Live-in Caregiver в Канаде

Здравствуйте!скажите,пожалуйста,достаточен ли опыт для Live-in Caregiver как Au-pair в Германии 30 часов в неделю или нужно как минимум 40?И еще меня очень интересует вопрос,нигде не могу найти на него ответ - нужно ли мне легализировать/нужен ли мне Апостиль для диплома,получен в Украине, и нужны ли мне оба - и Бакалавра и Специалиста?или достаточно иметь заверенный перевод?Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте, Anna
30 часов в неделю достаточно, но этот опыт работы должен быть не старше 3 лет.
Апостиль для Канады не нужен, переводов дипломов достаточно.

Здравствуйте!!!

Вот прочитала я на офф сайте да и здесь не раз, что нужен опыт работы либо учеба…а опыт работы обязательно официальный? Теоретически там не сказано, правильно? Но практически, если идти в посольство с неофиц опытом, то рискуешь больше, так?

И еще, подскажите, пожалуйста, сколько длится весь процесс, примерно?

Спасибо!

При идеальных условиях (у вас уже есть контракт и LMO и вы завтра подаёте документы в посольство) - не менее 5 лет до получения статуса Permanent Resident. Потом ещё 2 года - до подачи на канадское гражданство.
А в жизни, где не бывает ничего идеального, ещё дольше. Любые, малейшие непонятки, задерживают вас на долгие месяцы. Месяцы собираются в годы. Примеры непоняток: найти работодателя, согласного оформить LMO; не вылететь с работы с последующим поиском нового работодателя; проблемы с медкомиссией, IELTS, посольством, и т.д. и т. п.

Уже пару лет, как эта программа перестала быть “вкусной” для целей иммиграции в Канаду.

Опыт работы или есть или его нет. Можете его подтвердить чем нибудь?
Если вы - гражданин этой страны, то как ваша работа может быть нелегальной?

1 лайк

Ясно! Спасибо! просто у меня тут семейка, которая хочет все по-быстрому!=) поэтому зовет по тур визе на полгода…

Работать по турвизе нельзя. Этим вы закроете для себя Канаду навсегда. Нелегалов тут не любят.

Я думала вы имеете в виду ВЕСЬ процесс: получение рабочей визы + работа + ожидание PR. И ответила на этот вопрос.
Если же вы имели в виду только получение рабочей визы - то на это уйдёт несколько месяцев минимум.
LMO, посольство, IELTS, медкомиссия = не менее 3 месяцев.

Я знаю, что по турвизе нельзя работать…Понятно! А экз по англ обязательно сдавать? И медкомиссию тоже?

Да, обязательно.

Всем доброго времени суток!
Давно я задумалась о программе live-in caregiver, а сейчас решила попробовать осуществить! Хотя прекрасно понимаю, что сроки увеличиваются неумолимо…

Я прошу совета, вашей точки зрения. Взгляните на мою ситуацию и подскажите, есть ли шансы!
На мой взгляд, есть. Но, вот что-то закрался червячок сомнения в душу.

У меня диплом преподавателя. Он, как бы, не подходит. Остается надежда только на опыт работы! Но и тут, вопросы…

  1. Опер (работаю сейчас). Официально - 5 месяцев ( неофициально, т.е. без контракта 9 месяцев).
  2. Музыкальный руководитель в Ясли-сад №17, но у меня было полставки воспитателя еще в добавок - 2 месяца.
  3. Учитель английского языка в начальной школе! Сентябрь 2011 — июнь 2012 = 9 месяцев. ( вот здесь вопрос! я работала учителем в начальной школе, но, понятное дело, что в контракте это неуказанно. Но, я могу обратиться в школу за характеристикой с указанием этого момента!)

И минусы. контракт опер у меня на 25 часов в неделю, а в школе я работала 21 час в неделю (и это было полторы ставки, т.к. ставка - 18 часов!)

