Moscow, Russia -> Limassol, Cyprus -> Irvine, California по рабочей визе (с кошкой!)

В прошлый раз я остановилась на том, что М. нашел эйчар из Великобритании в середине ноября и предложил работу на Кипре.

У М. было несколько собеседований и ему сделали предложение о работе. Было такое странное чувство, когда ты так долго ждешь и много делаешь, и ты добился результата - ты едешь работать и жить в теплую и цивилизованную страну. У нас не было колебаний относительно Кипра, потому что во-первых, мы там были два раза до этого, а во-вторых, мы там даже пробовали искать работу два года назад.

Таким образом, в середине декабря, а если точнее, в субботу 13 декабря 2014 года, мы полетели из Домодедово в аэропорт города Пафос, Там нас встретил таксист и отвез в гостиницу в городе Лимассол. Таксиста и проживание в гостинице для М. на неделю оплатила компания. Так что по приезду мы оплатили проживание для меня.

Кошку мы с собой не взяли сразу, потому что когда было сделано предложение о работе, я сразу поехала делать ей прививки от бешенства и др., но после этой даты должен пройти месяц карантина дома. Дата прививки - 4 декабря. Кошку нам привез мой папа 11 января 2015 года.

М. было очень жаль увольняться с работы, потому что прошел буквально месяц, как он устроился в хорошую компанию в Москве. Не только с хорошей зарплатой, но и с хорошим коллективом, интересным проектом. Когда М. рассказал начальнику про долгие поиски, то тот ему сказал: “Ну вот смотри, сейчас как попрет”. Это оказалось правдой.

Когда я уже собирала чемоданы, сортировала вещи, которые выбросить, а которые остаются дома, а что потом можно будет взять, неожиданно написали из Амазона: “Чувак, вот ты у нас тут проходил технические интервью, мы скоро приедем в Россию, ты выбран для прохождения очного интервью.” К слову, эти технические интервью были примерно полгода назад до этой даты. А еще, я помню, как писала лично их эйчарам в LinkedIn в феврале, что вот мол, рассмотрите резюме и один из них ответил, что мы ездим в Россию с очными интервью, но в этом году уже все расписано, я тебя перенаправлю на того, что занимается этим и он тебе напишет. Это невероятно, но они ведь и правда не забыли, дали тестовое задание, сделали интервью, еще тогда в начале 2014 года, а в начале зимы 2014 года позвали на личное интервью. Причем, как это водится, после тех первых интервью никакого фидбэка не было, они просто пропали.

И вот они говорят, что в Москву приедут в феврале. А в Питер 11 декабря. Ну это просто судьба, билет на Кипр куплен 13 декабря, мы успеваем! Таким образом, М. уволился с работы на два дня раньше, и ночным поездом до Питера мы поехали навстречу 4-м этапам собеседований в Амазоне. Чемоданы на Кипр мы собрали к этой дате, потому что понимали, что времени после Питера на чемоданы не будет. К великому нашему счастью, Амазон оплачивал билеты до/обратно Питера, гостиницу и обеды там. Таким образом, мы заплатили только за проезд в поезде мне. Кстати, мы прекрасно доехали плацкартом туда и обратно, решив что наглеть не надо. Я уговаривала М. либо вообще без гостиницы, либо на дешевую, потому что они написали о reasonable accomodation, но мы решили, что лучше будет снять номер в той же самой гостинице, где устраивают собеседования. Точнее, я согласилась с аргументами М., что после душного поезда мы не только захотим помыться, нормально поесть, но и передохнуть, а не бежать через декабрьский Санкт-Петербург в гостиницу на интервью. М. оказался прав. Мы заселились в Кемпински за 12000 рублей, попросив раннее заселение и ранний выезд. Нам пошли на встречу. Доехав от вокзала до гостиницы на тролике, мы удачно заселились, позавтракали, помылись и М. еще успел повторить все, что требовалось.

