MLM - За, Против, ссылки, российский опыт, etc.

Зло, потому что:

  1. Исскуственно завышаются цены. Ведь нужно кормить цепочку посредников.
  2. Дают ложную надежду тем, кто внизу пирамиды, что они могут пробиться наверх и разбогатеть. А по-простому говоря, обманывают доверчивых людей, втягивая их в пирамиду.

Продажа напрямую покупателю от производителя (сюрприз,сюрприз) не всегда выгодна этому покупателю. В большинстве случаев товары и услуги лучше покупать у агентов ( дистрибюторов, распостранителей) А иной производитель вам и не продаст напрямую.

1 лайк

А с другой сторны… цена определяется соотношением спроса и предложения…

Плюс ютилити(насколько нужен товар(услуга))

Как может цена быть выше равновесной??? Объясните…

И самое главное - люди портят отношения с родственниками и друзьями пытаясь продать им не нужные товары и пытаясь втянуть из в MLM

Ну да, чаще всего так и есть. Но это один-два уровня посредничества, а не multi level.

  • Цены вовсе не определяются желанием компании заработать. Они определяются готовностью людей платить за товар.
  • цены снижаются, поскольку в них не нужно включать расход на рекламу, продвижение, зарплату ничего не делающих людей, склады, рент помещений, офисов и проч.
  • Это совершенно не так. Наверху или внизу человек получает процент от продаж в построенном им нетворке. Проблема могла бы возникнуть в нетворке, который покрыл плотно всю страну и ему некуда расти. Но сколько таких? Амвей, Мэри Кэн, герболайф. У всех остальных такой проблемы нет.
  • франчайзы: треть из них теряет деньги, треть в нуле, треть в прибыли. И это при том, что люди кладут сотни тысяч чтобы вступить в бизнес. Это честно?
    -90-95% обычных бизнесов не выживают первый год, теряя кучу денег. Это честно?

Об этом знаю не понаслышке, приходилось сталкиваться. Нормальные люди становятся в буквальном смысле зазомбироваными.

Вот еще официальная точка зрения http://www.ftc.gov/bcp/edu/pubs/consumer/invest/inv12.shtm

Все правильно вы сказали, что люди портят оношения…

Это как мне кажется,потому что люди ищут легких путей, ведь легче попытаться продать что либо родственнику и друзьям в надежде что они сжалятся и купят ненужный им товар чем выйти на “улицу”

Да и есть наверно те кто не портит

А почему надежда ложная? Вы посмотрели видео, которое я разместила на предыдущей странице? По - моему там все ясно Tim Sales раз’ясняет.

А что MLM мог спасти не выжившие бизнесы?

И при чем тут честно-нечестно. Таковы правила игры (законы рынка). Не бывает бизнеса без риска.
А если есть риск, то кто-то и проигрывает.

Это не проблема МЛМ. Проблема в людях, которые не умеют строить бизнес и не понимают что делают. А научить их некому. Не имеет значения знаете Вы 10 человек или 1000. Ваш МЛМ бизнес кончится в тот момент, когда кончится список. Чуть раньше или чуть позже.

Этот бизнес нельзя реально построить на знакомых. Действительно, есть много всякой ерунды, происходящей сегодня, но к идее это не относится. Люди, которые идут в “бизнес”, заплатив 50 долларов “registration fee” не могут его просто так делать. Как раз Киясаки об этом очень хорошо пишет. Годы уходят на то, чтобы мозги из квадрантов E & S переключились на В. Годы!!! В МЛМ нет быстрых денег для новичков. Если кто-то их обещает, то с такими не нужно связываться, они не в курсе.

А кто-то 20 минут назад говорил, что МЛМ “Дают ложную надежду тем, кто внизу пирамиды”. Оказывается, что это закон бизнеса. Таким образом, одно из двух возражений о порочности МЛМ я считаю преодоленным.

Да потому, что людям промывают мозги и обещают легкие деньги. Правда же в том, что заработать в пирамиде можно только находясь близко к вершине. А таковых единицы, ведь законов геометрической прогрессии никто не отменял.

Это очень хорошая ссылка. Она помогает человеку отличить легитимный МЛМ от нелегального.

  • Легитимный платит комиссионные за продажу товаров
  • нелегальный платит еще и просто по факту рекрутинга (подписания) нового дистрибьютера. Это запрещено.

Вообще, на сайте DSA (direct sales association) опубликован этический код и спискок МЛМ, которые под ним работают. Индустрия саморегулируется, вытесняя нелегальные и неэтичные бизнесы. Смысл в том, что, выбирая предложения, человек должен проверить есть ли компания в списке, и не связываться с сомнительными или нелегальными конторами, которых есть немало.

Я не против - считайте :slight_smile: Спросили мою точку зрения - я ответил. Отстаивать ее я не собираюсь - зачем? Я не преследую цели кому-либо что-нибудь доказать или привлечь кого-либо на свою сторону.

В современном легитимном МЛМ дистрибьютор получает деньги с 6-7 уровней под ним. И ВСЕ. Он не получает со всех уровней.

Вы можете начать сегодня и иметь под собой 6-7 уровней через пол года. И никто над Вами с них ни цента не получит. Впрочем, как и Вы не получите с тех, кто будет в последующих уровнях.

Здесь закон геометрической прогрессии не работает.

Partner, еще раз размещаю видео - специально для вас. Посмотрите его, пожалуйста.

//youtu.be/rRVGzFw0ygU

Вы высказали две противоречащие точки зрения, одна из которых совпадает с моей.

Либо МЛМ (франчайзы) творят зло, обещая людям заработок, которого на самом деле, они скорее всего не получат. Либо риск - это закон бизнеса и зла в этом нет.

Кстати, вступая в МЛМ Вы получите disclosure с его статистикой заработков - это часть этического стандарта. Сказать, что кто-то человека ЛИЧНО обманул можно, и это бывает, но это не часть идеи МЛМ.

Пошел спать. Поздно.

В моей голове франчайзы и МЛМ как бы разные понятия.
Может действительно с терминологией путаница.

Спокойной ночи.