Что скажете? Стоит рискнуть! Я просто очень не хочу подводить работодателя!
Или стоит еще поработать опер…

Заранее спасибо

Orfa
Нет, не годится ваш опыт работы для этой программы.
Учитель - это не caregiver. Aupair - подходит, но не менее 30 часов в неделю.

Cherrycanada, спасибо большое за ответ.
Буду думать…

Вывесили свежие сроки рассмотрения PR applications: 38 месяцев! Ещё вчера было 32 месяца. А 2 года назад было 6 месяцев.

Итого: 24 месяца работы + 38 месяцев рассмотрения = более 5 лет на получение Permanent Resident статуса по программе Live-in Caregiver.
А если менять работодателя (большинство нянь меняют) - то ещё дольше.
http://www.cic.gc.ca/english/information/times/perm-ec.asp

Слов нет …:angry::girl_werewolf:

Внесу позитивную нотку :slight_smile: все таки там, сухие цифры. А у меня две знакомые недавно получили свои карты:) одна подала полный пакет в ноябре 2010, а другая в феврале 2011. Вот, живые примеры, они как-то ближе;) правда, обе не замужем и без детей.

Да, конечно, это - средние сроки. CIC так и пишет: это сроки, которые были у 80% заявителей, т.е. у большинства:

The processing times for the Live-in Caregiver Class are based on how long it took to process 80 percent of all cases between January 1, 2012 and December 31, 2012.

Есть такие няни, которых 2 года рассматривали, но есть и такие, которых 4 года рассматривают.
Если есть Facebook account - найдите там Livein Caregivers Canada и почитайте:

I have been waiting for my PR for 4 yrs now… I applied 2009

Вот более подробная официальная статистика по рассмотрению PR applications по этой программе в Вегревилле:
80% от общего количества рассмотренных дел отпроцессили за 38 месяцев;
70% оставшихся дел рассмотрели за 35 месяцев;
50% оставшихся дел рассмотрели за 31 месяц;
30% оставшихся дел рассмотрели за 24 месяца;
20% оставшихся дел рассмотрели за 20 месяцев.
http://www.data.gc.ca/default.asp?lang=En&n=5175A6F0-1&xsl=datacataloguerecord&metaxsl=datacataloguerecord&formid=427337D0-7C36-4FED-8428-C6A63F8C19B3

И да, Вегревилль выносит решения только по тем заявителям, кто в Канаде (single and married).
У кого супруги и дети остались дома - посольства ещё растянут процесс получения PR.

Очень хочется верить, что попадешь в те самые 20% :slight_smile: спасибо за информацию))

Cathy13, а Вы уже подали на ПР? Вы в 2010 уехали?

Cherrycanada, как Вы думаете, в связи с увеличением сроков рассмотрения на ПР, возможно ли изменение условий самой программы? Не может случиться так, что правительство поменяет “правила игры” в худшую сторону, в том числе и для тех, кто УЖЕ В КАНАДЕ И ОТРАБОТАЛ часть программы? Например, лишив live-in caregiver возможности подавать на ПР после 2 лет.
Я конечно понимаю, что Вы не можете предугадать действия правительства, просто хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу. Я где-то читала, что часть заявлений по федеральной программе оставили без рассмотрения (т.е. вернули заявителям) из-за того, что очень много их накопилось. Не скажут карегиверам: молодцы, 2 года отработали, теперь езжайте домой, а то у нас очень много заявок?

дамирка, конечно канадский министр иммиграции может делать всё, что захочет. Уже несколько лет он “кошмарит” карегиверов, отодвигая их сроки всё больше и больше.
В принципе - очень малая часть temporary foreign workers имеет возможность подавать документы на иммиграцию. Остальные должны покинуть Канаду после выполнения работы в Канаде. Т.е. Канада выжимает из них всё, что может, и выкидывает. Ведь на пороге стоит очередь свежей рабочей силы, желающей увидеть Канаду.