К сожалению, у М. не было особенно времени готовиться к интервью, потому что он увольнялся с работы, помогал мне собирать чемоданы, решать сопутствующие вопросы. Он ушел в другой номер на собеседование к 12 часам. Я через какое-то время пошла гулять по Питеру. Купила несколько календарей, себе и родственникам. После того, как стало темнеть, я направилась обратно в гостиницу. Я знала, что каждый этап интервью примерно длится час. Так что я вернулась в номер в 4 с чем-то. Но М. еще не было. Я подумала, что это хороший знак:) Минут через 15 пришел М., рассказал мне, как все прошло. Оказалось, что он прошел три собеседования, а на четвертое его не позвали. Ну и точнее даже не сказали, что оно существует, просто мы вам напишем результаты через недельку. Хочу сказать, что пройти три этапа личных интервью из четырех я считаю очень хорошим результатом!

После этого мы выселились из гостиницы, пошли ужинать и после этого отправились пешком в Мариинский театр. Я думала, что идти туда будет ближе. :slight_smile: Мы сохранили чек за ужин. Ужинали в столовой по дороге, на Невском. Хочу сказать, что эти странные ощущения, что ты только что вышел из пятизвездочной гостиницы, где тебя собеседовала американская компания с мировым именем, а сейчас сидишь в столовке с бомжами и алкашами, оно преследовало еще не раз. И дело даже не в том, что ты так низко пал и ешь в этой столовке, в конце концов, это твой выбор, а сколько в том, что когда ты живешь такой обычной жизнью, рядом с тобой могут быть люди, у которых в жизни происходит что-то невероятное и интересное.

После Мариинского театра мы побежали на поезд, нас ждал плацкартный вагон. Но начало Жизели задержали, конец тоже затягивался. Нам пришлось уйти раньше и мы чуть не опоздали на поезд, мы бежали изо всех сил в метро. Второй раз в жизни опаздывать не поезд в Питере мне совсем не хотелось.

Все это происходило в четверг. Всю пятницу мы отсыпались, потому что в субботу утром нас ждал вылет на Кипр.

Продолжение следует.

8 лайков

Очень интересная история! Вы такие молодцы оба!

Описывая все происходящее по порядку, я больше помню, что получилось и рассказываю про это. Но были события и дела, которые мы делали, но они не оставили на первый взгляд яркого следа, хотя, они тоже были важны в нашей жизни.

М. мне напомнил рассказать про поиск стажировки по визе J1 в США. У нас было много разных идей, идея искать работу сначала казалась самой простой и очевидной, потом почему-то стало страшно, а вдруг не получится? А какие есть еще варианты. Мы много думали, собирали много информации. Справедливости ради стоит отметить, что про стажировку это была больше идея М. и он конкретно про нее больше узнавал. Мы смотрели видео на ютубе на эту тему, читали отзывы. Из плюсов было то, что ты работаешь уже в некоторой компании и они тебе могут сделать рабочую визу. Но работаешь почти за бесплатно, поэтому нужны деньги. С другой стороны,жена может тоже работать, но как потом выяснилось, жену могут либо вообще не пустить, либо не сразу. Но самое печальное в этой визе это то, что надо обязательно выехать на 2 года из США. Если, конечно, не найдешь работодателя, который тебе сделает визу. Риск виделся огромным.

Мы искали разную информацию, думали найти кого-то, кто бы помог найти стажировку. Так мы нашли одну женщину в возрасте, которая вроде как помогает найти стажировки. М. с ней разговаривал по скайпу… она прислала нам договор, после которого она показалась нам ну очень мутной. Она предлагала заплатить ей аванс 500 долл, а когда она найдет, то вроде бы 1 или 2 тысячи долл. Точно не помню. И вот мы думали, они со всех собирает по 500 баксов, а потом пропадает и так зарабатывает или все-таки работает и находит.

