L1 для украинца, владеющего компанией в Англии

Добрый день,

Знатоки, подскажите, может ли претендовать на L1 визу гражданин Украины, проживающий в Украине, если его юридическое лицо находится в Великобритании? LTD в Англии, доля моего владения 50%, есть второй совладелец, на L1 не претендующий. Вид деятельности - разработка программного обеспечения, аутсорсинг. Нанятых сотрудников в Британии нет, работу выполняют контракторы из Украины, Польши, Швеции, Индии и т.п.

В Украине полноценного юридического лица нет, только ЧП (частный предприниматель, аналог российского ИП). Что, как понимаю, для программы L1 вообще не подходит.

А подойдет ли юрлицо в Британии? Реально работающее, количество программистов на субподряде порядка 100. В случае моего переезда в США всю работу взял бы на себя второй совладелец.

Компания в США у меня была, но сейчас не используется, в процессе закрытия из-за смены состава собственников. Думал зарегистрировать новое LLC на себя одного.

Спасибо!

Я понимаю, что вы только “собираете начальную информацию”. Но детально, и самое главное ОТВЕТСТВЕННО вам на эти вопросы сможет ответить только юрист, который будет вести ваш процесс. Особых препятствий не видно, однако “дьявол кроется в мелочах” (например, какой лучше использовать тип собственности), “не лучше ли переоформить старую компанию на вас”, и т.д.

Спасибо. Да, именно собираю пока. Обязательно все пойдет через юристов. А какой у них ориентировочно тариф по L1 можно ждать?
Есть ли ограничение, что американская и неамериканская компании уже должны иметь финансовый оборот на протяжении, скажем, года? Или намерение развить свежеоткрытый на свое имя филиал в США будет достаточным?

Если вы имеете в виду L1A, то это - виза руководителя. Если в Англии сотрудников нет, а только подрядчики, вряд ли что-то получится. При определении является ли должность руководящей, они рассматривают в первую очередь структуру компании и ее “штатных” сотрудников. Подрядчиков - в дополнение, но не самих по себе. Да и вы в компании должны работать, а не просто ей владеть!
Неамериканская компания должна быть старше года и вы в ней должны работать минимум год.
Визу на “свежеоткрытый” филиал получить можно.
Форум почитайте…

> Если в Англии сотрудников нет, а только подрядчики, вряд ли что-то получится
А, вот оно как. По факту я, конечно, ими всеми повседневно руковожу, но формально да, просто владелец. Поскольку рабочей визы для Англии у меня никогда не было. Ну и непосредственно английских сотрудников со штатным расписанием тоже. Подтверждать разве что копиями емейлов своей переписки с клиентами и подрядчиками. Неамериканская компания старше года, и я все это время активно руководил. Но документально подтверждать действительно нечем. Разве что юристы что-то подскажут на этот счет.