Medicare For All. Есть ли шансы у инициативы?

Не вижу никакого противоречия. В вышеприведенных примерах люди рассчитывают на себя (ну и отчасти на удачу), а не на дядю.

Зато я вижу противоречия в вашей логике. Обращаться в полицию по всякой ерунде значит ок, а к врачу не ок?

Задрали уже своим “бССР”. Что конкретно во фразе “развитые страны” было непонятно?
Часть про психологию даже комментировать не хочу

В полицию обращаются по поводу других людей, а не собственного организма. Вы не видите разницы?

Нет, я не вижу разницы. И то и другое это забота о своем благополучии, а вы пишете откровенную за уши притянутую ерунду. Впрочем, не в первый раз.

Вы таки ничего не поняли. Смысл исходного поста был в том, что врач - вовсе не гарант благополучия. Но вам это объяснить невозможно.

Я тоже ничего не понял.

Ваш посыл был в том, что американцы реже ходят к врачам из-за особенностей менталитета?
Какая-то наивная точка зрения, вы не находите?

Ага, а на всякую фигню, при этом, деньги тратят не задумываясь.

Я так понимаю, здесь речь идет об импульсивных покупках? Тогда вы сравниваете несравнимое.

Поход к врачу и последующие обследования могут вылиться в круглую сумму (полторы - две тысячи долларов как с куста, здесь на форуме немало биллов люди выкладывали), человеку просто жалко этих денег. Он думает: раз у меня в данный момент ничего не болит, то и к врачу (читай: тратить пару тысяч долларов) мне не нужно. И в результате страна получает массу людей, которые имеют запущенные хронические заболевания и им уже, в принципе, и не помочь, т.к. о медицине они вспомнили тогда, когда болячка стала мешать жить.

А импульсивные покупки всегда совершаются “не задумываясь”, на то они и импульсивные. И тот факт, что человек может потратить пару сотен долларов в месяц на ненужные вещи не говорит о том, что ему по силам оплатить себе медицинские процедуры. В реалиях современной Америки, конечно.

P.S. Да, и судя по опросам, 70% “нации авантюристов” всё-таки выбирает всеобщую единую систему медицинского страхования, что в пух и прах разбивает ваше заявление.

У вас есть какая-то официальная статистика? Зачем бросаться такими словами?
По мне так у нас все больнее из-за ненужного залечивания и запугивания с самого рождения.

Вообще-то, профилактический осмотр (well visit) бесплатен при наличии страховки. Но вам из Москвы, конечно, виднее :facepalm:

Ну я тоже за эту систему. И что?

Алекс Экслер недавно описал свой опыт в Испании.
Там было о том, что быходец из бСССР явно почувствует себя “недолеченным”.
Особенно если он привык лечиться в частных клиниках.

С юмором написал, но очень похоже на наши споры здесь.

Есть общеизвестная статистика по продолжительности жизни. В Штатах сейчас ожидаемая средняя - около 80 лет. Не супер, но с медициной, видимо, дела не так уж плохи.

1 лайк

Никогда не забуду, как однажды, с разницей где-то в пару недель, у нас были два пациента в возрасте свыше 100 лет.
Дедушке 103 лет делали замену бедренного сустава, а 107-летней бабушке - пластическую операцию на нос.
Неоднократно слышала, что в СНГ после 68-70 лет замену бедра-колена просто отказываются делать, типа зачем?

Это другое поколение,оно другое нынешнее растущее на гамбургерах и кока коле столько жить не будет.

Если хотите написать “Германия”, пожалуйста, не расширяйте это до “Европа”. В Европе есть другие страны, большинство из которых беднее со всеми вытекающими.
А страховка вообще нормально работает только на большом рынке - почитайте про, например, автостраховку в Ирландии. Мне кажется, что автостраховку (обязательную) администрировать все же проще, чем медицинскую.

Кстати, страховка “победнее” деньги вам будет давать более охотно или менее охотно?

Много раз видел, как делают, даже если эта бабушка никогда не будет ходить (например, с гемипарезом после 5 инсультов и в деменции). Зачем? Списать квоту!

Это тоже нужно, поверьте. Не ради списания квот - ради учебы. Чем старше пациент, тем сложнее случай, более хрупкие кости, иногда нужны ревизии предыдущей замены, что усложняет все в разы. Но каждый такой кейс даёт возможность оттачивать технику, продумывать новые решения. Спасибо квотам. Ортопедическая хирургия за последние всего-то 10-15 лет при мне изменилась до неузнаваемости. А та же реконструкция ACL/PCL! На моей памяти уже 7-9 типов решения этой реконструкции, из них первые штук 5 уже настолько морально устарели, что сейчас уже смотрятся средневековой диковинкой.
Но уж пластику носа в 107 лет ни на какие квоты не спишешь ))) Главное, там очень небольшой bent был, на кой ей это понадобилось в таком возрасте - не знаю.

В снг редко доживают до такого возраста ))

Медицина здесь причём?
Если Вы хотите что-то упомянуть, относящееся к грехам медицины, то это опиатный кризис.
Слава б-гу за это серьезно взялись.

Хотелось бы поинтересоваться у людей, живущих в данный момент в США.

Обсуждают ли в обществе эту законодательную инициативу или людей сей вопрос не сильно волнует?

По сути таковой не является. в сфере медицины - не обсуждают, точно.