Permanent resident filling for a spouse or child under 21

Моя мама в 2007 году вышла замуж за американца, получила временную green card и в сентябре 2007 года через адвоката оформила на меня иммиграционную петицию I-130. Адвокат говорил что все пройдет быстро, но время шло и ничего не происходило. В 2009 году мама получила постоянную green card, адвокат сказал что это ускорит процесс. Ознакомился с информацией, оказалось процесс не такой уж быстрый, не имеющий ускорений =)
Проверил вчера статус кейса, там сказано Case received and pending. On January 11, 2008, we received this I130 IMMIGRANT PETITION FOR RELATIVE. Стало быть, отсчет времени начинается с января 2008, а не с сентября 2007… California Service Center рассматривают сейчас петиции по категории неженатых детей до 21 года резидентов, поданные до 8 октября 2005 года! А выдачу виз по категории F2A рассматривают 15 декабря 2004! Меня интересует вопрос, когда я смогу уехать в США? По моим подсчетам, петицию должны рассмотреть и одобрить в августе 2011 года, а выдать иммиграционную визу в первой половине 2012 года? Верно? :slight_smile:

[quote="“vovjke”]

в сентябре 2007 года через адвоката оформила на меня иммиграционную петицию I-130.

“Ох уж эти сказочники!”
Быстро по сравнению с чем? С детьми старше 21? Надо было уточнить конкретные даты, так как рассмотрение петиции, поданной постоянным жителем на детей или супруга занимает около 5-6 лет.

Я бы сказал больше 2013 (2008 + 5)… 2014…
Но подождём специалистов.

Еще какие сказочники, один запросил за свои услуги $5000 и сказал что через 2,5 года я буду уже в Америке! :letmein:

У вас в профайле написано, что вам 21 год и если это так, то вы уже не попадаете под очередь F2A, попадаете под F2B, для которой сейчас приорити дата - 1 феврвля 2001. Таким образом, вам еще лет семь ждать, если не женитесь. Даже если ваша мама получит гражданство и вы перейдете в очередь F1, то это не сильно приблизит вас к получению GC.

Так а почему Ваша мама Вас сразу с собой не забрала, когда Вам еще 21 года не было? Тогда это вообще одновременно делается. Ее виза и Ваша.

Мой возраст был заморожен :slight_smile:

Когда она получила green card, мне было 20 лет. Если бы это произошло на два-три годика раньше, до 18-ти лет, я бы уже был в Америке :slight_smile:

Я могу жениться на гражданке США и без очереди уехать в Америку? Я читал, что если на человека заведена иммиграционная петиция, ему не полагается неиммиграционных виз. Стало быть по визе жениха выехать не получится. А что если американка приедет в Россию и мы с ней здесь и поженимся? В течении шести месяцев мне пришлют временную green card или выдадут иммиграционную визу?

виза жениха предполагает иммиграцию, поэтому для нее не надо доказывать неиммиграционные намерения.

А что если американка приедет в Россию и мы с ней здесь и поженимся? В течении шести месяцев мне пришлют временную green card или выдадут иммиграционную визу?
ни то, и не другое. Вам придется пройти интервью в консульстве США и получить иммиграционную визу. Процесс занимает примерно год. После вьезда по иммигр. визе в США вы получите условную ГК.

1 лайк

Все понял, спасибо! :slight_smile: