Junior Java developer w/o experience in the US

CMS - content management system? а если Вас не затруднит может Вы подскажите где найти тех задание (или как оно может называться). Ну т.е. требования, что должно быть в этой программе? Это какой то лист для регистрации чего либо? Спасибо.
Вот нашел что то похожее, оно?

Скинул в личку

Можно и мне?

Расскажу свою историю… Приехал 2 года назад в SF Bay Area, до этого имел образование в ИТ и опыт программирования, но последние 1.5 года не работал программистом, хоть и крутился в этой сфере. В общем, по приезду сел за книжки, вспомнил немного былое и начал искать работу. Как и многие из ex-USSR, имел сильно заниженную самооценку, из-за чего искал позицию джуниора или близкую к ней по деньгам (даже бесплатно в глубине души готов был поработать какое-то время :slight_smile: ). В итоге, первая работа нашлась совершенно случайно и превзошла все мои ожидания на тот момент (и по зарплате и по требованиям).
Теперь по делу:
Уже больше года я провожу интервью и очень много общаюсь с кандидатами. В-основном, народ из Индии. Из своего опыта я понял, что 95% кандидатов завышают свои знания, многие придумывают опыт работы, многие из них с 5-7 годами “опыта” слабее тех джуниоров, что были в Беларуси (да, я от-туда приехал). Сразу вся эта ситуация меня напрягала, но теперь я свыкся с тем, что процесс поиска работы тут другой. Народ пытается себя “продать” и естественно все приукрашивают. Частенько попадаются резюме на 8-10 страниц (мое мнение должно быть 2-3 максимум). Ну и самое главное - прохождение интервью - это как экзамен. Надо именно к нему готовиться, только тогда сможешь его сдать. Часто вопросы могут быть далеки от реального day-to-day программирования. Даже к Sun Certificate я помню готовился пару месяцев, а тут приходят кандидаты с сертификатами, которые вообще ничего не знают (т.к. они зазубривали вопросы и ответы из готовых шпаргалок).
Исходя из вышесказанного, хочу посоветовать кроме практического изучения прочитать книжки типа “Cracking the Coding Interview” и “Java/J2EE Job Interview Companion”. Из online-курсов - попробуйте coursera - очень интересный ресурс!!!
При поиске работы - настраивайтесь “продавать” себя как специалиста. Для этого нужна хорошая подготовка, хорошее резюме (лучше написать уже сейчас и раз в месяц-другой что-то подправлять и дописывать). Ну и самое главное - практический опыт прохождения интервью, нужно будет завалить н-ное количество чтобы привыкнуть отвечать на стандартные вопросы, научиться быть расскованным, привыкнуть к некоторым акцентам английского :slight_smile:
Также сложилось впечатление что джуниоры тут не сильно ценятся и все джуниоры всегда позиционируют себя как mid-level, сениоры часто имеют в резюме опыт лида. Когда я искал работу на деньги меньшие чем средняя зарплата по salary дот ком, меня только рекрутеры атаковали с какими-то “левыми” предложениями. Как только выравниваешь ожидаемую планку до средней по местности - поступают нормальные предложения. И это вполне объяснимо - менеджер не заинтересован брать кого-то на меньшую сумму, чем было выделено на специалиста т.к. в этом случае он берет на себя ответственность. Вариант интерншипа программистом тут работает скорее для свежих выпускников в хороших компаниях.
Вот такое у меня сложилось мнение после 2-летней работы тут…
Удачи!!

10 лайков

А какая сейчас средняя для джуна?

Не думаю что есть средняя. Слышал что e-bay брал год назад джуниоров на 85 в год, Microsoft давал 120 выпускникам хороших ВУЗов на старт, ну а многие и с гораздо меньшего начинают. Не встречал такого, чтобы брали народ без знаний, т.е. на джуниора нужно еще хорошенько подготовиться и интервью пройти. С джуниорами в тестировании ситуация получше, берут охотно т.к. они с первого дня пользу приносить будут, а программисты джуниоры обычно хотят найти работу где бы их учили и зарплату за это платили.

1 лайк

Kvant проверь лычку

Советую обратить внимание на курсы Якова Файна (http://www.eventbrite.com/event/6900811513), он не только учит программированию на Java, но и тому, как составить резюме и проходить интервью.

1 лайк

Наверняка, эту тему вам будет и интересно, и полезно прочитать. Автор приятная и контактная барышня. Удачи!

1 лайк

Очень нравится книга. Огромное спасибо!

В рамках поддержания важной темы засылаю ссылочку по лучшим книгам по Java: http://javatalks.ru/topics/7428

2 лайка

когда-то давно, освежая память перед подготовкой к интервьям, я составил вот такой документик. Ценность его конечно сомнительна, многое устарело, но может кому-то пригодится.

Java core.doc (82.5 KB)

5 лайков

Вот здесь есть 2 неплохих курса для начинающих, помогает подготовиться к OCA: https://hexlet.org/

1 лайк

skladchik.com >> Курсы по программированию - тут иногда очень классные курсы попадаются за дешево, правда оплата только WebMoney, было бы время на всё

Интересно, как все сложилось за год у топик стартера и у kreatio.
Я сейчас в их шкуре :slight_smile:

не знаю как у топикстартера, а я получил оффер на entry-level позицию.

Расскажите чуть подробнее - какой язык, как готовились, что удивило на интервью?
Сам скоро буду в таком поиске :slight_smile:

Молодцом! Мобайл дев, угадал?

хотелось бы но нет, healthcare industry