Kaiser Permanente OR traditional HMO/PPO Insurance?

Человек просто не понял что такое Kaiser и удивлялся почему в Apple Store не продается свеженький Galaxy S.

1 лайк

Поумничал? Купи себе медаль

1 лайк

Да, это подстава, - с Кайзером можно ходить только в их клиники к их врачам. Ну кроме совсем emergency в отпуске, например.

1 лайк

Ну как бы с Кайзером мы когда то хотели связаться в Мэрилэнде. Детский эндокринолог в их сети был в 60милях от дома. А так как его навещать было необходимо каждые 3 месяца - тоже не стали рассматривать.

У нас должно быть получше. Я так понимаю у них оплачивается врач не из сети если своего нет. А какое расстояние считается «нет своего»?

Вопрос вообще у меня бы не возник если бы страховка была сравнимой по цене, но в данном случае только premium в 3 раза выше у другого плана PPO (из того что можно выбрать) и там еще deductibles etc.

если бы мы пошли к ближайшему эндокринологу нам надо было бы заплатить 100% а потом “разговаривать” с кайзером. С теми доходами - для нас это было невозможно. ppo bcbs за визиты с дочкой покрывал 100% без всяких доплат на входе.

Да, грустно;( а сколько у них по расстоянию лимит не говорили? И предлагали ли предавторизацию на врача не из сети или это звучит как «ты сходи если сильно хочешь а оплатим ли мы и сколько если оплатим узнаешь потом».

Еще интересно, читал у них second opinion не совсем second opinion, типа разные врачи скажут одно и то же. Но это просто мнение из reddit.

Не разбирались мы с этим. Нас ppo bcbs устраивал и не требовал никаких телодвижений.

Абсолютно согласен если он подходил и был доступен по цене. У нас фишка в том что на marketplace BS PPO в 2 раза дороже по premiums, через работодателя в 2-3 раза (по сравнению с отличным планом Kaiser).

Последнее время тот же UCLA Health (пожалуй лучший госпиталь штата) ушел почти из всех HMO планов. По сути право выбора врача из реально хороших требует страхового плана не на 20-30% (тогда бы даже не задумывался) а в 2-3 раза дороже.

Кстати в LA County на marketplace походу никто кроме BS не продает PPO. Через работодателя выбор есть какой-то но в открытом доступе нет. Тот же Anthem только HMO, крупнейшее county в стране блин.

только вот беда в том, что один “некайзеровский” визит может весь этот премиум перекрыть с лихвой

Например? У Кайзера сама суть что ходите только к ним. Если надо врачи не в сети не нужно покупать их страховку.

И о каком визите речь? Это операция должна быть какая-то.

У BS PPO и других вещей дорогих немало. 10-20% copay за большинство процедур, конские deductibles и дальше по плану. Там выбрать весь out-of-pocket раз плюнуть.

Для меня выбор очевиден: если вы здоровы и никаких регулярных посещений специалистов не требуется, никаких возможных “вторых мнений” и к доктору только за “насморком” как любят большинство наших, то кайзер однозначно. Если есть заболевания и требуется “особое” отношение - то только ppo с максимальным покрытием всего и вся.

3 лайка

Согласен, “второе мнение” в.той структуре его тоже можно спросить, но будет вероятно такое же. За реально независимым надо идти к специалисту вне Kaiser.

А если пойду за свой счет то Kaiser его вряд ли примет? Так сказать вот тебе второе мнение но и действия согласно нему за твой счет, как-то так?

Я как раз у нового работодателя. Там на семью Kaiser дешево а BS PPO в 3 раза дороже только Premium и все остальное потом намного дороже. Эх.

Я не думаю, что это выльется в реальную проблему финансовую.
Ну как часто нам нужно второе мнение в случае, как сказал Чегевара - в целом здоровы? Большинство за всю жизнь во втором мнении не нуждается ни разу.
А если понадобится - то финансово это всё равно может быть выгоднее быть в Kaiser за счёт разницы в страховке. Возьмёте второе мнение, оно окажется другим - и пойдёте с ним сразу к другому (новому) врачу в сети Kaiser, чтобы он не воспринимал на личный счёт другое мнение. И если второе мнение правильное, то он согласится и будет лечить - у них в Кайзер тоже цель вылечить, ибо тянуть деньги с вашей страховки - это тянуть деньги с самих себя, невыгодно. Оплатить второе мнение наверняка дешевле чем сидеть на более дорогой страховки на случай если второе мнение понадобится.

Поэтому оцените трезво себя и семью, как написал Чегевара выше, и исходя из этого уже принимайте решение.

Я вам ещё субъективности подкину.
Как все знают, многие болезни лучше ловить в начале. Вероятность затянуть с походом ко врачу в обычной страховке выше чем в кайзере. Кайзер ты всегда знаешь - пришёл и всё сделал и голова не болит, все там в сети и тд. А с обычной страховкой люди часто могут тормозить, потому что напрягает одна мысль ходить по врачам разным, согласовывать каждый чих со страховой, проверять всех врачей в своей сети, и так далее, а потом еще за какое-нибудь мрт получить счёт «страховка оплатила только N, доплатите M».

Глобально согласен с Вами, примерно так и думаю. Переплата по другой страховке это долларов 300 в месяц плюс дедактиблы и еще в Kaiser анализ крови бесплатно а в другой 10% кажется. В итоге это тысяч 5 или больше разницы за год. Консультация другого врача не в сети все же будет намного дешевле.

