Kто-нить из ДВ-форумчан уже смог обзавестись своим жильем?

Моя экономика отличается от твоей. Плюс, я люблю вещи в моём доме так, как их люблю я, а не сосед или другой посторонний дядя.

You get what you pay for.
В этих магазинах краска самая дешёвая. И далеко не потому, что они много её продают, а значит и много закупают, а значит производитель им даёт существенную скидку, которую они рады отдать нам, покупателям. Бла-бла-бла. Вообще, Home depot и Lowe’s очень дорогие магазины, хотя и кажутся дешёвыми. И хотя я там за последние почти три года оставил более 50 тысяч. Так вот, краска там дешёвая, и если ты решишь перекрасить свою комнату, скажем, из красного в жёлтый или наоборот, или чёрт знает в како цвет, то ты вполне можешь красить её два месяца - в пять слоёв, а старый цвет всё равно будет просачиваться - bleed through. И окажется, что на комнату тебе придётся покупать два галлона краски вместо одного. Именно из-за этого я всегда советую всем то, что мне когда-то посоветовали: иди в Benjamin Moore или подобный магазин, отдай на 10-12 долларов за галлон больше, но получишь хорошую качественную краску.

Была такая тема. Даже копии счетов выкладывали.
Тот, кто любит потеплее зимой (как моя жена) и похолоднее летом (как я), платит в два или три раза больше тех, кто менее восприимчив к погоде.

6 лайков

Можете привести расчеты? Только давайте сравнивать яблоко с яблоком. Предположим, дом стоит 300 тысяч. Аренда такого же точно дома будет стоить 2000-2500. Естественно, “полная окупаемость” наступит очень не скоро. Но когда-нибудь наступит (пусть будет 2500 в месяц, то есть в год получается 30 тысяч, то есть через десять лет). Теперь предположим, что вы дом не купили, а все это время арендуете. За эти же 10 лет вы выплатите эти же 300 тысяч. Но в первом случае через десять лет у вас будет полностью выплаченный дом, тогда как во втором случае у вас не будет ни 300 тысяч, ни дома.

3 лайка

Майк, я с тобой полностью согласен насчёт покупки vs. аренды. Только хочу напомнить, что банк, при выдаче ссуды, требует ему выплачивать проценты за эту ссуду. При нынешних низких процентах, выплатить этот 300 тысячный дом, выплачивая по $2,000-2,500 в месяц, займёт лет 15-18 (в зависимости от цены и выплат за страховку дома, налогов на недвижимость и некоторые другие детали). Но и тут ты прав. Пять лет дольше, зато есть дом. Свой. Что и как хочу, так и делаю! Не люблю я белый цвет - покрашу всё в чёрный. И гирлянды на ёлке тоже! А рент тот всё равно надо будет где-то добавочные пять лет жить. Оплачивая дядину ссуду в банке.

3 лайка

Я приводил расчеты основываясь на фразе МВА, что “они моргадж даже не рассматривают” (то есть, как я понял, они собираются покупать за наличку). Естественно, при взятии ипотеки срок растягиватся в два-три раза (если выплачивать ровно требующуюся сумму, то 30 лет). Но суть от этого не меняется.

Естественно, есть определенная категория людей, которые не хотят связываться с недвижимостью, и которым пофиг, что с ними будет на старости лет. Им главное сегодняшнее удобство (надоел дом или квартира - на следующий год снимем другую). Но в долгосрочной перспективе у них ничего не останется.

