Long Island, NY state: наш блог

[QUOTE=Ailvard;2274630]… и закупился инструментами в дом, т.к. скоро надо будет покупать много мебели в Икеи и собрать их в новом доме. Обошлась покупка в $220. Подумал что не зачем покупать De-valt и другие именитые брэнды, т.к. всё же не на стройке работаю, а для домашней работы более чем.QUOTE]

Я в икеа купил 2 простеньких сета (дрель и отвёртки) долларов за 25, по-моему, и хватило с головой, чтобы собрать всю мебель. Кстати, полтора года назад доставка из икеа в Хиксвеле мне обошлась всего в $100. Мебели и утвари всякой было много, тысяч на пять и думал, что доставка будет стоит дорого, но воспользовался их услугой. Очень удобно.

А сильно зависит доставка от размера покупок? В том смысле если я одну-две кровати закажу - стоимость всё равно 100$ получится?

Этого уже не помню. Но если много покупать не собираетесь, то можно попробовать и на своей машине. Ведь в Икеа пакуют всё очень компактно.

Воскресенье решил провести в путешествиях по магазинам. Но не с целью покупок, а просто узнать где что продаётся. Т.к. скоро нужно будет съезжать из отеля и заселятся в дом, то важным моментом является мебель и остальные необходимые для комфортного проживания вещички.

Одним из известнейших магазинов для дома является конечно же IKEA. Вот туда я сразу и направился. Ближайшая ко мне IKEA находится в городе Хиксвилль (Hicksville).

Т.к. в Беларуси Икеи нет, от слова совсем, то приходилось заказывать всё из Литвы и Польши. Поэтому сходить в эту Икею для меня стало прямо откровением :). Очень большой магазин, в котором есть даже маленькая фирменная кафешка. И что понравилось – тебя ведут прямо по стрелочкам где и что расположено. Очень удобно. Но т.к. сегодня я задачей покупки не ставил, то после Икеи решил заехать в Marshalls и Home Goods.

Marshalls – это магазин одежды. Цены приятные. Не могу сказать что выбор очень большой, но он есть и в принципе достаточный. За большим выбором я думаю нужно ехать непосредственно в Нью-Йорк.

Home Goods – магазинчик всяких домашних безделушек и кухонной утвари. В принципе в этой части дублируется той же IKEA, но находится ближе. И если ехать за мебелью в Икею, то можно там же всё это и купить.

Ну и ближе к вечеру заехал на пляж Venetian Shores Park. Он совсем недалеко от дома где мы будем жить и он бесплатный :). Ну и в целом он мне немного больше понравился чем Robert Moses State Park в котором я был две недели назад. Уютнее что-ли :). Единственное что на песке много водорослей. И несмотря на то что я опять приехал в пасмурный день на пляж – я провёл часа два просто смотря на океан и медитируя (такое со мной редко случается) :). Вот.






1 лайк

это стоковый магазин не только одежды, там так же продается обувь, сумки, разные товары для дома, спортивные штуки…
За большим выбором идут в другой магазин, в сити все тоже самое будет, потому что это почти всегда сетевые магазины.

Посуда и кухонная утварь в Home Goods классом выше, чем в IKEA, при сопоставимых ценах, потому что в Home Goods продают изделия более дорогих брендов, уцененные примерно вдвое.

Наконец-то в отеле я научился готовить блины! Оказалось не так и сложно :slight_smile:

На прошлой неделе съездил в DMV (Department of Motor Vihecles) сдать теорию для получения прав. В Штате Нью-Йорк для того чтобы получить местные права нужно сначала сдать теоретический экзамен, после которого выдают learning permit. Это временные права (ученические) по которым можно ездить если рядом находится пассажир с полными правами. А чтобы получить полные права нужно сдать ещё и вождение :).

И я как настоящий парень приехал сдавать теоретический экзамен сам на арендованной машине (прикольный парадокс :slight_smile: ). Насколько я понял в штате Нью-Йорк можно ездить с международными правами порядка 4 месяцев – 30 дней если стал резидентом штата NY, а для того чтобы стать резидентом – нужно физически пробыть в штате 90 дней. Итого 120 дней на замену прав.

Экзамен был не сложный. Да и сами правила написаны как художественная книга. Правда вопросы в тесте по большей части были связаны с тем сколько алкоголя и как он влияет на вождение + вопросы по бюрократии – какие штрафы и наказания и т.д. Вопросов связанных непосредственно с правилами было мало (что я думаю не очень правильно, но да ладно).

