National ID cards, RFID и все с этим связанное

Как известно, в 2005 году в США был предложен на рассмотрение сената так называемый REAL ID Act, который, так сказать, “добровольно обязывает” все шататы к концу 2008 года перейти на федеральный стандарт документов удостоверяющих личность. Я использую термин “добровольно обязывает”, так как с одной стороны это добровольный выбор каждого штата, но с другой стороны не имея документов соответсвущих новому стандарту, жители штата не смогут летать и ездит на поездах за пределы своего штата, и т.п. Этот акт также предусматривает создание общенациональний базы данных связывающей эти новые документы во всех штатах. Кроме этого каждый документ удостоверяющий личность скорее всего будет содержать RFID устройство, на подобие тех которые уже сейчас широко используется в торговых сетях во всем мире.

Одна из стей на эту тему находится сдесь.

Пожалуйста не расценивайте этот пост как очередную попытку “облить Америку грязью”. По большому счету, это касается не только Америки и в часности США, а всего мира в целом, так как во многих странах предусматривается создание похожих систем. Кочечно, во всем этом как ни крути есть очень много пропаганды, как и со стороны тех кто за эту систему, так и со стороны тех кто против. Многие также видят это как часть одного большого “заговора”, так называемого New World Order conspiracy.

Мне же, просто интерсно узнать какие у форумчан конструктивные мысли по этому поводу, как относительно США, так и в глобальном маштабе.

1 лайк

Если кому-то всё ещё интересно про это, то можно почитать, допустим, Википедию. Из той же статьи, на которую ссылается автор топика - “Пассивные RFID-метки не имеют встроенного источника энергии” не понятно, что страшного в этом Real ID Act?

А вот что говорит поставщик VeriChip (Сейчас - PositiveID Corporation) в России:

Я думаю, что рано или поздно появятся устройства (сканеры), которые смогут дистанционно считывать у человека структуру ДНК. Но никто же не будет говорить, что сам человек — это ходячая «метка» Любая новая технология сопровождается скандалами, какая-то в меньшей степени, какая-то в большей. Вопрос в применении конкретной технологии. Например, мы сейчас рассматриваем возможность использования нового продукта на основе VeriChip, позволяющего дистанционно узнавать уровень сахара в крови. Это плохо или нет?
http://www.membrana.ru/particle/1629