитем)))), только я не пойму, вы считаете что в Казахстане должно быть только 8 талантливых будущих графиков-дизайнеров? А остальные пусть постоят в сторонке, не достаточно талантливы что ли? Почему то Академия искусств в Сан-Франциско и Шведская Королевская Академия считает моего дитенка вполне талантливым чтобы у них учится бесплатно. Я вообще считаю что образование должно быть, бесплатным и доступным (это же образование… доступность повышать свои знания, узнавать новое, делать свою жизнь интересной) и по одному тесту ЕНТ невозможно определить талантлив человек или нет,а вдруг человек испугался, стресонул или еще что произошло, ну не добежал первым, что же теперь, и учится не может? Кстати Эйнштейн тоже не ах ти как учился в школе)))) Так что это вообще не показатель, успешности в будущем. Если еще почитать тесты по которым определяется вот эта “самая лучшая из лучших самость”, так вообще станет смешно, казахстанские мамы и папы меня поймут, большего бреда не возможно придумать. Для моей семьи оплачивать образование не критично, но вот если бы было не так,… у моей дочки в группе уже 4 отсеялось из за того что родители не могут платить, а учились ребята хорошо. В этом плане мне нравится западная система образования, в Швеции, Чехии, Австрии, да и в Германии образование бесплатное, и в 17 лет решать достоин или не достоин, не считаю правильным. Я бы отправила свою учиться в другую страну, да только со здоровьем у нас проблемы, скажем не простудного характера…поэтому о доступности образования в Казахстане это вообще “нонсенс”.
[/QUOTE]

Да в том-то и дело что это не я считаю этих детей неталантливыми, а страна. И даже объясняется это не степенью талантливости, а тем что стране не нужны те или иные специалисты. А вот Европе они нужны, наши талантливые девчонки и мальчишки. При этом их особо и поддерживать не надо. Они сами заработают и еще деньги своих родителей потратят.
И еще, вот дети не учатся, т.к. родители не заплатили. А почему нельзя ребенку эти деньги самому заработать? Если продолжать жить с мамой-папой и работать, и даже получать 30-40 тыс. в месяц, то вполне можно накопить на первый-второй год, а потом подрабатывать дальше. Если выучиться это такая мечта! А у нас часто университет это для ребенка- продолжение школы. Я учусь! Т.е. ничего не пытаюсь заработать, хожу на занятия и все. Мама-папа, оденьте, дайте денег на проезд и обед. Я конечно не про всех, но в основном те кто плохо учится в школе вот так продолжают свой путь. А родители просто не знают что делать. И платный универ- как временное отдаление проблемы.
Учеба в школе и тесты- не показатель успешности. Согласна с вами. Но думаю что хорошая учеба или хотя бы стремление к ней воспитывает у ребенка привычку работать. А то что тесты в 17 лет решают всю твою жизнь это конечно не правильно. В 17 лет дети еще все-таки дети, даже самые умные.
По-поводу всеобщего бесплатного высшего образования хочу с вами поспорить. Разве вокруг вас не все-все и так с высшим образованием, заметьте платным? А у многих даже два-три. И что? А как правильно заметила tetka_grunya бесплатного ничего не бывает, за это заплатил кто-то другой и часто это мы с вами.

Да, у меня тоже такое мнение, да только не в этом вопрос, Джаник говорит о бесплатности образования и медицины в Казахстане насколько я понимаю, а этого на самом деле нет.

maya, да не говорю я что все здесь идеально. Но что совсем уж ничего нет- с этим не согласна.

Ладно, давайте тогда поговорим о стране нашей мечты- США. maya, что вам нравится больше всего в ней?

Janek так вы в итоге когда приезжаете?

29 июня. Как у вас дела? Я все почитала в твоей теме. Переживаю тоже за вас.

1 лайк