Los Angeles to Austin. Подготовка к переезду

Меня больше прикалывает, что людям не лень писать “загугли”, “поищи”, “это уже обсуждалось”, а вот по делу написать лень. А нет, они еще это будут писать несколько страниц, доказывая почему они так пишут. Хоспади, ну не хочешь отвечать, то промолчи, многим в будущем будет проще такие темы читать, где “вы” ее не засрали своими “загугли”, авось и перестанут новые создавать :slight_smile:

4 лайка

неделю назад пришли уже доверяться с теми же вопросами. зачем создавать новую тему?
таки и где догадки? вопросы есть, вариантов того, что человек поискал и построил догадки, я не вижу. поэтому и обсуждать пока нечего. а так я всегда рада помочь, предыдущему написала, все что могла, по теме. там как раз были конкретные вопросы у человека, не живущего в США и не знающего, на каких сайтах ищут жилье и работу.

Мы с вами как-будто разные темы читаем, переходим на первую страницу, читаем 8 пост от топикстартера.

Это здорово :slight_smile:

Меня больше прикалывает, что людям не лень писать “по делу написать лень”, “не хочешь отвечать, промолчи”, “засрали”, а вот по делу написать лень. А нет, они еще это будут писать несколько страниц, доказывая почему они так пишут. Хоспади, ну не хочешь отвечать, то промолчи, многим в будущем будет проще такие темы читать, где “вы” ее не засрали своими “загугли”, авось и перестанут новые создавать :slight_smile:

я на это отвечала ) я не понимаю, что такое средняя обстановка? мне после Питера это все ерунда, а не пробки, я об этом писала (наверняка не раз) в своей теме. интересующийся автор (если ему правда интересно) мог это все прочесть и даже какие-то фотки посмотреть. :slight_smile:

Это как средняя температура по больнице. 36.6 - включая морг и автоклав. После москвабада с его “третьим”, “de-sadовым”(от Мира до Кутузки), и “дмитровкой” где можно два часа ехать один километр, особенно, если везут какого-нибудь котриарха или собачек с виолончелью в аэропорт или еще куда, в Остине для меня не существует пробок. Так, временные затруднения. По поводу затрат на питание проживание и тому подобное - тоже у всех разные предпочтения. Я понимаю конечно, что маркетинговое исследование лениво проводить, лучше черным шлангом прикинуться и ждать, когда теперь персонально для тебя все распишут по X^Y разу. Есть прекрасный видеоблог на ютьюбе про адаптацию в Остине. Кстати есть смысл его прибить на верх в “южную” тему.

  1. кто работает в сфере QA, каков сейчас рынок QA в Остине?
    Все мои знакомые, кто работает в этом направлении, нашли работу в Далласе, в итоге.

  2. какие районы лучше, безопаснее для аренды жилья, но конечно и приемлемы по ценам? Пока то что мы нашли это Round Rock, Cedar Park, Hyde Park.
    Hyde Park лучше всего. Бесплатные уроки испанского с погружением в среду, так сказать. Не ESL, так SSL. Тоже хлеб.

  3. как у вас обстоят дела с пробками? В Лос Анджелесе это больной вопрос.
    Это больной вопрос везде, где количество прокладок между рулем и сидением превышает количество опытных водителей. Мало кто эволюционировал до того, чтобы найти переклюк указателей поворотов. Кто то там говорил, что у гугла плохая статистика по пробкам, так вот для Остина она работает идеально. Спроси у гугля, а какие пробки были вчера в 5 вечера. Гугля скажет.

  4. как считаете если жить по скромным меркам, какая сумма нужна в месяц на двоих (аренда, еда, страховка мед и авто, утилиты).
    Для кого жемчуг мелкий, а кому жрать нечего. $4000 в месяц. Это если два человека работают и оба имеют персональные бенифиты от работодателя, бездетей и прочего в однобедрумных апартаментах, в которые зайти не страшно. Внимание! Подробности на: zillow.com

Инеблагодарите.

1 лайк

Давно читаю форум и удивляюсь некоторым персонажам. Чванство и нетерпимость никого не украшают. Дескать я уже написал про это 3 года назад, а если вам лень лопатить сто-пицот страниц в поисках ответа, то вы лох педальный. Примерно так это выглядит со стороны и с высоты :).

По сути вопросов топикстартера могу сообщить следующее (в пределах своего опыта естественно):

  1. кто работает в сфере QA, каков сейчас рынок QA в Остине?
    Не знаю, в данной сфере не работаю. Вижу, что представительства всех фирм основных тут имеются, и очень большие по размеру, но, как мне представляется, они в первую очередь, нацелены на выпускников одного из крупнейших университетов США.

