KCC = Kazakhstan -> China -> California (Наша история)

Сереж, Люда вчера спрашивала меня - где купить хлебцы, плиз, передай ей, что хлебцы разных видов продаются в Milk Pail, прямо на повороте, напротив развесного кофе.

1 лайк

Всё, передал! Спасибо! Наш любимый Milk Pail Market рулит!!! 2585 California Street, Mountain View, CA 94040

2 лайка

Хе-Хе… попал в кадр… у Михалила в Школе… :whats_up:

//youtu.be/qEE50ahc6eI

1 лайк

Сегодня получил по почте своё ID (Водительское удостоверение)! :bud:
Новенькое, красивенькое; сравнили дизай с “правами” нашего управляющего апартментсами, - навороченные и суперзащищенные всякими блестяшками, галограмками, выпуклостями, дырочками, кодами, полосками и т.д. … Короче - Новьё, по последней моде!
Так вот, дают такую карточку только на 5 лет, потом надо будет обновлять. Но уже сдавать ПДД вроде не надо.
Большая часть письма, в котором пришли “права” содержит информацию о том что за вождение в нетрезвом виде - лишение прав!
А управляющий еще добавил, что лишение прав на 10 лет и штраф 15К - и в этой стране все перед законом равны, не “отмажишься”!.. Аллилуйя, мы не употребляем спиртное!
Немного жаль что еще нет машины, да с хорошей аккустикой. :party:
Пока водил арендованную, нашел для себя две: FM1-103.1 и FM1-89.9 (In California) отличные радиостанции! :bayan: Рекомендую!!!

6 лайков

Забавная история, опять же связанная с моим банком.

Когда мы 2.5 месяца назад открывали там счет, на столе лежали рекламные проспекты, глосящие: “Отрывшему счет в данный период времени в подарок футбольный мяч!”
С этого все началось… Каждый раз когда я заходил в банк по любому вопросу (пополнение, переводы, штрафы, кредиты и пр.), то не упускал возможность подколоть моего менеджера: “Эй, а где мой футбольный мяч?”… на что он всегда уверенно отмазывался: “I’m working on it!”…
Да, честно сказать я уже и разочаровался в честности этого парня… ну врет да врет… мне хорошо, лишний раз есть за что зацепиться… :wink:
Время шло… а мячика не было… уже все знали что я спрошу про мячик и тоже подкалывали его чтобы он уже за свой счет купил мне и не морочил голову… :lol:
Я уже сказал ему что и в футбол я не играю… и уже ладно, обойдусь как-нибудь… и т.д. и т.п…

И вот сегодня, прихожу в банк, и он торжественно вручает мне новенький в целофане мяч с логотипами банка… ВАУ!!! :flo: Дождался!!!
Говорит, что это единственный мяч, который им прислали… специально для меня… и не за его счет конечно! :yu:

Классный банк, классный менеджер, классный мячик! :give_rose:

7 лайков

Чудеса! За несколько часов до приезда Александра, сосед подарил диван в нашу пустую комнату, так что прямо вовремя нашелся к празднику пирог и хвост ко Дню рождения!!!

А курицу мы купили за $1.2 за тушку!!! :ok: такие вот цены бывают!!!

2 лайка

Добрый день форумчане! Добрый день авторам этого поста. Прочитал всю Вашу ветку, очень рад за Вас. В моей жизни также появились определенные предпосылки и возможность жизни в США. В связи с этим у меня возникли вопросы:

  1. Вы не пишете как у Вас идет успехи в обучении тестингу! (правда ли что и бабушку можно научить?!)
  2. Как я понял вы переехали без детей, а вот и вопрос: Куда девать ребенка когда родители с утра до вечера учатся (есть ли там детские сады и сколько они стоят)?
    С уважением! ART

Приветствую ART! Наверное я не смогу ответить однозначно, разве что философски, :wink: как учит Михаил: “It depends!”

