my true story

Интересно, а почему не пробуете на программера устроиться? Или опыта мыловато?
Я кстати, где-то на форуме читал, что один мужик приехав в США работал на стройке. А затем нашёл работу программером, причём смог как-то приплести опыт работы на стройке к программерскому опыту :wink: Вроде он сказал, что делал там какие-то рассчёты для бригадира (на калькуляторе наверное :)). Умеют же люди :-0

интересно какои работадатель ему поверил…
а опыт по программированию у меня не превышает выполнение лабораторных, курсовых, ну и конечно дипломной работ в универе, какой из меня программер? :blush:

Ой, и не говорите. :lol: В конце 90-ых ещё и не такое бывало. :yes2: Люди приписывали себе опыта на полную катушку. Одна бывшая балерина говорила что писала програмнмы в Большом Театре. А у другой женщины на интервью спросили на каком компьютере вы работали (имелось в виду AS400 или 3270). Она руки раздвигает показывая размер и говорит “That big”…

Но если вы про мою историю http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3635 , то я хоть и сократил её давным-давно, но действительно лет так 6, может больше, назад ещё на v4u рассказывал подробности интервью. Раз уж вспомнили, то чтобы не было испорченного телефона - расскажу что было на самом деле… :coffee:

Так вот, я действительно работал на стройке и работая на стройке выучился (если так можно сказать) на курсах в конце 90-ых COBOL (правда mainframe терминала там конечно не было, все пользовались Micro Focus COBOL). Врать и приписывать себе американский опыт програмиста, как делали очень многие, я не хотел. Уж слишком заметно на интервью когда вы ни дня не работали програмером в Америке и врёте что всё-таки работаете. Я сам уже побывал в роли интервьюурующего, так что и с позиции интервьюирующих могу сказать тоже… :slight_smile:
Я тогда действительно ответил на вопрос manager чем я занимаюсь в данный момент, что я superviser бригады (что было правдой) и веду базу данных (что было не совсем правдой). Я не знаю поверил он мне или нет, но вечером мне позвонили и сказали что дают мне offer.

Кстати, очень многих кто приписывал себе американский опыт работы и кого взяли на бОльшие деньги чем меня, поувольняли после 2000 года когда ажиотаж вокруг Y2K улёгся (хотя кризиса тогда не было :whats_up: ). :coffee: У страха видать глаза были велики и многие компании просто подстраховались. Я также помню как перед 2000 годом практически исчезли генераторы из Home Depot и подобных магазинов и магазины/производители отменили возможность возврата после 2000 года. :slight_smile:

ИМХО. Я не думаю что этот вопрос для работадателя был настолько критичен в совокупности с другими вопросами, особенно техническими и персональными. Может и не поверил :mda: , но дал добро чтобы меня взяли на работу. :pardon:

Я на самом деле думаю что если бы после того как меня взяли на работу, я бы остновился на mainframe, то тоже давно бы вылетел вместе с теми кто себе приписывал опыт американский. Но я много инетерсовался возможностями учится чему-то новому и конечно учился. Сейчас я senior java developer и никто меня не подталкивал на этот путь, я сам канючил что хочу учиться и учился уже за счёт компании :slight_smile: на java, хотя за учёбу на этот язык некоторые выкладывают немалые суммы из своего кармана. С другой стороны если даже знающий человек устроился например в Microsoft , но всё что ему от жизни надо - это электронные книжки читать на работе, то Америка ему точно покажется мачехой и стонать и ныть он будет навзрыд что здесь деньги на пальмах оказывается не растут… :coffee:

Я просто хочу сказать что конечно ваши знания оттуда очень важны, но для Америки ещё очень важно также ваша целеустремлённость, настойчивость, желание учится и добиваться того чего вы хотите. Никто никого здесь за ручку водить не будет и не будет подсказывать чем занятся и куда пойти. Все сами должны делать поиск, оценивать результаты и принимать решения что для вас самих будет выгоднее, полезней, инетреснее и т.д. и т.п.

Америка любит самостоятельных, независимых, амбициозных и сильных людей. Тех кто любит плыть по течению и летать в облаках скорее всего ждёт разочарование в Америке… :coffee:

20 лайков

Спасибо, за Ваш рассказ Homer - очень вдохновляет. Рад что Вы нашли свою стезю в жизни.
Я тоже java developer только без амер. опыта и хотел Вас попросить посоветовать как программистам, по Вашему, лучше сейчас искать работу в США. Так как времени до приезда в США остаётся всё меньше, то этот вопрос сейчас становится для меня и других мигрантов всё актуальней.

Пы.Сы. Извиняюсь, что спрашиваю в этой теме, но думаю хозяин топика будет не сильно против, если Ваши советы действительно помогут многим людям.

