Peter Mertos: Из Техаса в Калифорнию

Вот я сделал вывод, что если у Вас было всего 2 тысячи, то должны были купить машину и ноут где-то за 1300, чтобы на гостиницу осталось и пропитание:)
Хотя 2600 это тоже дёшево…

Peter Mertos учебу вы заморозили, как я поняла, а потом восстановиться можно как-то или все с начала начинай?

Точно, фотка - супер! ))) Аж захотелось подушечку перевернуть - возникло подозрение, что там может быть написано, куда именно следует целовать :lol:

GangstaMama, ну я же знаю о твоей любви к Футхтиллу, и не могла отказать себе в удовольствии лишний раз тебя позлить 8))
а что касается “мальчека”, то вот как раз у Ильи после вашего ухода будто тумблер переключился, и он совершенно членораздельно произнёс : “А вот эту машину мне подарил Тимофей” ))) И в последующие дни для него уже не составляло труда лишний раз упомянуть имя нового друга :0)

JMLSK, 2600 - безусловно копейки на такие покупки, но вот я тут поразмыслила, что может и погорячилась расхвалить техас в плане дешевизны и в какой-то степени дезинформировать население. поскольку:

  1. с машиной нам могло элементарно повезти (к тому же просили за неё 2400, а муж провел жосткий техосмотр по всем правилам форума, включая питьё жидкостей из выхлопных труб, чем сразил дилера наповал и получил скидку )))

  2. это был всё же 2009 год, а с тех про многое изменилось, т.к. кризис не щадит никого. к примеру, когда мы решили покупать 2-ю тачку в 2010 году, то на машины такого же плана цена была уже от 3500!! а что щас творится, боюсь и представить, т.к. за два года жизни в одном и том же месте нам подняли рент всего на 5 баксов, а летом 2011-го, когда как раз собрались съезжать, они нам собирались зарядить сразу на 50 баксов больше, т.е. 600. для техаса это большой скачок (но для калифорнии ничто, опять же ))) то есть цены в техасе медленно, но верно тоже растут.

Happy Lady, ну, продолжить учёбу-то не проблема, плати да продолжай :0)) тут проблема в другом - у меня пока нет стимула доказывать себе что-то в плане американского высшего образования. т.к. большие мозги там не нужны (в техасе я без напряга отучилась 2 семестра на straight A, беря не самые лёгкие из предметов), а нужен твёрдый лоб для пробивания бюрократических стен и ангельское терпение для изучения кучи левых общеобразовательных core-предметов типа History, Government, Geography etc. Ж)) так что если сложится с тестерством и выйду хотя бы приблизительно на обещанный Михаилом уровень дохода, то если я что и возьму потом в колледже, то это какие-то отдельные комп.классы для повышения квалификации. пока так :0)

9 лайков

Ничего не дорого, стоимость учебы в Кали в государственных колледжах -одна из самых демократичных по стране. Не сложилось у Вас только по одной причине -Вы не резиденты, поэтому условия отличаются, как земля и небо. Мы с сыном получали Pell Grant полностью, к тому же у нас fee waiver вплоть до весны 2012 года. Мы даже получили по 200 долларов гранты после окончания весеннего семестра. Колледжи в Америке так же отличаются друг от друга по качеству образования и требований, как МГУ от какого-нибудь Мухосранского пединститута. “Не все йогурты одинаково полезны…”(с):whats_up:

1 лайк

buzy, дак я ж не спорю что резидентам легче )))
но на данный момент меня абсолютно всё выбесило %)))
а главным образом то, что хотели заставить меня пересдавать placement tests. вот, знаете, мелочь, а неприятно!! :0))
при том что я не заново поступала, а вполне себе законно перевелась из того колледжа в этот, все транскрипты были в порядке! как они могут принять мой перевод, а потом требовать, чтоб я перепоступала??
ой, короче, даже и не уговаривайте меня, я упёрлась рогом и всё - НИХАЧУ)))))))))

