Kumar inc и W2 контракты

Ну, например, в Randstad - есть рекрутеры американцы. И как они могут вам помочь интересно??? Они передают ваше резюме компании и там уже решают назначить вам интервью или нет. А дальше на интервью все зависит от вас. У меня есть положительный опыт с этой компанией.

1 лайк

Ну так сразу же:
зис компенсейтион нот митинг май таргет, хэв э гуд ван.

1 лайк

immediate - для американского работодателя, это когда?

вот прямо завтра или через 1-2 недели - это уже очень и очень быстро?

Вы должны реально оценить свои возможности относительно рынка. Если вы крутой спец, то просите как таковой, если нет то нет. Ваш рейт никак не влияет на желание вас взять или не взять на работу. Компании в принципе нет никакой разницы ± 10 штук если вы попали в заявленную для этой позиции зарплату. Обычно они берут среднюю по рынку и ± 10-20%. Те для кого играет решающую роль ваши 10 долларов или уже не жильцы или вы у низ не хотите работать.Заниженные требования свидетельствуют о низкой самооценке специалиста.

1 лайк

Чем быстрей тем лучше. Но 2-3 недели нормально.

1 лайк

Плюс стопицот! И ещё момент:

не верьте на слово никому, пока это не вписано во что-то, подписанное обоими сторонами. У меня был случай, когда мне выкатили на старт, условно говоря, XXXX в месяц. Я говорю – не, не пойду я к вам. Мало. Они говорят - о, не проблема! Вот вам YYYY, если мы договоримся, что за месяц вы сделаете проект ZZZ (типа, испытательный срок). Я – не проблема, сделаем. Там реально на месяц работы было, а то и меньше.

Нюанс в том, что делать это мне тупо не дали, так как “у нас щас другие приоритеты, ну вы чуть погодите”. В итоге месяц я занимался разной хней, и на резонный вопрос “Ну, и где деньги, Билли?” мне, не моргнув глазом, отвечали “ну, вы же не сделали ZZZ? Вот сделаете, и дадим…” Давайте другим, сказал я, и свалил :slight_smile:

2 лайка

Видимо передавали не тем компаниям или не тем людям, или, другими словами, не могут подобрать правильных кандидатов на правильные позиции. Я вижу работу рекрутеров именно в этом, и в этом разница.
Я не сказал что это плохие компании, я лишь поделился своим личным опытом.

1 лайк

Я тоже сталкивалась с Ranstad с американцами, мне они показались нормальным , очень отзывчивые рекрутеры, отвечали на все вопросы. Job offer получила, но отклонила, так как приняла job offer от другой компании на full-time position. Кстати, моя последняя работа нашла меня сама через LinkedIn. Со мной связалась lady из HR и пригласила на интервью - это была не рекрутерска компания.

1 лайк

Так кто-то знает, как работает система?

Есть ряд компаний-посрдеников, далее что? Они все подают резюме кандидатов работодателю и тот выбирает, так? Не понятно, у этих посредников есть контракт или нет. Судя по индусам, у них есть контракты со всем миром и всеми компаниями … То, что работать можно со всеми - это понятно, вопрос по расстановке приоритов.

Насколько я знаю, судя по постам на линкедине, рекрутерам плотят за заполненную вакансию, от 250 баксов и до…

1 лайк

Что вы отвечаете, вот на все эти:

By Confirming Us, I acknowledge and agree that X Company has the sole Right To Represent me in matters of work assignment relating to the <Customer Name/Brand> by submitting my professional resume to the Service Provider, X Company for the requirement identified below.

я вот им сразу пишу, что мол и вы и другие все могут меня представлять, т.е. нет каких-либо sole rights … может, это не правильно и надо как-то еще?

В утопическом мире, каждая компания работает на прямую с клиентом. Но на самом деле это не так. Я это уже описывал в своей теме, но повторюсь.
Существует несколько видов агентств:

  1. Агентства талантов - к ним например относится Роберт Хаф. Такие агентства имеют очень большой штат сотрудников, офис в “центральных” местах и.т.п. Эти агентства работают напрямую с компаниями и часто располагают эксклюзивными предложениями. Процесс в таких агентствах немного отличается от обычного. Во первых вас не “подбирают” на какую то позицию, а “упаковывают” для рынка. Сначала вас скринят по телефону, на предмет адекватности, визы и языка. Потом с вами проводит интервью рекрутер специализирующийся в вашей области (часто по скайпу). Далее вас либо тестят онлайн либо проводят скайп интервью со специалистом в вашей области (иногда это может быть человек без реальных знаний, но он понимает что вы отвечаете). После этого (а иногда и до) вам пришлют кучу бумаги, которую надо подписать и вернуть им. Кстати некоторые такие агентства могут пригласить вас в офис для этого процесса. Дальше в базу заносятся ваши данные и уровень знаний, и только после этого агенты начнут предлагать вашу кандидатуру. Преимущество такого агентства, что вам не надо проходить те же самые этапы в каждой компании, они уже пройдены, первым этапом для вас станет интервью F2F. Обычно эти компании получают единообразный платеж за наим и старается выбить вам максимально возможную зарплату.
  2. Рекрутерские агентства (названные тут Большой Кумар). Тут все просто они собирают объявления по доскам объявлений и сайтам компаний, а затем начинают искать человека, по тем же доскам. Обычно все ограничивается скринингом. Эти ребята стараются чтоб у вас совпали 5 скилов и искомая профессия :slight_smile: все остальное им все равно. С ними надо аккуратно проверять куда они вас шлют, т.е. каждый раз просить прислать полный джоб дескрипшен и смотреть что это то что вам надо. В этой же категории находятся хорошие агентства, отличить их легко. Если во время скрининга рекрутер проходит с вами по всему резюме задает вопросы, поправляет ошибки в резюме, если есть и дает советы - это нормальное агентство, если он потратил на вас 5 минут, то это те что тут названы 5СкилзКумар. 5СкилзКумар часто предлагает контракты от 6 месяцев и работу C2C. Нормальное агентство часто предлагает фуллтайм на W2.
  3. Частники (названные тут Маленький Кумар) - эти собирают резюме и работу с досок (обычно у них даже нет платного аккаунта на дайсе и они берут резюме с индид, карьербилдера и.т.п.) и работу они берут там же. Дальше они посылают вас везде при совпадении 1-2 скилз (даже если не совпадает индустрия и специальность) задача заработать пару копеек. Часто контракты и проекты от пары недель до 6 месяцев. Часто это 2 или 3 руки. Полная некомпетентность в специальности. Именно они обычно предлагают 1099 или W2 но у них, а работа - аутсорсинг. Характерный признак - низкая зарплата (они пытаются оставить себе примерно 50%) и полное отсутствие информации о проекте и работе, а также скрытие работодателя и джоб дескрипшена.

