Minot, North Dakota. Новая страница.

Вам виднее. Из меня плохой обслуживатель ветровых генераторов.

Мммм, похоже добили тебя с QA на этом форуме, хорошо что в тракеры ещё мысли податься не появилось :slight_smile: А если серьезно то по моему вопрос немного не так ставится, не нужно смотреть в мейнстрим, нужно понять чем тебе нравится заниматься и искать работу в этой или близлежащей сфере. Иначе ничего хорошего не получится, ну найдешь ты работу каким нибудь project manager в области которая тебе неинтересна, ты в ней не понимаешь и понимать это не хочешь на молекулярном уровне. Конечно где наша не пропадала, вникнуть во все можно, не rocket science, будешь деливерить все что угодно с местными / оффшорными бездельниками. Но через пару лет интерес к жизни пропадет с такой работой, начнешь себя спрашивать “неужели это то на что я хочу тратить 40 часов в неделю своей жизни?”. И если то что ты сейчас делаешь действительно тебе нравится (а судя по форуму это так), если выпасть из обоймы на долгое время то через несколько лет вернуться в эту индустрию будет в разы сложнее.

Так что не смотри на кризис в отрасли, в других отраслях картина схожая - глобальный кризис в разгаре, а это значит что просто так штат набирать не будут, компании не могут позволить себе массово раздувать штаты, все экономят. Но пока нефть не кончилась, то работа найдется рано или поздно, просто если специализация узкая - то больше времени надо будет чтобы найти. Так что нужно пнуть себя и начать получать дополнительные скиллзы, образовываться, сертифицироваться и постоянно подаваться/проходить интервью.

На самом деле мне кажется что ты немного хандришь не получив immediate response на свои попытки найти работу. Поверь, ты сейчас практически в идеальной позиции с точки зрения поиска работы. У тебя есть столько много преимуществ перед другими соискателями - у тебя уже есть обучение/опыт/язык, ты супер мобильный и гибкий в плане места и условий работы, тебе не нужно поддерживать какой-то уровень дохода чтобы платить ипотеку, вроде бы нет иных долгосрочных обязательств типа алиментов, ты можешь вкладывать время и средства в свое обучение без оглядки. Живя в рядом с местом сосредоточения отраслевых компаний, ужавшись в расходах и подрабатывая периодически в том же убере чтобы частично покрыть эти расходы ты можешь очень долгое время ожидать “своей” позиции, при этом заниматься самообразованием и диверсификацией навыков.

Да, в условиях кризиса требуется больше времени / усилий чтобы дождаться подходящей роли и пройти отбор. Если у тебя нет откликов на резюме - то либо ты подаешся на позиции которые не совпадают с твоими скиллами, (нынче требуется 100% совпадение скиллзов с описаниями вакансий чтобы резюме прошло агента и дошло до человека который принимает решение о дальнейших интервью), либо что-то не так с самим резюме. Звони агентам, узнавай почему не пошло резюме или почему мало вакансий, возможно это сезонный спад, не надо рубить с плеча, спонтанные решения к хорошему не приводят.

Последний момент, все вышесказанное нисколько не означает что не надо смотреть “на сторону” IT, у тебя хороший бекграунд чтобы зайти в эту область с учетом образования и знания отрасли. Как насчет того чтобы посмотреть в сторону Data Analyst или BI? Я нисколько не шарю в нефтянке, но с точки зрения IT могу сказать что эти роли требуют ооочень серьезного знания процессов в первую очередь, технологии не играют решающей роли и как правило достаточно простые - SQL, Excel, VBA (для программирования в том же Excel). Вот такая или подобная позиция (Careers) видится мне очень подходящей, поглядите, попал я или нет с моим видением ситуации?

2 лайка

Не все так однозначно.
Кризис не зависит от времени и перспектив, по крайней мере напрямую.
Когда едешь сегодня мимо генераторных полей, то сейчас три четверти или даже больше ветрогенераторов просто стоят. Не нужна такая электроэнергия, она дорога наверное в нынешней ситуации.
А значит не удивлюсь, если и обслуживание и стройка тоже резко сейчас сократились.

В Майноте появились маленькие белые мухи… на землю не садятся.
В выходные обещают 13С-16С :slight_smile:

Походу, пора в тракеры намыливаться. В нефтянке и без меня полно инженеров, которым я проигрываю по многим параметрам (не хочу тут нагнетать). Сейчас не та ситация, когда работы много, а работников мало.
На тему страсти и мотивации - неважно в какой индустрии работать. Каждая дает что-то свое, необычное. Важно что я сам вкладываю. Я хочу сказать, что я и в нефтянке, и в здравоохранении, и в строительстве, и в логистике найду то, что вызывает у меня восторг и дает силы.
Мне нужна индустрия, которая на подъеме и где людей не хватает. Учиться в нефтянке мне сейчас кажется невероятно бесперспективным занятием. Я уж лучше что-нибудь новое изучу.

