naturalized US citizen comes to Ukraine. How?

Спрашивали при въезде или при выезде?

И при выезде и при въезде. При въезде в Украину обычно это выглядело так. Приземлился…стал в о4ердь Граждане Украины…подошел к КПП, где за стеклом в кабинке сидит офицер имм. службы…сдал укр. паспорт. Он его листает, сличает фото в паспорте с предъявителем оного, смотрит таможенно-иммиграционные отметки, задает вопросы как-то:

  • каким рейсом прибыли ???
  • ответ → Чикаго-Цюрих-Киев (мой последний рейс)
  • цель поездки в [US] ???
  • ответ → я там живу. У меня вид на жительство.
  • у вас есть [green card]
  • ответ → да
  • предъявите ее пожалуйста
  • ответ → пожалуйста

Весь диалог от силы 1-2 мин. Кстати, всегда под4еркнуто вежливо, без наездов и махновщины.

I kak je eto vo predyavlyaete svou GC esli posle Naturalization ona otnimaetsya??/

U moey sestri takaya je situacia kak ey postupit rodom iz UZbekistana dvoynogo grajdanstvo u nas net .
Sobiraetsya s’ezdit domoy sleduyushim letom estestvenno gragdanka US .
Help sovetom pls??/

Это вопрос к кому???

0-001 AS k vam

Я еще не проходил процесс натурализации, поэтому у меня есть [GC].

Тема старая, но я всеравно спрошу, тойсть я так поняла, что если человек родился на територии украины (или УССР как написано у меня в свидетельстве), то он либо должен идти получать Укр. паспорт либо никогда не ехать в Украину? Я вот себе думаю а как же Голивудские звезды родившиеся в странах бывшого союза? Вот я что-то сомниваюсь что Мила Кунис заезжает в Украину по Украинскому паспорту, я вообще сомниваюсь что у нее когда-то был Украинский паспорт :scratch_one-s_head:

Откуда такой странный вывод?
Я без проблем езжу, предъявляя американский паспорт.

Это не так. Большинство украинско-американских граждан ездят в Украину по американскому паспорту, потому что украинский не поддерживают хоть из гражданства и не вышли. Это не совсем правильно, но никого вроде бы на границе не проверяли. К тому же были (непроверенные правда) истории о том, что людям отказывались продлевать украинские паспорта если у них уже было американское гражданство.

Для этого нет оснований. Более того, для продления паспорта (или получения впервые) требуется документ, подтверждающий законность проживания в США.
Для ам. граждан таким документом является ам. паспорт.

Дети, приехавшие в младенчестве, без проблем получают украинские паспорта.

Дети - да. Отъезд не их решение.

Со взрослым гражданством немного бардак бывает.

Мы просто не проверяем и ездим по американскому, ну вот о таком случае мне рассказали. Мол тетка прямо в лицо сказала о том, что украинское гражданство недопустимо, если есть другое. [emoji20]

Я в июне ездила в Украину по американскому паспорту. Очень приветливые люди на погранконтроле, и никто про украинский паспорт не спрашивал (правда, если бы спросили, это для меня не было бы проблемой). Но факт остаётся фактом - впустили и выпустили без проблем.

Да, при въезде спросили только, первый ли раз я въезжаю по американскому паспорту (наверное, потому что этот был выдан 5 лет назад, и по нему в Украину я ещё не ездила), я сказала «да», и меня без проблем пропустили.

Нужно добавить, что в соотвествии с законом о гражданстве все люди, у кого есть другое гражданство и гражданство Украины, на территории Украины признаются только гражданами Украины (другие гражданства не признаются). И по-этому должны действовать в соотвествии с законами Украины, включая въезжать и выезжать по украинскому паспорту (законные требование для въезда/выезда для граждан Украины).

Многие этого не делалают, и пока никто никого не трогает. Будет ли так всегда - who knows.

То есть они таки заподозрили, что есть ещё и гражданство Украины, но больше вопросов не стали задавать?

Правила менялись многократно за время с распада Союза. Она говорит, что были случаи а не есть.
Да, были. Причем ни только в разных странах, но и консульствах по разному действовали.
У меня при продлении украинского паспорта де факто просили скрыть факт канадского гражданства.
А на чемодане ктото писал пацана вообще поймали и хотели гражданства украинского лишать.
Но поймали не на границе, уже гдето в мвд вроде.

Ага, очень было похоже на то, что так (правда, у меня украинского гражданства больше нет, по-этому я не волновалась в этом плане). Но разговор был приблизительно такой. Я подхожу, здороваюсь на украинском и даю американский паспорт. Девушка его смотрела несколько секунд и пролистывала, потом спросила меня первый ли это я раз въезжаю по этому паспорту, я сказала «да», она ещё пару секунд его подержала и что-то смотрела, потом улыбнулась мне, и отдала паспорт, сказав «будь-ласка».

Ой, я запуталась совсем, тойть увидев в Американском паспорте место рождения Зажопинск, Украина, офицер не обращает внимание на это, и пускает вас в страну? Пару страниц назад, и в других темах тоже, писали что именно в этом Place of Birth и загвостка.

А как вам удалось избавится от Украинского гражданства? Говорят - это безумно сложно, надо чуть ли не до президента дойти.

Именно так.

1 лайк

Может не обратить… в основном так и есть, но шанс, что обратит тоже есть к сожалению.
Если отказались нужно иметь письмо с собой.

1 лайк

повтор