New York начало пути

s priezdom!!!:bayan::usa:

1 лайк

Удачной Вам адаптации и больших успехов в новой родине!

1 лайк

Graz! Пожалуйста ,описывайте ваши впечатления, очень интересно

Вот купил ноутбук, сижу настраиваю…, адаптация проходит мягко, даже время не путаю)) только первые два дня засыпал днем, сейчас уже прошло )))
Сейчас в поисках комнаты в рент в районе бруклина, спасибо Оле (Samozvanka) что согласилась завтра посмотреть один вариант, потому что нам из NJ ездить сложно поскольку на пути платные дороги.
Вот сейчас кстати мысли начали приходить в норму и уже более или менее начинаю понимать как тут чего устроено :slight_smile:
Единственное беспокоит что уже прошло уже почти неделя, а welcome letter еще не пришёл ((( уже не говорю о гринке и ссн…

4 лайка

Вот сейчас кстати мысли начали приходить в норму и уже более или менее начинаю понимать как тут чего устроено

Я это начинаю понимать только сейчас,хотя я тут уже не больше не меньше,как 10 месяцев нахожусь.И, наверное, даже спустя пару лет я буду думать аналогичным образом:)

Только что приехали из НЙ, смотрели комнату в бруклине, комната хорошая, только терзают сомнения стоит требовать составить контракт или поверить на слово, женщина вроде там приличная сдаёт комнату…

Удачной адаптации в новой стране!!!
Лично я бы настаивал на контракте, верить конечно можно, но прикрыть себя бумажкой, да еще и в такой стране как США, считаю необходимым.
ИМХО конечно, т.к. я еще в России.

1 лайк

Я бы составил, наверно. Если не хочется заморачиваться, есть типовой договор на этот случай?

я не знаю есть ли типовой договор или нет…

Вот тебе ссылки на типовой договор: руководство для Нью - Йорка, стр 1 - 6, и просто стандартная форма. Слушай Кирилла - он исключительно прав в этом случае. Договор обязательно подпиши, а то сегодняшняя бабушка - одуванчик, завтра может оказаться монстром в юбке :wink:

1 лайк

Пусть знающие люди подскажут, нужно ли такой договор нотариально заверять, или как и здесь достаточно подписи сторон.

Достаточно подписей.

всё вроде сложилось хорошо, уже заселились, бабушка норм,одуванчик, район хороший :slight_smile:
Открыл счёт в Chase банке,на сл. неделе придёт карточка.
Только документы никак не идут, сегодня съездил в Имиигрешн центр, но мне сказали чтоб ехал в другой центр типа в тот куда приехал по НЙ, а мне надо по NJ, без документов как то не уютно конечно

samoe glavnoe chtoby etot oduvanchik ne prevratilsya v kaktus)
ty v kakom rayone Brooklyna poselilsya?

za dokumenty ne perezhyvai, green card obuchno prihodit cherez mecyac, a SSN zaimet okolo 2 nedel’ posele togo kak aplaishsya, tak chto vse v peredi!

1 лайк

Пожил я в районе Бруклина Bensonhurst 20 ave 80 st ровно месяц, могу сказать очень спокойный и тихий район.
так вот вижу я остановился на получении грин карты, грин карта пришла так как и договорился на таможне. то есть на тот адрес что указал при въезде в страну, правда ссн гдето потерялся на почте, но он нем позже.

Проблемы с языком сделали свое дело в поиске работы.почему нас в школе и везде дальше в колледже, институте учили читать, писать, временам всему прочему только не говорить, что угодно, но не было не в одном учебном заведении разговорной практики (кроме платных курсов) от этого даже в магазине при вопросе (нужен ли вам пакет?) если не ждать этого вопроса иногда глаза в ужасе округляются в попытке понять что продавец еще хочет, но со временем привыкаешь что продавец может спросить несколько вещей, вам упаковать ? есть ли у вас карточка этого магазина ? хотите ли сделать ? no thank’s no thank’s thank you, have a nice day и приветливая улыбка :slight_smile:

Не имея опыта в составлении резюме, учитывая то что я не когда в жизни не составлял резюме, а тут надо было сразу резко сделать красивое резюме от которого работодатель не смог бы отказаться да ещё и на английском, естесственно все попытки были тщетны в условии того что не было даже малейшего представления что есть хорошее резюме, в понимании моём московском, знакомые через знакомых знают что я могу, могут пригласить пообщаться показать что надо настроить и я скажу могу или нет. вот и всё резюме. Предложений для заработка было достаточно, резюме не когда не было нужно, а тут вот приехал и всё.

Вобщем в один прекрасный день я понял что просто трачу в NY время и деньги, что один в поле не воин, и читая этот форум с примерно сентября 2009 года естесственно знал про Portnov Computer School, зайдя в очередной раз на форум я написал Михаилу Портнову про своё желание поучиться в школе, сейчас конечно из головы не выходит мысль что надо было изначально ехать в школу, но тут же еще кое что - я ехал в NY к Ивану Docfreeman, когда новая страна всё новое не чего не знаешь, спокойней приехать к товарищу чтобы привыкнуть и освоиться,если б не Ваня я не знаю что бы было, до сих пор помню стою в аэропорту смотрю на машины которые проезжают, понимаю что совершенно в другой стране, спросил позвонить у какой то девушки врача которая скучала стояла, и после этого состыковался с Ваней, был тогда удивлен что на вопрос не могли бы вы мне дать позвонить не был послан…)))))))

На этом пока завершу, а то мысли начали путаться, боюсь и вас запутать, продолжение обязательно будет

4 лайка

Ну хоть бы у меня спросил :), я на этих собеседованиях собаку за последний год съела, 28 собеседований face to face прошла,
и конечно, если я до Америки доеду, возможно, резюме мне еще не раз придется переписать на американский лад, но здесь было пару случаев, когда рекрутеры не просто хвалили резюме, а говорили, чтобы я его выучила наизусть и шла на интервью, и что больше и придумывать ничего не надо. Однако, я его год на разные лады переписывала и чего - то добавляла. А окончательное описание моих обязанностей на прошлом месте работы в моем CV меня удовлетворило уже после того, как я получила оффер от текущей компании.

Ну, это я так исключительно поддержки ради написала, а так мы бы все себе соломки подстелили, если бы знали где упадем.

p.S: 1. Заходишь в гугл, набираешь “название желаемой позиции CV”, и тебе кучу всяких образцов и CV конкретных людей вываливает. Там есть на что посмотреть, если в Москве резюме в идеале должно включать в себя три последних места работы и помещаться на двух A4 листах, то соискатели в Америке себя в этом плане не ограничивают, по принципу чем больше, тем лучше, я и на 5, и на 7 страниц видела резюме.

  1. На Linkedin’e у тебя есть профайл? Как писала Milenia, там в частности, да и в целом американцы умеют себя презентовать.

  2. Хотя, если ты уже едешь к Михаилу в школу - ты в надежных руках.

1 лайк