По моему никого не забыл :slight_smile:

7 лайков

Не правильно. Если вас не подавали, а условия вас устраивают то надо писать
Confirmed

Это письмо позволяет потом им получить деньги если вас примут, и надо потом следить что вас не отправляет туда же кто то другой.

1 лайк

Очень подробно и по делу! Спасибо большое!

Значит у меня как раз сейчас миникумар, в идеале, от них надо отходить. Теперь буду сканировать и смотреть их более детально, с кем работать, а с кем нет.

Бывает по разному, как в любом бизнесе.
Иногда рекрутинговое агентство имеет эксклюзивное право заполнить вакансию у заказчика. Они часто этим даже хвалятся перед кандидатами, чтоб разогреть интерес. Это значит что вы вакансию даже на сайте компании не найдёте. Это признак того, что агентство более-менее адекватное, они в тесных и доверительных отношениях с заказчиком.
Другая крайность, когда несколько агентств работает по одной вакансии параллельно с самим HR заказчика. В таких случаях разного рода кумары шарят по базам резюме, находят кандидата, кагбе приводят его к заказчику и просят за это свой куш. При этом они всегда нервничают если вы подадитесь сами, через сайт компании, например. Отсюда секретность кто заказчик, и разного рода агрименты об “эксклюзивном праве”.
Иногда бывает лучше заходить через агентство, а не через HR заказчика. Последний может быть вобще никакой, т.е. входящие резюме не обрабатывать.
Агентство умеет лучше фильтровать поток мусора и преподносить уже более-менее подходящих кандидатов для собеседования.

1 лайк

Ну, тогда получается, что из одной и тоже кумар компании (может быть рядом сидящие люди) дают разные рейты и разные условия. Как я понял, выбрать я могу того, кто мне больше понравился (дал лучше денег и условия) и податься (написать confirm) через него.

Хорошо, пусть:

  1. кумар 1 меня подал и я ранее написал ему/ей, что меня все устраивает, дал свой confirm на деньги (рейт) и на контракт и потом
  2. вдруг, я передумал и появилась другая компания или кумар 2 или 3 и т.д., которые дали мне рейт больше или у них условия лучше и т.д., я им тоже даю confirm на более высокий рейт для себя и т.д. и они также высылют меня в компанию работодателя (конечник)

что далее?

по логике, если надо считать деньги, то работодатель, должен сказать … э… ты ранее дал добро на рейт более низкий и вот твое письмо и кто тебя представляет, а тот другой (с высокий рейтом) не считается … тут вопрос, кто платит рейт, работодатель или кумар, может быть.

где вы это все описывали?

я только читал про то, как искать работу, у вас была тема.

Т.е. вы думаете, я как истинный джентельмен должен написать одному миникумару, что вот тебе sole right и вперед меня представлять, а других потом игнорить? это не торговля тогда так как

  1. Мегакумар может кинуть миникумара очень легко, как проверить кто подал? прийти в офис к Мегакумару и проверить его почтовый ящик, кто и что написал и ранее выслал? Мало вероятно, тут все на доверии будет или неком интересе, мега кумар выберет то, что ему нравитсья и даст ответ миникумару (тому, кто ему по каким-то причинам больше нравитсья)
  2. Это sole right может быть как успокоение для миникумара, что если что, то деньги будут или какой-то признак порядочности со стороны кандидата, но в этом бизнесе и как они работают, кажется, порядочность не уместа и не имеет смысла
  3. это письмо может быть как фильтр внутри компании миникумаров, что через одно окно идет один кандидат с одним рейтом

Некоторые рекрутерские/кадровые агентства второго типа могут иметь прямые контакты с работодателем - я через такое нашел работу. Они не были такими огромными-крутыми как то, что ты описал как 1-ый тип, но вакансия была не с досок, да и потом подтвердилось, что наша компания работает с несколькими подобными кадровыми агенствами напрямую.

Вот ты странный человек. Тебе работа нужна или доказать всем какой-ты самый “необычный”?

Да, это устоявшеяся практика. И часто, даже если ты подписался, а потом “кинул” первого рекрутера в погоне за чуть более высоким рейтом, предложенным вторым рекрутером в туже компанию, то тебя могут отбросить уже в компании-работодателе. Ибо у них скорее всего тоже своего рода джентельменские соглашения с рекрутерами - типа не обрабатывать того же кандидата присланного одновременно от разных агенств. Инфа - не 100%, но часто это выглядит именно так.

Собственно, тебе тут уже еще раз разжевали все то, что давно было разжеванно на этом форуме. Дальше все от тебя зависит, изобретать велосипед и пытаться хакнуть “систему,” или…