JavaScript разработчики

Вы так говорите, будто в этой вашей фразе есть что-то плохое.

В Финляндию я приехал туристом, за месяц нашел работу (indeed.fi), за 2 недели сделал ВНЖ и вышел на работу. Вот и вся история :slight_smile: Из опыта у меня был год в Штатах (в основном классический website coding + lamp stack admin) и 2 года в России в Intel. А еще, хороший английский и желание понимать пользователя и думать глубже, чем сказал менеджер. В маленьких конторах только так и можно — никогда не бывает, чтобы программисту ставили задачу и он ее тихо решал. Всегда надо додумывать детали, предлагать варианты и переживать за проект. Потому и наняли, наверное.

В маркетинговой конторе в Штатах — постоянно. Потом все поняли, что дизайнер может сэкономить кучу времени просто дав мне примерную главную страницу сайта (плюс одну с контентом) и оставив на меня решения о том, как сайт будет выглядеть на айпаде или айфоне, поэтому всякие мелкие вопросы я решал сам. Обычно сначала делал, а потом показывал и спрашивал “Сойдет ли?” — всегда прокатывало.
В финской конторе я занимаюсь примерно двумя очень узкоспециальными веб-приложениями, поэтому никаких дизайнеров и дизайнов нет. За 2 года я смог почти переписать фронтенд местного монстра на более-менее структурированный JS и сделать в 2 раза приятнее интерфейс, просто перенеся его с jQueryUI на бутстрап. Сам себе дизайнер.

Сейчас я занимаюсь в основном написанием фронтенда. Верстки как таковой там нет, потому что основа всего приложения уже работает — вкрячить туда еще один попап, кнопку или инпут весткой сложно назвать. Пишу контроллеры на knockout, общающиеся с бек-эндом (который с переменным успехом пишут коллеги на джаве). А еще ковыряю ужасного монстра на Sencha GXT 2 (это такое г*вно в эклипсе, когда пишешь на джаве и оно очень медленно компилируется в очень хреново работающий JS). А еще иногда езжу к клиентам в теплые страны и в срочном порядке устанавливаю очередной наш продукт (который раньше никогда не видел и который к фронтенду отношения не имеет).
А еще недавно заменил в офисе несколько сетевых железок (включая помирающий VPN box от Cicso) на один appliance с pfSense, секьюрно отделил вайфай от остальной сети и добился стабильной работы VPN.
И у нас все так работают, это нормально. Все делают то, что так или иначе им нравится.
Что я пытаюсь сказать: в мелких конторах ищут “умных людей”, которым будет интересен результат. А knockout я выучил за неделю. До этого я никаких JS фреймворков кроме jQuery не знал.

Удачи! (если будут еще вопросы → rozboris@gmail.com)

Автор говорил про опыт, я тоже написал про опыт

У автора опыта в Java примерно 0%, судя по описанию. Про какой опыт вы говорили?

А вот Вы думаете вакансий по Lisp много? Я знаю двух лисперов, которых привезли по H-1b…

Вот их, небось, и есть двое на весь штат. Представляете, насколько они уникальные работники нарасхват!

Вот о том-то и речь, что надо заниматься тем, что реально нравится, к чему лежит душа и совершенствоваться в этом направлении. А работа найдет хорошего спеца, даже с весьма экзотическим набором скиллзов.

Я знаю чуваков, которые писали на Haskell и их привезли в гугель. Вакансий на Haskell крайне мало. И не потому, что спецы не востребованы - просто там, где вот это все нужно - зряплаты сразу начинаются с шести знаков, и берут людей из тусовки. Ну просто потому что порог вхождения такой, да.

Но если ТС удобнее ныть на тему “да кому нужны жабоскриптеры” - то наверное в программировании он человек случайный. Потому как неслучайные люди вопросов “а какой язык мне написать в резюме чтобы получить офер” - не задают. Они или уже приехали, или на пути к заветной омериканской/канадской/австралийской/новозеландской мечте.

Вот пример человека, который точно знает что и как ему надо делать - Interview: The Future of Web Animation with Julian Shapiro

Круто то круто, а практический толк какой? Без коммитмента в 3д графику имхо смысла мало. Фреймворк фреймворком, но надо знать теорию + математику = туча времени. Надо ли это рядовому сайтопесателю?

