Minot, North Dakota. Новая страница.

Den-крутомэн. Молодец! Удачи на новом месте!

1 лайк

Ден, город по фоткай, как возможность будет.

Жилье тут недешевое. Все мои попытки найти апартмент как правило заканчивались на компании IRET - они крупные игроки на в регионе. В списке, что мне сегодня прислали самая дешевая 1/1 с площадью 819 квф стоила $1050 в месяц. Нормальный район. Комплекс вроде слегка староват, но жить можно, в цену включен гараж, отопление, вода. Стиралка в номере. В этом же комплексе 2/2 в 1040 квф стоит $1275-1285.
Моя 2/1 имеет площадь 1146 квф.
В нефтяных городах периода бума жилье просто не может быть недорогим, это противоречит идеи спроса-предложения.
Дешевое жилье, разумеется, имеется, но это снижает и качество жизни.
Нашел вот так называемое эффективное жилье: всего 400 долларов в месяц за что-то типа студии с площадью в 180-245 квф.
Важно, что жилье есть. Тот же IRET построил в 2013 и 2014 рядом 2 комплекса на 340 юнитов (может и еще строил - я не в курсе). Когда агент мне показывала жилье, то честно сказала, что вот на этом пустыре будет стройка - таунхаузы будут строить, разрешение получено. Также она сказала, что у них дела отлично идут.
Ну а дальше - уже вопрос денег и приоритетов.

7 лайков

Пока только открытые части тела страдали. Допускаю, что в квартире будет сухо, в России я использовал увлажнитель воздуха - результатом очень доволен был. Тут посмотрим.

Холодно :slight_smile: да и фотать нечего - я тут даже не ездил никуда, все пешком по парковке молла перемещаюсь.

Завтрак я осознанно проспал, в обед слопал 2 бутерброда, потом осмотр квартир, потом по моллу чуток погулял, очень много молодежи там (время 4-5 вечера). Решил, что приду в гостиницу, выложу вещи, переоденусь, потусуюсь часок и на ужин - стейк прикинул в уме.
Печеньку взял на рецепшионе гостиницы по дороге мимо, съел ее - вроде перебил чуток голод.
В итоге в 19:30 меня совсем разморило, плюс голова разболелась - надо поспать чуток - перезагрузиться. Прилег. Уснул в момент. Проснулся - 9 вечера, и решил никуда не ходить, перевернулся на другой бок. В 1 ночи встал, развел деятельность. Родителям позвонил.
Короче, за вчера съедено 2 бутера и 2 печеньки. Класс! Пусть белка и не добрал, но так я питаюсь чрезвычайно редко - не страшно.
Пошел досыпать.

4 лайка

Привет Ден,

Удачи тебе на новом месте!

Я посмотрел - по статистике мы живем практически в идетничных городках.
Если не учитывать местоположение - С.Дакота и С.Каролина.

Собственно если в цену входит отопление и вода - то разница уже и небольшая.

Наверно всеже, зарплаты в нефтянке больше влияют. По твоему рассказу, и по
статистике - 9% домов свободны в Минот, я бы не сказал что особый спрос.
Раз есть свободные квартиры вот прямо с порога.

2 лайка

Увлажнитель воздуха - дело хорошее, только на работе не поможет :slight_smile:

В моей квартире все биллы отдельно, но у меня и заведомо не дешевое жилье.
Сколько миль от твоего городка до метроэрии с населением 100 тысяч? От моего - 110 миль.
Зарплаты нефтяников, безусловно, влияют.
Население с 2010 до 2013 выросло с 40.8 до 46.3 тыс, т.е. на 5.5 тысяч за 3 года. Прошлый прирост в 5.5 тысяч занял - 16 лет: с 1994 до 2010.
Т.е. сланцевая революция подстегнула рост населения, что понятно. Людям где-то надо жить.

Почему не поможет? Помню на месторождении в Западной Сибири поставили в кабинете увлажнитель и увлажнялись - сразу всем стало легче и дышать и коже.

2 лайка

Позвонил в местное DMV (или как там его правильно), говорю: “я тут переехал из Техаса, машина новая почти, хочу регистрацию”. А я читал, что сначала надо инспекцию пройти, а как я ее пройду с омывателями неработающими? Но все равно решил звякнуть. Милый женский голос на том конце говорит: “приходите с тайтлом”, а я “а инспекцию надо, у меня всего год машине?”, “в Северной Дакоте не нужна инспекция”. Хм… странно, уточняю: “т.е. я просто прихожу и все?”, “все верно”. Ну я уж до конца: “я знаю свой новый адрес, но лиз еще не подписан - нет доказательства адреса”, в ответ:“это нормально, приходите”.
Вот, сейчас поеду.
Также по квартире новости: будет готова уже завтра, т.е. отель не надо продливать, что меня радует.

5 лайков

Там просто еще народ живет и верит по-американски, а не как возле побережий. Отсюда и законы.
Если еще и в магазинах и на заправке можно без денег, типа в долг до зарплаты, то я уже туда хочу.:slight_smile:

Den поздравляю тебя с успешным переездом! Всю дорогу старался следить за твоими новостями.
Искренне рад за тебя и твоим новым приключениям.
Подписался и на эту тему, чтоб не упустить интересное))

1 лайк

Мы входим в Шарлотт-метро, около 2-х миллионов.
До центра Шарлотт- 20 минут если без пробок.

