Medicare For All. Есть ли шансы у инициативы?

В Австралии и Канаде процент иммигрантов заметно выше, чем в США. И обе страны федеративно устроены.

Численность населения, конечно, меньше, но так и налогоплательщиков меньше тоже пропорционально. Так что, вполне себе годные модели.

1 лайк

Я ещё рекомендую почитать про систему здравоохранения, например, в Швейцарии. Она, довольно таки, “капиталистическая”, если так можно выразиться.
Хотя, конечно, США от Швейцарии культурно намного дальше, чем упомянутые выше две страны

А причём здесь вообще количество населения в стране?
Я не понимаю.

При том, что государство очень неэффективно в управлении такими вещами, и чем больше масштаб задачи - тем хуже.

Если следовать этой логике, самой лучшей системой здравоохранения должна обладать Австралия, потом идти Канада, Великобритания, а в Японии должно быть намного хуже, чем в вышеперечисленных странах. А это очевидно не так.

Ваше очeвидно совсем не очевидно. Особенности национального образа жизни к здравоохранению не имеют отношения. А если взять, например, диабет первого типа, то в хваленой Германии и хваленой Японии - для детей до 12 лет - это просто жопа. Половину того что можно применять в США тама нельзя. Да и про хваленый Израиль и Канаду в отношении к моим коллегам по аутоимунным заболеваниям и лечению их тоже полная задница если ты не прикован к постели. Да и почему то апликухи для взлома инсулиновых помп, почему то делают папы детей диабетиков в том числе и в Австралии, с чего бы это? Тама же так все хорошо! Так вот не хорошо и не просто перейти официально на помпу с полным циклом.
Здесь же несмотря на все проблемы с ФДА и идиотами в медтронике проблем с доступностью лекарств и девайсов нет.

А в той же, где 15000 дедактибл по мед.страховке :slight_smile: Та же улица, тот же дом.

ну, может стОит выяснить почему именно? Причины могут быть разные.

Мне тут одна местная знакомая (калифорния), рассказывала как им пришлось отказать в продлении программы для парня-диабетика. Вроде какой-то девайс для контроля сахара (если надо, могу спросить). Суть истории была в том, что в силу подросткового возраста (и соответствующего характера) он устроил бунт и его не носил.
Последующее раскаяние и письма от него и его родителей не помогли

Это не единичное явление. И потому что у них отличаются подходы и протоколы в лечении. Но им -австралийским кодерам спасибо, сильно облегчает жизнь их апп. Знаем мы и про бунты - гормон у всех играет по разному. Да и девайсы бывают разные, есть девайсы от медтроника заточенные сугубо на вытряхивание денег из кармана, но не несущие никакой пользы. Самопальный nightscout open source опережает сильно всех этих фармомонстров. Одна надежда на t-slim dexcom, если их помпу с полным циклом fda одобрит куплю даже если иншуранс будет сопротивляться за свои - медтрониковскую собственноручно выкину в мусорку.

спросил, речь была как раз про Dexcom (не знаю, t-slim, или что-то там ещё). А программа одного из местных каунти

Дети они и с диабетом дети. Предполагаю, он не хотел сенсор носить и следить за показаниями. Один раз я отправил дочу в диабетический летний лагерь: отрицательный опыт вышел надо заметить, половина детей на шприцах, потому что помпа их раздражает им неудобно и а1с заоблачный и сахар 200 норма, а вторая половина на помпах но разожравшиеся как свиньи: по принципу не бывает много еды еслииесть много инсулина.

А не, я напутал. Проблема была в том, что он не конролировал уровень сахара приёмом мед препаратов и диетой. А контроль препаратами и диетой был одним из условий продления программы с этим самым dexcom.

Но суть одна. Не следовал условиям программы каунти, программу не продлили.

1 лайк

7%, как в Германии, ты готов. А 35-40%, как в США?

35% налоги +35% страховка а на остальное жить,круто че

Остальное пойдёт на бесплатное образование. Не капризничай.

Полагаете, американцы будут платить за единую систему страхования больше, чем немцы? Интересно, с какой стати? :slight_smile:

Кстати, я не согласен с тем, что высшее образование должно быть доступным каждому - оно обесценивается тогда.

Мне очень нравится система с грантами с США: хочешь учиться в ВУЗе бесплатно (за счёт гранта) - позаботься о высоком среднем балле при выпуске из школы, хорошо сдай экзамены в ВУЗ, участвуй в научной деятельности, выигрывай олимпиады. В общем, трудись, и получишь доступ к высшему образованию - это справедливо.

А вот когда какой-нибудь 17-летний Вася из России идёт на первый попавшийся факультет вшивого Сельхозинститута (на мои налоги, между прочим, идёт), лишь бы в армию не загребли, потом 4 года плюёт в потолок, получает диплом с тройками-четвёрками и всё-равно идёт работать охранником, так как не помнит даже названия своей специальности, не говоря уже о полном отсутствии знаний - вот это меня, откровенно говоря, раздражает.

Хотя, я слышал, в США тоже есть ВУЗы, где можно платить деньги, “учиться” дистанционно, особо ничего не делать и в итоге получить диплом. Прям как на средненьком российском заочном факультете, так что, наверное, качество образования зависит всё-таки не от того, гарантирует ли государство гражданам бесплатную вышку, а от того, насколько хорошо проверяет итоговые знания выпускников.

Что мне действительно не нравится в немецкой системе высшего образования, так это то, что они гарантируют доступ к бесплатной вышке не только своим гражданам, но и гражданам Евросоюза (!) и всех других государств нашей планеты (!!!). Вот с какой стати я, гражданин, должен своими налогами оплачивать образование какого-нибудь негра из Уганды? Это действительно полный бред.

То есть, финансировать здравоохранение для жителей Уганды вы “за”, а как они уму-разуму хотят набраться, так вы сразу “против”? А как же общечеловеческие ценности?

А я вот не против финансировать из моих налогов иностранных студентов, если они по тестам в топ-10% абитуриентов входят. И еще и разрешение на работу после окончания вуза хотя бы на несколько лет с возможностью остаться насовсем. Кому бред - пусть импортирует дворников и прочих гастарбайтеров, я мне нравится, когда страна импортирует мозги со всего мира.

Я не пологаю. Я спрашиваю. Простой легкий вопрос.