4 лайка

Может, мозги гения для получения американского образования и в самом деле не нужны, но получить заветную дегри тут в разы труднее, чем на Родине. И это говорит человек, который любил учиться всю жизнь. И не только любил, но и успешно делал это. В Америке надо реально учиться, купить образование нельзя. Другое дело, какая цель у человека. Кому-то надо решить краткосрочные задачи, получить какой-нибудь сертификат, позволяющий претендовать на работу получше, чем присматривать за две копейки за старушками. Кто-то стремится к академическому образованию, дающему надежду жить сыто и комфортно, но гораздо позже. Американцы-не дураки. Если бы фундаментальное образование не давало никаких бенефитов, никто бы не влазил в огромные долги, беря лоаны на оплату учебы. Настоящие специалисты и суперпрофессионалы учатся всю жизнь, повышая свой рейтинг. Но и лужайки перед их домами тоже кому-то надо будет косить…

4 лайка

Никто и не уговаривает. Просто Вы сказали, что все дорого и бестолково. Я с этим утверждением не согласна. Все кажется бестолковым, пока сам не оказываешься “в теме”. Потом убеждаешься, насколько все просто и гениально. А вот, что количество тупых и некомпетентных работников во всех областях американской жизни поражает воображение-это да. Правда на 100 процентов. :ok:

4 лайка

Все кажется бестолковым, пока сам не оказываешься “в теме”.

дак я ж побывала в теме. из того и исхожу. в техасе мы начинали учиться тоже в статусе нерезидентов, но оплата за обучение не отличалась в разы! то же со всякой процессуальной хренью - ну как-то проще всё было! к эдвайзеру на прием можно было зайти как drop-in, и он бы уделил тебе столько времени, сколько нужно, а не 10 минут, как по регламенту Футхилла, а если свыше этого, то едьте домой (!) и там эплайтесь онлайн на полноценный визит длиною в 30 минут. и это мне говорит милая девушка на ресепшене. я говорю - а почему вы не можете мне прямо щас назначить appointment, к примеру, на сл-щую неделю?? какая проблема в этом? она - нет, у нас так не принято, едьте домой и сами эплайтесь! Ж))
то есть это как бы новый уровень гениальной простоты?? %)) в чем стала заключаться тогда работа ресепшионистки?? ))
и это только мизерный пример, первое что пришло в голову.

насчёт тупых работников - ну дак вот именно!! они ж все как бы хреначат в колледжах, получают своё честное образование или хотя бы сертификат, но от врожденной тупости это их не спасает )))))) и в чём тогда таинство амер.образования?? %))

4 лайка

Знаем мы этого Тимофея :slight_smile: Чёрт редкий :lol:

1 лайк

Тупость как раз таки не врожденная, а привитая подобной системой ‘образования’, где совершенно не нагружают мозги, а заставляют тупо тратить время на примитивную учебу. Зато какие большие задания задают. Вот у человека неискушенного иллюзия и возникает, что он занят постоянно и развивается благодаря этому. А развития-то и нет, увы.

Так что, человек помоги себе сам. Даешь самообразование в противовес тотальному оболваниванию!

и даже не буду никого переубеждать))) понимание оно уважаемые приходит само))) кстати вариант брать комп классы после школы Портнова тоже очень даже отличный и самообразование никто не отменял кстати (это абсолютно не противоречит учебе где бы то ни было))) короче никто никого нигде учиться не уговаривает и это личное дело каждого)))
Пы сы а в Футхил ты все таки просто уже с предубеждением пришла (потому что я свое хождение туда начала тоже как нерезидент и совсем по-другому как-то все равно все восприняла (уж не говоря о том что к своему обожаемому кансилору захожу на 10 минут а ухожу через 2 часа и то потому что блин работа и учеба гадская у нас обоих а так бы трындели до ночи)))):blush::drinks:

А цены в Техасе да))) радуют))))

3 лайка

дорогая!! )))
чтобы предотвратить очередной вброс д*рьма в вентилятор, мне пришлось:

  • выдохнуть,
  • принять ванну, потерев пятки скрабом,
  • нажрацца в 2 часа ночи свежесваренного риса с рыбой.