  2. какие районы лучше, безопаснее для аренды жилья, но конечно и приемлемы по ценам?
    Изъездил весь Остин, бывал и в очень богатых домах в West Hills и в бараках (иначе трудно назвать) востока. Безопасно везде. Заявляю ответственно, агрессивно настроенных подростковых или иных банд не видел, хотя провожу на улице по 10 часов ежедневно. Полиция присутствует на улицах, контроль общественного порядка на высоте. Да, восточные районы (за 35 шоссе) относительно беднее, значительно старше по времени застройки, чем север и запад города. Однако и там можно жить, хотя и менее уютно (очень плотная застройка, вид улиц зачастую непрезентабелен), но это если сравнивать с Москвой. Жителю Саранска покажется раем небесным.
    Что касается цен аренды - нужно время, терпение и немного удачи. Например, мне лично удалось ухватить 1-бедрум в отличном комплексе на северо-западе (Williamson) всего за 650 долларов в месяц. Такая цена была всего пару дней, я брал конечно кота в мешке, ибо не имел возможности лично осмотреть комплекс, но не прогадал. Сейчас такие квартиры у нас сдаются за 870 долларов. Весь процесс поиска квартиры и оформления съема я проделал онлайн, находясь в Москве на летнем отдыхе от жары.

  3. как у вас обстоят дела с пробками? В Лос Анджелесе это больной вопрос.
    Не верьте гугле по вопросу пробок, по крайней мере, про Остин. То, что зачастую выкрашено красной краской на гугл-навигаторе - по моему мнению (московского водителя с 40-летним стажем) - это не пробки, это легкие затруднения движения. Скорость потока с 8 до 9 утра и с 5 до 6 вечера на основных хайвеях Остина снижается раза в 2, с 60 до 30 миль в час на некоторых участках. И это все. Я обычно не обращаю внимания на гугл в этом вопросе, в час пик пересечь весь Остин с юга на север у меня однажды заняло 40 минут и это максимум-максиморум. При этом “пробки” - одна из любимых тем обсуждения местного истеблишмента. Характерно, что борьба с этим явлением носит иногда забавный характер. Сейчас заканчивается реконструкция Loop 1 - Mopack blvd - это хайвей в меридиональном направлении. Сделали на нем выделенную платную полосу для транспорта, чтоб ехать быстрее, ежели вдруг “пробка”. Эта полоса всегда пустая, желающих заплатить 65 центов, чтоб приехать на 40 секунд быстрее основного бесплатного потока - буквально единицы, да и те мне кажется едут исключительно по приколу.:wink:

  4. как считаете если жить по скромным меркам, какая сумма нужна в месяц на двоих (аренда, еда, страховка мед и авто, утилиты).
    Вопрос конечно не простой, у каждого свои понятия о скромности. Могу только говорить о себе. Поскольку я уже не молод, большинство “развлечений” мне не интересны, а пенсионерские забавы вроде гольфа и рыбалки-охоты как-то не вдохновляют. Поэтому мне с женой категорически хватает 3000 долларов в месяц на все про все, еще и внука остается, чем порадовать. Правда снова оговорюсь - у нас с женой все давно есть, даже и лишнее тоже есть. К тому же мы оба экономисты и бизнесмены в прошлом, так что считать и оптимизировать затраты любим и умеем. Например страховка по Obamacare - реально рулит:):slight_smile:

А что касается вообще Остина, то здесь я чувствую себя дома. Чего и всем остальным искренне желаю.

5 лайков

Мопак уже 2 года строят. Я думаю, я там быстрее подвеску оставлю, чем они его достроят. Красный гугель - не красный яндекс. :slight_smile: красный гугель существенно быстрее.

Лучше бы по делу что написал, ты же как раз с тех краев :slight_smile: Мне вот интересно читать такие темы, хотя меня вообще не касается переезд с Калифорнии в Техас. Я бы не стал специально искать такую тему, где все это разжевано, на что любят указывать. А вот так попалась на глаза и уже интересно, сопоставить со своим местом жительства, а вдруг пригодится в будущем. Форум на то и форум, чтобы тут общаться.

1 лайк

Едет эстонец на машине, видит - ворона дохлая валяется. Остановил
машину, вышел, поднял ворону, закинул в багажник: -“Ф хозяйстфе фсе
приккотится…”
Через год, так случилось, проезжает он мимо того же места. Останавливает
машину, выходит, достает ворону, выбрасывает: -“Не приккотилассь”…

PS: Это интернет, детка, тут могут на х@й послать. :))

В будущем все может поменяться. Вот мопак у нас починють, и пробки пропадуть.

Большое вам спасибо, все так подробно и грамотно расписали. Многие вопросы отошли на вторый план.