Я не знаю куда мне податься и чем заняться. Знаю лишь, что сделки с совестью (обманывать, выдавать себя за другого) я заключать не собираюсь.

2 лайка

В любой сфере деятельности найдутся люди лучше тебя. И хуже тоже найдутся. Но тебе необязательно быть “лучше всех вообще”, тебе надо показать себя лучшим кандидатом на конкретную позицию. Рано или поздно такая позиция появится, и по разным причинам ты будешь лучшим кандидатом не только потому что других просто нет, а потому что ты покажешь себя наиболее подходящим. И кстати идти на интервью с мыслями о том что “я как то не комильфо” вообще противопоказано, завалишь гарантировано. нужно знать и ощущать что ты лучший, а для этого нужно постоянное саморазвитие. Иметь 100% match резюме с позицией - это must have в ситуации “работы мало, а работников много”, и необязательно для этого врать и идти на сделку с совестью.

Грубо говоря, допустим есть такой Иван который имеет 10 лет опыта копки лопатой - спец. Вдруг появляется позиция, говорит надо копать лопатой, вилы desirable (на самом деле предполагалось что 95% процентов будет копка лопатой, вилы добавили только потому что они завалялись на складе и хочется чтобы человек знал с какой стороны их брать). Иван конечно отправил свое резюме, но как честный человек вилы он не указал. И ответа Иван так и не получил… Внимание вопрос, почему? А потому что есть куча Равшанов с 2-3 годами опыта подметания метлой - но им всем нужна работа , поэтому они указали и лопаты, и вилы, и метлу и грабли до кучи. И вот первая линия обороны при трудоустройстве, HR или агент (для которого что вилы, что лопата, что двуручный меч - без разницы). Что он делает - смотрит на резюме, проводит контрольный прозвон на вменяемость (достаточно уверенно пересказать отправленное резюме) и ранжирует их по формальным признакам чтобы отправить top 5 кандидатов hiring менеджеру. И резюме Ивана оказывается внизу, менеджеру отправляется 5 Равшанов (особенно если HR сам Джамшут). Hiring менеджер конечно плюётся на то что нормальных кандидатов не найти и в лучшем случае принимает на работу Равшана который видел лопату в руках старшего товарища и выглядит довольно перспективным для обучения, в худшем все резюме Равшанов идут в ведро и позиция снова открывается. Кстати в случае повторной подачи Ивану мало чего светит, потому что он уже был отвергнут на эту позицию, а кому нужны неудачники? Но мораль не в том, чтобы Ивану становиться Равшаном и включать в резюме весь Garden tools stack. Ивану хорошо бы примериться к вилам, попробовать, тренинг пройти, упомянуть вилы в резюме - и тогда и HR будет пройден, и hiring менеджер увидит человека который passionate about his work, что не может не добавить плюсиков. Конечно это все утрировано, но в каждой шутке есть доля шутки :wink:

Дальше об обучении - вообще то я полагал что по нефтянке базовые знания у тебя уже есть с Томских времен, так зачем тебе углублятся? Иди вширь, изучай технологии которые были бы применимы в любой области, в том числе и твоей. Сейчас нет таких индустрий, где не хватало бы работников, но есть технологии, где не хватает специалистов.

Самое главное по обучению и развитию по моему мнению это чтобы этим было интересно заниматься лично тебе. Вот тут по моему есть главный вопрос - чем интересно то? С механизмами возиться? Дык тогда чем ветряки не механизмы? Говорите программистом не хотите, но программист программисту рознь! И те же самые Business Intelligence, Data Analysts тоже программируют в своих целях, но назвать из программистами язык не повернется. Расскажите, что вам нравится делать, а мы айтишники поделимся паролями/явками :slight_smile:

Мне кажется Дэну сейчас интересно просто поныть. Сорри если я не прав, в душу человеку не залезешь, но после этой писанины про кризис, тракеров и тестеров складывается именно такое впечатление.

1 лайк

Основной мотивирующий момент моей работы – «результат». В этой сфере жизни я - человек результата, а не «процесса». Мне нужны быстрые заметные результаты. Пример эпик фейла: меня наняли в Англии на работу чтоб я координировал проведение ГРП на скважинах второй фазы. Т.е. собирались пробурить 2 скважины и порвать их. Срок проекта – ноябрь, меня взяли заранее – в апреле, чтоб я за полгода успел кухню изучить. Через 2 года я подал заявление на увольнение, скважины даже еще бурить тогда не начали… После этого я решил, что оффшор – не для меня. Уж больно много там подготовительного, а до дела может и не дойти.
Пример шустрого решения: приехал я с коллегой на утром на объект, посмотрели, надо в одном месте заменить кусок трубы. Едем в полевой офис, обсуждаем это с супервайзером, отвечающим за такие работы. Время обед. Еще пара митингов. Возвращаемся в город – звонок – труба заменена, насос подключен, уже качает.
Я был в полнейшем восторге.
Проходить собеседования я немного умею. И про психологическую подготовку/настроение с вами согласен. Если почитать книжку “What Color is your Parachute?” то становится немного более понятны современные реалии процесса поиска нового сотрудника. Они немного отличаются от изложенной выше традиционной схемы, но сейчас не об этом.
Про вранье – это я про глобальное: типа, всю жизнь работал в нефтянке, но переписываю резюме типа я 2-3-5 лет работал «ойтишнегом» в несуществующей компании. При этом знаний и умений толком нет, ну пару месяцев где-нить поработал за «опыт». Вот это противно. С одной стороны понятно, что без такого опыта вроде как и не обратят на тебя внимание, но ведь это же за 5 минут расщелкивается. Я понимаю, что в IT компаний милионы, это не нефтянка, где компаний лишь десятки. Типа, залажал в одном месте – идешь дальше, впереди еще 999,999 компаний. Я как бы не desperate – c голоду не пухну. Ох… голова кругом…