зато теперь я в благодушнейшем настроении и публикую фотку замечательного бабца,
встреченного мной на улицах Оклахома Сити:

моим мужичкам бабец тоже настолько понравился, что решили запечатлеться:

P.S. а людей я всё-таки “как-то не очень” (с) одна известная форумчанка :0))))

10 лайков

Бабец клевый))) а в два часа ночи кушать это жестко))) лучше давай вентилятор)))):whats_up:

1 лайк

да тут уж и без нас на ровном месте вбросили, в некоторых соседних темках :0))))

а меня вот тема скульптуры не отпускает!!
может, потому, что во всех 11 штатах, в которых мы пока что побывали, с этим есть проблемы, т.е. редко встретишь что-то интересное или хотя бы просто симпатичное. обычно какая-нить вот такая хрень (стоит в музее совр. иск-ва в Сан-Франциско, кстати :0))

ну или вот в Далласе, в Nasher Sculpture Center, примерно такого же плана работы, ну вот разве что концептуализмом может привлечь (мне почему-то белорусскую Хатынь напомнило):

а теперь то, что мне понравилось. Ирвинг (окрестность Далласа), бегущие коники (и Илюша бежит вместе с ними):

ой, еще раз коники, очень уж хороши :0))

а это экспонат даласской Выставки Консервной Банки Red Bull 8))

ну, и штат Оклахома традиционно радует!! хотя казалось бы - откуда там этому быть, я от Оклахомы ваще многого не ждала, если честно ))

30 лайков

очень интересно и живенька-эмоционально пишете :slight_smile:
Илюша, кстати, по-моеу выглядит старше 2 лет…хотя на фото ему уже больше наверное и я гоню:-)

1 лайк

Plyusha, 2 года Илье было 2 года назад. а скоро будет 5! 8))

вести с полей.

2 позитивных новости:

  • лэндлорд расщедрился и поставил нам новые стеклопакеты вместо олдскульных окон (хотя мы просили поменять только старые и пыльные скрины (сетки от мошек на окнах));

  • нашли недалеко от дома Pre-K за 500 баксов в месяц full-time (ну, то есть 500 баксов будет только первые 3 месяца = 1080 - 40% дискаунт (special) - 10% friend’s reference; а потом в течение еще 7 месяцев будет действовать только 10% скидка, но мы посмотрим, как пойдёт - может, после 3-х месяцев еще и соскочим, благо контракта жосткого там нет - типа ходить не меньше года или еще чего ).

==========================================

теперь негатив.