Я нашла какую-то девушку, которая приехала как раз (вроде как) по такой визе через эту женщину. Я поговорила с этой девушкой по скайпу. И вот вроде бы все понятно, как и что работает. Но отзывов толком нет и есть огромное чувство недоверия. В итоге мы отказались от этой идеи, потому что если после стажирвки искать работодателя или из дома, то какая разница? А если искать там, то будешь думать в первую очередь о том, как не остаться голодным, потому что почти ничего не зарабатываешь, только тратишь. То есть теоретически идея хорошая, а практически много сомнений. Кстати, звали эту женщину Чая, а фамилия у нее такая одесская была. Но сама она вроде как всю жизнь в университетах секретарем каким-то работала или еще кем-то.


Еще у нас была идея поехать учиться. Но выходило, что заработать на обучение мы сможем только для одного человека. Если кто-то из нас сможет получить какой-то грант, то это я, потому что у меня средний балл по диплому 4,36, т.е. выше 4.2. А если ехать вдвоем. то это очень много денег. И как результат - опять надо покинуть страну на 2 года. Эта идея не казалась вдохновляющей, потому что не так давно я бросила вторую вышку, потому что устала учиться в системе “я тут препод и я решаю, когда тебе спать, есть, а когда тебе мои задания переделывать”. Чтобы вы не подумали, что мне как-то не повезло с образованием, отмечу, что мое первое высшее в МИФИ было просто прекрасным, очень хорошие преподаватели, хорошее отношение, все что нужно по профессии - мне рассказали. А вот на втором высшем в МИФИ работали преподы, нанятые из других вузов (у меня были финансы и кредит), и почти каждый из них говорил, какая помойка МИФИ. Более того, такого отвратительного отношения к работающим людям со стороны преподов на первой вышке я не встречала. Мне все это было неприятно.

Возвращаясь к учебе в США. Я нашла одного парня, который подробно описывал, как он поступал в вузы США. Этот парень был как раз из МИФИ. Его история показалась мне очень вдохновляющей, я перечитала все от корки до корки. Но в конечном итоге от такой идеи мы отказались, все-таки у нас были другие условия, мы уже женаты, хотим ехать вдвоем. Институт закончили не вчера, есть опыт. Поэтому решили, что надо двигаться в направлении рабочей визы.


Вот пишу все это и думаю, каждый раз, когда меня спрашивают чем я занимаюсь/занималась, ведь я не работаю, я обычно не могу ответить что-то убедительное (на взгляд вопрошающего). Я каждый раз почему-то переживаю на эту тему, а М. мне советует рассказать что-то. И вот собственно, как все это можно рассказать в двух словах так, чтобы кого-то смог осознать весь масштаб проделанной или проделываемой работы? Ведь сначала надо понять, что тебе нужно искать, потом это надо найти, потом переварить найденное, а потом осознать, как это может помочь тебе и работает ли это для тебя?

Я иногда раньше думала, что, может, другие как-то проще находят, что им надо? Проще им это достается? В первую очередь потому что с ними оказался такой человек или люди, которые уже все узнали или им рассказали и они знают, как надо делать? у кого-то такие люди в жизни есть или были. У нас не было ни одного живого человека-единомышленника, который нам бы что-то рассказал, либо помог советом. Все вдохновление в виде единичных историй успеха, я находила в интернете. Может быть именно поэтому я хочу все это написать. Нам никто не помогал, мы сами все сделали. И если кто-то переживает, что не сможет, я хочу быть тем самым вдохновением для этого человека.

Ну и как я писала уже, когда ты так долго все это делаешь, когда тебе бывает тяжело, у тебя есть вагон времени подумать, а надо ли это тебе, и если вопрос утвердительный, то ты продолжаешь решать трудности на пути.

8 лайков

Все здорово, вы молодцы!

1 лайк

Немного новостей.

