No limits! by lead

Согласен, зачем это надо когда национальная валюта пока что самая ходовая во всем Мире? Кому тут нужны эти Евро? Туристам из Старушки Европы, которые в спешке забыли поменять валюту? :slight_smile:

В пешей доступности случайно нашел еще парочку круглосуточных обменных пунктов, не так уж все и плохо. По закону подлости они не попадались, когда были нужны :slight_smile:

Работу нашли? Квартиру сняли?

Дорог ли на ваш взгляд город ЛА и нескромный вопрос сколько взяли собой денег, если очень много лучше так и ответьте. Много ли там строек в плане монолита, так как если вы дизайнер интерьера вас должен мне кажется интересовать жилищная сфера, то есть как развит рынок недвижимости.

С работой тут не так просто, особенно учитывая мой неидеальный английский. Квартиру сняли - об этом напишу чуть позже. Пока стараюсь выдерживать хронологию событий

Очень дорог. Но город многогранен - районы очень разные, население очень разное, цены очень разные ) Денег с собой было 20000 долларов. Квартиру-дом в РФ не успел купить, поэтому денег немного )
Из монолита тут строят много. Сейсмоопасный регион, а это значит, что самый популярные материалы - как раз-таки монолит для крупного строительства и деревянные конструкции - для частного сектора. Кирпич и прочие подобные материалы очень быстро развалятся, превратив здание в кучу мусора. Самое главное - чтобы была упругость у здания, тогда есть шанс, что оно переживет землетрясение. Рынок недвижимости развит хорошо. Первичная, вторичная недвижимость - все что душе угодно, были бы деньги и время )

хочу вас поддержать! пишите о своих приключениях!
з.ы. Я тоже Денис, жена тоже Анна :slight_smile:

20 тысяч долларов мне кажется это очень много)

у его жены машина в 1.5 раза дороже стоила… в ЛА на эти деньги можно на полгода-год снять жилье.

Не забывайте про депозиты на каждом углу + мебель + гостиница и множество расходов на первое время - это не так уж и много, но об этом чуть позже )

Zdrastvuite! A gde vi snyali gil’yo?I kakoi depazit s vas vzyali?

В Калифорнии?) или это взгляд из за океана?

Денис, маленький совет: выкладывая документы в “сеть”, в свойствах подчищай личные данные… Так - на всякий… Удачи! :wink:

Очень частый вопрос: что брать с собой? что не брать? Понятное дело, весь накопленный скарб с собой не увезешь. Приходится выбирать самое важное. Кто-то советует ничего не брать, мол “тут все дешевле”. Кто-то говорит: “на первых порах понадобится много чего, берите по-максимуму”. Это дело каждого. Могу сказать, что “начиная с нуля” сталкиваешься с огромным количеством таких мелочей, про которые никогда не подумаешь, что это может быть проблема. Это даже с какой-то стороны романтика - спать в новой квартире без кровати и матраса или открывать вино ножом :slight_smile: Помимо долларов, документов и боевого настроя, в первую очередь стоит взять с собой:

  1. Оборудование для питания ноутбука и телефона, а далее - для остальных потребителей. Рекомендую заняться этим вопросом “на берегу”, то есть в своей родной стране. Согласитесь, будет крайне сложно искать жилье, когда телефон и ноутбук разряжен - добро пожаловать в каменный век :slight_smile: Все переходники можно приобрести и тут, но в самом начале, у вас наверняка будут дела поважнее :wink:
    В первую очередь стоит проверить все электроприборы на возможность питания от 110В - именно столько вместо наших привычных 220В в местных розетках.
    При проверке оказалось, что ноутбуки (Mac супруги и мой Ultrabook умеют питаться в диапазоне от 100 до 230В) - что уже хорошо. Проверить это можно, посмотрев на блок питания, либо на табличку с характеристиками прибора (обычно либо сзади, либо в районе выхода на питание). Выглядит примерно так:

