One more travel to US - Ещё одна поездка в штаты

Всем привет !

Давно не писал на форуме. Решил отписаться. Как бы, будет некий кусочек из моей жизни.
Недавно вернулся, со своей, уже второй поездки как турист.

Короткие выводы, которые сделал для себя снова:

  • приятно жить в этой стране. Есть чувство уверенности в завтрашнем дне. Несмотря на то, что нужно выплачивать кредиты (дом и прочее) Но ведь вы оцениваете свои силы ? Иначе бы не покупали таких вещей.
  • чистый воздух, вода. Вода, кстати, очищается не хлоркой а озоном, поэтому она такого высочайшего качества (и мягкая, кстати. Приходится долго смывать руки). Иммунитет не подрывается из за загазованности. Весь организм держится в тонусе.
  • пусть уж лучше натянутые, но улыбки, чем честные, но злые лица (или безразличные)
  • приятно не только жить, но и работать.
  • очень высокий уровень быта. Вас ничего не заботит в этом плане.
  • чувство безопасности и защищённости.
  • отзывчивые люди. Если что, то помогают сразу. Ведь по стране судят о людях.
  • хорошие дороги (трещины заливают гудронными полосками) У нас на них всем безразлично.

Развеивание мифов:

  • еда нормальная. Даже вкусная. Просто нужно знать места где покупать и что покупать, т.к. рядовые американцы едят химию разведённую на химии (химия на химии химией погоняет)

Конечно, то что написано, неприменимо ко всей стране (в некоторых районах небезопасно; в других - грязный воздух). Но в целом это так. Да и у всех свой взгляд на эти вещи. Но по мне - так всё нравится :slight_smile:
Сложная страна. В ней всё есть. И люди там работают.

Быть туристом это одно, а жить и работать это другое. Хотелось бы услышать от людей, кот. уже переехали и адаптировались (или уже адаптировались), как вы относитесь к такому выражению “Концлагерь с усиленной кормёжкой” ? Так ли это ? Вообще, как вам живётся ? Понимаю, что вопрос обширный, но в целом. Не жалеете что переехали ? :slight_smile: Хочется обратно ? :slight_smile:

4 лайка

Хмм, никто не хочет поделиться мыслями ?


Сегодня у меня 1-ый рабочий день после отпуска. Когда пришёл в офис - увидел унылые лица коллег…
Нет какого-то задора, радости. Грустно всё это и печально. Пообщался с несколькими коллегами, спрашивали, ну, как там в Америке ? Говорил. Потом в конце оба отвечали, мол, нет, не поедем туда. Вот в Чехию бы - это да.
А всё почему ? Потому что система навязала, что у них всё плохо. Люди не хотят мыслить/думать/понимать шире. Что есть другая страна с новыми возможностями. Спросил другого - “т.е. тебе лучше хмурые и унылые лица, чем искусственные натянутые улыбки ?” В ответ слышу: “Да. По мне так видеть искренность в людях…”
Грустно мне стало после этого…
Я не осуждаю, а просто констатирую факт.
Разительный контраст конечно с Россией… просто жутко становится…

Небо какое-то тёмное и низкое… дождь лил с утра… поэтому и люди такие угрюмые…

2 лайка

Искренность это хорошо. Плохо что у нас реально многие хмурые, агрессивные и любят отражать свои проблемы на других.

С ужасом вспоминаю себя 3.5 года назад : даже не представлял как кардинально изменится жизнь. Интересно, но ведь даже и не задумывался о чём-то новом тогда. Думал, ну страна как страна. Негатива по отношению к ней, как такового, не испытывал, слава богу. Благо, пропаганда и прочистка мозгов не сильно действовала. Хотя нет, немного было - из за фильма ‘брат’… (как глупо вспоминать это !)
Ещё такой момент: вот именно первое ваше посещение будет с вами потом навсегда. Тогда это было со мной как неизвестность. Полёт в неизвестность. С каким сердцем вы туда преедите - определит в дальнейшем и отношение.
А страшно другое: почему-то ‘тогда’ даже и не хотелось чего-то нового. Не хотелось думать шире, чего-то открывать что ли. Думалось что везде всё так и должно быть… Почему ? Присутствовала какая-то пассивность. В мыслях, в действиях.