Самое главное, я вчера была в DMV и сдала теоритическую часть! Мне выдали учебные права на год. Теперь надо учиться водить машину. :slight_smile:

Снова были на океане. Он прекрасен! А теперь про ложку дегтя. Точнее мазута :slight_smile: Мы вляпались с мужем в какую-то нефть, не иначе, пока босиком по пляжу гуляли. Мы потом ноги жидкостью для снятия лака оттирали, носки на выброс, а мои сандали ножом отскребали, но там вроде еще осталось. Что это за ерунда?

Продуктовые магазины продолжают удивлять своей пустотой, разнообразием и тем, что твои покупки упаковывают за тебя. О.о А иногда еще и из корзинки все сами вытаскивают. Даже неловко как-то. Нашли почти все продукты, которые нам по душе. Но пока не можем найти сыр Тильзитер. Почти нашли аналог британских сосисок.

4 лайка

Это вы вляпались в нефть, оттирается очень просто обыкновенным подсолнечным маслом. Любым, необязательно подсолнечным, виноградным, оливковым, любым которое есть у вас дома. Мой муж ходит на океан каждый день и это происходит с ним достаточно часто и с этим он очень быстро справляется с помощью масла и кусочка ватного тампона.

Очень интересная у вас история, здорово когда люди вместе, поддерживая друг друга идут к тому, что им хочется. И вклад каждого не оценим. Вам повезло друг с другом. И у вас все будет здорово!

1 лайк

Спасибо большое!!:slight_smile: По поводу нефти - буду знать:)

Как-то не очень много М. узнал про стажировку, видимо… Не надо вам было бы возвращаться на 2 года, это правило двух лет применимо только к определенным категориям и вы бы в них не попали. С учебой то же самое: если грант финансируется госдепом, то да, надо возвращаться, а если частным фондом - то без проблем после учебы можно остаться (в том смысле, что запретов на смену статуса и получение резидентства нет).

Но это все уже не важно, так как в вашем случае, конечно, рабочая виза - самый удобный вариант.

Да вот тогда мы этот момент до конца не поняли, а эта женщина, услугами которой мы хотели воспользоваться - тоже не рассказала. С другой стороны, если б мы тогда все поняли, кто знает, как бы все было :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за вашу тему и за такое количество личного и внутреннего в каждом посте. Очень интересно читать. Like!

1 лайк

Спасибо большое! Приятно, что то, что я пишу интересно и полезно :slight_smile:

1 лайк

В предыдущем посте я писала, что у нас не было живого человека-примера, который бы нас вдохновлял своим примером, или помог бы советом. Поэтому в минуты уныния я проводила много времени в поиске таких людей в интернете. Когда долго что-то делаешь, то бывает, что от усталости, от долгого результата, боевой настрой падает. А когда еще рядом нет единомышленников, то это совсем печально.

Как-то я нашла молодого человека, который закончил так же как и мы МИФИ, потом учился в университете Вашингтона, потом работал в Майкрософте, а сейчас работает в Фейсбуке. Очень меня вдохновил его путь. Вроде бы в институте учится много людей, но все равно есть ощущение, что вон он учился там же где и ты. И этот человек сразу кажется ближе и понятнее. Нашла я его тогда, когда мы еще думали ехать через учебу.

Прошло достаточно времени, мы уже искали работу, я забыла про существование этого молодого человека. Тут в профиль LinkedIn М. пришло приглашение от эйчара Фейсбука посетить их мероприятие в Москве (тут еще раз можно мне сказать спасибо за оптимизацию профиля для М.:)). Это был февраль 2014 года. Что за мероприятие было не очень понятно, но были догадки, что это все не просто так. :))) Выяснилось, что приезжают эйчары и программисты, а на мероприятие приглашают программистов. Мы зарегили и меня тоже и пошли вместе. Все это проходило в Digital October.

