O районах вблизи Чикаго - Edgewater, Evanston и т.д.

Я же так и хочу - приехать следующей весной/летом - побродить везде, просто объездить пару-тройку апартментов по крейгслисту, и все такое. Но я уже заранее думаю что мне понравится. :slight_smile:

Кстати, если вот так приезжать - машину на прокат прийдется брать или везде можно на public transportation? И во всех районах до магазинов/транспортов недалеко?

Я вот пока то что наслушался - это говорят хорошее о районе Edgewater, вроде недалеко от озера, есть высотки, до магазинов близко, транспорт есть под боком - и ко всему в сам даунтаун не так уж далеко. Это мне правильно сказали или вранье? Я еще в ваших районах не очень секу. И кстати говорили что Evantson тоже неплохое место, но типа до даунтаун далеко (если без машины) и что высоток почти нет? Врут или истину глаголят?

я думаю наглядней будет если ты по карте посмотришь

http://www.transitchicago.com/maps/maps/2006N.html

Разноцветные жирные линии - это разные ветки train ( $70 проездной на месяц)

Другие линии с номерами - это автобусы.

downtown Evanston - фиолетовая ветка (purple line - работает с 5 утра до 1 ночи) - станция Davis

Edgewater - красная ветка (red line - работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю)- станция Thorndale

Конечно Edgewater ближе к downtown. Но пешком всё равно не дойдёшь, хотя я помню на роликах по прибрежной парковой полосе мы доезжали…

Если брать в сравнении где обычно русскоязычная публика селится (Noth и Northwest suburbs) то и Evanston для них это почти downtown :slight_smile:

Про Edgewater думаю может подсказать Fedorino Gore, они как раз там и проживают. Пока обходятся без машины уже больше года, но конечно если хотите поездить на выходных куда-то, то желательно одну машину на семью иметь.
Районы Edgewater и другие по красной ветке вблизи озера тёмноватые, поэтому наши там неохотно селятся…

Evanston тоже разный бывает. Downtown конечно это город в нашем понимании но есть жокруг downtown и очень тёмные районы. Это обусловлено исторически. Evanston очень старый suburb и в downtown Evanston издавна жили богатые белые, которые в одно время привозили себе слуг из стран Карибского бассейна. На машины у слуг денег не было, вот они и селились вокруг своих хозяев чтобы можно было добраться и без машины. Так и получилось что например если пройти на запад от окраины downtown Evanston метров 200-300 (за ветки train и metra) то оказываешся в чюрном районе. Хотя я вижу когда еду по дороге из машины что белые там тоже ходят и в новостях нет убийств и другого криминала в этом районе, показывают только разборки на South Side of Chicago…

Но конечно лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать. Никого не слушай, приедешь и сам составишь своё личное мнение. Я вон тоже по приезду по советам и рассказам крутился в двух этажной Америке, только потом понял что это не для меня …

Спасибо за линки. Буду опять разбираться - интересно! Про никого не слушай - это напрасно, я вот тебя слушаю - ты интересно рассказывааешь :wink:

Я так понимаю в даунтауне Чикаго вечерком жизнь есть? Там парки, кафе, просто какие то люди? :whistle3: По набережной конечно наверняка тоже приятно пройтись.

Я почему еще спрашиваю про паблик траспорт - не потому что машину не хочу, просто хочу иметь выбор. В L.A. у тебя выбора нет - тот транспорт что есть это пародия на транспорт, и реально он весьма и весьма не везде, и потратить можно целый день если им добираться, когда на машине это будет час.

А какие районы наиболее дорогие? И наиболее классные для жизни? Я имею в виду конечно не супер там пентаусы что Винс Вон покупает :slight_smile: а вменяемые конечно.
И наиболее дорогие - это сколько за ренту за 1бедрум? И сколько 2бедрум апартменты в высотке может стоить если купить?

А то что Америка из двух этажей не для меня - я понял сразу. Только тут выбора нет. :frowning:

и меня не надо слушать.
Я, как и все, вижу то что хочу видеть. Например пройдясь по городской улице один порадуется ухоженным цветочкам на клумбе и будет говорить о красоте, а другой увидит несколько грязных бумажек на тротуаре и будет плеваться какой грязный район. Я бы причислил себя к первому, но второй получается будет тоже прав… :slight_smile:

О ночной жизни Чикаго думаю Антон лучше расскажет, это он у нас до утра пропадает по клубам, барам и дискотекам…
А мне хватает в Эванстоне посидеть за столиком на улице утром или вечером, полюбоваться на людей (шёпотом: молодых студенток которых очень много гуляет и до 10 вечера :wink: ) ну и конечно прогулятся в парке около озера. Вот всё никак не собирусь бегать около озера, а народу там много и на велосипедах и на роликах и просто бегунов…

По сравнению с калифорнией здесь можно дешевле найти жильё лучшего уровня, но сам понимаешь океана рядом нет и не тепло круглый год… :slight_smile:
А районы я лучше покажу как приедешь. Все покажу, ничего не скрою… :slight_smile:

Надо, надо - я тебе точно говорю :clapping: Ты там сколько? Лет 10? Значит точно что-то умное да скажешь.

Да мне не ночная - мне просто жизнь интересна :slight_smile: Тут жизнь только на пляже, с туристами и бездомными, но хоть там меньше толстых, больше опрятно одетых людей… А так - повседневная жизнь это непонятно какие тряпки надетые, толстые задницы, и прогулка от магазина до машины – всё; я может быть критичен - но это замечаю не только я, следовательно критичных нас несколько.

В парках тоже гуляют? А у вас парки какие - большие - или такие себе лужайки, которые с одно края до другого видно, а полностью пройти надо 3 минуты? :slight_smile:

Это я смотрел, но у вас и зарплаты пониже чуть. Это я про дешевизну жилья. А по поводу океана - ну это конечно минус. Плюс - у вас есть озеро большое. Про теплоту - честно - я всегда думал что тепло - это для меня. А на деле - не могу я в одном сезоне. Как будто время стоит на месте. Тупо. Все время одна и та же погода. Новый Год - для меня не праздник без мороза и снега :help: Да и если честно - здесь не могу жить из за этих одну-двухэтажек. Я дома не люблю, а кондо-апартменты - здесь все низкие.

Спасибо! Я тебя уже в другом треде спрашивал - может ты пока к нам соберешься? На окиян смотреть пыво пить? :wink:

Отмазка: Я тут разкритиковал Калифорнию - но меня слушать точно не надо - у меня свои специфические вкусы. Можно сказать странные. А многим моим знакомым очень нравится, и тут есть чему нравиться;