Теория сдаётся за компьютерами в самом офисе DMV. До того как сдавать нужно собрать необходимое количество документов, чтобы доказать личность (что я – это я). Я предоставил:

паспорт с визой
I-129 (разрешение на работу)
I-94 (то что я пересёк границу)
Американскую дебетовую карточку с моим именем
SSN
Крайне не рекомендую показывать или даже упоминать свои международные права, т.к. по закону штата после получения местных прав – международные заберут для уничтожения (либо будут хранить их у себя в DMV по запросу).

Также была проверка на зрения. Я немного переживал по этому поводу, т.к. за время работы зрение немного село. Но она очень условная :slight_smile: За спиной работника DMV висела табличка с буквами, которые надо было прочитать. Размер шрифта соответствует примерно 2-3 строчки наших “ШБ”, так что волноваться не стоит :slight_smile: Стоимость сдачи на права примерно $75.

После сдачи теста мне выдали временный learning permit сказав что пластиковый с фотографией придёт на почту, так что пока жду и езжу по международным правам :slight_smile:

А ещё перед сдачей вождения нужно прослушать 5-часовой обязательный курс безопасного вождения. Он проходит во многих автошколах. Тренер со словами (let’s finish this shit faster :slight_smile: ) включает видео на кассетном видеомагнитофоне где рассказывается о том как вредно ездить пьяным за рулём и как важно соблюдать правила. Стоит это примерно $50.

А ещё на прошлой неделе купил свою машину! Certified pre-owned Jeep Cherokee KL 2015 года, пробег 20,000 миль :).

Две недели ездил по дилерам в поисках машин. Сначала выбирал между jeep renegade и jeep cherokee. Но покатавшись на Ренегейде понял что что-то не то. Как то мне он как водителю показался не очень удобным. Плюс багажник маленький. Хотя внешне он классный, особенно жёлтый – как игрушка :). Чероки намного удобнее, комфортнее и солиднее. Плюс багажник большой, что на первых парах с переездами и покупками важное условие.

У дилеров в шоурумах стоят очень классные вещички – прямо как в музей на выставку приходишь :slight_smile: А они там прямо продаются.

Посоветовавшись с местными коллегами решил взять Certified pre-owned. Это б\у машина с небольшим пробегам на которую помимо основной гарантии завода – дилер добавляет свою. Плюс “теоретически” дилер проверяет машину по многим показателям, чтобы она была без поломок и соответствовала всем параметрам новой. Почему теоретически – потому что поездив по дилерам и покатавшись на сертифицированных машинах – я практически в каждой находил серьёзный косяк – то подшипник шумел, то колесо било, то ещё что-нибудь. Даже в той что я купил обнаружился косяк который я не заметил в тест драйве – кривые тормозные диски. Но т.к. дилер даёт 90 дней (или 4000 миль) 100% гарантии на сервис и запчасти, то я сразу записался на ремонт – пускай делают пока бесплатно :slight_smile: Плюс моя сертифицированная машина имеет заводскую базовую гарантию (ещё пол года) и расширенную на трансмиссию и двигатель (7 лет или 100 000 миль).

Стоят сертифицированные машины обычно на 10% дороже. Но платить или нет за это решает каждый сам для себя. Т.к. меня запугали ценами на ремонты здесь (замена ГРМ – $1К, перекинуть коробку – $3К), то решил взять на гарантии :slight_smile: По крайней мере пока своего дома нету где можно ковыряться с машиной.

Также купил два одинаковых автокресла для детей. Думал брать новые, но жена нашла на Крейгслисте два б.у. автокресла $80 за оба (новые стоят 150 за каждое). Созвонился с продавцом – вечером подъехал – купил. Хорошее состояние, и более-менее приличный бренд (всё же для безопасности лучше брать хороший бренд). На крейгслисте оказывается можно брать неплохие вещи с приличной экономией :slight_smile:

Заезжал также в магазин Toys4Us – купил детям два игровых стола – один для игры с песком на улице, второй как основа для Lego. Хочется чтобы детям сразу было приятно, т.к. и так приезжают в незнакомую страну – поэтому нужно чтобы им было комфортно. Магазин кстати классный! много игрушек, детской мебели. И цены вполне адекватные. И для жены в дом купил всякие шутки в Икее – посуду, бельё, кухонные безделушки :slight_smile:


А ещё заехал в Taco Bell – любимое заведение Эрика Картмана из южного парка :). В принципе ничего так, мне понравилось. Только немного островато.



Вот :).

3 лайка

разве? мне казалось, он по KFC больше

блин, точно :slight_smile: просто одна из серий была на taco bell завязана

Из вики:
"Cartman’s favorite meal is generally Colonel Sanders’ Kentucky Fried Chicken, a favorite since his childhood before the show began, and when the restaurant was banned in Colorado, not only did he show multiple signs of addiction, including withdrawl, but he displayed an uncanny ability to discern KFC from other restaurants’ gravy.