  1. В Школе вообще здорово! Даже не хочется выпускаться… если бы не финансовые нужды, то учился бы и учился… каждый день много новой информации, новых знакомств, новых откровений, новых багов, красивых и разных.
    Что касается научить? … Можно и медведя на мотоцикле научить ездить, … тут же, это, наверное, зависит от желания учиться.
    Есть тут и те кто с компьютерами далеко не “на Ты” но если проявлять желание и бульдожью хватку, то диву даёшься как из “Блондинки” человек превращается в “Программиста” к примеру… А есть и такие которые “вечно учатся и не могут достигнуть познания истины”, оправдываясь либо возрастом либо отсутствием спроса на рынке, либо недостаточным опытом и знаниями… мне кажется что если пройти все предметы в школе и знать их, то этого больше чем достаточно чтобы найти работу…
    Но опять же… зависит… иногда работодатели берут человека не только из-за его Ума, а из-за его персоналити - ведь им еще работать с этим человечиком в одной комманде каждый день… годы…

  2. Дело в том что тут мою ветку читает, наверное, очень мало людей, но на форуме конечно уже есть ответ на этот вопрос. Попробуйте поискать соответствующую тему или кого-нибудь с детишками. Я на миллион процентов уверен что конечно же есть тут детские садики или частные или государственные, ведь это Америка, тут все для людей, лишь бы деньги были.

6 лайков

Sergoo, я ведь тоже алматинец и пока еще здесь. Не прошел еще все ваши перепитии с отъездом но все это еще предстоит, так что Вы для меня некий ориентир и живой пример. Немного о себе: мне 33 и в начале своей карьеры я работал немного программистом по 1С, в институте баловался Визуал байсик, а работа и специальность, так уж сложилась, связана с экономической деятельностью: бухгалтер, учетная деятельность в ценных бумагах, паевые фонды, экономист, бюджеты и так далее. Язык изучаю, сейчас на интермедии. В 2010 я был в штатах как раз в Калифорнии (как турист), все очень понравилось особенно Сан Франциско (погода по сравнению с Алма-Атой). Меня интересует следующий вопрос, я все понимаю что это чисто гипотетически, но через какой промежуток времени, учась в школе Михаила можно устроиться на работу и сколько можно получать чтобы обеспечивать текущие нужды (аренду, питание, школу)?
С Уважением!

Дорогой ART!!! Не нужно так переживать! При всем уважении, В Ваши молодые годы и при таких “мозгах” да еще и при знании английского … :give_rose:

И все же… чессслово… я не могу однозначно сказать сколько времени нужно чтобы отучиться и найти работу… тут сколько людей, столько и судеб и путей их реализации… вот взять Алматинца, который на неделю позже нас с женой приехал, учиться начал позже и уже через месяц ушел на платный интёрншип… А я к примеру пошел другим путём… как привела пример Иветта в одном из сюжетов Михаила - остался при школе в проекте… бесплатном… и уже скоро три месяца как без работы… а некоторые так никогда и не пошли в тестировщики после Школы…

Что касается Сколько можно получать чтобы обеспечивать себе питание, проживание, и т.п., то тут тоже разные цены, зависит… сколько и что кушать, пить… где снимать квартиру и чем обставлять… можно найти однобэдрумную от меньше 1К и до выше 2К… Обставить сразу новенькой из магазина или притащить с помойки за даром… Машину взять сразу (+ страховка + текущие расходы) или ездить на велике всю зиму…
И еще, я не могу сейчас адекватно рассуждать на тему цен, из-за того что хоть я и Алма-Атинец, но за 4 года в Китае я перестал мыслить на уровне казахстанской экономики… мы все переводим на юани, если хотим сравнить что-то с чем-то. И у нас получаются ужасающие пропорции. То что в Китае, к примеру из еды, стоит 1 юань, тут 1 доллар = это в ШЕСТЬ с лишним раз дороже… Для нас это нереально дорого, но в целом народ говорит что вполне нормальные цены… кто-то говорит Московские… Нет я не говорю, что неподъемные… жить можно…

НО!!! Это все касается только меня и только сейчас… сегодня…
Завтра я начну зарабатывать до, а потом и выше 100К в год и уже даже и не вспомню о том что экономил на красной рыбе по приезду в Америку!
Но тогда появятся другие расходы, скажем на мой дворец с озером и лебедями и павлинами, и я снова скажу что денег не хватает на яхту…

