Kiev-Clemson, SC - California

Всем привет!

Вот и моя семья собирается в Калифорнию. Но поскольку прямых путей мы не ищем :-), то чуть больше года мы провели в городе Clemson SC (прошлая моя тема http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=26003 ). Я проработал этот год в местном университете. С одной стороны это очень тихое место, где вся жизнь проходит в кампусе. Плюс практически нулевая преступность (машины можно не закрывать) и отличная природа (здесь есть фотки https://picasaweb.google.com/MZhenirovskyy). Также здесь большая русская комьюгити которая образовалась вокруг «русских» профессоров Универа, т.е. кому нравится тихая жизнь — это почти рай. Надо еще отметить что это достаточно дешевый район — например 2-х бедрубные апартаменты в комплексе с бассейном мы снимаем за $650 а за садик малого платим $540.

Но есть и минусы — практически невозможно найти работу вне Универа. А поскольку я хочу двигать в индустрию и жена тоже хочет работать плюс малому через год нужна будет приличная школа, мы приняли решение переезжать в Калифорнию. Калифорния выбрана ввиду наличия небезызвестной школы тестеров куда пойдет жена учиться. Ну и конечно в Долине есть работы по моему профилю.

Наши планы следующие: заслать меня в Долину первого для поиска работы. Конечно я ищу уже некоторое время работу из Клемсона но очень часто при разговоре с рекрутам чувствуешь упадок потенции последнего после того как говорю что еще не в Долине. Большие фирмы это не пугает, а вот небольшие стартапы по понятным причинам хотят локального кандидата. На следующей недели у меня должно быть пару уже технических интервью с крупными фирмами из Долины. Но в не зависимости от результата я собираюсь ехать (если повезет то они оплатят билет на face-to-face :-)).

Я созванивался с Михаилом — огромное ему спасибо за объяснения и за советы в поиске работы. Я действительно не ожидал такого эффекта — я просто следовал советам Михаила и за первую неделю было около 50 звонков рекрутов.

Теперь у меня промежуточная задача найти руммейтера — если кто-то может помочь — буду очень благодарен. Интересует даты на середину\конец марта на месяц если повезет найти работу (а то и дольше). Поскольку я буду брать машину в рент, то подойдет практически любой городок в Долине.

3 лайка

Прошел телефонные интервью — таки одна фирма оплачивает мне перелет в Калифорнию (что не может не радовать :-)). Буду в окрестностях небезызвестной школы 5 апреля. Поселюсь вероятно в гостинице и буду искать руммейтера. Надеюсь увидить форумчан. До встречи.

1 лайк