Network engineer, вопросы по резюме

Я подчеркнул что трек SP, но видимо не совсем понятно. То о чем Вы пишите относится к партнерам-интеграторам.
Мой опыт связан с мультисервисными ISP, а интегратор конкретно для меня шаг назад. Да дизайна, теории, разноплановых проектов возможности нахаляву получить очередную шайбу там куда больше. Только моя ценность как специалиста заключается в практическом опыте траблшутинга, конфигурирования, редизайна подобных сетей в бою, и терять это опыт или отставать от времени даже ради переезда в штаты мне неинтересно и неправильно.
Возможно Вы знаете примеры успешного трудустройства в провайдере в штатах на позиции srNE. Если поделитесь буду признателен.

Интересно, а партнеры-интеграторы в сша чем-то отличаются от российских…?
Также пара человек профи и остальной набор студентов изучающих технологии в полях?)

Не понимаю пристального вашего интереса к данной теме на иммиграционном форуме, какие у вас цели? Если вам неинтересно.

Вроде русским языком изложено) хотя нетрудно упростить:
Интересно поработать в штатах пока что без каких либо мыслей об иммиграции.
Люблю свою работу, свой город потому что вырос здесь и по климату/природе он не хуже любого города в южной Калифорнии.
Деньги важны но не имеют приоритета, мне и семье хорошо когда хватает.
Интересен другой масштаб во всем что касается работы и перспектив.
Интересно сделать выводы о том где лучше на основе собственного опыта.

Похоже это вы не поняли, что я сказал. ЛЮБОЙ CCIE при достаточно небольших усилиях может себе найти работу в Штатах, которая проспонсирует рабочую визу.

И потом… Положа руку на сердце… Если вы говорите, что вы так круты, то почему у вас нет даже базового R&S?

Зачем мне RS? Если мой опыт более коррелирует с треком SP?
SP не подразумевает обязательный RS, хотя Вы об этом прекрасно знаете.
Поэтому не очень понятен провокационный вопрос)
Сомневаетесь в моей квалификации? Готов предоставить любые интересующие данные в PM.
Моя компания является лидирующей по используемым мультисервисным технологиям и финансовым показателям уже как 5 лет в радиусе 100 км к примеру, несмотря на массовое присутствие монополистов fttb.

Я знаю, что SP сложнее, зачастую люди берут его третьим-четвертым CCIE. Я веду речь о том, что “будь у вас хотя-бы R&S”, вы бы относительно легко могли бы попасть в Штаты. Мне, например, буквально вчера на глаза попадалось объявление “наймем любого CCIE”. То есть вам, как я понимаю, просто не нужны Штаты, иначе бы вы работали в этом направлении.

PS. К тому же, при “давно планируя CCIE SP” вы уже должны были бы иметь хотя-бы парочку CCNP в R&S и Security (а по хорошему еще и Voice) и десяток “специалистов”.

RS вообще самый простой из экспертов. SP считаю не намного сложнее судя по воркбубку и отзывам тех кто сдал. Основные сложности по их отзывам- много преконфига, дублирование всего на IOS-XR, на что тратится много времени и можно не уложиться в 8 часов.
Выше я уже отмечал что попасть в штаты ради штатов на любую работу неинтересно. Интеграторы даже менее интересны чем энтерпрайз, если совсем никак с ISP. Кстати действительно, что из cебя представляют американские интеграторы? Может я зря такого мнения.
Смысла получать варианты NP не было, а если бы имело скорее CCIP чем NP RS/SP. Просто крайне редко хожу на собеседования, минимальный срок работы на одном месте пока составляет 3,5 года. На последнем уже более 5. Просто некому что либо доказывать сертификатами, а для себя достаточно накладно.
Еще я согласен с позицией Cisco, что сертификат эксперта является профильным документом подтверждающим 7-10 лет опыта в конкретном направлении. Готовлюсь к written на сентябрь, лабу на весну/лето.

Люблю свою работу, свой город потому что вырос здесь и по климату/природе он не хуже любого города в южной Калифорнии.
Деньги важны но не имеют приоритета, мне и семье хорошо когда хватает.