Кстати, если вы следите за каналом “Голос Кремниевой Долины”, то можете получить ответы на некоторые вопросы как и что, по словам очевидцев - это наши одноклассники, мы приехали примерно в одно время и сейчас тут вместе учимся, можете доверять их мнению и наблюдениям. Сам Михаил очень много видео сейчас делает с ответами на вопросы телезрителей (и про цены и про “политику” =0)… Так что не скажу, не отвечу, не знаю… Да и как я могу однозначно ответить, когда я сам здесь новенький… спросите бывалых, я еще зелен как логотип Андроида… Для одних цена автомобиля тут - очень доступная, для других просто неподъемная… Это все зависит от аппетитов, бюджета, амбиций… страна свободная выбор есть…

13 лайков

Продолжение банковской темы!
Деньги, деньги, деньги… Заглянул на счет - сняли 10 баксов! Да что за ну опять хорошо не двадцать пять…

  • за обслуживание… =0
    Пошел в банк… дорожка протоптанная… люди свои… как всегда вопрос один и тот же… - как так?!
    Оказалось… Нет ну почему я этого с первого раза не понял? :letmein:

ВСЕМ НОВИЧКАМ НА ЗАМЕТКУ! В Wells Fargo банке: :clapping:
Оказывается, что когда открываешь дебетную карточку, то чтобы не платить за обслуживание нужно использовать ее 10 раз в течение месяца. - Это мы сделали.
Далее идет 3 месяца бесплатного обслуживания. - Это нам сделали.
И теперь халява закончилась и нужно играть по правилам первого месяца! Иначе за неиспользование Чекинг аккаунта будет снята вышеуказанная сумма. И оплата чеками или онлайн платежи как бы не в счет! Только пластиковые 10 операций!
То есть, не имеет значения на какую сумму, в какой промежуток времени, нужно набрать 10 копеечных товаров, к примеру, и оплатить за каждый отдельно дебеткой 10 раз в начале каждого месяца (у каждого наверное своя дата). А потом можно ее оставить до следующего раза и продолжать активно использовать кредитку.

Конечно, стоя в очереди, неудобно загружать кассира заниматься этой чепухой, и благо что есть такие магазины как “Фрэш энд Изи” - сам себе кассир, и нет очередей.
А те 75 долларов, которые гоняются со счета на счет ежемесячно - так это для того чтобы не платить за обслуживание Сэйвинг аккаунта.

А долг мне опять списали и простили ))) Незаслуженно и по благодати. :give_rose: Спасибо доброму американскому банкиру. Уже вот думаю, когда стану сказочно богатым, обязательно подарю ему что-нибудь эдакое… уж очень он по-доброму к нам отнесся! Надо быть взаимно благодарным! :blush:

Сегодня уже пришло первое письмо от какого-то кредит-юниона, с предложением получить от них платиновую кредитку на 10 000 под 5% годовых… Значит кредитный скор растет и скоро посыпятся другие предложения от влиятельных и крутых финансовых институтов… а мы будем только успевать отказываться :wink:

5 лайков

Что вы имели ввиду - “и она (трудовая книжка) должна быть безупречна”? Если к примеру запись есть об увольнении не по “собственному желанию” а по статье или печать стоит не четкая. Это как то может повлиять?

На днях разослал нескольким компаниям резюме.
И вот одно сработало! Пригласили на собеседование! :new_russian:
Вот он исторический момент! Впервые сегодня у меня было самое настоящее, американское интервью.
Но как оказалось оно сильно отличалось от тех, что обычно проходят у всех моих знакомых тут.

