New York, New York... Будь благосклонен к нам, Нью Йорк!

Телефон отправила вам в лс. Всю необходимую информацию старалась выкладывать. Если что-то упустила или что-то не написала, что вам может быть полезным - с удовольтсвием помогу. Звоните!

1 лайк

Привет,только хотела тебе написать.Узнать как у вас дела) Здорово что ты выставила фото,очень красивый город после твоих постов так и хочется туда поехать. У нас начались каникулы ,а как у вас с ними? бывают осенью или нет? или только летом.?

1 лайк

Здравствуйте) ОООООчень конструктивная тема, супер! Такого пошагового описания я ещё не встречала. Для меня это очень актуально т.к. у меня ребёнок. Скажите, а в школу как дети добираются?

1 лайк

Каникулы в штате НЙ: 23 декабря - 1 января, 17 февраля - 21 февраля, 14 апреля - 22 апреля, 26 июня - 9 сентября. Меньше, чем на нашей родине, но мне кажется, что больше каких-то праздничных дней.

Как добиараются до школы. Когда вы будете записывать ребенка в офисе школы, спросите про school bus. Вам дадут листик, где будет написано во сколько и с какой остановки (на пересечении каких улиц) автобус забирает детей. Вы выберите то место (из предложенных), какое для вас будет удобнее и пометите на этом листочке. Ребенок будет приходить в это место в указанное время каждый день. Это если ему больше 12 лет. Если меньше - вы должны будете его провожать.

Я вот только не подскажу, как забирать. Но могу предположить, что процедура схожа. Укажут место и время.

На самом деле многие дети добираются пешком (нам тоже повезло, и мы живем недалеко от школы). Мы как-то и жилье старались искать не вдалеке. Так, конечно, удобнее.


Если ваш ребенок приболеет - вы должны будете сообщать об этом в школу по телефону… внимание! - каждый день пока вы будете оставлять ребенка дома! Напротив нашей системы, где мы можем и вовсе не поставить школу в известность, а в конце принести справку, ну или сообщить в первый день болезни и на этом все…

По субботам американские школьники не учатся. Домашнего задания на выходные нет, кроме чтения книг.

Младших на уроках никогда не вызывают, если они не поднимают руку. Старших могут вызвать, но крайне редко. Согласитесь, этим самым адаптация ребенка облегчается. Он не боится уроков, не боится, что его могут вызвать, а ему будет сложно ответить. Мои дети руки поднимают редко. Надеюсь, временно))

В школах часто “репетируют” эвакуацию. Почти каждую неделю. Срабатывает сигнализация, и дети с учителями организованно выходят на улицу. Я не знаю, поможет это или нет в экстренной ситуации, но думаю, что это неплохо. Дай Бог, никогда не пригодится. Младший ребенок не понимает, что это репетиция. Говорит, что у них часто “случаются пожары или какие-то другие неполадки”.

На физкультуре форма не нужна. Дети ходят в том, в чем пришли в школу. Младшие делают легкие упражнения, играют в подвижные игры. Старшие играют в спортивные игры, сейчас - американский футбол, например.

Сегодня был Хэлоуин. Старших детей предупредили, что они его праздновать не будут (выросли…). Дети из младшей школы надевали костюмы и ходили за маленькими тыковками. Потом детки их разукрашивали. В школе была организована ярмарка “все по доллару”. Продавали сладости. Родителей о мероприятиях такого рода предупреждают письменно. Все листочки с объявлениями передают с ребенком в специальных папочках, где есть кармашек “For parents” (для родителей).

Моя младшая начинает говорить отдельными словами. Предложения не строит пока. Пример: “books - backpack”. Так она объяснила учительнице, что ее книги в рюкзаке.