Это относится к целям? Но да ладно, не суть. Говорю за себя (мнение мужа может отличаться). Это прекрасно когда есть люди в Украине которые любят то место где живут и им хватает. Мне многого не хватает, не из области денег. Деньги стоят далеко не в начале списка, а климат это один из последних пунктов на который я обращаю внимание.

Интересно поработать в штатах пока что без каких либо мыслей об иммиграции.
Интересен другой масштаб во всем что касается работы и перспектив.
Интересно сделать выводы о том где лучше на основе собственного опыта.

Думаю многим бы было интересно почитать о вашем опыте поиска работы в США с вашими исходными данными и планами, гораздо полнее и красивее это бы смотрелось в вашей собственной теме, многие были бы Вам за это благодарны.

Добрый день!

Заранее извиняюсь перед ТС, что влез в чужую тему, но возможно ответы на заданные мной вопросы будут полезны и Вам. Я тоже работаю сетевым инженером и хочу найти работу в США (H1B). Есть сертификат CCNP и сейчас двигаюсь в направлении CCNP Voice.

Есть ли смысл указывать все модели оборудования, с которым приходится работать, или достаточно ограничиться серией, к примеру Cisco 6500 series switches?
Есть ли смысл упоминать курсы такие как Intro и ICND,которые пережили уже две ревизии?

Спасибо!

Нужно указывать все, что показывает ПРОГРЕСС. Если у вас была должность “младший инженер”, потом вы посетили курсы, получили CCNA и стали “просто инженером”, вы участвовали в более крутых проектах, потом еще посетили конференции или семинары, потом сдали на CCNP, потом уже стали работать ведущим инженером на проектах… Причем желательно, чтобы это не было “остановкой в прошлом”, нужно чтобы был виден и текущий прогресс.

мда прочла я вас, и сложилось впечатления что без CCIE даже нечего рыпаться ((( ясно что попробовать надо и будем, муж учит и сейчас, в последний год университета получил CCNA, зимой сдал CCNP Switching и в сентябре планирует сдать Routing…а CCIE сдать это еще больше времени, как я поняла, надо, кароче, учиться, учиться и еще раз учиться. Кстати вот его резюме. Я его выставляла в теме, но тут смотрю критиков больше, если не затруднит, то пожалуйста покритикуйте пожалуйста!
Надеюсь автор темы не обидеться что полезла сюда со своей “проблемой”.
Resume_Network_Engineer.rtf

В принципе резюме неплохое. На что я обратил внимание:

  1. У меня вместо “буллетов” стоят “точки с запятой”. То есть, вероятно, вы использовали что-то “особенное”, чего у работодателя может не быть.
  2. Попробуйте поиграться в секции Technical Skills с буллетами. Или хотя-бы сделайте отступ в списке.
  3. В плане “требуется рабочая виза”, следующая строчка “доступен через 2 месяца” звучит как-то странно. Ближайшее время, когда вы можете начать работать - следующий (не этот) октябрь.
  4. Предыдущие рабочие места должны описываться в прошедшем времени.

Что же по-поводу CCIE… Да, это поднимет шансы в разы. Но для этого нужно о-о-очень большое посвящение. В большинстве случаев люди забрасывают личную жизнь, никуда не ездят, ничего не делают, только занимаются, занимаются, занимаются. Далеко не все готовы к этому, да и не все могут себе это позволить. По идее можете начать заниматься (в смысле ваш муж), и попутно неспешно искать работу с тем, что у вас есть прямо сейчас.

Спасибо MikeS за ответ!

  1. Насчет точек с запятой это так в дропбоксе отобразались булеты, при скачивание, все нормально (извиняюсь что не предупредила).
  2. Да, Вы правы, насчет “доступен через 2 месяца” это если вдруг для интерншип-а резюме отправить, но так ясно что надо один вариант оставить ))

Насчет того что надо учиться и забросить все, это так и есть, но мы совмещали море с учебой, для него это отдых, так как он учит с удовольствием, так что думаю CCIE тоже осилим, дольше, но получим и его!!

Времени прошло прилично с этого поста. Хочу спросить, все по прежнему так позитивно?

PS. CCIE Security