L1B виза, если работаешь в зарубежном офисе наездами??

Привет!

Предположим, что я устроился в европейский офис международной компании, у которой есть офис в США. И я в этом европейском офисе нахожусь в командировках по 2-3 месяца, а остальное время работаю из РФ - могу ли я через год рассчитывать на получение визы L1B и релоцироваться в США?

Ведь для получения визы такого типа принципиальным моментом, является факт того, что ты отработал минимум год в европейском офисе компании?

Или местоположение также принципиально?

L1 Visa Requirement for employee to have worked abroad for the business for one year in the last three years
здесь abroad в контексте относительно США, верно?

Через год постоянного нахождения на территории страны, в которой у вас заключен контракт/трудовой договор/you name it. Год можно набрать кусками - непрерывность не обязательна.

Если вы каждые полгода два месяца находитесь в Европе, 3,5 месяца - в России, а еще 2 недели отдыхаете на Мальдивах, то вам надо набрать год отрезками по 3,5 месяца для того, чтобы перевестись по Л1 из России в США.

(добавлено)
С вашей вводной перевестись по Л1 можно никогда, т.к. за три года год по 2-3 месяца набрать невозможно.

Понятно, спасибо. Хоть это и выглядит, как по мне, странно, поскольку я все равно работаю в «оффшоре» относительно США…

Тут важно на кого Вы работаете, находясь в России. Если Вы являетесь постоянным сотрудником европейского офиса и работаете на него же, находясь в России - проблем не вижу. Если в России находится офис той же компании, Вы его постоянный сотрудник, и он периодически командирует Вас в европейский офис - тоже не вижу. Если Вы каждый раз при перемещении из России в Европу и обратно меняете работодателя, тогда ситуация выглядит проблематичной. Но в любом случае правильно оценить Вашу ситуацию только адвокат сможет. Поговорите…

Если Вас не затруднит, опубликуйте, пожалуйста, цитату из первоисточника, включающую словосочетание “территория страны” или слово “территория”. Спасибо.

Да, именно этот случай. У компании нет Российского офиса. Они просто сказали, что были бы не против если бы я в основном WFH-шил из РФ (благо пояса совпадают), иногда посещая европейский офис, куда, если повезет, и буду устроен.

Постараюсь найти иммиграционного адвоката, спасибо!

Нет такой цитаты, такого также нет в инструкции на I-129.
Полагаю, что поиск иммиграционного адвоката, предложенный автором в #6, является наиболее разумным решением.

Позвольте влезть. Не хочу новую тему плодить.
А есть ли такая практика, что западная компания берет сотрудника на удаленку в РФ ( по факта не имея офиса в РФ), и потом переводит его в США по L1?

По-моему, офис должен быть в двух странах. То есть нельзя взять по Л1 если офис только в штатах. Это же внутрикорпоративный перевод, а у вас получается переводить не откуда

Сам факт удаленной работы в другой стране для визы L недостаточен. Обязательно также наличие зарубежного офиса в котором трудоустроен получатель визы, прямой контракт с американской компанией не годится.