Я спросила страшего ребенка чем ей американская школа нравится больше белорусской. Она сказала: 1) учителями (“они здесь нормальные люди, общаются с тобой на равных”), 2) интересными уроками, 3) отсутствием школьной формы. Ей не нравится, что в американской школе запрещено использовать мобильные телефоны (какая прелесть!). А сегодня она “чуть не умерла”, когда она шла в майке с надписью Lady Gaga, а ей навстречу шел учитель по английской литературе. Он остановил ее и сказал, что это его любимая певица. Они обсудили ее новый альбом, он спросил была ли она на ее концерте. Дети шепчутся о том, что он был музыкантом или певцом в Бродвейском театре. Ребенок СЧАСТЛИВ в Америке. Младшей нравится и на родине, и здесь. Я пока не могу сказать однозначно.

11 лайков

И еще совет: купите телефон, чтобы вы могли пользоваться интернетом. Вам очень поможет maps.google. Это что-то вроде, как стиральная машина или навигатор в машине - пользуешься и думаешь “и как бы я без тебя”… Упс, правда эти две вещи остались на родине, и сейчас я как-то без них живу)) - стиралок в ньюйорских домах днем с огнем не сыщешь, а навигатора нет, потому как машины нет.

Я читала, что метро в НЙ очень сложное, запутанное. Но с моим любимым “путеводителем” практически никогда не возникало трудностей в передвижении. Очень рекомендую.

Я очень люблю нью-йорское метро. Автобусы тоже хороши. Все по расписанию, все цивилизованно, но в них как-то муторно ехать, как мне кажется. Метро или trains, как тут часто говорят, олицетворяют Нью-Йорк. Оно быстрое, многолюдное и иногда очень грязное, но при этом комфортное, потому как даже при всех его минусах ты ощущаещь свободу - свободу личности (потому что тебя никто не вносит в вагоны и не выносит из них, никто не толкается и не дышит в затылок) и свободу передвижения (все очень продумано и удобно).

8 лайков

fivestars, огромное спасибо за Вашу историю: все очень подробно, вся информация полезная. именно благодаря вашим постам я получила практически все ответы на свои вопросы и теперь складывается общая картинка, что необходимо делать вновь прибывшему: куда бежать и сего начинать. Еще раз огромное спасибо. И вопрос: а кто Вы по специальности? (извините , если где-то упустила этот момент)

1 лайк

Не упустили:) иняз. Все равно переучиваться надо… Всем надо, кроме программистов.

Американская High School (старшая школа) выглядит примерно так (ну и типичный американский подросток). На входе в любой школе (на фото справа) - от Pre-school до High School сидит охранник, который не пропустит вас в школу без id (документа с фото), даже если он вас хорошо знает:
unnamed.jpg
Повсюду будете замечать американские флаги. Дети с 1 по 12 классы утром поют гимн Америки и дают клятву флагу.

4 лайка

На стенах в школах висят информационные объявления администрации школы или проекты детей, или же самые лучшие работы студентов (именно так называют всех учащихся американских школ - students, даже если этому “студенту” 6 лет:)). Очень понравились выражения на школной доске объявлений, никогда ничего подобного в школах на родине видеть не приходилось…

“Настойчивость. Будь с ней. К успеху нет короткого пути.”
unnamed (1).jpg

“Зарабатывает много тот, кто больше учится”
unnamed (2).jpg

А также знакомая нашим людям фраза: “Если ты не можешь что-то изменить - измени отношение к этому”. И очень понравилось: “Целься в луну. Даже если не попадешь, то приземлишься среди звезд”.

Ну а это уже объявление студентов… Я пока не могу принять эту демократию… с пеленок:) Уточню, хай скул в США - это школьники с 9 до 12 класса. На объявлении - Gay Straight Alliance -приглашаются все желающие в такую-то аудиторию, в такое-то время осбуждать вопросы геев… Интересно, как бы отнеслись к такому в наших школах?
unnamed (3).jpg

6 лайков

В восторге от того, как и что Вы пишете. Спасибо!!

