keyboard & family in US

Заселились и как истинные иммигранты пару дней поспали на надувном матрасе. Все было бы здорово если бы матрас не сдувался. Искали где купить кровать, и наконец нашли ту самую. Доставка домой стоило 50 юсд и мы решили с экономить на этом. Друг нашел трак у знакомых и погрузив матрас и остальное в машину поехали домой. Дома я все это быстренько собрал и в нашем бедруме красовалась кинг сайз кровать. Однако в квартире больше ничего не было. :slight_smile: Сидели на полу.

Также сразу во второй день был проведен интернет. Первые несколько дней балдели от скорости, ап ту 12 мбит доун после 1 мбит в Баку казалось ракетой. Также нашли в http://www.ssa.gov ближайший ССА офис и поехали туда. Оказалось что нужно ждать 3 недели и если за это время ничего не будет то прийти и заполнить анкету. Тут появляется другая часть - когда мы получали визу то указали адрес в New York-e. Границу прошли в Чикаго а ССА пришли в Де-Мойне. Начитавшись историй о том как смена адреса может помешать с гринкой решил ничего не менять на границе. Забегая вперед скажу что гринки наши пришли быстро - около 2 недель. Пришли на адрес в New York-e. А вот ССН пришлось ждать 3 недели, потом подавать повторно, и ждать ещё 2 недели. По истечению 6 недель у всех все документы были готовы.

Водительские права я получил спустя полтора месяца, когда Social Security Card пришел. Так как по правилам я должен был предоставить 2 документа удостоверяющие личность, но только местные. То есть я не мог придти с гринкой и с Азербайджанским паспортом. Азербайджанские водительские права тоже не подходили. Второй айди мог бы быть Social Security Card, но он никак не хотел придти. Наконец пришла карта и я сразу помчался получать DL.

Писменный тест сдал с первого раза. Из 25 вопросов нужно правильно ответить на 20. Сразу же записался на driving test. Инструкторша которая принимала экзамен, увидев меня немного насторожилась. Начала спрашивать у друга он на Английском понимает? А когда она узнала что машина стик шифт (механическая коробка передач) то у неё настроение вообще испортилось. Она сперва у друга спросила он вообще водить умеет? Потом переспросила у меня. Я до сих пор не понимаю почему она так недоверчиво ко мне подошла. Мы сели в машину и она начала говорить что я должен делать. Останавливаетесь на стоп линии, так же на стоп знаках. Пропускаете пешеходов. Если я вам говорю стоп, значит нужно остановиться. Я смотрю на нее и киваю что понял. А сам не могу понять почему человек так недоверчиво относиться. Она говорит поехали парковаться - параллельная парковка. Я водил машину к тому времени уже 3 года. И никаких проблем с вождением, с парковкой и тд не было. Припарковался с первого раза, причем без суеты. У меня уже внутри принцип появился - во что бы не стало получить именно от нее права. Она сказала ОК. Едим в город. Едим так едим. Поехали, первый стоп знак, остановился плавно тронулся, второй и так далее. Через пару минут она начала разговор кем работаешь, от куда приехал и тому подобное. Ну и я отвечая на её вопросы, аккуратно вожу. Она задает вопрос, потом говорит перестройтесь на право пожалуйста, Я отвечая, аккуратно включаю правый поворотник, демонстративно смотрю в правое зеркало, через плечо и заканчиваю маневр. Выключаю поворотник и все это время не на секунду не останавливаю свою речь. Дело принципа как никак. :slight_smile: А под конец мы вообще так разговорились что она забыла 2 раза сказать про поворот и я ей напомнил нам ведь здесь налево так? Доехали до ДМВ. Припарковался. Остановил двигатель и отстегнул ремень. Это все произошло на автопилоте. И вдруг она говорит, сорри ты отстегнул ремень раньше чем я, ты провалил экзамен. Я пока оффигел и успел что то сказать она начала смеяться и сказала щучу. Я тебе ставлю перфект, у тебя не было ни одной ошибки. Я до сих пор не видела никого кто так водил механическую коробку. Экселлент джоб. И ушла. Через 15 минут мой первый Driver License лежал в портмоне. :strong:

Да, только у редкого новичка будет чековая книжка или мани ордер.