    Видно, что блок питания будет работать как в России, так и в США. Если низкое напряжение поддерживается, значит достаточно будет простого переходника с русской вилки на американскую. Мы заранее заказали такой нехитрый прибор в количестве 5 штук ЗДЕСЬ
    Посылка может идти более месяца, поэтому стоит побеспокоиться об этом заранее. Конечно переходники можно и тут найти, но они продаются далеко не на каждом углу. Мы лично видели только в магазине Radioshack. Также немного “экономики” - на первом сайте они стоят порядка 1.5 доллара за штуку с бесплатной доставкой. В местных магазинах порядка 11 долларов + налог на прибыль. Итого разница в 10 раз. Кого как, а меня жаба душит :slight_smile:
    Также есть пассивные трансформеры, с такимвы всегда останетесь с питанием в любой стране.
    Помимо пассивных приборов как просто переходник, есть активный адаптер, через который можно подключить прибор, не поддерживающий сеть 110В. Обычно они стоят от 20$ и отличаются мощностью. Как правило, такие аппараты подходят для маломощных электроприборов, таких как те же зарядные устройства ноутбука и т.д. На мой взгляд, это не очень хороший вариант, только для крайних целей.
    Как оказалось, почти все наши приборы: 2 телефона, 2 ноутбука, роутер (который я хотел тоже взять с собой, но забыл, в принципе - правильно что забыл :slight_smile: поддерживают 110В. Только один фен не поддерживает - его мы оставили дома :slight_smile:
  2. Постельное белье с пододеяльником :slight_smile: сколько мы тут такое не искали, не нашли. Дело в том, что тут принятно подстилать под одеяло “простынку”, либо как делают в отелях - заправляют под матрас верхнюю простыню и одеяло - получается такой “конвертик”. В общем, на любителя, имейте ввиду. Самого постельного белья тут куча и оно раза в 2-3 дешевле чем в РФ.
  3. Сигареты. Нас этот вопрос не касается, но для примера, пачка красного Marlboro тут стоит порядка 5$ (дешевле сигарет практически не бывает). Говорят, что местная отрава гораздо качественней и вкуснее - тут мне сложно что-то сказать, но сэкономить можно много )
  4. Контакные линзы. Лучше запастись сразу, т.к. тут их как практически все медикаменты, продают по назначению врача. То есть придется пройти платное обследование за 50 долларов и только после этого выдадут рецепт на полгода (или год), по которому можно покупать линзы. Процедура повторяется каждый раз. Опять же, слышал, что тут качество лучше - не знаю правда ли это. По ценам могу сказать, что линзы тут стоят на 30-50% дороже.
  5. Медикаменты: таблетки, лекарства и т.д. Аналогично линзам - продается только самое простое, остальное - по назначению врача.
  6. Одежда и обувь. Тут она реально дешевле. Брендовые вещи, продающиеся у нас по 300$ тут иногда можно купить по распродаже за 50. В магазинах нет подделок - практически все качественная продукция известных брендов. Контрафакт только в мелких магазинчиках и рынках, но это надо знать места - стоит он совсем копейки. По одежде - смотрите сами, необходимое конечно же стоит брать с собой.
  7. Электроника, телефоны и т.д. Тут это тоже немного дешевле, чем у нас. Вряд ли кто-то повезет с собой телевизор )
    Как выяснилось позже, всякая мелочевка, приобретенная тут, вылетит в копеечку. А без нее ведь никак. Поэтому, я бы конечно порекомендовал брать с собой побольше всего, если деньги ограничены. Гораздо дешевле взять скарб с собой, чем бегать искать его тут, тратить деньги. В Аэрофлоте например сверхнормативный багаж сейчас стоит 50$ за место (а не за вес) как было раньше. То есть можно взять с собой дополнительно 20кг вещей. На первых порах поможет.
7 лайков

а что там такого можно увидеть? имя-фамилию?

  1. Постельное белье с пододеяльником :slight_smile: сколько мы тут такое не искали, не нашли. Дело в том, что тут принятно подстилать под одеяло “простынку”, либо как делают в отелях - заправляют под матрас верхнюю простыню и одеяло - получается такой “конвертик”. В общем, на любителя, имейте ввиду. Самого постельного белья тут куча и оно раза в 2-3 дешевле чем в РФ.

В Ikea есть такие)))Постельное белье с пододеяльником

1 лайк

В Ikea есть такие)))Постельное белье с пододеяльником

Пододеяльники-Ikea, как уже подсказали выше, Macy’s, Pottery Barn, Bed bath and beyond. Вполне возможно что они есть и в других магазинах выше или ниже качеством и ценой.

2 лайка

Дополню. И называются они тут duvet cover (не все местные знают :))

3 лайка

В Ikea давно не были + нам там не очень понравился ассортимент. Но там они были, я уже и забыл ) В Мэйсиз были не раз, я как-то их там не припомню, наверное глаза разбежались от обилия всего ) Про остальные 2 не слышал ни разу, надо будет заехать, спасибо!
Были в куче Target’ов, Walmart’ах, Home depot, Lowe’s, Ross, всякие моллы, торговые комплексы - не видели, хотя наверное потому, что это магазины для местных )