1 лайк

Спасибо за фото! Интересная история.
По поводу школы – уже который раз убеждаюсь, что у всех все по-разному.
Нас в школу вообще не пускают, всех родителей не пускают, только на праздники, собрания, а просто так - никто не пройдет.
Хай, мидл и элементари школы - в разных зданиях, поэтому не увидешь всех с 1 по 12 класс
Наша в элементари…клятву флагу не дают и гимн каждый день не поют.
Мы тоже в НЙ.

В наши школы тоже только по делу. “На вахте”, читай “охраннику” надо говорить к кому и с какой целью идешь. Иначе не пройдешь, конечно.
По поводу гимна и флага - удивили, если честно. Американцы очень патриотичны. Во всех школах, что я знаю, - поют гимн, но значит не во всех все же :).

К слову, их патриотизм очень вырос после трагедии 11 сентбря… Меня тогда не было в стране, это со слов бывалых… Вообще - при их рассказах о трагедии - мурашки по коже.

2 лайка

ну, зависит от коммюнити. Патриатизма хватает, но в пределах умеренного, во всяком случае там, где мы живем. Хотя тут и помятники пожарным, которые погибли в 9/1, и флаги га каждом шагу, а в школах - по-разному.

Домашнего задания на выходные нет, кроме чтения книг.

Мой старший ребёнок ходит в kindergarten. На выходные нам задают задание. притом много.
На эти выходные и дочери, которая ходит в pre-k тоже дали

Inessochka, в какой школе учатся ваши дети? Есть, конечно, оооочено хорошие школы в НЙ. Барбара Рейн, Каннингхэм в Бруклине, Нест плюс в Манхэттэне - там детям много задают. Частные школы - Бемби и др - тоже много задают. А так - в среднем - сколько общаюсь с родителями на детских тренировках - у всех более-менее все одинаково… Но, разумеется, учитель вправе что-то менять в своей работе, законом это не запрещено. Значит, вам больше повезло или со школой, или с учителем.

1 лайк

ps 153 homecrest school music
ну не знаю повезло со школой или не повезло, но иногда объём домашнего задания мне не нравится. Ребёнку в 5 лет часа 2 надо сидеть что бы сделать его. И это притом что я не объясняю ему математику. Он это знает всё. Сын достаточно развитый мальчик. А если бы приходилось бы с ним ещё учиться и объяснять материал, то не знаю на сколько бы затягивалось бы.
А вот у дочери в pre-k занятия слабые. Если она будет знать только то чему её там учат, то она следующий класс не потянет. Но занимаемся сами. ПЛюс тоже дочке учёба даётся легко. Она вслед за братом в 3 года читать научилась. и задачи в пределах 10 решать. ПОэтому за учёбу не особо волнуюсь.

А вот эта наша бывшая школа, сейчас сын p.s. 255 Разница просто огромная между программой. Очень жалею, что не ушли раньше из этой школы.

Очень жалею, что не ушли раньше из этой школы.

вам там не понравилось? чем?
мало задавали? Не представляю куда больше.
И не представляю как можно усложнить программу. Она и так достаточно не простая для пятилеток. И не уверена, что все с ней справляются. Вернее, я даже уверена, что не все тянут этот уровень.

Может быть разная программа внутри одной школы между разными классами. Моя ходит в игл класс, так в их классе и в другом, обычном классе, абсолютно разные программы.

Мы учились 2-3 класс, были и административные промахи ( ребенка запросто могли не взять на вечеринку, на trip или что то в этом роде, хотя все было оплачено, просто терялись списки) В учебном плане тоже свои пробелы есть. Esl к примеру, все два года фиг ней страдали, в новой школе реально сильная программа, учительница просто замечательная. В третьем классе у нас была учительница, старая грымза, до сих пор вспоминаем с содроганием. Уроки задавались, но объяснения толком никакого. С нами перешла еще девочка, с мамой которой мы общаемся, и тоже те же ощущения. С той школы вообще много народу перешло. Ну это так на вскидку.