Когда мы пришли, то увидели, что все будет происходит в маленьком зале. Мы-то думали, что это масштабное мероприяти - Фейсбук приехал! Зал был человек на 50, но он не был битком. Я думаю, что они позвали ограниченное количество людей, но из этих людей не всем было интересно приходить к ним (в этом случае даже знакома с примером такого человека лично). Зато дружные команды mail.ru пришли целыми отрядами. Официальное название мероприятие было что-то там про Instagram Direct. Нам даже минут 20 про него рассказывали.:))) Больше всего я удивилась, СКОЛЬКО человек приехало, чтобы встретиться с этой маленькой группой в 40-50 человек! Их самих было человек 15. Преимущественно из долины, но были из офисов в Канаде, Ирландии, Нью-Йорка, среди них было двое русских.

Все это выглядело так: сначала был фуршет с пивом и вином. Чтобы познакомиться и расслабиться. Потом 20 минут нам рассказывали, что Фейсбук купил Инстаграм и вот тут есть такой Инстаграм Директ, с такими сложноснями мы столкнулись в его разработке и продвижении. Потом опять фуршет (!!!). Русские люди не поняли, зачем так много фуршетов и остались сидеть. Тут один из русских со стороны Фейсбука говорит: там еда, ее НАДО есть. :)))) Народ потянулся на фуршет. Вот вы подумаете, обычно же все налетают как саранча на еду, почему тут сидели? Потому что среди приглашенных молодежь была только из mail.ru, они как раз и пошли первым делом есть. А остальные сидели вполне себе матерые дядьки-программисты.

На фуршете, конечно же, все стали общаться непосредственно с работниками Фейсбука и Инстаграма. И начали, конечно, с русских, потому что с ними-то проще начать. :slight_smile: Я тоже решила послушать, о чем говорят и что спрашивают. И тут я поняла, что я уже видела этого молодого человека! Да, это был тот самый, которого я находила до этого. Когда я это осознала, уровень моего вдохновения резко поднялся.:)) Одно дело, когда ты кого-то находишь в интернете, а другое дело, ты видишь этого человека живьем, ты знаешь, что у него тоже была цель и него все получилось!

Интересно, что иногда люди, которые прошли мимо по касательной твоей жизни, могут так тебя впечатлить и вдохновить. Я думаю, что этот человек никогда не узнает, как он смог морально помочь сам того не осознавая. И я уверена, что не мне одной.

После фуршета были ответы на вопросы, вроде как про инстаграм, но, конечно, про работу в Фейсбуке. А после ответов на вопросы опять был фуршет, где мы поговорили с другим русским и узнали, что вся команда сюда приехала собеседовать тех, кого они отобрали за прошлый год, а это мероприятие носит своего рода рекламный характер, чтобы в непринужденной обстановке задать вопросы и взять координаты, куда слать свое резюме, чтобы тебя пособеседовали в следующем году.

Вот такая интересная история про один московский февральский вечер.

Продолжение следует.

3 лайка

Спасибо Вам большое, очень интересно и вдохновляюще пишете, искренне радуюсь за людей, читая такие истории) Будем ждать продолжения)

1 лайк

Спасибо большое!:slight_smile:

Итак, в прошлой части я описала, как мы после собеседования в Амазон 11 декабря в Санкт-Петербурге полетели на Кипр 13 декабря 2014 года, в субботу.

Хочу сказать, что ехать было волнительно. Вроде бы все понятно и известно, но все-таки первый раз едем заграницу работать. :slight_smile: Помню, как М. мне говорил после собеседования, что его будущий руководитель какой-то вежливый и М. не понимает, он действительно вежливый или М. чего-то не понимает.:)) Так мы оба отвыкли, что люди могут общаться нормально! Вежливо и спокойно!

