"Mobile home" vs съемное жилье

Да там их много на продаже, не переживай! Тебе какой?:slight_smile:

Здравствуйте всем. Давненько сижу в режиме читателя, зарегистрировался, наконец.

Попробую реанимировать тему.

Отговорите, пожалуйста, от мобильного дома.
https://www.zillow.com/homedetails/63-Delta-Ter-Fremont-CA-94538/64966738_zpid/
По школам как-то шоколадно в объявлении: 9-8-9
Понятно, что за землю еще порядка 1000 в месяц, что не указано, но, по ощущениям, получается интереснее аренды, которую можно позволить за те же 2500 в мес.
Спасибо.

Сьездите посмотрите и скорее всего вопрос отпадет сам.

Земля там 1300 в месяц.
944sqft - 3 спальни и два туалета - это крохотулечка. Вот совсем совсем.
Все старенькое - значит все ремонты на вас. Фото ванных комнат кажется они даже побоялись показывать.
Будет ли это дешевле, чем рент в итоге сомнительно. А как вложение не сильно привлекательно.
Быстро не избавитесь и еще и расходы при покупке продаже.
Как долго собираетесь жить на этом месте?
И как именно просчитываются ваши ощущения?

1 лайк

Там еще рядом высоковольтная линия проходит - видно на первой фотографии.
Я бы поостерегся селиться там с детьми.

Да, в выходные посмотрю, что такое “мобильные районы”. Но я не про конкретно этот дом, а в целом. Удивительно, что район прилежит к школам с высоким рейтингом.

Если не секрет, где эту информацию можно посмотреть в интернете?

Года два, но внимательно расходы при покупке-продаже еще не считал.
Ощущения:

  • рейтинг школ
  • барт в пешей доступности
  • все окружающие улицы с нормальными домами за 1млн+
  • район скорее азиатский, нежели мексиканский (почему-то кажется спокойнее)
    Fremont, CA 94538 Demographic Data | Homefacts
    Хотя по криминалу так и не смог найти статистику…

Ванная комната предусмотрительно снята так, чтобы не было видно саму ванну, настенная панеть покрашена акриловой краской. Смесителю на вид лет 15, не меньше. Ручка сушильной машины пожелтела от старости.

Там надо менять вообще всё.

Ничего особо удивительного. Фримонт в целом азиатско-индийский вполне благополучный и редкие мобильные поселения рейтинг сильно не опускают.

Обычно я по адресу еще могу смотреть на других сайтах.
Заметила, что рент земли Редфин показывает чаще.

https://www.redfin.com/CA/Fremont/63-Delta-Ter-94538/home/1241257

Года два будет маловато… и я не поняла вы новенький в стране?
Если нет, то странно что спрашиваете про мобильные дома, а если да, то вы за кэш собираетесь покупать? Как расчет получается дешевле рента?

Рент вас не связывает почти ничем. Не знаю вашей ситуации, но с покупкой мобильного дома очень бы подумала.

Да, с полгода пока, но практики с собственным жильем пока не имел (работа предоставляет, но, увы, не на всю жизнь :slight_smile: )

Так, вроде, сайт все за меня посчитал. На даунпеймент хватает, но всё кэшем, конечно, не готов. Да и смысла не вижу. С ипотекой пока реальных шагов не предпринимал, разведываю, не рано ли мне вообще про дом в BA задумываться.

Да, посмотрел внимательно, в том же районе, фактически, те же условия по ренту 2300 и без головной боли в виде ненужных ремонтов.
https://www.zillow.com/homedetails/4030-Papillon-Ter-Fremont-CA-94538/2081835472_zpid/

Да, конкретный дом не фонтан, я просто пытаюсь осознать какие затраты при каждом из вариантов меня ждут. Находясь под впечатлением, что в РФ на сделку с беспроблемной недвижимостью затрат у покупателя - 70$ (включая регистрацию и транзакционность сделки через банк), у продавца - 0$ и по времени 3 дня делов, кажется, что “купить и продать потом за ту же сумму” здесь это как “кусочек пирога”.

