PhD в России и ее ценность в США при устройстве на работу

спасибо за статистику. вот только речь шла о full funding for PhD students

и вы тоже похоже о H1B говорите

вы совсем-совсем не смотрите название темы, в которой отвечаете? :blush:

вы лукавите или скромничаете. :slight_smile: читала вашу тему и не думаю, что все так просто :slight_smile: phd с “полным пансионом” просто так тоже не дают всем подряд :flo:
на 12 сообщение в теме обратите внимание :blush:

Настоящие фидошники сабж не меняют!

там был немножечко сарказм :wink: (про :letmein: вместо жизни для не программистов). как раз многие сразу на любой вопрос посылают переучиваться в IT. ничего против этого не имею, но для себя

Ну я ж и говорю - медом намазано.

но НЕ для себя. такую малость пропустила, а весь смысл изменился :slight_smile:

“Просто” и “PhD в США” я бы вообще не стал употреблять вместе. Это не сопоставимые понятия.

Недопоняла тебя, ответить на вопрос про экономистов? На градусе смотрела кто куда и с чем поступает. Leopard, кажется, тоже экономическое образование получает. Насчет “просто” - я приводила в теме про интервью свой бэкграунд. С академической точки зрения я как раз и есть “кто подряд”. Из трудного было только - готовиться к GRE. И то, не то, что трудно для понимания, а просто физически трудно себя заставлять заниматься каждый день после работы, во время перерывов и тренировок в зале - в общем, каждую свободную минуту целые полгода

2 лайка

Вы мне нравитесь))

Конечно, трудно!
Но по другому никак, это Америка.
Я три года в таком режиме провел.
А в град скул разве легче?

По теме. Я б на месте автора пробовал бы поступать на PhD (в США). Все-таки при всех минусах, вы физически будете находиться в США, будет нетворкинг, возможность публикации статей->возможность получение гринкарты через EB1-2. А когда гринкарту получите, то на месте разберетесь. Если понравится заниматься финансами/экономикой, то отлично. Не понравится - переучитесь на программиста.
Впрочем, можно и в России в аспирантуру поступать. Тогда в США можно после защиты рвануть. Для работы в академии диплом аспирантуры не надо эвалюировать/подтверждать.

Путей много, и все они в перспективе приведут в Америку.

Пока не знаю. Но надеюсь, что легче, т.к. работать assistant на полставки, как мне видится, проще, чем на полный день и на моей текущей должности.

понятно. я про это и спрашивала, кто говорит. давно туда не заходила, раньше там читала про сложность поступления на экономику из снг. советовали (не мне) корректировать тему и “уходить” в CS or Math, если есть предрасположенность. и вообще как-то мало там об экономистах было…

Leopard, кажется, тоже экономическое образование получает. Насчет “просто” - я приводила в теме про интервью свой бэкграунд. С академической точки зрения я как раз и есть “кто подряд”. Из трудного было только - готовиться к GRE. И то, не то, что трудно для понимания, а просто физически трудно себя заставлять заниматься каждый день после работы, во время перерывов и тренировок в зале - в общем, каждую свободную минуту целые полгода

подготовкой твоей (если можно на ты) восхищаюсь. бэкграундом из снг в сша вряд ли кого удивишь, за это я как раз и переживаю, а такие истории дают надежду, что не все потеряно :wink:

в жизни вообще все непросто :slight_smile:

Занимайтесь тем, к чему душа лежит. Уходить или не уходить - это вопрос сугубо личный, программу PhD можно найти в любой специальности, тем более - в означенных вами CS, Math и Economics. Происхождение из СНГ тут решающим фактором быть не может.

У меня коллеги по работе учатся в российской аспирантуре при организации, где мы работаем программистами… пытаются учиться, так как там все очень не просто, количество бюрократии просто зашкаливает.
В общем, полная фигня, все устарело и думаю даже в России никому не понадобится, а тем более в США. Это время можно потратить на изучение новых технологий и английского. Бумажка будет, да, а так…

это само собой. нужно ведь не только поступить, но и учиться и работать как минимум 3-4 года, а то все 5-6. если душа не лежит, то будет сложно

программу PhD можно найти в любой специальности, тем более - в означенных вами CS, Math и Economics. Происхождение из СНГ тут решающим фактором быть не может.
программу найти безусловно можно. другой вопрос - поступить на эту программу. cs и math не рассматриваю, подробностей не знаю про них. на economics конкурс традиционно большой, из 200+ заявлений принимают 20 и это на нетопывых программах, так что “происхождение” может и стать решающим фактором. об “отсталости” математики в снг известно даже самому снг, не то что сша или европе.
п.с. а вы в процессе поступления или уже?

Конечно, именно поэтому стоит посвятить время и имеющиеся ресурсы на то, к чему имеется предрасположенность.

На Gradus’е были случаи успешных поступлений по Economics PhD, [b]вот[/b] нашел за этот год.

Как видите, поступление в хороший универ США из регионального ВУЗа страны СНГ вполне реально. Имеющиеся результаты и background у поступающего там вполне достижимые, как мне кажется (при достаточной прилежности и усилиях, конечно).

Помимо этого, у меня имеется личный пример знакомой, которая из такого же регионального универа поступила на Economics PhD. Универ, правда, не такой хороший, как U of Illinois UC (вместо - U of Tennessee Knoxville). Но хорошую работу на должности assistant professor с последующей легализацией в США ей это найти не помешало :slight_smile:

Я еще молод для PhD :slight_smile: В данный момент я учусь на MSc Economics в Нидерландах.

Вот тут можно почитать интересное мнение про образование (8 пункт)

На вполне матеметическую магистратуру, где я учился в нетоповом университете конкурс пару лет назад был сто с чем-то человек на место. Но тут фактором является возможность оплаты обучения и рост популярности программы. Вы главное пробуйте. Вполне возможно, что подадите сильный пакет документов сравнимый с другими, на Вас посмотрят и возьмут как раз потому что Вы девушка из бСССР (и не хуже других кандидатов) - чтобы было diversity, а то не всё ж китайцы.
З.Ы. насчет отсталости математики это смотря как мерить, для целей поступления и учебы в мат.магистратуре ничего супер-сложного не требуется, наши студенты вполнен на уровне (из тех кто до такого решение дойдет естественным образом много упорных людей, а необходимая базовая математика типа уметь считать интегралы и численные методы она везде одинаковая уже много лет, если говорить не о чистой мат. магистратуре - про нее просто не знаю из опыта, хотя вероятно тоже верно)

В Европе в университетах TOP-100 уровень высшей математики в целом вполне достижим, мне опыта с моего специалитета в РФ (было много математики, но я по ней совсем не отличник) хватило для сдачи соответствующего экзамена на высокий результат. Но я учился в столице, как учат в региональных ВУЗах России я судить не буду.