Ладно, одной логикой тут не поймешь, скорей всего действительно
приток населения, следовательно недостаток квартир сыграл роль.

насколько я понимаю, в Виллистоне дела хуже, ибо сам город около 20 тыс. Ну да я про него не буду.

1 лайк

Итак, водительскими удостоверениями и регистрацией авто тут ведает MVD = Motor Vehicle Division.

Приехал я туда, встал в очередь – 4 человека передо мной. Стоял минут 5. Позвали. Взяли права и тайтл. $91.5 к оплате. Если карточкой, то +13 долларов фи. Я был готов и взял чековую книжку, бюрократы любят чеки. Выписал, отдал. В ответ сразу получил номера и собственно регистрацию – бумажка, которую нужно в машине держать. В Техасе не было такого – только наклейка на лобовое стекло. Кстати, тут на номер в уголок клеят наклейку, что регистрация оплачена. В Техасе за год хотели 67 долларов. Тайтл старый забрали, новый сказали пришлют в течении 46 недель. Я переспросил, выпучив от удивления глаза, она повторяет: “yes, forty-six weeks”. Тут до меня дошло: four-to-six weeks. Я так громко удивился, что все услышали и засмеялись – человек 10 в сумме, сказали, что не все в Дакоте уж настолько медленно :slight_smile: Я поблагодарил и вышел.

Водительские удостоверения меняют в другом кабинете, пока я разбирался с регистрацией народ за правами весь рассосался. Проверяю часы – еще час работы, отлично – решаю и права сменить сразу. Зашел, взял билетик, тут же вызывают. Взяли ГК, ССН и старые права. Прошел глазной тест. Сделали фото. 15 долларов к оплате. В Техасе примерно столько же было. Сказали подождать пока карточку распечатают. Ждал минуту, как раз номера достал, однаружил, что теперь регистрация имеется – бумажка. Позвали, вручили водительское удостоверение.

Я получился отлично :slight_smile: к бороде добавилась еще и тень – мегабородач получился :slight_smile: Зато с улыбкой полной зубов – нравится :slight_smile: Номер прикольный: ABC-YY-XXXX, где ABC – первые 3 буквы фамилии, YY – год рождения, XXXX – 4 цифры, порядковые, наверное. Что не нравится – на пластик, где фото и все данные, наклеена пленка с полупрозрачным рисунком птички и надписями North Dakota Peace Garden State. Из-за этого все получается мутным и надо приглядываться, меняя угол освещения. Техасские права были четче. Кстати, меня и в классе подняли :slight_smile: был Class C, стал Class D :slight_smile: понятно, что суть не изменилась. Старые права не вернули, не положено, сказали. Новое водительское удостоверение действительно, как и старое, до моего дня рождения в 2020 году. Рисунок на пластике – пастбище с лошадками и бизоном.

Вот так вот шустро я разрулил этот вопрос. Нигде подтверждения адреса не спросили. Чувствуется, что тут, как в лучших домах Лондона, верят на слово.

На улице тут же сменил регистрационные знаки. Новые очень красивые, я даже рамку не стал оставлять, ибо она закрывала часть бизона и надпись Peace Garden State, да и, вообще, не очень смотрелась. Посмотрю есть ли в продаже тонкая рамка.

Итак, менее чем за час у меня появились права (а не только обязанности), точнее водительское удостоверение – местное state issued photo ID, новые красивые номера, бумажка-регистрация. Очень приятные люди в тут работают, душевные.

18 лайков

Так, получается, что сланцевая нефть не сказки? До 30 баксов за баррель дойдем?

Какие прикольные номера :slight_smile: С приездом!

1 лайк

Только что вернулся из Волмарта. Пока там катал тележку, то ко мне 2 раза приставали на тему пойти библию поизучать. Надо было сдать гавриков охране, ибо нефиг приставать к людям.
Также с приездом в Дакоту я поражаюсь количеству религиозного радио! Причем они круто маскируются. Обычно они тусуются в районе 88-92 МГц, но там же и моя любимая классика живет. Сегодня я добавил около 10 станций в память, причем около 3х станций сразу пропустил - там базарили на тему. Потом я из этих 10 удалил 2 станции, на которых неплохую музыку играли, типа, софт рок и поп, но слова… я могу 1 такую песню вынести, но не когда поток.
Вот такая аллелуйя, братья и сестры. И это север, а не какой-нибудь Bible Belt…

10 лайков

Свидетели Иеговы, позвонившие в квартиру пьяного преподавателя философии, приняли ислам прямо возле домофона

Как вариант языковой практики - очень даже ничего))) Вот кто будет точно с мирским смирением тебя будет слушать, и помогать. :secret:Надо взять на заметку))))

3 лайка

Дэн, прости, это я туплю наверное… На фото номер KLY 218, откуда столько знаков ты расшифровываешь?

1 лайк

это номер водительского удостоверения наверно.

Тоже обратил внимание.

Ден, а зачем тайтл менять?

1 лайк