У меня несколько раз “получилось” проехать с севера на юг за два часа, а один раз, когда один несознательный гражданин стоял с оружием на пересечении мопака с 360 на юге, у меня два часа ушло на его объезд, при том, что стандартный маршрут занял бы 15 минут

Это не совсем то, что мы имеем в виду под словом “пробка”. Регулярные затруднения в автомобильном движении в часы пик - это одно. Катастрофическая ситуация вроде аварии с тяжелыми грузовиками, перегораживанием всех полос движения - это другое, согласитесь. Мне даже довелось видеть, правда только один раз, как американцы, которые никогда не ездят по обочинам, даже если движение сильно затруднено, съезжали со 183 шоссе на боковую дорожку через все бордюры и газон. И это было не в час пик, была тяжелая авария и шоссе встало намертво.

Американцы ещё как ездят по обочинам и нисколько этого не гнушаются. :slight_smile:
На табло написано, что те, кому надо прямо, едут по обочине.

Там где это разрешено в силу каких-либо обстоятельств, вроде ремонта полосы. В других случаях, если видишь здесь гопника, объезжающего медленно едущий ряд по обочине - почти наверняка наблюдаешь свежего иммигранта из московии. Там это в порядке вещей и почитается даже за доблесть, особенно если обочина грунтовая и пыльная.
К счастью, здесь это далеко не так печально. Американцы в подавляющем (именно так!) большинстве чрезвычайно ответственные и аккуратные водители. Стараюсь соответствовать по мере сил.
Надеюсь, тема пробок в Остине для топикстартера теперь более-менее понятна, так что можно далее от темы не уклоняться.

На i-35 в нескольких местах аж колея и травы нет между основной дорогой и дублером, так все хорошо с трафиком и законопослушны местные водители :))))

Нет,сэр, не согласен, это не аргумент. Колея обычно быстро появляется там, где дорожники ездят, а 35-е ремонтируется постоянно и местами. К тому же травяной газон здесь слабый, достаточно разок на F-250 проехать и будет колея.

Американцы законопослушны в своей массе не потому, что закон нельзя обойти или проигнорировать. Можно. Что, разве пьяные не ездят? Сколько угодно! Но если попадешься - мало не покажется, и отболтаться не получится и без машины можешь остаться.
Лично знаю человека, после вечеринки спал в машине выпимши, машина была на парковке. Был разбужен, оштрафован и получил на 3 года DUI только потому, что спал на водительском сиденье и завел двигатель, так как холодно было. Спал бы на заднем сиденье - никаких проблем бы не было.

Так что уж лучше по правилам. Не замечали такую особенность - если ездить по правилам, в том числе соблюдая скоростной режим, до цели доедешь быстрее и спокойнее?
Это вообще-то относится к соблюдению любых законов. Важно их знать, конечно. И еще неплохо при этом жить в стране, где правят эти законы, а не воровские или иные понятия.

Я не призываю нарушать правила, я наоборот, за спокойную езду. А колеи я замечаю только когда по ним кто-то едет, и это был явно не спецтранспорт :slight_smile: Но спорить не о чем, за законом здесь действительно лучше следят

Я не из Остина, но моя подруга-колега переехала туда из Bay Area в прошлом году. Они не могли долго опредилится куда ехать: Остин или Сиэтл. И там и там были свои плюсы и минусы. Им очень помогла поездка на разведку. Я бы вам тоже рекомендовала полететь и посмотреть все самим, погулять по интересующих вас районах, поездить в час пик по самым загруженым дорогам, зайти в пару комплексов посмотреть какие предлагают апартменты и какие цены на то что вам нравится. По поводу работы в QA все очень индивидуально, в среднем количество ваканций там такое же как и в LA но это абсолютно ничего не значит, может быть всего 5 позиций на весь город и все будут хотеть именно вас, а может быть 5000 и вам никто не позвонит даже. Дело усложняет еще и тот факт что вы Junior, а значит опыта не много а может и вообще нет, такую работу тяжело найти даже в Bay Area где позицый в 10ки раз больше. Мой совет: купите себе онлайн номер Остина и закиньте резюме на самые популярные сайты по поиску работы, только так вы сможите понять как отреагирует местный рынок на вас, если повезет то найдете работу и переезд станет проще, а не повезет… то будете решать рисковать или нет. P.S. все кто из нашей эрии переехал в Остин говорят что трафик там намного меньше в сравнении.

2 лайка

не забрасывайте свою тему, очень интересно.
Т к мы тоже планируем переезжать из Ла в Техас, скорей всего в Хьюстон. И также поиск работы после переезда.
Оба трудоустроины в ЛА.