То есть автору можно смело переходить на брейнфак?

Что за порог такой? Надо в тусовку вступительный взнос большой платить? :slight_smile:

А какой практический толк от перекладывания данных из формы в базу, и наоборот?

. Рядовому сайтописателю - не надо. Но и рядовой сайтописатель нахер не надо нигде за пределами родного мухосранска. Улавливаете гармонию и равновесие?

Да, надо. Мозгами. Не у всех их достаточно, потому и берут не всех.

Я немного другое имел ввиду - целесообразность фронтендщику, тем более начинающему, лезть в three.js, не зная матчасть и не планируя дальше с 3д работать.

Вас послушать, так как-будто только уникумы-интеллектаулы понауехали. Вебовщики - ядрописатели, мобильщики - компиляторщики, десктопщики - хардвар дизайнеры. Связь фронтенд - компьютерная графика примерно в этом же духе.

Я слышал на ерланг бегут писать конкуррентный софт те, кто ниасилил синхронизацию в православном C/C++. Можно сделать и обратные выводы. Ну и листинги кода как-то на F# читал, было понятно все. А ведь по законам жанра, если код было тяжело писать, раз требуется больше мозга, то его должно быть и тяжело читать :slight_smile:

Если по делу, может оно просто никому не надо? Гемор со сменой парадигмы, тулз и оверхеда? Да и юзабельные фичи уже давно перенесли в меинстримовые императивные языки. Я согласен, что для общего развития можно на досуге learn you a haskell тот-же почитать, но делать из этого прям какой-то элитизм… ну не знаю.

А зачем работадателю везти то, что и на месте пачками раздают?

Или мы про очередного клиента “индусского” бодишопа говорим, которому хоть тушкой хоть чучелом?

Што ви такое гойворите! Русские программисты - самые программисты в мире! За обычным быдло■■■■■кодером выстраивается очередь из гуглефейсбуков, и только злобный USCIS не пущает в светлое будущее.

Начнем пожалуй с того, что three бы приведен в качестве примера того, что на жабоскрипте можно не только alert(‘Hujak’); писать.

А вы шо думаете, в штатах своих таких же чуваков, которые лячкают ■■■■■код за 50К в год - нет? И если допустить, что они таки есть - то какой смысл работодателю заморачиваться с привозом очередной личинки stackoverflow-driven-девелопера?

Ответите себе на вопрос - зачем бы вам, нанимателю в США - везти чувака с двумя коридорами образования (это не относится к ТС) и полутора годами ангуляра (а вот это относится) к себе на работу, если в соседнем прожекте живет Хуан Карлос, который умеет все то же самое, но еще и американский паспорт или ВНЖ?

Жаль, что у вас такие законы жанра.

Все, понял, у меня были немного иные представления о рядовых деятелях. Я конечно подозревал, но не думал, что все так запущено.

Ок, я думал это был призыв к действию.

Это был сарказм.

Однако со стороны складывается мнение, что требования к серому веществу для переезда минимальные. На ютубе пачками саксес стори, аля “вчера тракторист, сегодня программист^W тестировщик”, постоянные вайны на тему дефицита кадров, все растущее число заявок на рабочие визы, основную часть которых составляют индусные бодишопы и соответствующий контингент.

Дык про то и речь, что конкуренция :slight_smile:

А что такое, по-вашему, “соответствующий контингент”?

В контору где я работаю даже нужны фронтэнд девелоперы с вашими навыками, правда у нас сейчас пауза с H1B из-за того что лотерея стала невыносимой. Но в прошлом году вас бы взяли на ура.

В моем представлении - гремучая смесь из
https://www.youtube.com/watch?v=R5LAwkPY1P4
и
https://www.youtube.com/watch?v=drnweHrySgA
:slight_smile:

Из того, что про них пишут в инете, про их менталитет, как они учатся и фрилансят, думаю подавляющая часть будет попадать под “рядовой деятель”. Но я вживую данный привозной контингент не видел, могу ошибаться конечно.

1 лайк

ссылка про QA порвала