Лотерея - думаю единственный шанс для меня на иммиграцию. В этом году будет 3-я попытка, ведь Бог любит троицу !!!

Всем, кто верит, желаю победы !

3 лайка

Артур, оччень вас понимаю. Только почему же улыбки на тянутыми вам показались? Могу вам сказать исходя из собственного так скажем обширного опыта, то есть от заветного выигрыша до приезда в Америку и ещё много всякого испытаного по дороге, могу сказать, что люди тут улыбаются от души. Потому как с самого раннего возраста их воспитывают быть положительными по отношению ко всему и ко всем. Насчёт концлагеря на работе. Ну я не согласна категорически, хотя пахать приходится не мало, но есть ради чего в конце концов. Ты работаешь и получаешь неплохие деньги особенно за переработанные часы. Естественно за вами наблюдают как за работником. Но меня это мло волнует, так как я знаю .что свою работу я выполняю достойно. Про рабочий концлагурь, я пологаю, высказываются мои бывшие соотечественники, которые работали в России спустя рукава ну или делали вид что работают. А здесь это не проходит. Ну по крайней мере в серьёзных фирмах. ЛЮди здесь работают, потому что хотят зарабатывать деньги, благо есть на что.

3 лайка

Забавно слушать близких людей, которые остались там далеко, считающих что лучше России ничего лучше и быть не может. Мне остаётся только удивляться их способности ничего не замечать вокруг себя. Меня это злит и пугает и ,вообще, вызывают кучу других негативных эмоций.

2 лайка

Хорошая тема, спасибо, Артур =) Но, все-таки, туризм не есть переезд. Да вы и сами это понимаете)) А если не секрет, во сколько вышла вам такая поездка? Где именно побывали? И вообще, почему решили поехать именно в штаты в тот первый раз и сейчас? :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, Елена, за отзыв ! Нет, они мне такими не показались как раз-таки. Просто такое воспитание. Нужно было для коллеги озвучить.
Верно подмечено - с раннего детства улыбаются :slight_smile: Маленьким детям, взрослые особенно, ручкой ещё помахают :slight_smile:

Спасибо :slight_smile:

Конечно понимаю :slight_smile: Но это даёт понять как всё устроено и решить для себя стоит оно того или нет. Стоит ли жить в Америке.
Нуу, оплачивал только билет. У меня там родственники живут.
Побывали много где: Massachusetts (там проживали), Rhode Island (были на океанском пляже - был туман сильный, что горизонта не было видно :slight_smile: Безумно красиво !, походили по Cliff Walk), New Hamphire.
Вот New Hamphire - для меня новое :slight_smile: Сосны, чистый и сладкий воздух :slight_smile: Очень гористо там. Говорят что осенью красиво там (вообще осень считают самым красивым временем года там). Были в разных парках-заповедниках: Polar Caves. Поднимались на фуникулёре на гору Cannon :slight_smile: Там на вершине карликовые деревья, сверху с горы видно трассу, змейкой ползущей внизу и по ней крохотные машинки ехали с миллиметр :slight_smile:

В самый первый раз - увидеть родственников. Ну и страну посмотреть заодно, для себя. Не прожить же всю жизнь в одной стране, повидав в ней только пару городов (какие страшные слова - только сейчас это осознаешь). А тогда даже и не задумывался…
Сейчас - просто в отпуск, чтобы не терять лето в этом году и чтобы было что вспомнить. Виза была дана на 2 года.

2 лайка

Прямо как с меня написано :slight_smile: Тоже недавно второй раз побывал. Такие же чувства насчёт Америки.

Единственное отличие - я уже не надеюсь на лотерею. Всётаки играл с 1994го. Всё - впустую.
Поэтому полтора года назад я начал действовать активнее. И в общем пока всё получается.
22го августа у меня интервью в консульстве по поводу H-1B :wink:

7 лайков

А кем Вы будете работать, если не секрет ? Как пришли к мысле о получении H1B ? Как нашли работодателя ?

Если не затруднит, расскажите свою историю о 1-ом и 2-ом визите в США.

Я бы не сказал, что здесь пашут как проклятые, наоборот здесь все расслаблены. У меня в России стресса больше было, работал иногда по 15 часов в сутки, в среднем по 12 часов. А здесь в офисе никого нет в пятницу после трёх часов дня. Переработок никаких.