Когда мы летели на Кипр и в первую неделю было много дел (гостиница была снята на неделю, нам предстояло снять жилье и решить другие важные вопросы), и в какой-то момент мы оба осознали, что мы в каком-то глубоком стрессе. Я думаю, в нас накопилась напряженность из-за неясности с работодателем из США, физическая усталось от поездки в Питер, сбора чемоданов и перелета, переживания по поводу новой работы на Кипре. И вот представляете, мы оба перепутали даты таким образом, что мы подумали, что надо выселяться в пятницу из гостиницы, а не в субботу, и что корпоратив будет тоже в пятницу. Мы в четверг вечером отвезли на такси на только что снятую квартиру чемоданы, утром в пятницу М. ушел на работу, а я собрала сумки с ноутом и прочими не менее важными и от этого не легкими вещами и выдвинулась выселяться. Так вот, на ресепшене мне говорят: так у вас еще день. Может быть вы положите вещи обратно и пойдете на шоппинг, м? Я смотрю и думаю, как такое возможно?:slight_smile: Тогда мне показали на календаре, какое тогда было число.:))) Я позвонила М. и мы все еще были в полной уверенности про вечерний корпоратив. И вот примерно в 5 вечера М. написал, что все это будет на следующий день!

А еще я отлично помню, как мы приехали, сходили покушать и решили посмотреть адрес еще раз, куда надо будет М. ехать в понедельник. Как-то так вышло, что мы до конца не поняли про корпоративную машину, точнее гугл нам нашел адрес в черте города, поэтому мы не поверили до конца, что без машины на работу никак. А тут как-то так мы по-лучше поискали и нашли офис, поняли насколько он далеко! Посмотрели по аэросъемке. что даже на велике туда никак. Посчитали, сколько может стоит ездить туда на такси и ужаснулись. Это была огромная волна стресса, потому что до вечера воскресенья мы просто ни о чем другом не могли разговаривать, Мы либо молчали, либо говорили про это.

Первая неделя была особенно тяжелой, тут я больше пишу про себя. Так вот в первую неделю М. работал, а я смотрела и снимала жилье. Меня прессанула риэлтор, когда мы обсуждали договор на аренду жилья. Мне удалось внести пункт, что мы не обязаны платить за год, если мы покинем Кипр, но все равно это было неожиданно, а я была уставшей. Когда мы перевезли чемоданы в четверг, то в квартире нашлись тараканы. Я одна ходила покупать вещи первой необходимости, такие как постельное белье, подушки, одеяло, а потом отвозила их на такси в квартиру. Это была зима, но днем было достаточно жарко, а ночью холодно.

Когда мы раньше обсуждали переезд, да и вообще просто путешествовали, я привыкла, что все можно найти в интернете. Я имею ввиду, хотя бы где какие магазины находятся. А тут оказался какой-то информационный вакуум, я в жизни не пользовалась 2gis, если бы нам про него не подсказали, было бы совсем печально. Ну и устройство магазинов другое. Конечно, потом нашлись магазины, в которых можно купить все, но сначала было не понятно, где что покупать.:slight_smile:


В конечном итоге, все бытовые вопросы наладились и мы как-то расслабились немного. 11 января папа привез нам нашу кошку и стало еще лучше. Время шло, мы ждали пермиты. М. его сделали в последний момент (у нас был въезд по туристической визе на 3 месяца), а вот мне, как оказалось, его начнут делать только после того, как готов пермит М… И это нас ну очень сильно напрягло. До двум причинам - до этого мы такой информацией не распологали и выходить за рамки отведенных 90 дней в стране Евросоюза ну совсем не хотелось, а во-вторых, вы же помните, у нас была куплена поездка в Испанию на 17 апреля 2015 года, о которой М. предупредил еще до вылета на Кипр. А тут уж прошло 90 дней, если мне не сделают пермит, то и шенген на Кипре я сделать не смогу, да и если вылечу, то как возвращаться обратно, а главное когда?

Шикарная у нас поездка была забронирована. Сначала Мадрид, квартира недалеко от вокзала Аточа, в центре, с видом на весь город. Из Мадрида перелет на Тенерифе, в наши обожаемые апартаменты, в которых мы жили в прошлом году, первая линия перед океаном, двухэтажные апартаменты, с двумя балконами, кухней, лежаками, двумя санузлами и ежедневной уборкой. После 10 дней на Тенерифе - перелет в Барселону. Там тоже квартира в центре. И 4 мая обратно. В Мадриде и Барселоне мы еще не были. Это был первый раз, когда мне удалось, во-первых, не забыть, что в отпуске можно прихватить майские праздники (покупали поездку мы еще до того, как узнали про Кипр), а во-вторых, в прошлый раз мы были очарованы Испанией и решили поехать туда опять.

