LnkedIn

Мне посоветовали создать свою сеть контактов, которая якобы значительно повышает шансы натйти хорошую работу.
Прошу откликнуться тех, кому на самом деле это пригодилось?
Как этим ресурсом пользоваться?
Приглашать в контакты незнакомых людей? Меня как-то коробит.
Даже если и приглашу, то что говорить?

Написать резюме, добавить пару коллег. Рекрутеры сами начнут в друзья ломиться каждый день и слать предложения вакансий по теме и не очень.

1 лайк

Мне тоже так же советовали.ю Открыл свой эккаунт на линкелине. Толку было мало, искал работу на крейглисте. Намного эффективнее.

Не программист!

1 лайк

LinkedIn вполне может помочь, если вы ищете работу в сфере IT и у вас имеется некоторый опыт в этой сфере. Для всех других направлений/специальностей эта сеть малоэффективна
В приглашении рекрутеру можете написать что-либо в духе: Dear…
I am looking to expand my professional network and would love to have you as a part of my growing network.

А в какой другой сфере вы пробовали воспользоваться этой сетью?

Если в IT - LinkedIn незаменимая штука. Иначе - хз.

Мне помогло. Куча предложений пришло через LinkedIn. Я правда в IT, но не программист и не тестировщик.
Присоединяйте рекрутеров, которые вакансиями по вашему профилю занимаются.
Записывайтесь во все группы, которые хоть как то к вам подходят. Их рекрутеры мониторят.
В профиле мини резюме делайте с ключивыми словами.

1 лайк

Оставлю тут ссылку на хорошую статью, кстати нашего форумчанина(хоть и редко появляющегося).
LinkedIn – лучший способ найти работу - Моя Америка

6 лайков

Сайт превратился в помесь контактика-фейсбука с банком резюме. Так и пользоваться:

[ul]
[li]Создать аккаунт,
[/li][li]сконтактиться с друзьями и бывшими коллегами,
[/li][li]описать свои опыт (резюме),
[/li][li]запостить все свои skills в профиле
[/li][li]присоединиться к группам, соответствующим вашим профессиональным и непрофессиональным интересам
[/li][li]лайкать сообщения в групповых темах
[/li][li]писать комментарии
[/li][li]создавать свои темы в группах
[/li][li]тащить новости и баяны из инета себе в статус, чтоб другие лайкали.
[/li][/ul]
Вот как-то так.

ломиться или не ломиться в контакты к незнакомым, не знаю, it depends… Я, например, считаю, рекрутеров можно и не добавлять, у нормальных рекрутеров, как правило, advance (или как там это называется) аккаунты - они сами могут все искать и писать тем кто их заинтересовал. Хотя для начала можно и надобавлять всех подряд, а потом удалить и оставить только нужных.

LinkedIn является неплохим подспорьем при поиске также в сфере науки, искусства, и даже различных волонтерских и благотворительных делах, а не только IT. Ваши коллеги и единомышленники там могут рекомендовать вас. Там видны ваши достижения, публикации, репутация и связи и т.д. Поэтому LinkedIn по сути выступает вашей визитной карточкой и резюме.

2 лайка

Вот с этим еще не разобралась.

Да, там все просто. Если вы присоединитесь к какой-нибудь группе, то в группе будет что-то типа “форума,” в этот группой “форум” вы можете писать комментарии, создавать свои темы, и т.п.

1 лайк

Благодаря советам форумчан создать страницу на LinkedIn мне так и не пришлось заниматься поисками работы в США. Через 2-3 дня после въезда в США я сменил адрес своего нахождения на LinkedIn и через неделю меня нашла компания, где я сейчас работаю. Я - инженер-механик. Я создал там резюме и в области Skills накидал кучу ключевых слов (которые в какой-то степени являются и Skills тоже), связанных с моей профессией. Никаких контактов я не успел подобавлять - слишком быстро меня нашли. Проработав немного в компании, которая меня нашла, я удалился из LinkedIn.
Gaika, вы попробуйте, что вам советуют - цель оправдывает средства. Потом сможете поудалять кого не надо и поудалятся из ненужных групп.
Удачи!

1 лайк

Зачем?

2 лайка

Мне Linkedin помог найти работу в первые дни пребывания в США. Я добавляла в контакты всех подряд, но особенно искала людей, занимающих те должности (не рекрутеров), которых я могла бы заинтересовать своим опытом и умениями. Им я писала подробное cover letter с предложением взглянуть на мой профиль в linkedin. Для меня это оказался очень эффективный способ поиска работы (научная должность в фарма-индустрии).

1 лайк

Огромное спасибо. Для меня было загадкой - что писать незнакомым людям. Теперь все встало на свои места.

Osnovnoi smysl LinkedIn - podderjivat’ informaciu o liudiah, kotoryh vy znaete po rabote (personal’naia telefonnaia knijka), a krome togo, poisk konkretnyh kontaktov s konkretnymi poziciami. Naprimer, vy inym sposobom znaete chto v firme ABC est’ pozicia (uvideli ee na inom engine). Vy idete na LinkedIn i iscete kontakty v toi firme. I proslejivaete puti vyhoda na eti kontakty. Naprimer, nahodite cheloveka N v forme ABC. Zatem vidite, chto vas sviazyvaet s N cebpchka K i L. T.e. vy -> K -> L -> N.
Vy pishete K i prosite poznakomit’ vas s L. Potom pishete L i govorite, chto hotite sviazat’sia s N po povodu raboty v firme ABC. zatem vashe resume podaet v firmu ABC imenno N. Eto vsegda luchshe chem esli vy podaete ego napriamuiu v HR formy ABC

2 лайка

молодой был, горячий :slight_smile: удалился я по личным причинам.
вкратце: когда я увольнялся с работы в России (я отрабатывал 2 недели до увольнения), коллег стала душить жаба - типа мы работаем в нефтянке в крутой фирме, где он лучше мог работу найти? потом я признался, что уезжаю далеко, очень далеко. жаба их стала душить так, что они начали сильно вонять. когда я ушел, они стали шерстить соцсети и LinkedIn, чтоб узнать где я, что я и поглумиться. в ту пору там работал еще мой друг, которого я спрашивал, что там обо мне говорят (он им обо мне ни слова не говорил). они обсрали всё: страну, город, компанию, меня. и вот надо же людям рыскать по интернету в поисках меня, негодяя, бросившего Родину в тяжелое время! видимо, надеялись найти хорошие (для них) новости обо мне: типа, что я зарабатываю мытьем полов или посуды, или, еще лучше, что я стал бомжом. но вот, блин, печалька - я, тварь такая, работаю инженером в подразделении Тойота.
мы с женой со всех соцсетей удалились - нас просто задолбали патриоты, которые занимаются не улучшением жизни на Родине, a обс
ранием всех и всего во всём мире.

3 лайка

Я не совсем понимаю (вернее, не понимаю совсем), почему господин N из компании АВС будет подавать мое резюме? Ведь онн меня совсем не знает. Меня ему порекомендовал товарищ-товарища-его друга/коллеги.
Т.е., если я правильно поняла, мне сначала надо встретиться с этим господином, понравиться ему, и предложить подать мое резюме?

Во многих компаниях существует referral bonus. Если компания вас наймет на работу, рекоменующий товарищ получит соответствующую сумму ($500 - $3000)