Но только если хозяин темы будет не проив… :slight_smile:
johan, если вы захотите перенести мои комментарии, скажите и я перенесу… :drinks:

Я уже давным-давно заметил что на работе многие не пытаются другим указывать что делать или советовать что делать, а они говорят “what I would do” , то есть чтобы я сделал на вашем месте… :coffee:

От кризиса конечно уже позитивной администрации не отмазаться :), так что будем старться не забывать про поправку на ветер… :ok: Хотя бытует мнение что волна больших увольнений придётся на первый квартал этого года так как компании в конце года подсчитали свой бюджет и соответственно бюджету определились сколько и кого им надо сократить. Смысла растягивать это на целый год нет, и поэтому всех от кого можно было освободиться и урезать, урезают в первом квартале этого года. Опять же, это всё слухи и как будет на самом деле я не берусь утверждать. От нескольких real estate агентов также слышал что под’ём ожидается после лета. Учитывая что кризис начался с недвижимости, то может быть можно предположить что свет в конце тоннеля Америка увидит когда маркет недвижимости оживиться… Всё это ИМХО и в дальнейшие споры и обсуждения я вступать не буду…

Хочу сразу сказать что например Nasha с нашего форума , имея знание английского и java опыт , устроилась сразу на програмера приехав в Америку года полтора по-моему назад…

Итак, что бы я делал на вашем месте если бы конечно всё-таки решил в это кризисное время иммигрировать в Америку. В подфоруме Работа в США есть очень неплохие рекоммендации о поиске работы и составления резюмэ. Сразу оговорюсь специально для “олебонов” и ему подобных совков кто во всём ищет подвох и обман и которому всегда кажется что все его обманывают, что никто ни в какие школы никого не заставляет идти. Но советы по составлению резюмэ и поиска работы там я считаю ценные.

Работодатели конечно любят интервьюировать вживую, поэтому шансы вызова на интервью при американском адресе конечно намного увеличиваются. Но это не значит что я советую не пытаться отсылать резюмэ оттуда. А в остальном я бы искал тработу так как все ищут - используя все возможные ресурсы : через монстров, дайсов, local газеты, знакомых и не знакомых но которые могут подкинуть ваше резюмэ , по форумам пошататься другим и послушать что скажут другие …

Но самое главное чтобы вы были готовы к тому что может и не получится сразу найто квалифицированную работу и придётся перебиваться неквалифицированной работой какое-то время. Но я уверен что если вы знаете java и у вас есть хотя бы начальный английский, то обязательно найдёте работу если не в ближайшие полгода, то в течение года… ИМХО… :coffee:

И конечно удачи и вам и хозяину топика! :ok:

7 лайков

да ладно, я не жадный, оставляйте топик!!!

да, интересная инфа!

Спасибо Хомер за пожелание, и вам попутного ветра.

1 лайк

А это как?:scratch_one-s_head:

тут в соседней теме от Кристин-Сан(можно в её тему заглянуть), один из участников форума выложил след. инфу

1 лайк

этот татус очень похож на татус беженец, НО без льгот и бенефитов, типа сам за себя. по закону я имею право пaдавать на гринку после 1 года проживания, вот и всё:)

1 лайк

Получается что бы въехать “по паролю” нужно обязательно иметь прямых родственников в США? И такой статус предлагают только если ты не подходишь под статус беженца? Или можно сразу претендовать на такую эмиграцию?

ой, всё сразу и не обясниш!
не знаю обязательно ли иметь прямых родственников в США, но меня моя бабушка вызывала, а какои статус дают, ето зависит от имиграционого офицера в посольстве, как попадёш. Скажу только что многие удивились что я с братом его получили, т.к. шансы были не высокие, в тот день в посольстве США в Москве, из тех людеи что были с нами в потоке (около 25-30) визы и статусы там разные получили человек 5 наверное, с нами конечно!

Понятно. Родственников у меня в штатах нет, так что этот вариант не подходит. Да и бежать слова Богу не от чего… Остается надежда на лотерею…:beach: Спасибо за разъяснения! :flo:

не растраиваитесь, тут народ на форуме говорит, что етот форум везучии, все кто здесь общается и имеет желание приехать рано или поздно приезжает( либо визы получают либо гринки выигрывают) так что вы на верном пути, ну и удачи конечно вам!!!

3 лайка

вот хочется поделиться процессом обучения в школе Портнова. вот мотаюсь каждыи день в Маунтаин Вью,сегодня вот решил поехать по другому фриваю, немного длинеи, но без пробок, ехал по нему первыи раз , результат - пролетел где-то свои ексит, доехал по4ти до Сан Хосе, вообщем еле добрался до школы. В школе пока тихо, без особых перемен, пока.из приятного - приобрёл не давно лаптоп, удобная штука, даже необходимая при обучении здесь. Из интересного учим QTP , вот хотел наити туториал по нему, прогуглил, ничего толкового не нашёл, знакомыи тестер из Питера сказал что кроме хелпа и своих сотрудников надеется не на что, а жаль, но ничего уроков и хелпа должно хватить, надеюсь в жизни пригодится не раз.

1 лайк

составил сегодня своё резюме с Михаилом, точнее Михаил почти сам его составил на основе моих данных, так что мне уже можно будет искать и устраиваться на интерншип, набираться “уму разуму” из первых рук. Надеюсь, что долго поиски длиться не будут, поглядим , посмотрим…

Удачи!!!

Вы очень вдохновили. Спасибо Вам.

Удачи! Силу(уверенность) в себе чувствуете?

Интерншип бесплатный или оплачиваемый?

спасибо всем за пожелания, уверенности в себе хватает, поетому уверен на 100% всё будет супер :ok:
Я толкько вчера составил резюме , поетому ещё не знаю как получится платныи или бесплатныи интёрн, хотелось бы конечно платныи, но и бесплатныи тоже не плохо, главное чтобы делом заниматься дали.
Да и спасибо за подробности Султан, интересно всё у вас получилось.