5 лайков

а почему тут не упоминается о том, что интерес возвращается в tax return? или не во всех штатах?
В нашем кредитном союзе написано, что те, кто покупает свой 1й дом в США , может получить кредит на дом под 0 даунпеймент, при условии, что ваш годовой доход на семью не больше 63 тыщ. в год ( мы к сожалению не подходим, хотя с другой стороны к счастью) :beee:. Значит надо платить down-payment 3% от стоимости дома. + 3% на закрытие сделки + если у вас не очень хорошая кредит. история, и процент, который выдаёт система 4.25, то заплатив 4000 вы можете купить процентную ставку 3.87))). В общем на первоначальный взнос+ всякие налоги, страховки и пр нам надо иметь\заплатить чтото ок. 20.000. Мы закладывали новый дом ( сейчас в состоянии земля) 4 бедрума стоимостью 300.000. в хорошем районе, с отличными школами , с большим бекярдом и гаражом на 2 машины. Месячные платежи выходят 1500-1700 долл на 30 лет . ( опять таки не забываем про возврат налогов с интереса) .
Так что мы тоже придерживаемся идеи- покупать , т.к каждая плата- это 1 ТВОЙ личный кирпичек в этом доме. Сейчас платим почти 1000 за 2 бедрумный таунхаус , но млин это мы платим какому то дяде - за его моргиж , а так на 500-700 долл в мес больше, но за то 4 бедрума и твоё!! где ( согласна с Сашок) и стены будут такого цвета как Я хочу и гвоздики будут торчать там, где Я хочу.
Как сказала женщина с кредитного союза ( да и кроме её мнения , слышали многих), что сейчас не плохое время покупать, т.к ставки очень низкие, цены только толкьо начали расти. Смотрю на нашу эрию, очень много строятся новых нейборхудов, местность развивается, в общем общая картина нам нравится. Единственное , к сожалению на те деньги, которые мы расчитывали на первоначальный взнос, получить не сможем(((:beee::letmein:, остаётся только поднакопить, благо сынуля заканчивает в августе ходить в сад, и бюджет пополнится ежемесячной 1000))) Так что отложили пока активные действия на след. лето.

10 лайков

Возвращается, но не весь, а процентов 20-30 в зависимости от ставки налога.

2 лайка

Это единственная причина, по которой я всё же думаю про своё жильё - что будет на старости лет.

А так, пока я молодой, то мне своё жильё и ни к чему вроде - мне пофиг, чем отделаны стены и что какого цвета, а комфорт от того, что ничего не надо делать по квартире (чуть что - арендодатель всё сделает сразу), весьма ощутим.

Так что будущая старость - единственная причина, по которой покупать-таки надо.

1 лайк

Еще в своем доме кроме обязательных платежей и биллов реально больше уходит на содержание (типа улучшения, ремонты дома и разных систем, покраски, лужайку и пр. удовольствия).
Конечно зависит от локейшн, размеров дома и участка, фантазии на земле, но 200-400 долларов в месяц где-то дополнтельно убегает по сравнению со стилем жизни в рентованном жилье.
Экономических выгод в покупке дома в сравнении с рентом сравнимого по качеству и площади не вижу совсем, если отойти от сравнений только обязательных платежей.
Но оно стоит того, это понимаешь довольно быстро, особенно если не забывать, что за лучшее всегда приходится платить больше.

Когда…
мы были…
молодыми…

:wink:

Естественно, когда человек молод, когда нет семьи, а самое главное детей, когда “дом” нужен для того, чтобы изредка поспать, а чаще сменить одежду после клуба и перед работой… Тогда да, покупать дом не имеет смысла. Хотя тоже, зависит от человека. Мало ли, попадется девушка, которая “громко любит”, и будут соседи вызывать полицию каждый раз, мол, кого-то убивают. Но когда будут дети, особенно дети в том возрасте, когда они бегают, шумят, бухают мячом, гоняют по дому на роликовых коньках или велосипеде… После нескольких жалоб соседей и отказа домовладельца продлить контракт, тоже задумаешься о том, что “как хорошо иметь свой дом” (С) Машина Времени.

3 лайка

Если грубо, отнимайте два нуля от суммы кредита - вот и получится месячный расход

Ну, это очень-очень грубо.

[quote="“Сашок_PD,post:21,topic:25457”]
Моя экономика отличается от твоей. Плюс, я люблю вещи в моём доме так, как их люблю я, а не сосед или другой посторонний дядя.
А что Вам мешает иметь свои вещи в съемном жилье?

При цене в 300 т. Вы не упоминаете сколько он обойдется после выплаты мортгиджа. Безусловно снимать всю жизнь глупо. Сравнить яблоко с яблоком не получится по некоторым причинам: мне нравится дом в определенном месте, так вот одного только налога на недвижимость мне хватит чтобы снять кондо в этом же месте. Плюс я должен расстаться с приличной суммой , которую вложив в бизнес, можно получить прибыль которой хватит и на аренду дома и на хорошо пожить. Чем лучше дом по отношению к кондо - более просторными помещениями и + одной спальней. Я прошу прощения, т.к. понимаю , что моя математика всем не подойдет .