И вот мы на Кипре, середина марта. Адвокат нам говорит: я вот очень попрошу, чтобы тебе (т.е. мне) дали сертификат иностранца, но это только потому что я с ними хорошо знаком! Сертификат дали. Это хоть и не пермит, но хотя бы стало ясно, что не надо выезжать срочно с Кипра.

Мы стали думать, а что нам делать с поездкой в Испанию? Авиабилеты ВСЕ куплены и ВСЕ невозвратные. Я даже не знаю, кто эти люди, что покупают возвратные билеты, они стоят чуть ли не в два раза дороже. Да и все равно все не вернут. Квартиры оплачены. На Тенерифе апартаменты забронированы. Таким образом, нужны деньги на Тенерифе и то, что возьмем с собой. Мы недавно приехали и потратились, но посчитав поняли, что могли бы все-таки поехать. И этого очень хотелось. Но этот пермит, которого у меня не было все портил. Сердце кровью обливалось, когда мы отменяли брони… Мы решили, что риски слишком высоки. Если не успеют сделать пермит, то мы потеряем еще денег и сил. Ну а еще же нужно было покупать билеты до и из Москвы, у нас же оттуда поездка вся была.

Близился мой ДР, вместо поездки мы решили, что лучше на эти деньги купим себе каких-нибудь новых штук, т.к. давно себе ничего не покупали. Так что у нас появилась GoPro, фитнес-браслет UP, всякие крема, планшет и аксессуары к новой камере. И это все мне!:slight_smile: Боль утраты возможности духовного развития мы заглушили успехами консьюмеризма.

Все это происходило в конце марта. Развязка уже совсем скоро :slight_smile:

2 лайка

Немного новостей:)

Мы сняли с этого понедельника квартиру. Думали снять сразу 2-бедрумную, но из предложенных вариантов все выходили на восток. Я хотела жить в квартире с окнами на юг. Я знаю, что сейчас мне все скажут, что я там зажарюсь, но я хочу, чтобы в квартире было солнечно. Таким образом, мы сняли 1-бедрумную, только она выходила на юг. С другой стороны, и денег меньше платить, в том числе и по депозитам.

Кстати о депозитах, с нас взяли в качестве депозита 2 месячных оплаты. Мы про это знали заранее, поэтому шоком это не было. Обещали через год вернуть. Контракт на аренду квартиру на 14 месяцев. В квартире есть walk-in closet, холодильник, посудомойка, микроволновка, плита с духовкой, газовый камин. За кошку дополнительно $25 в месяц. Прачечная отдельно, я проверила, стиральные машинки там стоят чистые и даже новые. Можно расплачиваться обычной карточкой.

Говоря о кошке, в гостинице ей тесно и скучно. И она стала орать утром и днем около двери. Это какой-то кошмар, я уже не высыпаюсь из-за нее. Чувствую из-за разных дел и недосыпа уставшей. Как только освободится время, собираюсь ее стерилизовать.

Наша квартира на втором этаже, но как я видела, с балкона кошке будет легко спрыгнуть. Я думаю, она обязательно это сделает, если будет возможность. Поэтому думаю, как можно сделать так, чтобы она все-таки не пыталась спрыгнуть с балкона. Я как-то видела ошейники, которые бьют легким током животное, если оно подходит к определенным местам. Животное жалко, но с другой стороны, она хотя бы останется жива, а не будет съедена койотом.

Сейчас я делаю много покупок через интернет и банк мне постоянно пишет, что обнаружилась подозрительная активность на моем счете. Ну да, счет совсем свежий. Мне даже автомат успел позвонить. Я заходила в интернет банк и подтверждала, что осознаю все происходящее.

