LA или Zurich

Вы задаете пять вопросов ответы на которые могут быть только субъективными.
И как вы собираетесь потом принимать решение?
Путем доверия или нет никам на форуме?
Для айтишника это выглядит как то странно.
Сравнивайте объективную информацию, з.п, цены,школы,вузы,сады, налоги, и тд.
Из субъективного могу подтвердить только одно, но очень важное обстоятельство- в европе везде к чужим относятся не очень, а в немецкой части Щвейцарии особенно.

Не понимаю вас хоть убей. Допустим вы разочаровались от сделанного вами выбора. Да и хрен с ним. Найдёте что нибудь ещё, жизнь на этом не закончится.
Такое ощущение что вам 5 лет а не 30 (без обид только).

PS.
В этой жизни гарантираваны только две вещи; смерть и выплата налогов :slight_smile:

Я не знаю что Вам показалось наивным, но я могу ответить на эти вопросы, меня устраивает должность и перспективы, но у меня нет уверенности в завтрашнем дне и не могу дать лучшее своему ребенку в стране в которой я сейчас живу. Оба оффера сопоставимы, учитывая дороговизну жизни в Цюрихе. Да и не в деньгах дело в моем случае, если бы только в них, я бы не думал уезжать. Поэтому я задаю, возможно, риторические вопросы, но я думаю каждый для себя на них ответил?

Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет…
Я за Швейцарию…:slight_smile:

1 лайк

Все уже посчитано и взвешено, я пытаюсь составить эмоциональную картину, а меня все наивностью попрекают :slight_smile: Ну нет в цифрах разницы, я не жил, ни там, ни там, поэтому спрашиваю - Как Вам живется? Наивные ответы на наивные вопросы тоже задают фон.

Да бесполезно такие вещи спрашивать. Многим и в бСССР жить нравится и все устраивает. А некоторые и от Европы и США плюются(есть такие знакомые). На счет уверенности тоже завист от человека. Особенно если почитать и послушать всякие мысли по поводу краха Евросоюза или США.

Если сопоставимы, то тогда только на ваш вкус и цвет. А товарищей в этом деле, как известно, нет.

Ну нет в цифрах разницы, я не жил, ни там, ни там, поэтому спрашиваю - Как Вам живется?

Вы решили заняться статистикой форумчан и на основании этого принимать решение? =0 Обалдеть.

Так уж и по ВСЕМУ? Поделитесь пожалуйста подробнее, не сочтите за труд. С чего вырешили, что экономика США по всему лучше экономики Швейцарии.

Швейцария не входит в Евросоюз.

Да я знаю. Я про Европе в целом говорил. Если евросоюз рухнет Швейцарию это тоже заденет хоть и меньше. Швейцарцы вообще молодцы.

не если, а когда :slight_smile:

Вы уж извините, но задавать риторические вопросы и решать при этом вопросы будущего своих детей по меньшей мере наивно.
Но уж коль скоро мнения неизвестных людей для вас важны, опишу ситуацию как я её себе представляю.

Швейцария крохотная страна.Четыре языка общения: итальянский, французский, немецкий, английский. Если ваши дети не гуманитарного склада то это уже проблема потому что народ в целом многоязычный.
Рынок труда ввиду высоких зарплат и крохотности страны под большим давлением. Почему? Да потому что французы и итальянцы с огромным удовольствием едут на зароботки и живут при этом дома. Да плюс ещё третьи страны поставляют тучи народа ведь границ теперь нет, но правда они занимают низшие рабочие позиции.
Совсем субьективное наблюдение-я общался с молодыми щвейцарцами как раз из немецкой части и они ну очень мягко говоря ну совсем не толерантны к иностранцам.
Так что моё мнение-лучше америка.

Насчет границ: Швейцария как раз почти единственная, где иногда проверяют документы на пограничном контроле. За 2 года езды туда-сюда по Европе проверяли документы 3 раза: 2 из них - граница Германия-Швейцария, и раз - Люксембург-Бельгия.

А вот про толерантность согласна полностью. Вернее, про ее отсутствие. Нет, пока ты турист - Willkommen, а если работать собрался - auf Wiedersehen.
Правда, по личным наблюдениям, швейцарцы все равно более терпимы к иностранцам, чем, например, немцы. Не раз сталкивалась с тем, что если начнешь что-то спрашивать сразу на английском - отправляют в игнор. Поэтому начинать беседу рекомендуется с нескольких фраз на немецком, извиниться - и переходить на английский. Больше шансов. :slight_smile: (Парижане, почему-то, такие же встречались. А вот в маленьких французских городках все очень радушные).

Так что в аспекте толерантности и терпимости США выигрывают.

Последние два года границы открыты полностью это что касается въездов из бельгии, франции и никто ничего не проверяет- просто некому.
Про германию не знаю не въезжал оттуда.
Но надо понимать что иногда у них бывают рейды и полицейские не таможенники проверяют перемещение алкоголя или нелегалов.

Вы меня призываете к пониманию, что то было - полицейские рейды или же таможенные проверки? :slight_smile: А какая мне (да и любому другому нормальному обывателю) разница? :kez: Под какой эгидой это было? Проверяли - да и ладно. Документы-то в порядке. :slight_smile:

Про германию не знаю не въезжал оттуда.
Я как раз только оттуда и выезжала (в Штуттгарте жили). Доки швейцарцы проверяли, при въезде. Там, собственно, всегда некое подобие пропускного пункта, так как дорога платная.

Вы меня призываете к пониманию, что то было - полицейские рейды или же таможенные проверки? :slight_smile: А какая мне (да и любому другому нормальному обывателю) разница? :kez: Под какой эгидой это было? Проверяли - да и ладно. Документы-то в порядке.
:slight_smile:
Это действительно всё равно кто проверяет, тем более что для соседних стран это вообще не преграда в плане попадения на рынок труда в Щвейцарии. Просто немцам это особо не надо а вот французов и итальянцев такой вариант очень прельщает и их там полно. А я собственно о рынке труда и говорил.:blush:

Я за штаты. Т.к. большая страна, погода, многонациональнлсть, цены. У вас два офера, это вообще подарок жизни. Сам выбора пока не имею, но простояно имею возможность перевестись в главный офис в Норвегию. Не хочу, ищу в штатах.

1 лайк

Интересно как сложилось у автора? Сам прибываю в состоянии мук похожего выбора остаться в Германии или ехать дальше-в Калифорнию.

Если есть возможность - надо ехать. Хоть тушкой, хоть чучелом.
Сразу будет шок по сравнению с Германией, но за несколько лет оттаете.