Но во что смущает что другое мнение это не всегда консультация. Что если другой врач скажет что нужны дополнительные исследования. Кайзер может согласиться а может нет. А если он скажет что нужна другая процедура лечения. Тоже все решать Кайзеру. Конечно, Вы правы что там сидят не убийцы и они в теории должны прислушиваться к здравому смыслу. Но если я верно понял они лечат по протоколу и если их протокол говорит не то что другой врач то они наверное же будут настаивать на протоколе?

Я просто знаю есть экспериментальные методики или новые которые рекомендуют отдельные врачи и на PPO люди могут выбрать такого врача и получить что хотят а здесь ты в протоколе. С другой стороны никто не знает как лучше лечить, когда пациент выбирает лечение по принципу что понравится а что нет он конечно чувствует что у него есть выбор но иногда это иллюзия ведь ты выбираешь не разбираясь. Но иногда такой выбор реально спасает жизни.

В данный момент у нас нет (as far as we know) каких-то кондиций требующих уникальных специалистов но как всегда есть страх :slight_smile: Ведь если появится что-то то оно может не ждать следующего года когда можно сменить страховую.

Да, согласен, поэтому я ранее старался быть не в маленьких офисах врачей а просто выбирать крупную сеть типа Stanford где все в одной сети. Там по крайней мере есть обмен информацией. Но да там тоже был риск попасть на специалиста не в сети моей страховой. Даже на выборе PCP был цирк когда я на сайте выбрал себе PCP а страховая говорит что конкретно этот PCP у них не в сети и я начал искать другого. Если бы была какая-то ситуация конечно же нужно было проверять и страховые любят писать на сайте что информация о врачах в сети на сайте может устареть поэтому звоните, сайт ничего не гарантирует.

Но закон о surprise bills очень неплохо решил это. Теперь достаточно проверить первого врача а вся его бригада которую он направит и процедуры теперь будут покрыты независимо от того в сети они или нет как раз по этой причине. Хотя тут тоже могут быть нервы, звонки, ошибки. Учитывая что я всегда стрессую если есть нерешенный вопрос на большую сумму кто знает сколько здоровья с меня за последние пару лет выпили страховые. Все ошибки были решены в мою пользу но нервы кто вернет?

Посмотрим, что предложат в этом году. У меня прям под боком достраивают новехонький кайзер, на сайте написано что открывают в январе.

Я не думаю, что будут настаивать на чем-то просто так из принципа. Конкретно кайзеру это невыгодно. Кайзеру выгодно вылечить пациента, потому что они сами за него же и платят. Поэтому упираться врач может только если он искренне будет считать второе мнение ошибочным.
Имхо, конечно же. Просто это логично.

Врач то может рекомендовать, а страховая всё равно отказать. @Chegevara вроде бы что-то рассказывал, что ему с его страховкой приходилось бодаться по поводу лекарства: врач прописывает одно - а страховка одобряет только другое, типа такой же эффект (не дженерик, если я верно тогда поняла). И таких историй в интернете, на самом деле, масса. Страховые частенько позволяют себе лишнего в регулировании лечения клиента.

Это совсем другая история. В случае с кайзером люди боятся{обоснованно} что не получат второго мнения. Т.е искать в системе кайзер врача у которого будет другой подход к лечению - бесполезно.

Если о лечении, то возможно, если только у врача нет выбора по протоколу. А в некоторых случаях наверняка есть. Но обычно нужно альтернативное лечение, когда всё текущее не помогает вообще никак. А это обычно занимает много времени сначала (если мы говорим о новом заболевании, конечно). Мало того, что такое событие в принципе маловероятно, так ещё в следующий раз можно будет поменять страховку, благо pre-existing conditions больше нет и можно будет поменять.

Но конечно всё как ты выше писал - надо смотреть по себе и семье, какова вероятность что вообще второе мнение понадобится. Никто не застрахован от этого, но и шансы у всех разные.

И там $5к разница только на страховке. То есть до $5к можно походить по другим врачам и остаться в плюсе. Какова вероятность, что это случится? Это только каждый за себя может ответить.

Да, вот здесь может быть и засада. Вы говорите что если врач будет понимать что другое мнение лучше то он назначит другое лечение. Но это если он может отклониться от протокола. А если он обязан следовать протоколу всегда? Тогда у него есть собственное мнение и есть протокол (тоже одобренный врачами). Я не в курсе как решится такая ситуация, имеет ли право врач принять решение не по протоколу. Где-то читал что как бы у него есть самостоятельность но если он одобряет много дорогостоящих процедур к нему могут быть вопросы, то-есть если нужно выходить за протокол он подумает не только о здоровье но и о своем плане по деньгами.

Вот сравнение планов примерное. В PPO есть планы и подешевле c High Deductible который легко выберется. У нас регулярно то анализы крови то еще что.

Kaiser

  • премиум небольшой на семью
  • deductible отсутствует
  • out of pocket 3000 на семью
  • анализы - бесплатно
  • процедуры - фикса, недорого

BS PPO

  • премиум в 3 раза дороже на семью (на себя одного в 2 раза, такой контракт)
  • deductible
  • $1000
  • анализы/процедуры 10 %
  • out of pocket $5000 на семью

В итоге мы сразу платим за год больше на разницу в цене и deductible и это выходит почти 5 тысяч. Но кроме того Kaiser позволяет легко не платить out of pocket вообще потому что анализы бесплатно а процедуры если будут фикса. в BS PPO мы за каждый анализ будем отдавать 10% с перспективой к уже потраченным $5000 потратить еще $4000 что будет $9000. Например обычные анализы (набор) в биле страховой раньше легко могли быть $5000, вот и заплати от них 10%. Если сильно не повезет и придется делать кучу процедур то реально выйдем на $9000.