He’s also displayed a general, non-specific fondness for Mexican food, though no loyalty to any restaurant - he’s eaten at such Mexican food restaraunts as La Taco, Chipotle, Taco Bell, El Pollo Loco, and La Nueva Familia but by far, his favorite restaraunt of all-time is the Mexican-themed restaurant Casa Bonita, but it’s far more than the food that draws Cartman back there again and again."

за одеждой можешь сюда съездить - там и для детей и взрослых и выбор хороший: Сentury 21, Address: 1085 Old Country Rd, Westbury, NY 11590

там кстати помимо одежды тоже много чего. Приемлимые цены.

Спасибо, подъеду, вроде не далеко :slight_smile:

и сделай себе amazon prime членство. Стоит что-то около 95 долл в год, но зато бесплатная доставка в течение 2-х дней (бывает иногда дольше). За год окупается с лихвой. И куча разных плюшек с этим идет в том числе бесплатный стриминг музыки и видео. Я много всякой всячины заказываю на амазоне, уверен ты тоже найдешь это полезным. Удачи!

Как раз подумываю, тем более ради их телевидения можно даже взять. Спасибо!

Погода сегодня выдалась что надо и по совету коллег сегодня решил съездить на север острова на пляж Sunken Meadow State Park, который находится рядом с городом Kings Park.

Пляж действительно меня впечатлил! Из трёх пляжей что я уже успел посмотреть – этот мне больше всего понравился. Пляж достаточно длинный, весь в маленьком приятном песке. Вдоль всего пляжа проходит деревянная набережная соседствующая с парком. Красота! Плюс волны здесь меньше, т.к. выход не на океан, а на залив и вода теплее.

На соседнем берегу виден штат Коннектикут и проплывающие вдалеке мимо контейнеровозы и танкеры :slight_smile:






А ещё по всему Лонг Айленду продят гуси (наверное это гуси) :). Причём другой живности особо замечено не было :slight_smile:

И наконец я купил пропуск в парки – Empire state pass. Он есть нескольких видов:

стикер на одну машину – клеится на стекло – цена $65
карточка действующая на любую машину – цена $80
Также есть карточки на несколько лет или на всегда :slight_smile: Цену точно не помню – на сайте парков есть.
Этот пропуск вроде как действует на большинство парков, что существенно может сэкономить, т.к. в одноразовый билет в парк стоит от 5 до 10$

И ещё важный момент – стикер и годовая карточка действуют до конца марта, когда бы вы их не купили. Поэтому чем раньше купить пропуск – тем выгоднее.

На обратном пути попросил гугл проложить маршрут к макдональдсу, но он привел меня к Wendy’s. По сути это тот же макдональдс, только с другим названием :). Я если честно даже разницы не заметил по началу, пока мне не выдали заказ :slight_smile: Мне понравилось в этой кафешке.

Вот :slight_smile:

2 лайка

попробуй съездить еще в Wildwood State Park

вот где красота

по дороге будет небольшой музей с самолетами Navy. Там же рядом кладбище Саlverton, где похоронен United States Navy SEAL Murphy, если смотрел фильм Lone Survivor или читал историю про операцию Red Wings.Michael P. Murphy - Wikipedia

Спасибо! Попробую и туда заехать :slight_smile: Мне здешние парки очень нравятся :slight_smile: А там imperial pass действует? что то на сайте не нашёл

там сразу по ссылке tranquil , есть сноска: Empire Pass Accepted

В США дома обычно сдаются без мебели. Поэтому обустройство дома на первых парах очень важный момент. И здесь очень хорошо помогает Икея, которая расположена совсем не далеко. Некоторые конечно перевозят дом целиком с вещами, как здесь например :slight_smile:

Что ещё понравилось в Икее - то как они запаковывают мебель. Вот пример волшебного преобразования матраса:

Матрас превращается:

:slight_smile:

Уже закупился кроватью, диваном, столом и стульями и другими важными вещами. И также понял что сделал правильный выбор касательно автомобиля - В Cherokee влазит даже диван *в собранном состоянии :slight_smile:

Правда стоит отметить что уже один раз смотался к дилеру на ремонт тормозов, которые они забыли проверить перед продажей. А автомобиль то certified, что в теории (и то как рассказывают сами дилеры) означает что автомобиль прошёл всю предпродажную подготовку. И то что они не заметили кривые тормозные диски, которые ощутимо вибрировали при торможении даже на небольших скоростях вызывает сомнение в их компетентности. Ну да ладно. Тормоза они починили, правда выбрав довольно таки экономное решение - вместо замены тормозных дисков и колодок - просто проточили диск (такое даже в СНГ является слишком экономным решением).

