Network Engineer и трудоустройство в США

Да, но эти случаи наверно и 0.5% не наберут от общего количества CCIE

По поводу ССNA и CCNP. Сертификат это не знания по умолчанию, а некое преимущество перед другими кандидатами на роботу. Но то что Вас будут рвать на собеседовании как и без сертификата, и то что вы будете должны продемонстрировать свой уровень CCNA или CCNP, так это без вопросов. За корочку еще некого на работу не брали.

У меня CCNA и я только недавно закончил обучение по CCNP (сертификатов по CCNP пока нет, все в планах), так на собеседовании из за сертификата меня расспрашивали вплоть до структуры Wi Fi фрейма, что я считаю вообще полным бредом. Я на этот вопрос не ответил.

Так что сертификат это не только преимущество, но и огромная ответственность. Получив сертификат за зазубриванием дампом, а не прочтением книг, далеко не уплывешь.

Ну наркоманов много, особенно если собеседование в России было.

Хотя, может вы на позицию wireless network engineer собеседовались. Тогда ок, наверно

Должность обычного сетевого админа.
ОН как будто вспомнил, “О так вы же сертифицированный” и понеслась.

Собеседование на Украине проходил.

В принципе, устроиться на работу настраивать маршрутизаторы при наличии разрешения на работу в США - реально. Если у вас гринка, то CCIE отнюдь не обязателен. Я полтора года как приехал из РФ по лотерее. Первую работу нашел месяца за два. Теперь второй год делаю вид, что настраиваю маршрутизаторы. Все вполне реально. На мой взгляд, если статус работать позволяет, то вместо того, чтобы сушить себе мозги пытаясь вымучить из себя эксперта по циске, имеет смысл посмотреть на оборудование, с которым работать существенно легче и приятней. Джунипер, например. По циске же достаточно иметь пару популярных сертификатов среднего уровня.

1 лайк

А вы в каком городе нашли свою первую работу?

С IOS XR тоже вполне приятно работать. Вообще надо уметь работать и тем и с тем. Если нет опыта работы с Junos, не беда, можно поднять на виртуалке vSRX/vMX и тренировать все те технологии, что умеешь настраивать на Cisco. CLI джуноса можно познать за неделю. И наоборот.

Атланта, Джорджия. Я приехал в Чикаго, но там оказалось сложно найти работу с нормальной зарплатой. После того, как местные рекрутеры как один начали меня грузить разговорами про то как сложно мне будет и про то, что надо искать работу тысяч за 40-50 в год на техподдержке - я решил, что они все неадекватны и переключился на предложения из других штатов.

С IOS XR тоже вполне приятно работать.

Никто не спорит, что знать его надо. Вроде бы каждый человек с банальным CCNP видел IOS XR на ASR или NX-OS на нексуссах. Но “приятно” - это про что-то другое.

1 лайк

В хронологии могу несколько ошибаться, но сути не меняет. Приехал в америку осенью (женился удачно). До этого работал в какой-то из компаний мобильной связи с сетями. Когда уезжал - у него уже был CCNA. Весной нашел работу в какой-то техподдержке для понабираться опыта, к концу года сдал CCNP, в следующем году засел за CCIE, в августе его таки получил, на новый год уехал в гугл. “Очень жалеет”. Из послених его комментраиев - “меня все еще не уволили - значит я хорошо делаю свою работу”:-))

А кстати, даже в текущем треке CCNP NX-OS не было.

Привет, земляк! Я тоже с Астаны. Поздравляю, по подписи вижу, что получены визы. Рад за тебя. А когда CCNP сдавал? Я в конце сентября сдал switch. Теперь остался tshoot. NX-OS действительно нет.
Куда планируете ехать в США?

В россии на эту позицию расценки нищенские особенно в дикой богом забытой глубинке, ну и жизнь соответственно такая же. этот заработок только на чай-кофе, на прожить - нет

Milaspants честно скажу - реальные расценки на местности не знаю. Может быть там и реально прожить с такой работой.

Поэтому из этой могилы хоть как то но выбираться надо

В россии на эту позицию расценки нищенские особенно в дикой богом забытой глубинке, ну и жизнь соответственно такая же. этот заработок только на чай-кофе, на прожить - нет

Milaspants честно скажу - реальные расценки на местности не знаю. Может быть там и реально прожить с такой работой.

Поэтому из этой могилы хоть как то но выбираться надо

1 лайк

Пока ещё сдаю, route остался.
Сам думаю в SFBA ехать, благо есть у кого остановиться поначалу. Либо в Нью-Йорке, как выясняется, там тоже куча знакомых. Ну или где работу получится найти (по факту, оно вполне возможно определяющее :slight_smile: )

Вижу тема имеет некую популярность…

Поделюсь и я, тем чем занимаюсь:
В связи с тем что гринки нет и оферов на мой нищенский CCNA тоже быть не может, просто продолжаю грызть гранит. Станем лучшим специалистом, станут и куда то приглашать :slight_smile:
Сейчас усердно готовлюсь к экзамену CCNP ROUTE 300-101, немного стремно, так как нужно сдавать с первого раза, потому что 250 баксов ныне на Украине не малые деньги.

Напишу в следующий раз после того как сдам :slight_smile:

Я бы еще посоветовал участвовать во всех возможных форумах и специализированных сайтах. Естественно англоязычных. Отвечай на вопросы, задавай вопросы сам, помогай с решениями проблем. Это не только поможет тебе в профессиональном плане, но и поможет создать определенную “профессиональную репутацию”. А там кто знает, может кто-то из тех, кто мониторит форум, тобой заинтересуются.

