Palo Alto, Mountain View, Los Altos, Sunnyvale, Santa Clara, Cupertino

Посоветуйте пожалуйста, где можно не дорого снимать и не далеко ездить, машину в первое время брать не планируем.

Надо снимать жилье на расстоянии пешего хода. Можно сэкономить две сотни в месяц (6-7 долларов в день), отъехав в Сан Хосе. Но, транспорт не бесплатный. Вы эту экономию потратите с лихвой на автобусы. Но получите на всю катушку дополнительных проблем. Проверено годами.

Разве что, Вы на велике будете кататься.

5 лайков

Вы молодец Михаил, хороший человек.

Поддерживаю. Мини-вывод: до 50 и в России можно более менее жить, пока человек профессионально востребован, а после, если ориентироваться не на пенсию, а на полноценную вторую половину жизни, надо уезжать в США.

А можно подробнее по то, как Николай нашел себя? И какой был перерыв и был ли он обусловлен только рецессией?

Возраст. Я почти ничего не понял о компаниях, которые назывались, но ясно, что есть прогресс и успех… И тут есть то, чего не хватает во многих историях адаптации: конечный результат.

Может быть кому-то нужна квартира на конец мая в Сан Хозе на пару недель? One badroom в хорошем комплексе с 19-го по 31-е число.

Приятно, было смотреть ролик, тем более, что Николас похож на моего отца! Очень большое сходство, я была потрясена!
“Найти себя”, это задача сложная, хорошо, что Николасу это удалось!

ролик очень ценный, помогает трезво поставить на места и позитивные и негативные моменты всего процесса. и правильно сказали - конечный итог, и даже не один, очень впечатляет.

Михаил такие ролики нужны , не все едут в молодом возрасте , очень интересно смотреть на результат трудов людей средней и старшей возрастной группы .

Думал в этом году последний раз играю. :letmein:
После просмотра решил еще пару лет поиграть :detstvo:

Очень понравился городок Redwood city… Но тем про него не нашла, может опытные форумчане просветят?

попробовал поиском-вот что получилось

Рентгена нету. Может вопрос какой имеется? И чем он он Вам понравился тоже хотелось бы знать, при каких обстоятельствах?

Мне лично вот эта часть города очень нравится - http://www.city-data.com/neighborhood/Emerald-Hills-Redwood-City-CA.html

Михаил, а Вы не считали скольких людей Вы уже встретили и ввезли:) в новую жизнь с аэропорта SF. Ну, может Вы какие-нибудь палочки у себя дома на стене ставите?:lol:

да есть.
по поводу часа на автобусе от san jose до школы - наверное преувеличение. в общем ситуация следуюшая:

  1. продают проездные на месяц (например в магазине lucky) для взрослых 70 долларов на неограниченное количество поездок. если нужен заходите и говорите на кассе i need one month pass. далее они продадут билет.
    для детей кажется дешевле.

  2. по El Camino Real ходит круглосуточный автобус номер 22 (понятно ночью он редко), а также экспресс 522- он реже и кажется не круглосуточный.
    по моему опыту от san jose HP pavilion (san jose diridion) до los altos может занять минут 30-40.

по другим улицам долины (San Jose - Palo Alto) также ходят автобусы и трамваи VTA (в проездной они входят - см выше ) но как я понял они гораздо реже. самый лучший и частый автобус - 22 по El Camino Real

  1. одна поездка (без проездного) стоит 2 доллара. надо платить наличными в cash in у водителя.

  2. есть возможность провозить велосипед на автобусе. впереди есть racks в которые можно поставить бесплатно.
    если уже заняты водитель дает возможность поставить bike в последнюю дверь бесплатно.

4 лайка

да кстати по поводу общественного транспорта, если кому интересно.

есть также автобус из San Jose до Santa Cruz. в проездной он не входит.
билет в один конец стоит 5 долларов.
старт от San Jose Diridion - там где Transit Center CalTrain - если ехать из Palo Alto в стороне San jose на 22 надо выйти на остановке рядом с HP pavilion и пройти в сторону Caltrain.
там посадка на месте с табличкой 1 —> 17 express. он доходит до SAnta Cruz - далее до океана можно пройтись пешком - там не далеко.

в автобусе также имеются rack для велосипедов.

этот автобус более загружен и иногда переполнен чем например 22, особенно на выходных.

расписание на сайте vta.org

5 лайков

ну я предполагаю можно и при помощи клиппер кард заплатить

Добрый день, друзья!

Я выиграл в DV2013, решил ехать в Сан Хосе (если получу визу конечно). В штатах у меня никого нет, есть только один знакомый в долине, но не такой, чтобы обременять его своими проблемами. По профессии я - сетевой админ, работаю у крупного провайдера. Большой опыт работы с оборудованием Cisco, Juniper, Huawei и прочими более мелкими вендорами. С собой планирую взять 10К баксов, хотя и непросто их будет собрать с учетом повышения курса. Вопрос в следующем, правильно ли я решил ехать в SF bay area? Знаю, что там много работы для программистов, для сетевиков поменьше. Может имеет смысл поехать в крупный город, такой как Нью-Йорк, и найти там работу у провайдера, наверняка их в большом городе много. К тому же в Нью-Йорке есть много театров, а также Metropolitan Opera, что для меня является большим плюсом. Но климат мне больше нравится калифорнийский. Недавно с удивлением обнаружил, что в Нью-Йорке гораздо больше предложений “недорогого” жилья 800-1000$, чем в Сан Хосе.
И второй вопрос, разговорный английский я на слух понимаю процентов 90-95, сам говорю не очень хорошо, но пойду на курсы, времени еще много. Удастся ли его подтянуть здесь до уровня, достаточного для прохождения интервью на работу, или все равно в штатах доучиваться надо? На что нужно бросить свои силы в оставшиеся 8-12 месяцев ?

P.S. Буду весьма признателен, если ответит также Михаил Портнов.

Учите инглиш изо всех сил - это первая задача. И в штатах все равно придется доучиваться. Параллельно с работой, если ее найдете.
Второе - рассылайте резюме, вешайте свои контакты и начинайте проходить телефонное интервью. Куда позовут, туда и поедете. Метрополитен Опера подождет. Если найдете работу не в НЙ, съездите туда специально в этот театр в свой первый отпуск! )))
Первое начинайте прямо сейчас.
Второе можно начинать после получения визы.
Того знакомого в Долине попросите дать его адрес для получения Ваших доков - ССН и гринки.

Это не совсем моя предметная область. Но, я думаю, что, по нынешним временам работа такого плана есть практически везде. Нюансы в соотношении спроса и предложения не имеют, ИМХО, принципиального значения.