получила я позавчера маляву от профсоюза торгового гиганта, в котором работаю, - мол, вы нам задолжали 500 баксов денег и если не заплатите до 4.30 pm 16 сентября - будете немедленно уволены по статье =0 (а надо сказать, пару недель назад я еще получила от них пухленький конверт со всевозможными applications - на медобслуживание и т.д.; ни о каких 500 баксах речь не шла. ну, я это дело в сторонку отложила - думала, колхоз - дело добровольное. ан нет!!) и, короче, калькуляцию приложили - 450$ за initiation fee и 50$ первый взнос :lol: это я еще стесняюсь заметить, сколько они мне платят и сколько еще сдирают основных поборов - подоходный, медицинский etc.
и вот вчера подхожу к store manager’у - чё мол за дела?? смысл профсоюза вроде в том, чтоб помогать, а ваш хочет, чтоб я ноги протянула, да еще и увольнением шантажирует… но он личико кирпичом сделал - надо платить, говорит :whats_up:
ну, я пораскинула мозгом - через месяц всё равно увольняться придётся, ибо начнутся интервью и интерншип, так что тут сама судьба меня толкает уйти пораньше с этой дурной работы, где меня только и имели и в хвост и в гриву и нифига не ценили, и, собственно желание уволиться не покидало с первого дня, держали только бабки :0)))
ну и вот я, как порядочная, доработала свой день и подохжу уже к другому менеджеру, вечернему. хлопаю глазками и говорю - мол, I hate to tell this, но сегодня как бы мой последний день в вашей замечательной компании. т.к., мол, не хочу дожидаться, пока вы меня уволите по статье. а бабок свободных у меня нету, чтоб с вашим профсоюзом расплатиться - и машу письмом.
он такой сразу - как??! да вы что?!! да вы ж можете выплачивать частями, я тоже через это прошёл, зато потом, после испытательного срока (!! - мой общий стаж в компании почти 10 месяцев :0)) вы получите ахренительные бенефиты в виде медстраховки 8))
я говорю - спасибо, но я уже всё решила. он - ну ладно, пойдем писать заяву по собств.желанию.
в конце заявы он ненавязчиво намекнул приписать “Thank you for having me here” :0)) ну я чё - мне не жалко, можно и слицемерить напоследок )))
и вот уже заява написана, и тут он начинает распрягать - да вы ж такой хороший работник и ваще прекрасный человек, ну вы может передумаете и завтра мне позвоните??.. а этого я ждала меньше всего - я настраивалась на борьбу :0))) ибо за все 1,5 месяца, что я успела у них поработать, я от менеджмента не услышала ни одного доброго слова, а ровно-таки наоборот Ж)) (да что там говорить, и коллектив моего отдела меня не очень-то жаловал, хотя кастомеры всегда были довольны; опять же, не хочу быть расисткой, но коллектив - мексиканское гетто, как собственно и менеджмент)))). и вот когда он начал меня нахваливать, я чуть было не разревелась Ж))
в общем, расстались мы с ним добрыми друзьями, но от всей нервотрёпки последних дней я блин заболела своей любимой простудой! %((
так что щас сижу пью чай-кофе-лимон-мёд и жутко себя жалею :0))))

=============================

последний на сегодня негатив:

на недавний урок в школе нагрянул Михаил и ввалил нам аж два квиза, в ходе которых выяснилось, какие мы все безнадёжно унылые, а главное - косноязыкие Ж)) то есть даже если что-то знаешь, то, как собака - глаза умные, а сформулировать нормально нифига не можешь. и тут палка о двух концах - зубрёжка определений выдаст твою туповатость, а попытка объяснить своими словами - терминологический непрофессионализм ))))
всё это не может не добавлять оптимизма в свете грядущих интервью %))

16 лайков

Зубрежка определений говорит о том, что студент добросовестный. А от себя он должен пример привести, с проекта, чтобы было видно, что понимает, а не просто зазубрил. Вы можете сказать, отвечая на вопрос, что, “в школе нам давали такое определение: …”. Или так “из тех 3-5 разных определений, которые я нашла в книгах и в сети, мне понравилось вот это: …”

Я в серьезной физматшколе учился и как сейчас помню картинку: вызывают к доске, спрашивают формулировку теоремы, и учитель слушает с закрытами глазами. Одно слово в сторону - БАХ!!! глаза открываются, картинка развалилась.

У нас, все-таки, дисциплина инженерная, естественно-научная, нужно в этом стиле быть подготвленным. Квизы-тесты - это не похоронка и не приговор суда. Они для того и даются, чтобы человек направление движения лучше понял и вперед, в светлое будущее.

Тут еще один есть момент важный для понимания: лучший экспромпт - это тот, который заранее подготовлен. Есть список вопросов, которые заранее известны. Собственно, практически все вопросы заранее известны. Когда человек нам их задает, у нас есть счастливая возможность дать хороший ответ, небрежно и уверенно обходя на поворотах других соискателей, которые шершаво по содержанию и косноязычно по форме пытаются что-то там изобразить.

Вам лично, кстати, переживать особо не нужно. Вы будете и интервью легко проходить, и работать будете хорошо, и в коллективе будете на хорошем счету. У вас personality очень правильная, а это уже процентов 90 результата.

4 лайка

А что входит в правильную персоналити?

Хорошо подвешенный язык и умение правильно себя подать и идти вперед и вперед как я понимаю)))

1 лайк