По поводу покупок в продуктовых: я вспомнила передачу TLC купономания, всегда было интересно, неужели действительно в Америке можно так сэкономить с купонами?) Нашла сайт с купонами, прикрепила их на мою карточку магазина, собираюсь проверить, как работают купоны :slight_smile:

5 лайков

не пуйскай ее просто на балкон : ))) насколько я вижу то у вас там сетка есть …если хочется открыть, просто не открывай сетку :slight_smile: хорошенькая квартира!

Спасибо:)) Не получится не пускать, она будет просить очень сильно. На Кипре она была хозяйкой балкона:)

В прошлой части я описала, как мы отменили поездку в Испанию.

Тем не менее, отпуска у М. не было давно, поэтому он попросил отпуск с 1 апреля. Мы решили, что раз уж не будет поездки в Испанию, то тогда мы отпуск проведем на Кипре как-нибудь интересно. Набросали примерно куда бы хотели съездить, что поделать. В том числе запланировали уже наконец позаниматься физическими упражнениями, потому что мы давно про это мечтали, но либо не было времени, либо сил.

В последних числах марта написал работодатель из США и предложил пройти собеседование на проект. М. его прошел. Но мы как-то так устали ждать, то решили, что надо просто жить. Для реализации нашего плана по спорту не хватало купить мне кроссовки и спортивную одежду. В последний рабочий день перед отпуском, 31 марта 2015 года, мы договорились встретиться в спортивном магазине, чтобы купить мне все необходимое. Впереди нас ждала запись на персональные тренировки, аппаратный массаж в одном из центров.

Купив мне два полных комплекта спортивной одежды, кроссовки, носки и даже коврик для занятий растяжкой дома, мы вышли на моросящий дождик. Решили попить кофе в соседнем маке. Помню, как я предложила сесть на улице. Мы сидели под грибком, мимо ехали машины, освещая фарами темные улицы Лимассола, шел дождь. Заметно потеплело, мне хотелось подышать этим влажным воздухом от дождя. Мы так долго сидели и смотрели на машины. Потом мы под зонтиками пошли домой. Обычный вечер. Включили ноут, М. решил почитать письма.

Открыв одно из них, мы молча оба его перечитали по два раза. Оно было на русском, но в написанные буквы поверилось не с первого раза. Там было написано, что М. прошел собеседование и надо срочно связаться с менеджером, чтобы обсудить, когда делать визы и дату начала проекта. ВСЕ поменялось в одну минуту! Столько радости несла эта новость!! Все что мы делали до этого - все не зря! Ура-ура-ура!!!

Созвонившись с менеджером, выяснилось, что дату начала хотят назначить на 20 апреля. Но ведь нам надо еще столько дел решить на Кипре!


17 апреля 2015 года мы улетали с Кипра в Москву, потому что 21 апреля нас там ждало собеседование в посольстве. Нам обоим понравилось на Кипре, уезжать было грустно. М. понравилась работа, коллеги, мы успели наладить быт.

В Москве шел снег несколько раз за то время, что мы там были. 25 апреля 2015 года мы полетели в США, прямым перелетом до Лос-Анджелеса, в город Ирвайн.


На этом, я думаю, стоит завершить историю о том, что мы сделали для переезда. Даже самой не верится, что мы завершили этот длинный путь. Выходит, что это заняло у нас 4 года. Сделано было многое! Хочу сказать всем, если ты что-то делаешь для своей цели, то обязательно получится. Конечно, часто хочется, чтобы все произошло раньше. Наверно, всему свое время. Иногда надо что-то понять по дороге.

Спасибо всем, кто прочитал эту длинную историю с начала и до конца:) Что скажете?:slight_smile:

9 лайков

Ох, думаю, с такой целеустремленностью и поддержкой друг друга вы столького добьетесь, даже боюсь представить))) вы молодцы!!!