Mountain View - первые шаги, адреналин зашкаливает!

Так почему МВ? Хотите тут ответов на свои вопросы, отвечайте сами на чужие. Такие правила в инет содружествах:) у вас там привязка к чему-то, или так, подпали под общее влияние?

Дабы не плодить темы спрошу тут, если позволите, про жилье, только планирую переезд

на первое время (месяца 4-5-6) хочу снимать комнату через airbnb, craiglist и прочее (интересует Palo Alto ну или около Caltrain), ибо жить в этих даже студиях где снимают, если подешевле то, судя по отзывам, там туча тараканов, соседство не очень…
Вопрос - жить так снимать комнату, проблем при получении SSN, покупки авто (чем черт не шутит), кредитки банковские и тп - не будет?

Заранее спасибо

Первый вопрос - каким образом вы “планируете переезд”. Если вы выиграли Грин Кард, то это одна история. Если вы воссоединяетесь с родителями, то другая. Если едете по рабочей визе, то третья. А если просто едете по туристической визе, чтобы стать нелегалом, то четвертая. Причем это далеко не все варианты.

Второй вопрос - если вы ничего не знаете про Штаты, если вы еще не нашли работу в Пало Альто (причем крутую работу), елси вы не являетесь супер-крутым ИТ-шником, то почему Пало Альто? Почему не тот же Сакраменто (хотя это то еще болото)?

Ну да, виноват, быстрее пишу чем думаю, исправлюсь

J1, Postdoc в Стэнфорд. Скоро оффер.
Почему так ненадолго - к лету должна подруга (уже невеста :*) поступить туда же на PhD, практически уверены что все сложится, будет от универа жилье

Думаю перекантоваться (до лета меня ждать не будут) в комнате, чутка еще подкоплю с зарплаты, потом спокойно вдвоем жить будет (ну надеюсь на это)

Как-то так

Во… Уже больше конкретики… :slight_smile:

Вам нужно решить для себя, что для вас важнее - время или деньги. Потому как если брать жилье “чуть подальше”, то оно и стоить будет “чуть подешевле”, но на дорогу придется тратить “чуть побольше”. А вообще, я бы посоветовал поговорить с теми, кто там сейчас учится (или, например, почитать те же доски объявлений университета). Ведь “постдоки” приходят и уходят, а жилье остается. У меня дочка, когда ездила на интерншип, нашла комнату в каком-то “фратернити хаусе”, нашла через Фейсбук через студента. Поэтому я бы посоветовал связаться с учебной частью или с кем-то, кто там давно, и спросить у них, что они порекомендуют.

Ну с этим я разберусь, меня интересует юридических не будет никаких проблем при таком жилье, скажем, “временном” в комнате? Как у нас (в РФ) типа регистрации по месту жительства.
Надо же будет тучу бумаг подписывать, регистрироваться везде, а просить будут мой mailing adress для ssn, банка, DMV и тд и тп (кстати, может можно рабочий адрес указывать?)

Но, судя по Вашему ответу, похоже что ничего такого нет, зря переживаю.

Теоретически, лучше иметь “постоянный” адрес. Потому как туда будут приходить как официальные бумаги, так и всякие счета. Возможно вам разрешат использовать адрес университета. Но лучше сразу по приезду сходить на почтовое отделение и купить “почтовый ящик”. Он однозначно не будет привязан к какому-то конкретному адресу. Хотя тут тоже “возможны варианты” - некоторые конторы не отправляют корреспонденцию “на почтовый ящик” (не уверен по-поводу иммиграционных служб).

PS. Да, “прописки” как таковой в Штатах не существует. Да, есть адрес на правах, адрес печатается на чеках, адрес требуется при онлайн покупках (для проверки, что карточка не сворована). И при переезде зачастую бывает сложно обновить все места, где вы когда либо регистрировали адрес. Но для этих случаев у почтовых служб есть понятие “перенаправление почты”. Хотя “почтовый ящик” будет лучше.

1 лайк

Не переживайте. Как уже выше сказали, лучше официально оформиться. Но если нет то нет. Трагедии никакой, многие так делают особенно в Силиконке.

Ящик из UPS Store у меня перкрасно справился и с получением гринки, и ssn, и пластиковой карты из банка

Посмотрите посты форумчанки GangstaMama , несколько высших образований, но искала работу по душе. И последнее, что я о ней здесь читала–занялась изготовлением тортов. Девушка она общительная и самое главное–доброжелательная. По вопросам общепита я бы к ней обратилась.

и в поиск по форуму введите “повар”. Мне помнится, что один повар даже тему открывал по предложению помощи вновь приехавшим в ЛА.
Удачи.

Привыкайте :slight_smile: Все, что не соответсвует их желаниям, потребностям, или не укладывается в их концепцию - “Нестандартная Ситуация” тебующая критики и посылания вас на поиск по форуму, амазон или гугл :slight_smile: “спокойно проходить мимо” такие снобы просто физически не в состоянии:) Достаточно бегло просмотреть на их сообщения на форуме…
Радует тот факт что мы с вами общаемся с ними лишь виртуально, и в течение непродолжительного времени. А им самим с собой приходится уживаться круглые сутки, всю жизнь :slight_smile:

А, это вы сюда пришли пообижаться на амазоновские книжки? Прикольно, чо :lol:

Прожил в МВ 6 месяцев, узбеков там действительно очень мало, но зато какой там плов люди некоторые из Узб, делают и другие узбекские блюда, ммммм…теперь жду когда они филиал в ЛА откроют :))

Naydite menya Ravshan Kulakhmetov na facebooke rad budu novim znakomim (projivayu v Mountain View)