Ещё купил в Волмарте телевизор на акции, правда брэнд практически no-name (Hisense) , но показывает вполне неплохо. 43 дюйма, 4К разрешение, смарт. Цена крайне порадовала - $ 350. Подключил бесплатные 30 дней Amazon prime, и подумываю что нужно всё таки его продлить, т.к. и заказывать достаточно выгодно у них с prime-om. Ещё протестирую Netflix - там тоже 30 дней бесплатно.

И Жена попросила *купить грилль в том же волмарте. Вот за такой грилль - $ 35. По-моему вполне приятно :slight_smile:

Ещё для себя понял что когда одолевает депрессия иммигранта (на тему - “а что дальше?”) и ностальгия, и особенно в выходные, когда под конец недели выматываешься - нужно брать себя и силой вытаскивать куда-нибудь гулять. Желательно на океан. Это успокаивает и настраивает на добрый лад. Сегодня я в качестве успокоителя выбрал Jones Beach State Park. Погода правда немного подкачала - было пасмурно и ветрено, но вся равно прогуляться по набережной, подышать свежим морским воздухом было приятно. Тем более что у меня уже есть empire pass, и проехал я туда бесплатно с ним.



А ещё в качестве успокоителя иногда помогает вот это:

Не сравнить конечно с европейским пивом, на в качестве антидепрессанта самое то :slight_smile: Да и сборка мебели с ним движется быстрее :slight_smile:

Вот :slight_smile:

2 лайка

Закупив мебели и собрав её, купив продуктов я более-менее подготовился к приезду семьи - Жены и двух сынишек :). После работы в пятницу я выдвинул в JFK из Линденхёрста. Ехать до аэропорта в пятницу вечером не самое быстрое дело и потратил я примерно 1 час, хотя ехать там примрно 30 миль, но пятничныые пробки которые на трассе возникают из ниоткуда делают сренднюю скорость по трасе 25-30 миль в час.

Летели они также как и я - через Варшаву и потом в JFK в NYC. В полёте почти не устали, т.к. детишки вырубились поспать, пока Жена их караулила :). На минской и американской границе вопросов практически не было, спросили только кто муж и кем работает. Ну и в конце стандартная фраза - welcome to the United States :slight_smile: (сразу почему то фильм Брат-2 вспоминатеся :slight_smile: ). Поэтому даже со слабым английским у жены проблем на границе не возникло. Зато поляки в транзите устроили выборочную проверку и досмотр. Сняли много человек (не только с этого самолёта) прямо с самолёта в том числе и Жену с детьми (причём уже непосредственно во время посадки в самолёт). Проверяли даже детей и обыскивали. Но польские таможенники это что-то с чем-то. Я ни разу ни от кого не слышал ничего хорошего о них. Сам много раз через их таможню проходил - хамоватые и грубые, без элементароной вежливости. Даже Беларуская таможня уже стала в разы лучше и приятнее чем поляки.



Ну а в целом детям понравилось :slight_smile: И когда ехали домой - дети были в восторге от огонёчков реклам и вывесок. И понорамного люка в джипе :). Хозяйка дома со своим сыном и дочкой буквально за пять минут до нашего прихода успела докрасить стены и немного прибраться т.к. обещали это сделать до приезда семьи :slight_smile: В принципе управились - осталось только мелочь доделать.



И в выходные чтобы создать “вау” эффект для детей поехали в субботу в Sunken Meadow State Park (но было пасмурно, людей было мало, поэтому просто покапались в песке на пляже). А в воскресенье погода порадовала и мы поехали в Jones Beach - народу было как на курорте. Но всё очень культурно. Т.к. волны были сильные, то самый кайф было стоять на мелководье и ловить волны - дети в восторге от этого :slight_smile: Мне и самому понравилось.

Вот кстати фотографии нашего дома и улицы:



Потихоньку обживаемся, уже начал есть вкусную домашнюю еду которую готовит любимая Жена :slight_smile: Вот.

2 лайка

Ailvard поздравляю с приездом семьи. Они уже привыкли к местному времени?

Мы прилетели в среду и тоже через работу. Визу нам делала тоже крупная компания в Минске и тоже на Е, но не из 4х букв :slight_smile: Подозреваю, что вы с моим супругом в соседних зданиях работали :slight_smile: Мы сейчас в отеле в Джерси сити живем, думаем на Лонг Айланд перебираться. В связи с этим вопрос, ты когда дома смотрел, у тебя какие документы спрашивали?

1 лайк