Matched.

судя по подборке смайлов, вы их собираетесь удивлять:)

1 лайк

art_357, pozdravlyayu!
Prekrasno ponimayu, cherez chto prishlos’ proiti, chtob bit’ seichas na etom meste! Gluboko uvajayu takih lyudei!
Rezidentura budet ne legkim vremenem v jizni, no time flies when you’re having fun!
Pozdravliayu, kollega!

1 лайк

Как прошло?

Ну оно не прошло, а только началось)) Втягиваюсь, интересно :slight_smile: время только ест. 12 часов в день считаются что “клево, ты сегодня пораньше”. Ну и сегодня у меня первый выходной когда не надо на работу ехать, успел все за половину субботы доделать. Растет мастерство :lol:

1 лайк

А тем временем прошло 3 месяца в резидентуре))

Оказывается как много может человек =0:lol::lol::lol:

Пару слов о впечатлениях?)

1 лайк

Много надо учить, еще больше надо работать. Все это идет почти на пределе сил иногда, иногда бывает полегче. Место мне нравится, работать с американцами нравится еще больше. В среднем на работе часов 11 наверное. Бывает 14, бывает 10 но второе редко. Но оборачиваясь назад, могу сказать что сейчас мне СИЛЬНО полегче стало, хотя все говорят что переломный момент наступает в 6 месяцев. Потихоньку начинает получаться и от этого начинает нравиться)
Что рассказать я если честно не знаю, все свои сложности и трудности я могу списать на отсутствие опыта и знаний, а скидку на это вам никто не делает, работы наваливает всем одинаково, что первому году, что четвертому, потому молодым приходиться все брать штурмом. Если есть вопросы я отвечу с удовольствием.

6 лайков

Надеюсь моя пачечка вопросов не покажется обременительной. :slight_smile:

  1. Посоветуй - какие книги по Патологии в идеале нужно приобрести и прочитать до резидентуры - ну т.е. что читают резиденты первого года?
  2. Ты обзервил в этой программе - насколько за небольшое время(2-4 недели) обзерва в программе можно понять, что нужно выучить, какие навыки приобрести, чтобы хоть приблизительно знать и уметь то, что от тебя будут требовать в этой же програме на первом году резидентуры?
  3. Насколько сильно технологии в Патологии в США ушли от наших - у них там везде “Digital slide scanners”, Микротомы последнего поколения и т.д. стоят? Эт я к тому - реально ли после обзерва у них подтянуть свои навыки(например по подготовке микропрепаратов) у нас или наши технологии уж очень устарели?
  4. Можно ли в резидентуре тренировать то что не получается? Ну например если у меня получаются слишком толстые срезы - можно ли остаться в последний рабочий день или прийти в выходной - взять часть ненужного макропрепарата и спокойно тренировать весь цикл подготовки микропрепарата - или нашару юзать микротомы, красители и т.д. в США не принято и от тебя сразу требуют делать все качественно не переводя материал на тренировки?
  5. Насколько отличается резидентура в Университетской Программе от “Grossing Monkey”-резидентур в малигнант Программах - сколько времени в день(или неделю) отводится обучению?

P.S. Надеюсь вопросы получились не сильно глупыми и наивными. :slight_smile:

2 лайка
  1. Molavi, the practice of surgical pathology: A beginner’s guide to the diagnostic process
    Это начальная книга для всех резидентов.

  2. За месяц вполне реально понять как устроен рабочий процесс и как все это выглядит. Не вдаваясь в детали, но достаточно для того чтобы задавать грамотные вопросы на собеседовании и производить впечатление.

  3. Я никогда не работал патологоанатом в россии, потому сравнивать не могу, да и зачем? На full digital image еще далеко не все даже ведущие институты перешли, и вопросов там еще хватает. Это скорее вопрос завтрашнего дня, хотя я бы почитал пару тройку статей на эту тему чтобы поумничать на интервью.
    Слайды резиденты готовят только на frozen sections, все остальные слайды готовит гистология, и это адово огромный объем работы.

  4. Ну а на то и резидентура - пытаться делать до тех пор пока не выйдет, иначе домой не пойдешь :slight_smile: все экстра расходы на обучение заложены в бюджет, но сильно дорогое испортить что-то вам не дадут, если испортишь слайд на фроузен ну и бог с ним, будешь делать пока не получится нормальный. А что-то дорогое, например иммуно-стейнинги, вам в руки не дадут поиграться.

  5. Чтобы ответить точно надо побывать в двух резидентурах) из того что слышал я в некоторых прогах объем гроссинга такой что ты физически не успеваешь в микроскоп посмотреть. И это самое плохое что может быть, ибо вот эти мучения у микроскопа с книгой в руках и есть твой рост как патолога. Я все свои слайды просматриваю и что-то там пишу, хотя я собой не доволен и сильно хочу увеличить объем своего чтения и качества предварительных диагнозов.