2 лайка

А можно не засорять тему спорами? Тема всё таки не о сравнении рента с покупкой, а конкретно о покупке своего дома. Даже вопросы типа, почём купили, сколько обходится содержание - тоже второстепенны. Топикстартеру (и мне тоже) интересно на какой уровень и как скоро выбиваются эмигранты в первом поколении.
Например, нам пока в Силиконовке покупка дома кажется несбыточной мечтой! 2-х бедрумные, малюсенькие домики от 500-800 килобаксов стоят (имеется ввиду нормальные районы с нормальными школами).
Даже подумываем переехать из-за этого в другой штат!
А доказывать другим, почему вы не покупаете, а снимаете или наоборот, можно до бесконечности! :blush:

4 лайка

Меня на “ты.”
В рентованном жилье сотни и тысячи ограничений. Начиная от покраски стен или клейки обоев, до кухонных шкафов, до дверей и ручек к ним, до цвета кафеля и формы унитаза, до перил и лестниц, до использования территории двора, до замены люстры, до стиралки и сушилки, и тд. и тд. и тд.

Моя мать купила первый дом со мной после 11 лет. Я купил свой дом с женой после 17 лет. Но я бы сказал, что большинство покупает дом между 5 и 10 лет проживания в стране. Эта “статистика” основана только лишь на некоторых личных наблюдений моих знакомых.

2 лайка

Да, логично.
На левом и правом побережьях - соглашусь с Сашком, между 5 и 10 годами обычно.
Во внутренних штатах, на южном побережье и во Флориде 3-6 лет, как правило.
Если приезжающие по рабочей визе, то обычно через год - полтора могут, но еще не хотят или не готовы. Хотя это тоже отклонение от темы уже.

Ya bi ne skazala chto OCHEN’ grubo. s minimalnym downpayment: mortgage payment, propety tax, PMI, possible condo fees (townhouse) ili master insurance/maintanance. chtob bit’ tochnimi s “grubostyu”, mozhno dobavit’ basic bills- i togda tak i poluchaetsa- “отнимайте два нуля от суммы кредита - вот и получится месячный расход”

1 лайк

Я не вписывал fees, которых у большинства нет, т.к. большинство не проживает в condo или co-op, и не вписывал счета на коммунальные услуги. Но, да, если это всё считать, что получается примерно так.

мы через 2,5 года после приезда по рабочей визе подписали контракт на строительство, а за 2 недели до 3-х летнего юбилея закрылись и въехали в brand new таунхаус.

Problema v tom chto mnogie (ya v tom chesle) schitayut/schetala - mogut li pozvolit pokupku doma, po mesyachnim vyplatam mortgage. Poka deistvitelno ne nachinayut v etom kopatsa i ponimayut chto mortgage eto vsego 50-70% ot rashodov.
Tak zhe ochen vazhno kakoi mortgage razreshat. Hot’ i malenkii downpayment ochen’ atractivnyi, ne zabivaite pokopatsya v details etih mortgage loans.

Mojet komu budet interesno:
email ot Mortgage brokera-

What I can tell you is the FHA loans are very expensive even though the interest is low. Required down payment is 3.5%, FHA has a 1% up front Mortgage insurance fee rolled into the loan amount as well as a monthly PMI which is high and due to increase shortly. Closing costs are comparable from program to program, but in addition to closing costs you have real estate taxes etc that are property specific. The 3% down program I have is with no PMI, it does not have any up front hidden PMI fees etc. and over all has a much lower monthly payment. I worked up a comparison for you so you can see the differences. I will be able to provide you with a more comprehensive comparison, once I have all your info and property info in my system and from there it is easy to run the comparisons.

FHA with a sales price of $235,000 (3.5% down $8,225)
Base loan amount $226,775
Loan amount financed $229,042
Principal and interest $1,060.73
PMI monthly $217.32
Monthly payment for loan $1,278.05 (you will have real estate taxes in addition once you have a specific property under agreement)

MHFA no PMI with a sales price of $235,000 (3% down $7,050)
Base loan amount $227,950
Principal and interest $1,138.12
PMI 0
Monthly payment for loan $1,138 (again you will have real estate taxes in addition)
Difference between the 2 programs is $140.05 per month along with the cash to close savings $1,175.

Property tax (primer moego sluchaya) - za 2011 god bil 4600$ = 383$/month. I sdes’ razgovor idet za property namnogo deshevle 300k.
Opyat’ zhe- vladelcam svioh domov, vi luche znaete kakie eshe obezatelnie insurnce i td dobovlayutsa k mesyachnim rashodam

1 лайк