Контора вообще классная (просто мечта), пожалуйста, даже не пытайтесь меня спрашивать ее название, НЕ СКАЖУ!!!
Итак: Приехал вовремя! Оделся прилично! Крепкое рукопожатие! Уверенный смайл! Все шло по плану…

Посмотрели все мои регалии, задали несколько вопросов, рассказали про все преимущества и бенефиты, включая такие тонкие моменты как зарплата, таксы, страховка, роды жены, обучение, пропитание, проживание и даже пенсию…
Блиииин… все шоколадно и ароматно!!! Готов был уже сказать: ДА СОГЛАСЕН, Я СОГЛАСЕН, ЧТО ВАМ ТУТ ГДЕ ПОДПИСАТЬ!!! :whats_up:

И тут случился, неожиданный для меня, поворот событий - посадили за комп и дали пачку тестов, ответить на которые я должен за небольшой промежуток времени. Ваааах, вот это жесть… Вопросы и задачки вроде не трудные, но единицы измерения… инчи, футы, фунты, майлы, галоны… :letmein: далее проверка на знание английского… ребятаааа, я таких слов не то что даже слышать, вообще в жизни не видел… =0 А ВРЕМЯ НЕУМОЛИМО ТИКАЕТ… короче…
Из 97 возможных баллов я набрал только 18!!! :sensor: ТАК НИЗКО Я ДАВНО НЕ ПАДАЛ… я реально почувствовал себя в шкуре Форест Гампа… :scare2:
И они говорят это только отборочный первый тур, если бы я его прошел, то следующий этап уже трех часовой конкретный экзамен, где будут уже по полной выжимать мозг…
А это было типа, стандартное тестирование выпускников школьников… (уровня восьмого, девятого класса, по-нашему).
Так что эти “Тупые американцы” показали мне свои американские улыбки и я почувствовал себя реально “Умным русским Иванушкой Дурачком”. :zastrelitsya:

Настроение испорчено на весь день… Самооценка занижена глубже просто некуда… До сих пор не могу в себя придти… как катком переехали… Ну чтож… хороший урок… первый блин, как говорится… Пошел готовиться :read: Век живи - век учись!

11 лайков

Здравствуйте, Вы знаете, я уже не помню, я написал “Благодаря форуму я узнал что книжку основного апликанта в посольстве очень ожидают и она должна быть безупречна ;)” - А что я там узнал… уже даже даже … но что могу сказать… Что запись об увольнении скорее всего это ерунда… лишь бы не криминал… а про печать… Главное чтобы у переводчика, который будет для посольства заверять, не возникло вопросов…
Да и мне кажется, ИМХО, им вообще дела нет до этого… Единственный раз когда они взглянут на этот перевод - это будет за несколько минут до Вашего собеседования с консулом и долгожданной фразы: Поздравляю, ваши визы одобрены!
Так что, я думаю, сильно не надо придавать значения деталям. Главное чтобы книжка была (у основного аппликанта). Была переведена и заверена. И если недостаточно образования, то стаж соответствовал. Это мое мнение, но мне показалось что им реально по барабану… (лишь бы были все документы)

1 лайк

А кто вы по профессии? На какую должность дают такие забавные тесты? :slight_smile:

Мне, для того чтобы не платить за обслуживание, предложили автоматически переводить $1 с чекинга на сейвингс счет при каждой транзакции. Т.е. когда я плачу за что-то дебетной картой, с чекинга на сейвингс переводится доллар. И все. Больше никаких вопросов. И никаких счетов за обслуживание. Банк тоже Wells Fargo.

С чекинга на сейвинг? Или все же с сейвинга на чекинг? Или нет разницы?

Серго, а сколько прошло времени как вы курсы закончили? Это первое интервью от школы было?Или первое платное? Я интересуюсь, так как муж мой сейчас там учится.

Ну это если платить дебеткой… тогда и не хитро можно 10 транзакций делать в месяц без $1 за каждый раз. А я-то вообще ей не хотел пользоваться… при наличии кредитки! Но теперь придется… раз в месяц танцевать с бубнами у кассы самообслуживания минут восемь… ох уж эти лишние движения :wink:
Кстати… я до сих пор не открыл счет в Кредит Юнионе… торможу… а давно пора бы … ?! … наверное (или если машину брать в лииз, то и не нужен этот кредит)

По условиям Школы нужно сначала сдать 2 важных экзамена (типа интервью, но фиктивные)… и только потом начнут посылать на реальные - а платные или бесплатные - это кому как повезет, Школа не обещает и не гарантирует! …Ну так вот …я еще не сдал второй экзамен, и “курсы” получается, не окончил… ))) Погряз в практике… :blush:

//youtu.be/Gq9p9OQ-h2U

3 лайка