PhD по химической специальности

Доброго времени суток! Пишу по поручению мужа. Мой муж закончил НГУ в 2015 году по специальности химик, средний балл диплома 4,68 (GPA~3,5). Сейчас учится второй год в аспирантуре научного химического института. Есть публикации: тезисы международных и местных конференций, пара статей в местных и зарубежных журналах. В годы обучения в университете выиграл стипендию крупнейшей в мире нефтесервисной компании и побеждал на студенческих международных конференциях. Преподает в специализированном учебном центре при НГУ, занимается репетиторством. Играет на клавишных (в группе местного розлива). Английский уровня Advanced, сдал кандидатский минимум и осенью планирует сдавать TOEFL и GRE. Уже год мы вынашиваем идею его поступления на PhD в США. Хотелось бы услышать оценку его шансов на поступление и получение финансирования. Вдруг кто-то знает эту тему изнутри или хотя бы сталкивался с этим. Спасибо заранее!

Клавиши вряд ли понадобятся, а все остальное - вполне на уровне для не самого паршивого университета (если тесты сдаст нормально). Шансы, собственно, личными контактами определяются - надо начинать писать профессорам, не дожидаясь результатов тестов.

1 лайк

Сдавайте тесты, переводите диплом, пишите эссе и резюме. Вузы требуют примерно одинаковый пакет документов. По поводу финансирования - шерстите профессоров и группы, которые занимаются рисеч схожий с тем, который делает ваш муж. Прочитайте пяток их статей и думайте, заинтересуете ли вы профессора. Если да - пишите личный имейл с резюме/переводом абстракта статей.
Как и сказала logofilka, шансы целиком определяются вашим работадателем (читайте, профессором).
А вообще коль уж он почти кандидат - может стоит тогда попытаться найти пост-док позицию нжеели заново весь путь проходить?

1 лайк

Аспирантуры ещё два года, поэтому постдока не рассматривал. Хочет поскорее уехать.

это быстро не делается((
насчет сроков поиска места в аспирантуре не знаю, но помню, как мой муж искал место постдока - от момента начала рассылки резюме во все возможные места до его отлета в США прошло 1,5 года, причем время на бюрократию (офер, виза, админпроверка) после интервью до отлета заняло месяца 3-4.

Я не агитирую сильно - ведь пост-дока еще нужно найти. Хотя там свои прелести потенциальные, например H1B вместо F-1 или J-1 и можно готовиться к EB гринкарте.
Для пути пхд - подготовка к ТОФЛ занимает от полугода до года. Еще вам нужен будет GRE. Вы, как жена, будете в статусе F-2 скорее всего и не сможете работать (а значит жить на одну зарпл… стипендию). PhD делается 5 лет и в хороших Вузах это нелегкие пять лет. Вот и считайте.
Сроки поступления в Вузах тоже разные - как правило прием два раза в год и если пролететь с дедлайном можно еще пол годика подождать.
Я бы рассматривал оба варианта - и студент и пост-док. Смотря что получится быстрее - ведь оффера на руках у вас пока нет. За два года можно наработать хорошую базу для будущей подачи на EB.

1 лайк

Ну да, в этом есть смысл, рассматривать оба варианта. Ещё меня беспокоит, что за эти оставшиеся два года муж не сможет написать диссер, просто тема не попрет, как это иногда случается. Примеры среди друзей есть, что и через 5 лет после аспирантуры многие без степени ещё. ттт. На счёт визы для меня: я ведь не буду все пять лет на F2, буду искать и себе место для учебы. Конечно, это будет сложнее.

Можно просить у университета документы для J визы. В этом случае супруга сможет работать. Но не все университеты согласны на J визу.

1 лайк

Найти место постдока сложнее, чем место PhD. Многие не хотят брать с кандидатской из СНГ. Статей в нормальных журналах почти ни у кого нет, хирш тоже не очень… Чтобы защититься тут, надо всего три статьи в средненьких журналах, да кандидатскую более менее удобоваримую. Все это понимают. Нужно очень постараться, чтобы заинтересовать профессора из США. Может, я ошибаюсь, конечно.

Виза J ведь даётся тем, кто по каким-то программам едет. Нет?

не только

По описанию всё у вас хорошо - есть желание, способности и энергия что-то делать. Вам остается пожелать только удачи, которая тоже очень важный фактор. Я немного сгустил краски - если договоритесь с профессором и универом вам зачтут некоторые классы из СНГ и может выйти быстрее пяти лет. Профессора понимают (особенно те, кто из xUSSR и поверьте их немало) как делаются и где публикуются статьи. Сильно стараться не нужно - нужно просто стараться. Выбирайте крупный вуз - там и для вас может найтись позиция (можете успеть сделать мастера, скажем).

1 лайк

У химиков большой конкурс вроде практически везде. Плюс очень зависит от направления - есть очень забитые, есть где попроще, но там на выходе с работой сложнее.
Начинать стоит с поиска профессора, который вами заинтересуется.

это где пост-докам дают Н1В? никогда не слышал. они приезжают по J1.

ТС, выбирайте программу, учитесь и поступайте. я получил кхн 5 лет назад, полгода как поступил на ПхД, учусь, нравится, в аспирантуру взяли со степенью. так что дерзайте.

1 лайк

это если на постдока. просто в аспирантуру поступают на общих основаниях и сначала все смотрят на экзамены, СОП и баллы. а как прислали оффер, тогда связывайтесь с профессором.

Кстати, не советую торопиться с выбором. лучше приехать и вживую пощупать и выбрать. чтобы потом не разочароваться.

1 лайк

Однако здравствуйте, коллега!
Собственно, я и есть тот самый нерадивый аспирант, про которого весь этот тред[emoji57]
Вы говорите, что поступали на PhD уже со степенью. Чем это было оправдано? Возникли трудности в эвалюации? Или хотелось нового направления?
Просто мало ли как у меня тут тема исследования попрет. Может, через 1,5 года защищусь. Может, через 4. Ведь вы же знаете, что помимо экспериментов и написания “кирпичика” (т.е. диссера) есть ещё всякая бюрократия, типа обязательных трёх статей именно по теме диссера, автореферата, отзывов, поиска ведущей организации и оппонентов и т.п. Например, моего коллегу не допускали два года до защиты, потому что у него было всего 2 публикации из необходимых 3.
Поэтому и хочется знать, насколько оправдано ехать учиться в американскую аспирантуру с российским к.х.н.?

А почему вы пошли на PhD со степенью? Почему не постдок?

Я слышала, что если найти и заинтересовать профессора, то будет намного проще получить финансирование и место в аспирантуре. Нет?

Ну а я не только слышал, а даже в живую видел. Даже если постараться, то можно потрогать. Причем пациент просился на J, а ему доходчиво обьяснили что Н будет получше и таки выдали. Это даже не единичный случай - возможно все же зависит от универа/адвайзера/лабы.

Куда приехать? На каких основаниях? Какое пощупать? Какой офер до определения финансирования? Расскажите, видимо у вас другой опыт. Вы, конечно, знакомы с процессом, но очевидно не со всех сторон. Где-то претендентов выкидывают на общий рынок департамента и потом профессора разбирают если кому что понравилось (Меня зовут Себастьян Перейро - торговец чёрным деревом). Есть же другой путь - изначально обговорить с профессором и миновать “рынок”.

1 лайк