2 лайка

Я тут отстал от темы немного… Скажи ты теперь ищешь в Хьюстоне новую работу? Или на сланцах опять? И вообще чувствуешь, что предложений больше после местного опыта или нет?

Сейчас в нефтянке очень сильный кризис. Предложений очень мало. Если где-то будет работа - я туда поеду. Сейчас не время кривляться.

Сибирь? :slight_smile:

А как отражается опыт местный на предложениях?

В Россию я не готов ездить. Однако вахты рассматриваю как вариант.
Нет предложений. Не знаю как доходчивее объяснить…

Понял…Не дурак :slight_smile: Звиняй

Нефтянка - это не айти, тут очень мало, в принципе, предложений. А сейчас еще и кризис.
Чисто теоритически местный опыт - разумеется, плюс. Но всегда есть место маразму, типа, “Баккен…, ой, а нам нужен Пермиан…”. Посмотрим.

Хех, все эти новые HR методики как правило работают только либо в самых больших компаниях, либо в самых маленьких. В больших просто на это есть деньги, маленькие экономят на всем и зачастую не используют агентов, и hiring manager сам занимается поисками с минимальним вредительством HR. Во всех иных случаях велик шанс что в цепочке посредников окажется некомпетентный человек и вся умная процедура поиска талантов сломается. Но это лирика, хорошо что есть взаимопонимание в этой области :slight_smile:

Конечно подлогом резюме заниматься это не дело, поэтому надо работать с текущим опытом. Если все таки есть желание двинуть в сторону IT то по моему единственный достойный выход это утилизировать знания и опыт индустрии -ключевые слова business analyst, data analyst - те кто внедряет и использует разные ERP системы в твоей области. Смотри в сторону entry level позиций, твое образование и опыт могут сыграть роль в том что возьмут тебя а не freshman-только-с-универа. Плюсом будут релевантные курсы этих самых ERP систем (Oracle, SAP, да даже Excel на продвинутом уровне - посмотри что в вакансиях часто требуют). Но тут такая закавыка, что эти зачастую business analyst являются прослойкой между бизнесом и разработчиками, поэтому надо будет много общаться и уметь много говорить с одной стороны и писать доходчивый текст с другой, не всем это подходит.

Если же начинать с нуля, то не посоветую идти в PM область. Потому как в IT ПМ это в первую очередь процесс а не результат. Бесконечные митинги на которых переливают из пустого в порожнее (особенно если с оффшором работать, а где сейчас без оффшора обходятся?), но их игнорировать нельзя и надо обязательно засветится с какими то идеями, потому как если не участвуешь - то без тебя могут обойтись. Плюс вертеться надо чтобы всех удовлетворить - заказчиков, исполнителей, высший менеджмент. По моему самая противная работа в Айти, я бы не пошел. А уж если хочется результатов (и постоянных) - то скорее получится это сделать будучи разработчиком, тут уж точно все видно - что функционал сделал, что баг запилил - все результат. А на senior уровне уже и результаты помасштабнее будут.

Вообще при прорабатывании идеи перехода в новую область можно сделать такой ход конем - смотришь вакансии, которые кажутся тебе потенциально интересными. А потом выискиваешь ключевые технологии, идешь на youtube, и смотришь все видео про то как это работает, демострации, какие нибудь курсы. Если ужас-ужас-ужас и это тебе никак не близко / непонятно - лучше всей области избегать. А если быстро появилось понимание, зацепило и возникло желание попробовать или узнать новое - тут уже можно и что-то больше узнавать начинать, какие-то хобби проекты делать. За день/месяц конечно не станешь профессионалом, но для того чтобы начать апплаится на junior роли этого вполне хватит.

1 лайк

WildHamster, вот ты графоман! :slight_smile:
Спасибо за такие портянки :slight_smile: очень понятно пишешь :wink:

Чо то мне кажется Texas is calling, no? :slight_smile:

Те предложения, что я видел, были в Техас и чуток в Оклахому.

Не, я отстраненно спрашиваю: у вас есть?

Что у нас есть? Работа? Нет. Я первым же делом пробил операторов местных. Они кто из Колорадо, кто из Оклахомы работает… надо будет еще раз кружок сделать.