Чековая книжка пока счёт не откроете конечно не появится.
А вот мани ордер покупается на почте.

Я например когда прилетел, не знал о мани-ордер. :slight_smile:

Что бы тут не говорили про чеки, карты, мани ордеры и пр. Кеш здесь всегда в почете и везде принимается. Не стоит правда на 100$ купюры в продуктовом магазине шопится, обзаведитесь для этого пластиковой картой у себя на родине перед поездкой. В остальных делах кеш везде помогает, т.е. если иммигрируете то прихватите с собой кеша и не 1 тысячу желательно. Если беспокойно держать его при себе то положите потом в банк на чекинг акаунт и он будет всегда к вашим услагам, по первому требованию. Если потом поменяете штат и заодно банк, то тоже не проблема мувнуть сумму с чекинг аккаунта на другой в новом банке с помощью чеков (и никаких процентов).

Это было преувеличенное выражение, но страховка на два-три месяца там и вправду может покрыть стоймость самого авто и не говорите, что это не так, видел примеры.

Ну вот наконец и дождался твоей темы. Много времени прошло с момента твоего приезда, много чего случилось, поэтому адаптация твоя будет очень интересная и даже поучительная для многих читающих этот форум. В том числе и для меня :wink:
Как говорится велком бак :slight_smile:

Спасибо, действительно за эти 7 месяцев много чего случилось. :slight_smile:

В один момент перед нами встал вопрос мобильной связи. После разборов всяких планов, выбор пал на “Пей ас ю го” от Т-Мобила. Если к вам на телефон поступает звонок или вы звоните, с вас вычитывают 1 ЮСД, потом каждая минута стоит 10 центов. При обычном пре-пейде каждая минута стоит 25 центов. Есть ещё оператор Нет-зеро или Нет-тен точно не помню у которого минута стабильно стоит 10 центов. Но связь там оставляет желать лучшего. Так как нам звонить особо некому было жене взяли при-пейд, а мне Пей-ас-ю-го.

Ещё у нас интересное решение было с домашним телефоном. Скайп продает онлайн номер и анлимитед звонки по ЮС и Канаде. Каждый из них стоит 60 юсд в год. Но при покупке этих двух продуктов вместе вы получаете скидку 50% на все. То есть за 60 юсд в год можно купить анлимитед звонки по ЮС и Канада + номер по которому вам можно позвонить. Да в этой схеме есть зависимость от интернета, но обычно интернет работает :slight_smile:

Поиск работы.

Самая сложная часть нашей истории :slight_smile:

В Баку я работал Системным Администратором, профиль - Юникс/Линукс системы. Опыт работы 5+ лет. Резюме было составлено ещё в Баку. На сайте школы Михаила Портнова есть очень хорошая подборка резюме. Я скомпоновал оттуда много чего. Также Михаил подсказал моменты которые нужно было подправить. С языком вроде проблем не было. Я свободно говорил в магазинах, с незнакомыми, с лендлордом, с агентами и так далее. Со всем этим букетом, я приехал в Де-Мойн найти работу по специальности. Первые пару недель я заполнил анкеты, почти всех агентств. Со всеми встретился, рассказал про свой опыт, обговорили моменты зарплаты и тому подобное.

На второй неделе появилась позиция, более-менее подходящая мне и я апплайнулся. Позвонила агент спросила опять обо всем и назначили телефонное интервью. Я малость был удивлен что так удачно получилось. Интервью длилось 30 минут, мы поговорили о моем опыте, как я тут оказался, зачем приехал именно сюда, и так далее. Отвечал быстро, старался не делать паузы. Попрощались. Они обещали ответит скоро через агента. На этом и все закончилось. Никакого ответа я не получил.