Пишу раньше чем планировал :slight_smile: так как появилась задача которую пока сложно реализовать, но есть некоторые мысли. Возможно более продвинутые гуру подскажут решение.

Задача: Организовать резервную площадку, данная площадка будет организовываться на одном из филиалов нашей компании.

Сервисы которые должны реплицироватся и в случае попадания ракеты в центральный офис должно все переключится на резервную площадку (на счет ракеты я пошутил): Почта, Производственная система - дальнейшие задачи, выход в интернет. Почему не сразу? потому что ресурсов того оборудования может не хватить на все.

Есть центральный офис:
В стеке 2 Cisco 3750
и два роутера 2921 и 2821

Есть 10 филиалов:
Оборудование Router 2801
И коммутаторы 2960

Связь между филиалами и маршрутизация:
DMVPN + EIGRP

Тип сети: Звезда - все подключаются в центральной площадке.

Мысли о решении:
Построить еще дополнительные тоннели от каждого филиала к резервной площадке, где будут расположены сервера с актуальными репликациями.

По идее после пропадания центрального офиса связь с резервной площадкой автоматически перестроится на резервную площадку.

Или второй вариант:

ISP1 в центральном офисе тот же что и ISP1 на резервной площадке. Организовать MPLS тонель от 3750 к свичу на филиале резервной площадке.
Но если это будет L2MPLS, то это будет отдельный VLAN и в случае выхода из строя первой площадки, этот VLAN станет изолирован.
А если мы установим на филиале 3750… как на схеме ниже, то получится 3 точки отказа.

  1. Вышел из строя 1 роутер в центральном офисе - все работает на втором
  2. Вышел из строят 2 роутер все переключается на роутер из филиала
  3. Но если в центре все оборудование выходит из строя (допустим из строя в связи с пожаром) то связь с центром пропадает, но мы можем организовать от каждого филиала третий тоннель к резервной площадке. (на схеме данный тоннель не нарисован)

Буду очень благодарен за подсказки :slight_smile:

Как говорится “нет предела совершенству”. Все упирается только в деньги - сколько вы готовы потратить на redundancy. И от чего хотите “защититься” (скажем так, сколько “событий” должно произойти одновременно, и стоит ли оно того).

  • Разные media для основных каналов связи и резервных. Оптоволокно + MPLS (от разных ISP). Или MPLS + Internet (VPN). Или Internet + Intenet (от разных провайдеров).
  • Отдельные маршрутизаторы и VPN устройства. Возможно от разных производителей (чтобы защититься, например, от багов в софте). Но как минимум два отдельных “раутера” и HSRP между ними.
  • От основного офиса желательно выделенный канал в “резервный офис” для “синхронизации данных”. Опять же, разные носители, разные технологии, плюс, желательно, “офлайновый способ передачи данных” (как минимум совместимые ленточные накопители или регулярная пересылка “зеркальных копий дисков” на случай “тотального коллапса”).
  • Если требуется быстрое время восстановления, то “резервный офис” должен быть Hot DR Site, то есть все серверы и накопители должны работать и иметь информацию готовой к применению.

И повторю еще раз - все упирается в деньги. То, что я перечислил, это только “вершина возможного айсберга”.

На данный момент не хотят ничего тратить, но хотят что бы работало. А если не реализую почти бесплатно, значит плохой специалист.
На резервной площадке возможно получится поменять с 2960 свичя на 3750 и роутер с 2801 на 2821+думаю согласятся заплатить за MPLS.

Я думаю, что тебе нужно в письменном виде обговорить, от чего клиент хочет защититься. Если только от проблем с основным офисом, то да, достаточно просто “запасного офиса” и дополнительный VPN в этот самый офис. Но это защитит только от этого. Плюс, желательно посчитать утилизацию линии связи между основным и запасным офисом (чтобы синхронизация реально происходила без затыков). Если еще хотят защититься от проблем с провайдерами, тогда нужно в каждом офисе (во всяком случае в критичных), устанавливать линии связи с различными провайдерами (желательно еще и с разными типами линий связи, типа DSL + Cable или MPLS T1 (T2/T3) + DSL или cable). Или договариваться с одним провайдером, чтобы они обеспечивали обслуживание точки с разных “центральных офисов”, чтобы провода шли по разным столбам, а лучше чтобы если одна линия идет по столбам, другая чтобы была закопана в землю и т.д. Если хотят защититься от сбоев оборудования (или для бесперебойного обслуживания), то нужно дублировать оборудование связи. Чтобы серверы были подключены к разным свичам (dual home), чтобы разные провайдеры сидели на разных маршрутизаторах и так далее. По вашим же рисункам, поводите красным маркерам, чтобы наглядно показать, что в каждом случае пострадает, и что должно быть продублировано. Предоставьте все возможные варианты, может быть по нарастающей, как обычно раскручивают “продавальщики”, хотя, в вашем случае, может быть лучше показать “идеальный мир, когда все будет работать даже в случае глобального катаклизма”, а потом “убирая” элементы, объяснить, что при этом будет теряться. А решение вообще должны принимать специалисты по risk assesment.

PS. Кстати, у нас почему-то 2960G долго не живут. Вернее живут, живут, живут, а потом раз, и все разом вымерли…

1 лайк