7 лайков

Спасибо большое,очень познавательно читать!Molavi я купила как раз по твоему совету,открыла и ужаснулась,как ничего в ней не понимаю,ну да ничего,волков бояться-в лес не ходить))

Ага - особенно учитывая, что книга начинается словами: “This book is a very oversimplified view of pathology and, in the interests of brevity and clarity, is deliberately scant on details in many areas. Some advanced topics have been omitted entirely.” то после сдачи степов работы будет непочатый край…

От меня тоже огромное спасибо за совет этой книги - по первым впечатлениям с неё удобно въезжать в саму Патологию в целом и в её разделы.
Я тут пытаюсь уже с год родить публикацию на стыке Патологии(в которой я нифига не понимаю :slight_smile: ) и IT(в котором что-то понимаю) и так получилось что пришлось лезть и разбираться с вообще далекой от меня “Breast Pathology” - если бы у меня раньше была эта книга “въезд” произошел бы помягче, а так просмотрев десятка полтора вроде бы простых презентаций slideshare на тему Breast Cancer-а я, блин, мамограммы научился читать, а слайды и близко нет и обнаружил что специализированные книги по сабспециальностям Патологии - это дикий хардкор. Ну кроме Форенсика - который чем дальше я изучаю(на остатках мозгов) тем больше удивляюсь, насколько он близок к моей родной травматологии и отчасти хирургии - только это как-бы взгляд с другой стороны, а Forensic Osteology чувствую вообще станет моей любимой наукой - эх жаль, что я на неё только сейчас наткнулся.

Arbaz, когда Вы все это успеваете?? Что-то я в шоке, и подготовка ко второму степу, и работа, и IT, и публикация и еще факультативные книги…

Поздно сообразил, как ответить и не оффтопить в теме art_357 - ответил в своей темке, просьба модератору этот пост удалить, дабы не отклоняться от темы.

Если учитывать такой напряжённый график в патологии, то как сдают третий степ интерны в хирургии и им? Имею ввиду те, кто поступил в резидентуру только с результатами двух степов. Исходя из этого вопрос - Имеет ли смысл потерять год и сдать третий степ ещё “здесь”, или попробовать сматчится СРАЗУ после универа, и готовиться к третьему степу в резидентуре?

Кто идет в ИМ или любую другую клиническую специальность - третий степ сдают взяв отпуск на два дня и почитав перед сном. В клнической резидентуре ты только и будешь учить материалы для 3 степа, ну может статистика чуть мимо будет.

В патологии как сдают резиденты 3 степ - плача, поспав 4 часа, и проклиная себя что не сдал до резидентуры, а поехал к маме в отпуск. Говорят одна из самых больших ошибок в жизни.
Третий степ он еще апликацию ну очень сильно поднимает в глазах программы.

3 лайка
  1. К Диане я бы еще добавил Наташу Quick Reference Handbook for Surgical Pathologists: 9783642200854: Medicine & Health Science Books @ Amazon.com
    Бегло познакомиться с обеими до начала резидентуры будет в плюс, однозначно.
  2. Согласен с Артемом, хотя бы понять workflow будет хорошо. Гроссить или делать фрозен на обзерве все равно не научишься.
  3. Даже не уверен, что full digital image это что-то хорошее. И не уверен, что если госпиталь на них полностью перешел (а есть ли такие в природе, кстати?) то это показатель чего-то, кроме нерационального использования ресурсов.
    Я до начала резидентуры имел большой опыт с frozen tissue, и качество слайдов у меня очень хорошее, часто не отличается от H&E, но в реальной жизни это мало на что влияет.
  4. Если ты про фрозен, то аттендингов не так сильно волнует их качество, чтоб прямо вот оттачивать мастерство. А H&E делают лаборанты, так что по этому пункту не переживай вообще.
  5. При этом в плохих прогах боард пасс рейт часто очень высок:) Мистика. Все как говорит Артем, в плохих программах мало времени на превью и на сайн аут, в основном гроссинг, это все-таки scutwork и работа не врачебного уровня. Но многое зависит от тебя самого. У нас только что пришли двое свежих факулти, оба окончили очень-очень слабые резидентуры, в фелоушипы уже попали получше, а как факулти очень хорошие, и по знаниям, и энтузиазму в тичинге.
    Но вообще качество тичинга и graduate responsibility это общенациональная проблема в программах по патологии.
    Резидентура по патологии почти не готовит тебя к самостоятельной работе, она готовит к фелоушипу.
2 лайка

А вот и прошел первый год!

По ощущениям как пару месяцев, время идет с ужасающей быстротой.

1 лайк

И как впечатления?:slight_smile:
Куда на фелоушип планы?
И кстати, ты будешь как бы off cycle for fellowship?
Как это будет выглядеть?

Впечатлений море. Радует одно что я расту, огорчает то что хочу систематически читать больше, но из-за большой нагрузки это не всегда получается (точнее систематически читать почти не получается).
Про феллоушипы думаю. Нравится брест, цитология, форензик, GYN. GI у нас такой объем что мне он не нужен думаю))) я за 1 год 10 whipple сделал, что я слышал дофига.
Надо еще думать над комбинацией, над рынком труда, над тем хочу или нет остаться в Бостоне. Хотя говорят что надо делать то что нравится и потом это применять в жизнь.
В общем это то над чем я сейчас думаю, ибо подаваться уже через год и надо делать резюме и коннекшнс под это дело.

Да я стартанул офф сайкл и потому я выпущусь аналогично. Тут есть несколько вариантов, от того что посвятить эти полгода на подготовку к борду, но мне он не нравится отсутствием оплаты. Можно спланировать и отложить, но все же. Я с директором говорил, он сказал что придумаем чего-то в этом плане.

1 лайк

Выбери специальнось и напрямую заранее свяжись с директорами феллоушипов и спроси.
Связь несравнимо легче, чем с резидентурами

2 лайка