чудес не бывает, тем более в Бэй Эрии,
маркет на пике, скоро рухнет

В бей эрии вы вряд ли так сходу попадете в школу с рейтингом 8-9-10. Будет распределение по скул дистрикту, а не в конкретную школу.

Такие дома не ликвидны и продаются долго. Затраты на сделку тут на продавце (примерно $10к)

Если верить зилоу, то в SFBA довольно резво падают цены на жильё. Возможно стоит рассмотреть вариант пожить пока в съёмном, подождать, подкопить и купить уже нормальный дом, как цены упадут до того уровня, до которого могут упасть. Там и кредит скор получше будет, и условия по ипотеке возможно.

А так площадь правильно написали. Совсем крошечная с учётом количества комнат. Она для 2bd 1bath годится ещё, но никак не для 3bd 2bath.

2 лайка

Значит, отчитываюсь, съездил посмотрел окрестности.
Сначала плюсы: парковок гостевых полно, на въезде, в целом, приятненько - пруд, гуси с утками расхаживают, в клубном доме что-то празднуют, бильярды даже стоят, бабушки с внуками ходят туда-сюда, кто-то бегает по территории, текоторые дома прям приличного размера, симпатично украшенные к рождеству, а поглубже (как раз там где тот самый дом) выглядит как советская турбаза с “домиками для сотрудников ЦК”, машины приличные (Тесла Х считается?)
Минусов насчитал поболее: заезд-съезд с оживленной трассы, не вот “тихая улочка”; те приличные дома за млн+ на соседней улице, которые я упомянул выше - отгорожены от территории данного комплекса высоченным забором и соседства с ними, фактически, ноль; высоковольтка проходит аккурат над территорией, где лужайка для отдыха/прогулки с собаками и детские качели и, с одной стороны, лужайка большая, но выглядит территорией отчуждения; у некоторых на заднем дворе (если так можно назвать тот пятачок для разворота) стоят гнилые машины со снятыми КПП, лежащими там же рядом. В общем не выглядит тем, ради чего стоило мигрировать (только если бы прям компания дружная и тогда уже не так важно где) :slight_smile:
Оно, конечно, в перерасчете на квадратный метр в год чуть-чуть дешевле аренды в апартаментах, но не настолько, чтобы всерьез хотеть там остаться даже на год. Причем это не снобизм и вариант с мобильными домами я не отметаю, просто конкретно этот - так себе вариант.
Ну и стало понятно, что если бы можно было ту землю продать, то вряд ли там были мобильные дома.
Розовые очки чуть-чуть ослабли, всем спасибо :slight_smile:

Еще вопрос. А какой агрегатор апартаментов стоит смотреть?
zillow половину не показывает, на apartments какие-то фейковые объявления попадаются
Вот это ведь просто замануха какая-то? (даже звонить боюсь, сразу “подпишут” на услуги какие-нибудь)
https://www.apartments.com/move-in-special-3br-2ba-bonus-spring-hill-tn/y4xgspr/ (в чем подвох?) Или это только “комната над гаражом” сдается %)
Спасибо.

Может подвох в том, что это Теннесси и там совсем другие цены, далёкие от цен в SFBA?

1 лайк

Why?

“Чортавы программисты, не могли сайт нормальный сделать”

Видимо, потому что больше никто не хочет те сараи покупать за миллионы долларов.

А есть альтернативы? Обычно если есть деньги - берут. Нет денег - откладывают.

я бы в Бэй Эрии не рискнул сейчас покупать дом
вот пример - продается дом за 950к
в 2012 был продан за 410к

вполне возможно цены упадут, до 400к вряд ли, но до 700к запросто,
плюс переплата за владение дома вместо аренды

https://www.zillow.com/homedetails/39649-Whitecap-Way-Fremont-CA-94538/25044613_zpid/

1 лайк

Даже интересно стало, неужели действительно кто-то купит этот сарай за почти миллион. Вроде место не настолько дорогое, чтобы платить миллион за дом под снос.