Mortgage на этапе i-485 (i-140)

Вопрос… А НАФИГА? Сейчас большинство банков позволяют брать кредит на недвижимость, и включать в него “клозинг кост”.

Да нет, Майк. Так делают в местах, где нет очередей на покупку халуп за 100 миллионов. В обычных штатах, в одноэтажной Америке. И продавец никаких денег не теряет, просто сумма клозинга добавляется к цене дома по договорённости с покупателем. Опять же, продавец может отказаться, никаких проблем. Но такая схема есть и это-не редкость. Как и с получением второго кредита на даунпеймент. Никакой очень хорошей зарплаты не надо, чуть больше 50к в год на семью хватает. И жильё в нормальном месте, и дом не ветхий. Всё, как у людей.

С продавцом намного проще и быстрее об этом договориться.

Всем спасибо за ответы. Еще парочка вопросов, если можно ).
Когда 30 fixed - 4.625%, a 5/1 ARM - 3.625%, имеет смысл во второй вариант ввязываться?
Есть ли смысл мне как покупателю обращаться к услугам риэлтора? Во сколько могут услуги обойтись?

Возьми калькулятор и посчитай, сколько денег ты сэкономишь за пять лет на разнице в 1% в твоем конкретном случае.

Например, если рассчитать кредит 200,000… При 3.625, ежемесячный платеж по кредиту будет 912 долларов. А при 4.625 - 1028 долларов. Разница примерно 100 долларов в месяц. 5 лет это 60 месяцев, то есть “экономия” составит 6000 долларов. Обычно считается, что “перефинансирование” примерно то на то и выходит (а через пять лет нужно будет или сохранять “плавающий рэйт”, который непредсказуем, или перефинансировать в другое место).

PS. К риэлтеру обращаться СТОИТ. Особенно с первой покупкой. Твой реэлтер технически заинтересован в том, чтобы удовлетворить ТВОИ желания, тогда как риэлтер продавца заинтересован в удовлетворении продавца, что может быть не в твоих интересах. А за услуги “твоего” риэлтера все равно платит продавец недвижимости.

Риэлтор получает деньги от продавца. Покупатель не платит. Я бы рекомендовал обратиться к риэлтору, вы наверняка не знаете многих деталей. Кроме того, продавцы могут просто не иметь с вами дела, если вы будете без риэлтора. Всё имхо.

у меня коллега купил дом будучи на H1-B даже без одобренной I-140. Я подробностей не знаю, но это, как минимум, реально.

У меня бывший коллега на заканчивающейся J1 купил (и даже без поданной i-140), я уже где-то писала об этом случае… Покупал через кредит юнион.
Так что да - все возможно, ищите.

То есть если не буду пользоваться услугами риэлтора, то всю комиссию забирает себе риэтор продавца? А если я тоже найму, то они поделят комиссию между собой. Правильно понимаю?

Да, именно так.

1 лайк

Так, да не так. По крайней мере не всегда. Комиссия агента продавца как и любой другой элемент is negotiable. И никто безагентному покупателю не запрещает торговаться с агентом не только за цену недвижимости но и за комиссию самого агента. Они этого не любят конечно и пихают тебе в агенты или себя или кого из своих, но как я сказал - всё это negotiable.

Кроме того у безагентного покупателя может быть преимущество перед теми кто с агентом. Например на рынке продавцов всегда можно сделать агента продавца своим и тогда у него двойной интерес чтоб купил именно ты. Это не весть какое преимущество но всё же …

Вот еще момент иметь в виду - оформление сделки занимает месяц, так что если у вас всего три месяца на все, то через два месяца, а лучше через полтора у вас должен быть принятый офер. Три месяца на все - это, на самом деле, довольно мало по времени.

Прекрасно понимаем, что 3 месяца это мало. Начали дергать все нитки как только хозяин нас уведомил. Попробуем его еще на пару месяцев уломать. Так то он вроде вменяемый. Посмотрим.
Попали блин на момент когда ставки уже высокие, а цены еще не просели. Но переезжать туда сюда тоже не вариант. Обжились уже за 3 года барахлом. И на рынке арендуемого жилья швах какой то.

а в чем трудность переезда?

Для вас это обыденный процесс?.. Как минимум стресс для всех членов семьи, включая детей школьного возраста. А также время, деньги, адаптация на новом месте (опять время, деньги).
И, если вы не в курсе еще, в США 99% жилья без мебелии сдается, то есть все свои диваны и кровати с собой приходится возить туда сюда.

То есть при таком раскладе смысла нет?.. Или все таки есть, учитывая что эти 6000 (разница кстати 6960) ты платишь через 5 лет, а не в течение этих 5 лет.

В общем, мой credit union, в котором у нас все деньги, автокредиты, кредитки отказал.
Зато triumph и jg wentworth сказали, что дают временным работникам. Ничего кроме кредитскоура на ставку не влияет. APR 4.650% при кредитскоуре >710. Что в принципе неплохо.

Если это американ триумф, то их мнение мало что значит. Определять будет конечный лендер, дать или не дать.
А по вентворсу не знаю, не имел с ними дела.

Это https://www.triumphhomeloans.com/
Вот их расчет. https://cloud.mail.ru/public/8X2o/stqVJX6gh . Что скажут знающие люди?

А это https://cloud.mail.ru/public/HYHP/1Kr2jieZ7 от jg wentworth