Дабы влиться в ряды местных линуксоидов, я нашел сайт Линукс Юзер Груп и записался на маилинг лист. Там люди обсуждают разные проблемы, ситуации и тому подобное. Оказалось что эти ребята собираются раз в месяц в одном офисе, обсуждают вопросы, делятся опытом и потом идут пить пиво. Я не упустил момент встретится с ними. Пришел, поговорили обо всем, когда узнали что ищу работу, несколько человек предложили контакты HR, и сказали что передай что от меня. Я конечно же написал всем контактам которые получил, отправил резюме, также добавил что ваш контакт я получил от такого то инженера который работает у вас. Я получил 0 ответов на мои письма. Подождав неделю решил проинформировать всех что я ищу работу. Всех это в буквальном смысле всех :slight_smile: Открыл YellowPages, сперва нашел компании кто так или иначе связаны с ИТ. Написал и позвонил всем. Отозвался один человек, договорились встретится. При встрече выяснилось что работа по часовая, оплата будет 17 юсд в час. Но так как они только открылись работы будет мало. Мало это 5-10 часов в неделю. И если вообще будет. Работа из себя представляла поддержку компьютеров домашних пользователей, чистит вирусы и все такое. Получаешь звонок на телефон, тебе говорят что за проблема, дублируют на э-мейл, на э-мейл высылают адрес и время когда нужно быть там. Едешь, фиксируешь время когда приехал, решаешь проблему, выставляешь счет, клиент оплачивает и свободен. Все бы хорошо, но и работы было мало и это было не то что я хотел. Работая дальше стал искать другие конторы и писать во все конторы где видел что есть позиция для меня. Это продолжалось 3.5 месяца. Везде либо ответов вовсе не бывало либо мы с вами свяжемся. Под конец я в наглую ходил в офисы куда посылал резюме и говорил что вот он я, сам пришел, давайте поговорим. Мне мило улыбаясь говорили что если понадобится мы сами свяжемся. Я все думал как решить вопрос работы. Можно было пойти на неквалифицированную работу, но от этой перспективы в душе радостно не становилось. Думал, различные варианты анализировал. Решил малость схитрить.

Я поменял на всех ресурсах по поиску работы свой адрес на Силиконовую Долину, все обновил, также вывесил на craigsliste Долины свое резюму. Результат не заставил себя ждать. В течении одной недели я получил десятки звонков от агентов и самое главное 2 телефонных интервью с работодателем. Работодатели вышли на меня напрямую без агентов. Один нашел мое резюме на креглисте, другой на Монстре. В течении следующей недели звонки не переставали поступать. Также одна контора после телефонного интервью пригласила меня на Ин-персон интервью. Офис находится в Сан-Франциско. Спросили когда сможешь придти? Я сказал Понедельник следующая неделя. Дело происходит во Вторник. Сказали ОК, ждем тебя в Понедельник. Ну и как вам такой поворот дел? За неделю вывешенного резюме в Долине произошло в разы больше чем будучи 4 месяца в Айове. С одной стороны радовался что лед тронулся, с другой стороны злился что столько сил, времени, нервов были потрачены не известно куда и на что. Теперь нужно было думать что делать в сложившейся ситуации. Думать нужно было о многом. :slight_smile:

Ждемс продолждения!!!1

интересно пишите, спасибо что делитесь опытом, интрига так сказать в самом разгаре! жду не даждусь продолжения.

Очень интересно пишете, молодцы подошли к поиску работы =) желаю удачи!

С учетом того, что под ником автора написано “Адрес: Baku, Azerbaijan → Des Moines, IA → Bay Area, CA → Long Island, NY → Bay Area, CA”, история должна быть очень интересной :slight_smile:

Автор сильно занят новой работой, себя я не заставил написать все, но его постараюсь заставить.

Таки ждем продолжения :slight_smile:

Автор, ждем ведь… )))

A ti chego jdesh to… ?:slight_smile:

Жаль нету продолжения (