1 лайк

Полностью согласен. Скорее в России конслагерь. Как вспомню про работу и зарплату в России так подергивать начинает.

1 лайк

Не могу ничего сказать про то как работают, но то что все расслаблены - это факт. Так оно и есть.

Буду работать software developer’ом. специализация - J2EE.

мысль? Для меня H1B был для одним из вариантов переезда и, как оказалось, самым реальным.
Хоть путь был и не близким и начинался где-то в 2000м с началом учёбы в универе.

Работодателя, точнее виза-спонсора, нашёл по счастливой случайности. Мой бывший коллега по работе прошёл такой же путь, какой и я теперь, спустя 1.5 года, прохожу. Он мне и помог советом.

1й визит был в 2011м осенью. Поездка была в Нью-Йорк на 5 дней. Делалось через тур.фирму и обошлась довольно дорого как для 5ти дней. Но это было 1й раз в жизни и было довольно страшно проходить этот путь самому. Страшно, потому что могли отказать в выдаче тур.визы. А это была мечта - увидеть Америку своими глазами.
Готовился заранее. Где-то за 1.5-2 года. Съездил несколько раз в Европу. Чтобы ко мне было больше доверия у консульского офицера.
В принципе, у меня вообще небыло желания оставаться нелегально. С таким настроением и пошёл на интервью.
Результат: мульти-виза на 5 лет.

2й - май-июнь этого года. Поездка в Калифорнию(San Francisco Bay Area) и Чикаго длительностью в 3 недели. После чего я твёрдо решил, что я могу тут жить, а главное - хочу. Я видел и “плюсы”, и “минусы” Америки. Но “плюсов” было больше.
Тяжело было уезжать, но я уезжал с верой, что скоро вернусь.

4 лайка

Да, уезжать всегда тяжело :slight_smile:
Но вера что вернешься - согревает.
Хммм, вы были в крупных городах. Но, как говорят, Нью-Йорк не Америка.
А вы были в обычных городках-town’ах ?

Если можно - что за система, и пример “навязывания”?

Всегда поражало другое: ну Ок, посчитал человек в силу каких-либо причин, что необходимо сменить страну проживания, переехал, устроился, ему нравится, он об этом пишет. Ну зачем же испражняться при этом на свою родную страну? Кем надо быть?!

Обратно: можно ли получить пример пропаганды и прочистки мозгов?
На мой взгляд, начиная с середины 80-х и до сего времени идет как раз таки обратная пропаганда: а России кромешная дыра а там рай земной, а мнение, что не так в США все и прекрасно пошло как обратная реакция на вранье - от побывавших там, столкнувшихся в реальной жизнью и проведя объективное, без пелены из витрин, супермаркетов и прочей внешней атрибутики, сравнение.

Забавно слушать людей, считающих что лучше матери никого и быть не может. “Мне остаётся только удивляться их способности ничего не замечать вокруг себя. Меня это злит и пугает и ,вообще, вызывают кучу других негативных эмоций”.[/

Если можно - пример обращения с людьми сегодня в России, аналогичное обращению в концентрационных лагерях.

Вы хоть уважение к жертвам ВОВ имейте, когда производите такое сравнение!!!

Кстати правильно пишется - конЦлагерь

Вот вот, тоже когда-то хвалил этот фильм, но теперь после 2-го просмотра фильмов, понял, что фильм Шлак, неплохой сюжет, стрельба и все такое, но фильм Г. с тупой пропагандой, никогда не любил и не полюблю российский кинематограф. ИМХО.

Maxx_21 толсто троллите :whats_up:

Радостно видеть людей уверенных в завтрашнем дне в США. Страшно сказать, но пять лет назад, когда я сюда приезал, я тоже думал как вы. В сухом остатке через 5 лет могу сказать: погода, чистота, безопасность, комфорт - может быть или не быть в зависимости от того где живете и кем работаете.
Лишь деньги дают возможность получать все перечисленные плюсы. Если есть профессия, приносящая деньги - все в порядке. Уверенность в завтрашнем дне - это 100k в высоколиквидных активах на семью, если вам лет 30.
С возрастом сумма растет :slight_smile: